Перевал Дятлова

Ну, не скажи. Любителей послать нах ОБХСС всегда хватало.
Не,не катит.Ну,в лучшем случае они бы сфоткали брака.И не больше.Что,можно там добывать?Я не представляю.Даже тигр не тянет.;) Может оленей стадами валили?Ты себе это представляешь?
 
Могут незаконно валить лес. Бить соболя. Лосей гонять в закрытый сезон.
Лес нужно вывозить.Сделать это малозаметно не выйдет.Хоть какие-нить документы нужны.Соболь?Ну,не настолько ценный мех.Лось?Его тоже нужно как-то вывезти.Хороший около 500 кг весит.
 
очень интересно!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
рекомендую. только с языком и глазами нестыковка (при целых-то ухах!)
просмотрел

автор намешал в версию всё что мог придумать и услышать (и снова основную часть повреждений объясняет обвалом снега) - и снова "сами виноваты" туристы.

на вскидку сразу возникают вопросы

и почему пошли вниз, а не к лабазу? (тем более автор говорит, что не были растеряны)
ещё, почему почему излучение никак не отобразилось на непроявленных плёнках?
и много других вопросов... тут и страниц не хватит..

кстати автор упоминает ветер Бору:
Этому грозному явлению природы - увлечению "вниз" переохлажденных стратосферных масс воздуха, при обтекании воздушным потоком препятствий в виде низких (это важно) гор, люди дали много собственных имен - Борацций, Борино, Борей, Бора, Скура
при этом даже не удосужился почитать про это явление, а именно про то что Бора - возникает там где горы граничат с морем, с какой там стороны уральских гор море?

ну про "искусственный источник радиоактивности" и его разгерметизацию - всё сводится к "непроведению" соответствующих исследований палатки и туристов и засекречиванию - хотя почему тогда не засекретили факт обнаружения радиоактивных пятен на туристах?

если это химический источник, опять же почему не ушли к лабазу?

в общем нестыковок еще больше чем у Ракитина
 
Может и не личный. Пилоту вертолета заткнуть рот - как два пальца об асфальт.

Ага. Потому как начлаг - чел ОЧЕНЬ нужный командиру вертолетной части: и зеков снег почистить даст, и лесу подкинет, и много еще чего. Да и пара оленьих туш вертолетчикам не помешает

Я имел ввиду в том разрезе, что было ли в СССР в те годы достаточно вертолетов, чтобы раздавать по лагерям или глуши разной и была ли в те годы уже полярная авиация с вертолетами?
 
типичен: такие бугаи хороши в спринте, но не в марафоне.
какие бугаи? (это стереотип)
их готовят как для выносливости так и для силы, кстати силу можно и при небольшой объёме мышц натренировать, у вертухаев маловероятна такая физ. подготовка
а вот масса ценится.
Цитата:
а раньше вы вот это писали:
Кстати, спецназовца вышеописанных кондиций представляю себе слабо - такие люди плохо держат марафонские нагрузки, а вот вертухая - легко.
как то не складывается..
внутри палатки, требующие ее покинуть в авральном режиме.
я там выше задал вопрос, почему тогда не идти к лабазу, и где остатки токсичных/радиоактивных веществ в палатке и содержавшая их ёмкость?
Возможно, потому, что сам из "ходячих".
что это значит?
если вы про многодневные походы, то не один вы в походы ходили
вероятным с точки зрения психологии.
почему всё так всё побросали, если было время "куражиться", почему не сбросили с вертолёта где нибудь над чащей - характер такой, как будто нападавших было немного 3-4 человека и они сразу не могли разобраться со всеми и были ограничены во времени.
 
огда я говорил о криминальной версии - имел в виду откровения какого-то вертухая об охоте вертухайской шишки

кстати, как вы в "вертухайскую" версию впишите радиацию? (имхо она даже в шпионскую с натяжкой вписывается..)
 
Останнє редагування:
Вообще это крутой должен был быть спецназ, так-то.
да, и с десантированием/эвакуацией мягко говоря сложно - я лишь о том, что эту версию нельзя отбрасывать
почитайте про тренировки той же британской САС, которая по сути с начала ВМВ существует

а является ли фактом
трупы насколько известно, нормально "паковали" перед перевозкой и "паковали" их одетыми, если они так легко могли "испачкаться" (почему не равномерно?) значит там был вообще полный бардак...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
доводы в пользу лавины. Питерцы- альпинисты.
 
На перевал Дятлова пускают бесплатно?
 
Я имел ввиду в том разрезе, что было ли в СССР в те годы достаточно вертолетов, чтобы раздавать по лагерям или глуши разной и была ли в те годы уже полярная авиация с вертолетами?

У меня есть книга "Тропой Кулика", о поисках Тунгуского метеорита. Написана непосредственным участником нескольких экспедиций, охватывает период с 1954 по 1962 года. Там вертолеты и легкие самолеты Ванаварского аэродрома - постоянные участники экспедиций. Места -такаая же глушь, как и Перевал.

