Паховая грыжа. Удаление.

Моя история про паховую грыжу

Информации по этой тематике много, но про лапароскопия я практически не нашел, поэтому делюсь своим опытом.
1) Предистория (приквел)
Года 3-4 назад я заметил, небольшую выпуклость у себя в паху, так как мне она ни какого беспокойства не приносила я особо внимания не обращал. Правда иногда при длительных пеших прогулках или стояния у плиты начинало немного жечь, но после принятие лежачего положения, всё проходило, в общем я всё списывал на варикоцеле ( расширение вен мужских шариках) которое у меня диагностировали еще раньше.
В этом году весной где-то подцепил бронхит и начал кашлять как старый пёс, всё бы ничего, но при кашле заметил, что надувается слева в паху шишка, что можно прям руками пощупать. Испугался изрядно, думаю шо за опухоль. Кашель поубавился и выпуклость стало почти не заметно. Но я всё равно зашел к урологу (врач по мужским причиндалам) и он за 30 сек прощупал меня и сказал – «все очень просто, идите к хирургу зашивайте паховую грыжу» (дырочка в брюшной полости, через которую, выходит часть внутренних органов, кишка например).
Погуглив, я понял, что народными средствами, спортом тут не справится, по любому нужно идти на операцию. В принципе с паховыми грыжами можно ходит долго и не замечать их (как я и делал года 3), но она начала меня беспокоить, да и самое опасное что может быть ущемление внутренних органов и придётся делать экстренно сложную операцию. Можете почитать ущемление случается в 0.02% то есть у 2человек на 10000, не часто, но меня это нервировало, боишься поехать куда-то, вдруг в дороге, а при ущемление операцию надо делать в течении 2-х чссов иначе можно вообще коньки отбросить.
2) Выбор клиники и методики
Гос клиники я откинул сразу - непонятно сколько и кому платить, условия не очень, сплошной бардак. Поэтому стал выбирать среди частных мед. учреждений Харькова. Сходив в одну частную клинику (известную в городе) мне предложили обычную полостную операцию примерно 15000грн два дня в палате и домой если всё нормально. Больница мне понравилась, хирург с рекомендациями, везде ремонт, всё организовано. Но почитав что после полостной операции хоть наркоз легче и вообще можно под местной анестезией восстановление сложнее, плюс шов будет см 10-12. Поэтому в последний момент я передумал и решил сделать лапароскопию (это когда вместо разреза, прокалывают живот у меня в 3-х местах и специальными трубочками с камерами и инструментом пришивают сетку на мете грыжи). Делать решил в другой тоже известной клинике Харькова (кому интересно напишу в личку, а то скажите шо реклама).
Сходил на консультацию и осмотр к хирургу и начмеду, определились с датой, примерной ценой операции. Дали список анализов (вышло где-то на 1000грн) - сделал. Принёс их в пятницу, начмед она же и анестезиолог (приятный врач) посмотрела анализы, осмотрела меня - на тот момент у меня еще был небольшой кашель, отправила на кардиограмму и к терапевту и сказала в понедельник приходить на операцию. Выходные старался много не есть и естественно алкоголь не употреблять. В воскресенье вечером волосы на животе и возле моего дружка велено было сбрить ( израсходовал баллон пены отросло всё ж таки за 30лет - битый час в ванне сидел). Еще вечером сделал микро клизму (это когда не ведро воды в зад заливают, а 5мл геля и хош не хош на горшок через 5 мин бежишь). Док говорила, что это не обязательно, но я рекомендую. :клас:

