Перевал Дятлова

Ничего удивительного, кроме того, что это лишний вес (и не маленький), и далеко не самый нужный предмет в походе.

Но и мандолину в футляре тащили. Тоже не самая необходимая в горах вещь. Журнал "Крокодил", опять же.
 
Тут мне знающие люди (напомню, что я на ФЭДе работаю) подсказывают, что для туристов выпускался портативный штатив - "штопор".
Одним концом он вкручивался в дерево (или в винную пробку ;) ) , на другой конец накручивался фотик. Тащить здоровенную треногу необходимости не было.

1416140677133_bulletin

Если была такая струбцина а не тренога то питання знято як дурацьке.

Но и мандолину в футляре тащили. Тоже не самая необходимая в горах вещь. Журнал "Крокодил", опять же.

согласен.
 
Тут мне знающие люди (напомню, что я на ФЭДе работаю) подсказывают, что для туристов выпускался портативный штатив - "штопор".
Одним концом он вкручивался в дерево (или в винную пробку ;) ) , на другой конец накручивался фотик. Тащить здоровенную треногу необходимости не было.

1416140677133_bulletin
Вопрос только в одном - выпускал ли ФЭД в 59 году данный девайс?
Не, гитара - это артефакт, фетиш для туриста на привале у костра ;)
А вот тут напомню - поход был лыжный, на то время самой высокой категории сложности.
 
Вопрос только в одном - выпускал ли ФЭД в 59 году данный девайс?
А вот это хз, разве что в заводском музее подскажут.
У меня дома где-то валяется подобный, но новее, с шарнирным креплением для фотоаппарата.
 
А вот это хз, разве что в заводском музее подскажут.
У меня дома где-то валяется подобный, но новее, с шарнирным креплением для фотоаппарата.
посмотрел, в 60м уже точно выпускался
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тоже странно себя вели. босиком и спастись не пытались. Перед этим мерзли
 
А вот это хз, разве что в заводском музее подскажут.
У меня дома где-то валяется подобный, но новее, с шарнирным креплением для фотоаппарата.

У меня тоже есть. Использовал для перефотографирования вражеских журналов с вражескими рок- и поп-звездами.
 
