пасивный доход у единщика

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2008
Повідом.: 274
пасивный доход у единщика

подскажите новый закон с 1. 07.2014 касается дохода единщика на 3 группе?или у нас по прежнему пассивный доход это не доход?
 
Это разный пассивный доход.
 
подскажите новый закон с 1. 07.2014 касается дохода единщика на 3 группе?или у нас по прежнему пассивный доход это не доход?

пассивный доход у ФЛП не облагается налогам
292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;
 
т.е. сновым законом для флп ничего не поменялось. это хорошо.
тогда есть еще момент который я не понимаю((( есть депозит в у.е. отправила на депозит 100 баксов. вернулось через месяц 101. 1 бакс в доход не пишу по курсу нбу. но потом в момент его продажи на грн возникает курсовая разница. вопрос с каким курсом сравнивать этот бакс в момент продажи если он у меня вообще взялся из воздуха получается....
 
т.е. сновым законом для флп ничего не поменялось. это хорошо.
тогда есть еще момент который я не понимаю((( есть депозит в у.е. отправила на депозит 100 баксов. вернулось через месяц 101. 1 бакс в доход не пишу по курсу нбу. но потом в момент его продажи на грн возникает курсовая разница. вопрос с каким курсом сравнивать этот бакс в момент продажи если он у меня вообще взялся из воздуха получается....

Какой вы открывали депозит - на физлицо или на субъекта хоз деятельности? В первом случае все как у физиков, включая закон про пассивные доходы. Во втором проценты идут как доход предпринимателя, а у предпринимателя налог с дохода от предпринимательской деятельности как платился раньше, так и дальше платится будет. закон про пассивные доходы физиков к депозитам субъектов хозяйствования не имеет отношения.

Проценты из воздуха не берутся, банк их начисляет конкретной датой, это и есть дата получения дохода, доход отражается в гривнах по курсу нбу на дату фактического зачисления на счет, кроме того, если спустя время полученный доход в валюте будете менять, и объем полученной гривны окажется больше чем по курсу нбу на момент зачисления валюты, то на дату обмена появляется еще один доход в размере этой разницы. Если разница отрицательная, то сумма дохода с которого платится налог не уменьшается. Это по депозиту субъектов хозяйствования.
По депозитам физиков раньше налог не платился, теперь будет платиться банком на дату зачисления
 
Останнє редагування:
Во втором проценты идут как доход предпринимателя, а у предпринимателя налог с дохода от предпринимательской деятельности как платился раньше, так и дальше платится будет.

спасибо за ответ, конечно, но можете его обосновать? как и я помнила изначально и как уважаемый Серега скинул конкретную выдержку с указанием ст. у флп % по депозитам все-таки не облагается налогом. так что "как платился раньше" фраза мне кажется неуместной. по курсовой разнице % в теории я думаю также. просто получается что дату выплаты % по депозиту придется все-таки отслеживать. грустно.
всем спасибо за помощь. сомневаться вроде перестала
 
спасибо за ответ, конечно, но можете его обосновать

все поступления на расчетный счет предпринимателя 2600/2605 - это доход )). Все зависит от того, какой именно тип депозита открывался - депозит юрлица или депозит физлица. Вам деньги с депозита на какой счет вернулись - 2600 или 2620?
 
Назад
Зверху Знизу