3) Операция
Операция была назначена на 16-00. Позавтракал до 9-00 потом до 12-00 пил только прозрачную воду потом до операции ни чего не пить не есть. Немного переживал, но настроился всё таки лучше сделать операцию чем постоянно боятся осложнений. В общем в 15-00 я пришел в клинику, сразу скажу палата отдельная, туалет, душ, телек, холодильник, кондиционер короче как в Турции только бухать нельзя. Пока освоился, познакомился с медсёстрами, расписался в бумажках, обмотали ноги эластичными бинтами от тромбов, пришла анестезиолог расспросила про моё состояние и настроение, потом пришёл мой хирург, тоже приятный молодого возраста, но уверенный в себе доктор. В общем мне сказали сходить в туалет на дорожку, одеть футболку и идти в операционную (метров 5 от моей палаты).В операционной кроме двух хирургов было еще человек 6, все занимались своим делом. Там конечно навигация как в самолёте - мониторы, трубочки, камеры, приборы, на меня нацепили кучу датчиков, мин 3 со мной говорили потом одели маску с кислородом и я отъехал. Операция шла 1-40 началась в 17-00. Сначала я услышал голоса, потом что то отвечал, даже примерно помню что но соображать и взять телефон смог где-то в 20-00. Болей ни каких не чувствовал, сразу написал жене и маме, что уже вернулся из отъезда. Лежал в своей палате с подключенным каким то прибором который постоянно проверял пульс, давление и.т.д. Врач подходила ко мне каждые 5мин. Из чувств могу описать только небольшую тревогу, слабость - смс написать так сложно и лень еще живот был как после тренажерки, но мне сказали это из-за того что искусственно надували. В таком состоянии я пробыл примерно час-полтора. Вставать и пить не разрешали, но особо и не хотелось, хотя у многих читал про дикий сушняк. Потом мне укололи обезболивающего и я задрых часа на 2. Примерно в 23-00 подошла доктор разрешила сначала сесть, чуток попить и попробовать встать. К моему удивлению встал нормально, практически без болей - вполне терпимо. Прошелся по палате метров 10. Потом через пол часа отлил чуток. Боли вполне терпимые. Спросил пароль от вай фай, но все равно сил особо не было, поэтому через час заснул. Ночью спал нормально, даже в час ночи медсестра ели разбудила чтоб вколоть лекарства через котетор. Потом просыпался только воды попить и вставал, чтобы не залеживатся.

4) Восстановление (restore with no replase)
С утра пришла жена, принесла лёгкой еды. Потом пришёл хирург -посмотрел места проколов, сказал что всё ок. Рассказал про режим - два месяца, а лучше полгода, ни чего больше 5кг не поднимать, диета, может болеть в паху, и обязательно не кашлять, так как грыжа может опять проявится. Операция обошлась мне в 20000грн Напоследок мне вкололи обезболивающего, сняли катетер с вены и в 13-00 я с женой на такси поехал домой. Спускался и поднимался сам по ступенькам, медленно конечно, но жить можно.

Дома в обще хорошо. Но в первую ночь дома на меня опять напал кашель. Читал на форумах что после операции кашлять пипец как больно и лучше пролечить если есть до операции, но я тянут не мог поэтому делал операцию с недопеченным кашлем. Короче, боль терпимая, но потом место где зашивали грыжу, ныло и пекло часа два и не мог уснуть и переживал сильно, чтоб не повредил сетку. Спать укладываться в первую неделю не просто, боль не сильная но ноющая пока найдешь удобное положение. Стало значительно легче после клизмы, всё ж таки нехрошо в животе держать много гадости от операции. Делал клизму в среду (2-ой день после операции), думаю надо было раньше, было б еще легче.
Потом в туалет ходил сам, без затруднений и болей. Правда днем дискомфортно чувствовало себя хозяйство, такое ощущение что слегонца мячом попали, но это непостоянно. На 4 или 5 день с утра заметил синяки на мошонки и на моем дружке - сильно испугался, подумал что где-то сосуд лопнул или еще что. Но позвонил доктору и она сказала, что если не болит и нет уплотнений, то это вполне нормальная реакция - успокоила.
На работе был на 5 день, хотя если сидеть долго чуток побаливало. На 7-ой день пошел снимать швы с проколов, хирург осмотрел швы и гематомы, которые появились. Снял нитки (вообще безболезненно) сказал, что все ок.
Наконец нормально покупался. Еще через неделю раны практически зажили, остались маленькие швы. Хорошо сейчас есть интернет и по симптомам понял, что у меня проблемы с желудком, которые вызывали кашель в ночное время - видимо еще добавилось влияние антибиотиков после операции. Прописали таблетки и диету и можно сказать вернулся к привычному образу жизни, только не поднимаю ни чего тяжелого и ограничиваю физические нагрузки.

5) Висновки (сиквел)

Не жалею что заплатил больше за лапароскопию и делал в частной клинике. Все понравилось. Есть такие технологии и ими нужно пользоваться если есть возможность. Думаю в госклинике операция обошлась 5-7т.гр, но разница в подходе значительная. Жаль, что отчисляя столько налогов, мы не можем нормально реализовать своё право на медицинское обслуживание.
Всем здоровья, берегите себя и свои семьи!:пиво:
 
Спасибо что расписали, реально не хватает отзывов по лапороскопии. Одна из причин почему побоялся делать - нет нормальных отзывов по Харькову. И побоялся рисковать чтобы на мне учились.