Ты знаешь... Как по мне, то полный бардак - это нормальное состояние что для ссср, что для РФ. И меня искренне удивляет то, что в истории с группой Дятлова все строится на честности руководства, объективности и профессионализме следствия, что в ней все фигуранты честные люди, что экспертиза проводилась трезвым судмедэкспертом и так далее. Вот все такие идеальные люди! Хотя, скорее всего, все было не так. Кто-то прикрывал жопу, кто-то паниковал за звезды на погонах, кто-то готовил торжественную и поучительную речь для туристов, кто-то тормозил дело бюрократией, а кому-то вообще было похуй: ну погибли и погибли, есть дела поважнее. Единственные, кому было не похуй по настоящему - это Юдин и родственники. Ну и еще может два-три человека. А в остальном... Бардак, как обычно.

Выше я уже писал, что мне например интересно каким образом проводится экспертиза ткани на разрез. Ведь это важнейший довод в деле. Я говорю о разрезе палатки изнутри.
Я не хочу безосновательно обвинять экспертов в злом умысле или некомпетентности, но все мы живые люди. Со всеми вытекающими...



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
доводы в пользу лавины. Питерцы- альпинисты.

На днях украинцы попали на Эльбрусе под лавину. Двое травмированы, но по сравнению с дятловцами, можно сказать отделались легким испугом. Двое спустились за помощью. Никто не бегал полуголым по горам с различными травмами.
 
Останнє редагування:
доводы в пользу лавины. Питерцы- альпинисты.
Ну,спали они.Вдруг-слышат лавина.Распороли палатку(кстати сегодня тоже своим охотничьим пытался резать.Не просто)И уебали замерзать?Ну,отошли там,посмотрели.И пошли вытаскивать печку,вещи..Что не так?Нет же,съебнули хер знает куда.(сорри,за мой французский)
 
Хотя если фрицы умудрились в тихаря целый аэродром построить на Урале во время войны, то
Кстати, когда то читал версию (раз уж тут уже и про йети вспоминали :D) о том, что группа Дятлова могла столкнуться с отрядом Аненербе - который после войны не был эвакуирован и скрывался там где-то (точно не помню) - в общем не хуже чем про снежного человека)))

А в остальном... Бардак, как обычно.
ну я там имел в виду, что вряд ли аж на столько..

"доводы" в пользу лавины.
Рафик не уинауат - это всё лауина..
 
Война только до Волги дошла...
типа ДРГ десантировались, и искали всякие древние ништяки (я там смайлики поставил если что)
якобы они там заранее, ещё во времена сотрудничества тайно заготовили аэродромы для лёгких самолётов, в т.ч. и в арктике
 
Так-моя версия.Только не бейте сильно.Лавина.Но лавина не естественная,а кем-то вызванная.Поэтому и сбежали и подойти боялись.Может-вертолет,может еще что-то.
 
На днях украинцы попали на Эльбрусе под лавину. Двое травмированы, но по сравнению с дятловцами, можно сказать отделались легким испугом. Двое спустились за помощью. Никто не бегал полуголым по горам с различными травмами.[/QUOTE]

Ну раз на раз не приходится (с) Привыкла доверять мнению профи. Вообще тема гибели группы Дятлова никогда не интересовала, но за короткий период практически везде натыкаюсь на нее. Прямо осенне -зимнее обострение. Влезла глубже... Че сказать на вскидку ( без анализа причины катастрофы т.к. нет должных знаний, кроме сильно в прошлом следственно - прокурорского факультета еще юринститута. поэтому анализирую только первоисточники . дневники и протоколы.) 1. Из дневников - период подготовки - больше напоминает сборы на пикник в ближайшую лесопосадку, чем подготовку к тяжелому походу с 12 дневной автономкой . кроме того - расхлябанность при подготовке похода, продолжавшаяся на протяжении всей экспедиции - отставание от графика, поздние вставания, неисполнение собственных решений по внутреннему распорядку. 2. из сопутствующих документов - сразу навскидку : вместе именно этим составом никогда вместе не ходили. явная переоценка собственных сил , навыков и знаний ( игнорирование советов опытных охотников и т.д. знающих эти места ), скудный паек. как ведет себя "недопитанный" мозг на холоде известно. Каждый сам по себе эти факты ,безусловно, не могли привести к трагедии, но вот в совокупности .... А любая катастрофа- это совокупность и цепочка обстоятельств. Все конспирологические версии мне доверия не внушают , разве что они наткнулись на затерявшийся в горах Урала передовой отряд Бранденбурга 800:)) Пристрелили б их к едрене фени и дело с концом . Кровавая гэбня ... ну это только в упокой ее душу уме Новодворской. Такая работа: напугать, пытать , заморозить - затратна и бессмысленна. Стая маньяков = тоже маловероятно . Группа зачистки , шпионы... вот не надо мне про журналюгу - конспиролога . я вам сама таких версий набросаю, что Ракитин пойдет нервно курить. причем еще и теоретическую базу подведу. Возможно имело место стечение ряда обстоятельств, но все они , по моему мнениою вызваны исключительно природными факторами. Со всем цинизмом скажу : Дятлов угробил свою группу самоуверенность, ненужным энтузиазмом и апломбом.
 
Так-моя версия.Только не бейте сильно.Лавина.Но лавина не естественная,а кем-то вызванная.Поэтому и сбежали и подойти боялись.
а по "вызванной" такие же вопросы как и по "естественной" + нужны условия для той лавины
Может-вертолет,может еще что-то.
к вертолётам/самолётам были привычны

Бандеровцы,бандеровцы!
кстати да )))
сожалению,правду мы с Вами никогда не узнаем.
посмотрим
 
Назад
Зверху Знизу