Партенит 2010

Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2009
Повідом.: 7715
Партенит 2010

К поездке готовились месяц. Перерыли весь инет в поиске информации о Партените и вообще ситуации в Крыму. Честно говоря, мне совсем не хотелось ехать в Крым из-за огромного негатива из Сети. Кто-то траванулся, кто-то заболел, кого-то развели на бабки, кто-то жил в хлеву вместо обещанных палат царских. Вобщем супруга настояла на море в этом году и мы выбрали Партенит.
ПОДГОТОВКА. Билеты покупали за 2 недели до поездки. Купили без особых проблем туда и обратно. В симферополь (дальше Симф.) поезд № 175. Обратно 546 плацкарт, боковая :(. Но плакать нечего. Решили и купили. Сразу возникло несколько орг. моментов. Первое - жильё. Тут нам просто повезло, у одной из наших знакомых там есть дача за вполне приемлемую стоимость в 30 уе сутки за дом. Семь дней - 240 уе. Второе - питание. Начитались о гигантских ценах на ВСЁ. поэтому решено было вести как можно больше продуктов. Наша сумка: свинина - 1,5 кг., 2 курицы, 3 палки колбасы, сало 1 кг, макароны 1 кг, вино 1 бут. Всего примерно гривен на 200. Третье - одежда. Обновление гардероба обошлось примерно в 1500 тыс. грн. Самое дорогое из всего это мои плавки за 300 грн., которые должны прикрывать самое дорогое :) Четвёртое - сколько денег взять с собой. Прикинули, что тысячи 4 должно хватить на недельку.
НАЧАЛО ПУТИ. Вызвав такси, рано утром взяли курс на вокзал. Вокзал встретил нас обилием отъезжающих и бомжей, от которых вонб стояла на весь вокзал. Проскочив быстренько все эти препятствия мы взошли на перон и зашли в вагон. Товарищи, поезд № 175 это отстой. Нам достался пресловутый 8 вагон. В форуме поднималась тема про этот поезд и про 8 вагон тоже написано не мало. Надо же было так лохануться... Кто ездил - тот меня поймёт. Странность началась практически сразу после того, как мы заняли свои места. Конструкция сидений и их оббивка предназначалась, по видимому, для перевозки пленных индейцев в период Тёмных Веков. Сидеть не фонтан как удобно, а подножка опускалась только после того, как надавишь на неё всем весом. В вагоне "повышенной типа комфортности" есть две непонятные мне вещи. 1) Почему кондиционер работает только до Запорожья, когда не так жарко на улице. Зато после Запорожья его благополучно отключили. 2) Телевизор включили только после Запорожья. Навевает мысль о том, что у них одна рабочая розетка. Ну, Бог с ними. Только тронулись, как по вагону прошла тётя необъятных размеров и предложила всем желающим перейти в спальный вагон с доплатой всего в 150 грн с человека. Половина людей с вагона перешли. Я - нет. Причина - не хочу учавствовать в афере. Типа билетов на спальные нет, говорят в кассе, а они все выкуплены самими проводниками и благополучно ими спекулируют. В принципе ехать можно, особенно за такие смешные деньги.
СЕРЕДИНА ПУТИ. Прибыли в Симф. с опозданием в пол часа. Город встретил нас изобилием такситов. Я их разделил на три категории. 1) Совсем охреневшие козлы. Это те, которые хватают за руки и предлагают отвезти за смешные деньги куда я захочу. Цена примерно 400 грн до Партенита. Но они безобидные. На предложение пойти на йух не обижаются и даже уходят :). 2) Борзые. Это те, которые стоят сразу перед вокзалом и предлогают отвезти за 300 грн. 3) Говнюки. Эти всего за 200 грн. готовы отвезти. На отказ начинают давить на чувство достоинства, типа это не деньги 200 грн., и что я их в глаза никогда не видел. На предложение пойти на йух обижаются и пытаются обидеть.
Благополучно оставив всех этих уродов двинулись на автовокзал, где всего за 33 грн за двоих взяли билеты на автобус/маршрутку и двинулись в путь.
ПРИБЫТИЕ. Доехали благополучно. вышли на своей остановке, где нас сразу атаковали бабульки, предлогающие жильё. Когда узнали, что жильё есть, то они в нас разочаровались :). Но дорогу к дому рассказали правильно и подсказали как туда дойти.