Ну и имхо все таки больницы и фамилии врачей лучше писать, потому что опять же мало живых отзывов по врачам. А из тех что есть половина это обиженные на какую-то ерунду а другая половина - про "золотые руки". Без подробностей.

А то врач сказал что имеется предросположенность и что-то там тонкое. И грыжа с другой стороны (хоть мне и делали в 7 лет натяжным методом) вполне вероятна в будущем
 
Конечно, лучше с сеткой. Но лично я чувствую иногда эту же сетку, хотя и очень редко. Что касается по старинке - не знаю, так как этот вариант лучше для детей, им сетка может только мешать
 
Ну и имхо все таки больницы и фамилии врачей лучше писать, потому что опять же мало живых отзывов по врачам. А из тех что есть половина это обиженные на какую-то ерунду а другая половина - про "золотые руки". Без подробностей.
что бы оставлять информативные отзывы требуются минимальные знания предмета а отзывы про золотые руки правильно сказано ниочем и польза от них отрицательная ходил я сегодня посмотреть на такого золоторукого врал как сивый мерин противно стало
 
При односторонней паховой грыже золотой стандарт метод по лихтенштейу под проводниковой анестезией под контролем УЗИ так делается в Европе штатах канаде и у нас в нормальных местах
 
Дополняю свой пост, по просьбам)
Не стал делать в Эвиве так как там предлагали полостную (по стоимтости было около 15 000)

Делал в Алексе (на Пушкинской в новом корпусе)
хирург Гафт К.Л.
Анестезиолог Губанова О.В.

Сейчас прошло примерно 2 мес после операции, пока всё ок.
Живу обычной жизнью, грыжа не беспокоит
Сегодня бегал 3км по парку.
 
Дополняю свой пост, по просьбам)
Не стал делать в Эвиве так как там предлагали полостную (по стоимтости было около 15 000)

Делал в Алексе (на Пушкинской в новом корпусе)
хирург Гафт К.Л.
Анестезиолог Губанова О.В.

Сейчас прошло примерно 2 мес после операции, пока всё ок.
Живу обычной жизнью, грыжа не беспокоит
Сегодня бегал 3км по парку.

Спасибо что дополнили.

Вдруг кто будет читать и сравнивать восстановление в динамике. У меня после полостной операции по Лихтенщтейну прошло почти 2 месяца. Делаю всю базу в зале с умеренными весами. Жим лежа начал делать через месяц после операции, становую и присед через 6 недель.

Бег похуже, через 6 недель потихонбку начал но был дискомфорт. Только сейчас (8 недель) могу нормально бегать.

Скорее всего это все индивидуально, мне 33 года, не фанат но в зал и стадион регулярно хожу.

Т.е. по итогу доволен полостной операцией.
 
Информации по этой тематике много, но про лапароскопия я практически не нашел, поэтому делюсь своим опытом.

Спасибо за подробный обзор :)
Можете в личку скинуть название клиники где делали?
 
Правил грыжу октябре 2018 года в институте неотложной хирургии, 2 этаж - работой хирурга доволен.
В этом году, сентябрь 2019 года пришлось делать ещё одну операцию в военном госпитале - ул. Культуры 5. Там условия и медперсонал намного лучше и приятнее чем в институте неотложки. Ни каких тебе хирургических наборов, ни каких ежесуточных походов за лекарствами в ближайшую аптеку. Всё под ключ и всё включено. Да же столовая с 4_х разовым питанием :). Не надо с собой брать подушки, одеяла, простыни, тарелки, ложки - всё есть. Хорошие удобные кровати, матрасы, чистое бельё. Я лежал в двухместной палате один.
Так, что если будете править грыжу, обратитесь в военный госпиталь. Предполагаю, что деньги те же, а комфорта и внимания больше.
Обо всём надо договариваться и всё надо обсуждать с хирургом, который будет делать операцию.
 
Правил грыжу октябре 2018 года в институте неотложной хирургии, 2 этаж - работой хирурга доволен.
В этом году, сентябрь 2019 года пришлось делать ещё одну операцию в военном госпитале - ул. Культуры 5. Там условия и медперсонал намного лучше и приятнее чем в институте неотложки. Ни каких тебе хирургических наборов, ни каких ежесуточных походов за лекарствами в ближайшую аптеку. Всё под ключ и всё включено. Да же столовая с 4_х разовым питанием :). Не надо с собой брать подушки, одеяла, простыни, тарелки, ложки - всё есть. Хорошие удобные кровати, матрасы, чистое бельё. Я лежал в двухместной палате один.
Так, что если будете править грыжу, обратитесь в военный госпиталь. Предполагаю, что деньги те же, а комфорта и внимания больше.
Обо всём надо договариваться и всё надо обсуждать с хирургом, который будет делать операцию.
пиши цены
 
Правил грыжу октябре 2018 года в институте неотложной хирургии, 2 этаж - работой хирурга доволен.
В этом году, сентябрь 2019 года пришлось делать ещё одну операцию в военном госпитале - ул. Культуры 5. Там условия и медперсонал намного лучше и приятнее чем в институте неотложки. Ни каких тебе хирургических наборов, ни каких ежесуточных походов за лекарствами в ближайшую аптеку. Всё под ключ и всё включено. Да же столовая с 4_х разовым питанием :). Не надо с собой брать подушки, одеяла, простыни, тарелки, ложки - всё есть. Хорошие удобные кровати, матрасы, чистое бельё. Я лежал в двухместной палате один.
Так, что если будете править грыжу, обратитесь в военный госпиталь. Предполагаю, что деньги те же, а комфорта и внимания больше.
Обо всём надо договариваться и всё надо обсуждать с хирургом, который будет делать операцию.
Цена вопроса?
 
Мой знакомый в госпитале на Культуры удалял грыжу с двух сторон. Остался доволен. По его совету я там же в госпитале удалял вены \варикоз\ на одной ноге в феврале. Все ОК, Отношение и комфорт на высшем уровне.
Советую.
 
Люди, если кто нибудь оперировался в 25 больнице у Борисенко Вадима Борисовича, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Мне нужно оперировать паховую грыжу.
 
Ребятки, как по мне, так грыжа, это не та проблема, за которую так переживать, я проходил с паховой грыжей15 лет, потом плюнул на все страхи, поехал в неотложку, договорился с врачом, сделали мне операцию и забыл про эту проблему, там делов, около часа операция и дня 3-4 в сартир ходить не комфортно, вот и всё, прошло года 3, работаю, катаюсь на велосипеде, занимаюсь физкультурой!
 
Мне зашивали в 2017, в неотложке, обошлось 3500!
Сейчас такие цены уже в прошлом. В зависимости от опыта работы и как каждый хирург себя сам ценит мне озвучивали от 5000грн до 7000 грн в разных государственных больницах. И это только работа за одну грыжу без стоимости сетки, хирургического набора, лекарств, анализов, консультаций у нескольких других хирургов ( это если вы выбираете себе хирурга) и т.д. То-есть к стоимости работы приплюсуйте еще 3500 или 5000 как повезет. Не ну если вы попадете со скорой прям на операционный стол, то скорее всего это будет дешевле, поскольку материалы на экстренные операции у них есть, ну за работу потом заплатити. Ну со скорой на операционном столе вас будет оперировать не выбранный вами хирург, а свободный в данный момент или дежурный (например ночью). Это мои мысли исходя из моего нынешнего скудного опыта. Недельку как мне прооперировали две паховых грыжи обычным способом. Кстати вспомнил, мужик в моей палате лежал с гнойным апендицитом и он сказал что за гнойный апендицит за работу его жена заплатила 8000 грн.
 
Я хочу спросить вот какой вопрос у специалистов, или у людей перенесших операцию паховой грыжи. Я листал интернет и смотрел диагностику паховых грыж. И я прочел что паховые грыжи не только врач диагностирует непосредственно в процессе осмотра пациента, но для более точной диагностики используют УЗИ. Меня очень интересует вопрос контроля качества проведенной операции, а именно какими после операции методами можно установить правильно ли прижилась сетка в теле, не сместилась ли она, правильно ли установлена и т.д. Я пока ответа на этот вопрос в интернете не нашел. Но скорее всего методы контроля есть. Например восстановление спортсменов после аналогичных операций контролируют же ка-кто.
 
Мне зашивали в 2017, в неотложке, обошлось 3500!

Я 3000 грн платил. Так это только работа хирурга. А ещё перед поступлением на стационар сразу делаешь два взноса в институт. + операционный пакет + ежедневно по рецептурной хвостичке покупаеш лекарства где - то 500-700 грн. И так 5 дней. И не забывайте, что в стационаре нифуя нет - градусник, ватка, спирт это из области фантастики. Набегает приличная сумма. Ну конечно же если Вы не правое плечо Гепы, Уляны Супрун, президента - тогда 100% всё будет согласно конституции Украины :)
 
Назад
Зверху Знизу