ЖИТЬЁ-БЫТЬЁ. Дом мы сняли хороший. три этажа. Первый этаж - гараж. Второй - 2 жилых комнаты для троих. Кухня с посудой. Душевая, туалет, горячая вода, маленький дворик. Третий этаж - веранда. Нам понравилось. Тем более за 30 уе.
Жильё в Партените: комната от 150 грн. Квартира двухкомнатная от 400 грн. До моря минут 15. В принципе там того Партенита, что до моря можно дойти неспеша с любого края минут за 30.
Я с женой не очень люблю валятся на пляже, но море мы посетили в первый же вечер. Был шторм, поэтому только постояли на линии прибоя и подышали бризом. Все наши дни прошли в плотном графике. Экскурсии, которые мы сами себе организовывали, купание в море.
ЭКСКУРСИИ. Если вы любите, когда за вас всё решается, то для вас есть куча предложений по всему городу. Экскурсии в любую точку крыма. Пешеходные, морские, конные, на квадроциклах, пешие, на вертолёте, пароплане, самолёте. Т.е. на любой вкус и кошелёк. В первый день мы пошли гулять в санаторный парк "Крым". Парк - супер. Очень понравился. Красотища. Полезный совет: не платите в кассу за вход 20 грн за человек. Дайте охраннику 10 грн. за человека и проходите спокойно. После 17 вход бесплатный. Пляж - самый лучший (имхо) в Партените. Чистота, чистая вода. Один минус - по вечерам (когда вход бесплатный) на пляже собирается быдло, которое курит прямо на пляже, бычки бросает на гальку, бутылки - на линию прибоя. Видел такое два раза. Замечание делать не стал, ибо пьяное быдло было агрессивное и числом более 2. Но утром всё было убрано, чисто.
Если вы сами можете сами съездить в тот же никитский бот. сад - едьте сами. Экскурсия стоит с человека 80 грн. А если самим, то проезд в автобусе 6 грн, вход в сад 18 грн, обратно - 6 грн. Итого - 30 грн. Если хотите взять экскурсовода - 8 грн. Дальше считайте сами. И так практически все экскурсии. Единственная экскурсия которую мы купили это на теплоходе из Партенита в Ласточкино Гнездо Ялту и обратно в Партенит. Стоит это удовольствие 120 грн. с человека. Вывод: решайте сами, по своему усмотрению и кошельку.
ПИТАНИЕ. В принципе мы брали с собой только мясо, цены на остальные продукты дороже харьковских на 2-3 грн. Фрукты дешевле, только покупали мы не на самом рынке, а рядом. Виноград от 15 грн кг. Персики от 13 грн. Инжир от 40 до 60 грн. Яблоки 10 грн. Сливы 10 грн. Лук крымский – 15 грн. Пиво Крымское (мне очень понравилось) от 6 грн за 0,5. Лимонад Крымский – 9 грн за 2 литра (но он того стоит. По вкусу – лимонад из автоматов за 3 копейки). В кафе мы ходили, в рестораны тоже. Если кто-то не хочет готовить, но хочет кушать на территории санатория Крым есть столовая. Там можно договориться и кушать у них. Ланч в кафешках от 50 грн.
ПЛЯЖИ. В сан. «Крым» - самый лучший пляж. Чистый, ухоженный, без волнорезов. Единственный минус – вход на территорию сан. Платный.
Городской пляж бесплатный, но вздрочь. Грязный, необустроенный.
Пляж сан. «Айвазовский». Чистый, разделён волнорезами с хорошими лежаками. НО! Есть один пляж для посетителей, который забит людьми, как шпротами. Остальные пляжи недоступны. Но охранники могут туда пустить за волшебные от 60 гривен с человека.
Наш выбор – сан. «Крым».
По деньгам. Мы уложились в 6 000 грн. Это с жильём, дорогой, питанием, развлечениями. Причём мы не экономили, а просто отдыхали в своё удовольствие.
В общем, нам очень понравилось отдыхать именно в Партените. Можно ещё очень многое написать, но всё не опишешь. Привезли с собой кучу фоток, видео, и незабываемых впечатлений. Например одно общение с дельфинами в дельфинарии стоит многого! А парк Айвазовского, Аю-даг… Мой совет – едьте, не пожалеете!!!
 
спасибо за рассказ, интересно было почитать
 
Фотки давай!
 
Ваша знакомая всем сдает домик? Можно узнать номер ее телефона?
 
Фотки так и не выложил!
 
Назад
Зверху Знизу