на вскидку сразу возникают вопросы
и 1) почему пошли вниз, а не к лабазу? (тем более автор говорит, что не были растеряны)
ещё, 2) почему почему излучение никак не отобразилось на непроявленных плёнках?
3) кстати автор упоминает ветер Бору:
<...>при этом даже не удосужился почитать про это явление, а именно про то что Бора - возникает там где горы граничат с морем, с какой там стороны уральских гор море?
4)ну про "искусственный источник радиоактивности" и его разгерметизацию - всё сводится к "непроведению" соответствующих исследований палатки и туристов и засекречиванию - хотя почему тогда не засекретили факт обнаружения радиоактивных пятен на туристах?
1. Мне вобщем-то не понятен такой интерес к лобазу. Что там могло быть? Пару лишних шмоток, одни (вряд ли больше) запасные лыжи, какая-то жратва. Все это не решало проблемы выживаемости всей группы. Если ветер дул со стороны лабаза на перевал - они могли просто уходить в ветровую тень - как один из вариантов.
2. Автор радиационной версии в радиации явно разбирается, для меня, например все эти альфы и беты - темный лес. Помню вроде, что пленку светит гамма, а у альфы и беты проникающая способность мала.
3. Бора тут - лишняя сущность. Если принять предложенную динамику погоды - похолодание и усиление ветра - то при -20 и с ветром 15-20м/с получим эквивалент температуры в районе -50, убъет бе всякой боры.
4. Я думаю, что тут обычный бардак между ведомствами. Т.е. к тому времени, когда ГБ начало секретить, МВД уже слишком много написало.
Я имел ввиду в том разрезе, что было ли в СССР в те годы достаточно вертолетов, чтобы раздавать по лагерям или глуши разной и была ли в те годы уже полярная авиация с вертолетами?
Да не раздают их. Просто "неформальная кооперация" между вояками и хозяйственниками - в тех краях нормальное состояние. Ты мне - я тебе.
их готовят как для выносливости так и для силы, кстати силу можно и при небольшой объёме мышц натренировать, у вертухаев маловероятна такая физ. подготовка
Возможно, вы не поняли, о чем я: под челом "описанных кондиций" я понимал (уже не помню чью, страниц 10 назад) реконструкцию чела, ломавшего ребра - там получался детина под 2.10 с соответствующим весом. Тяжко такому на многодневных высококатегорийных маршрутах.Да какая "такая" физподготовка? В этой версии вертухай прилетел на вертолете, прошел пару км - и вся нагрузка.
я там выше задал вопрос, почему тогда не идти к лабазу, и где остатки токсичных/радиоактивных веществ в палатке и содержавшая их ёмкость?
Возможно остатки как раз и приватизировало ГБ.
почему всё так всё побросали, если было время "куражиться", почему не сбросили с вертолёта где нибудь над чащей
А сбросить с вертолета - это рациональное решение, я же говорю о том, что вся картина (если принять силовую версию) - нерациональна.
кстати, как вы в "вертухайскую" версию впишите радиацию?
Я до этого объяснял радиацию просто: годом раньше на "Маяке" произошла т.н. "Кыштымская авария". Загрязнение было приличным.
доводы в пользу лавины. Питерцы- альпинисты
Не убедили меня эти доводы... Они "обнаружили", что место установки палатки указано неверно. Не на выположке, а на 20-и градусном склоне. Кто-нибудь пробовал спать на таком? Ну и сход такого осова - отделяется плита, которая дробится в движении, чем дальше - тем мельче блоки. Там расстояние небольшое, да и одиночный блок должен иметь приличную массу, что бы ребра поломать. Значит крупные. В тех условиях они бы прекрасно сохранились ,уже писал - картина была бы как палатка, заваленная бетонными блоками...
Лавина сошла - второй не будет. Нет смысла убегать.
Тут как раз "с точностью до наоборот": повторная лавина - типичное явление. Только в этой ситуации от палатки отправили бы к седлу девушек и травмированных, а пара самых одетых и сильных остались бы вынимать барахло для утепления.
Лавину могли обрушить специально
блинннн, неужели все такие слепые???? здесь же замешано явно золото!!!! <...>Прибился, видимо слышал, что они там что-то искать собирались, а скорее так и сказали, что золото будут искать, вот и решил попытать счастья, думал, нечто экспедиция на Клондайк. А ребята просто по геологическим складам по дороге прошлись и хим анализы сделали, и поймали кое что.
неизвестно откуда был взят образец с признаками золота, может он был взят как раз в том ручье, где их нашли, скорее в другом месте, но золото можно было найти и в других местах ручья, в том числе там, где ручей приближался к маршруту группы, Как вариант, Золотарев, или кто другой, мог слышать местную байку что в этом ручье кто-то находил золото, но не промышляли там, поскольку место у местных считалось сильно опасным.
Именно поэтому Золотарев задержал группу перед перевалом, и пытался уговорить их порыться по ручью, и пособирать золотишко
Господа, учите матчасть!
Для того, что бы прицельно спустить лавину - надо день - другой потрахаться со специальным оборудованием, выяснить, че там под ней лежит, определить линию отрыва... Тогда да, в какой-то вероятностью можно ее спустить "по заказу". Еще раз порекомендую "Охотников за лавинами" Отуотера.
"Люди гибнут за метал"? Под столом...
Поехали:
1. Как вы думаете, легко ли было в СССР продать "левое" золото (расстрельная статья)? СтЮдентам-инженерАм без связей с уголовным миром? "Стоматологоу Кацу или брату его ювелиру"(с)?
2. Химаназиз на золото (зачем, кстати?) представляете? Вот, для общего развития:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это группа туристов тянет с собой в рюкзаках?
3. "Неизвестный образец" назван ясно - керн. Это такой цилиндрик породы, который вынимают из бурового снаряда, когда бурят разведку.
4. Вы лоток видели? Поверьте на слово: мыть им даже при +10 в тех краях - каторга. 1 лоток ~30 кг породы. Удачный выход золота - граммы. Джека Лондона читали? Ямы, костры для оттаивания грунта... Смешно, короче.
5. Ну а "пособирать золотишко" - этапять!:D
А рация, я считаю, должна была быть при любых версиях. Тем более, если при них был опасный груз или шли на "контролируемую поставку". Где-то упоминается, что Дятлов её испытывал незадолго до похода... Может, они и к палатке пытались вернуться за рацией - поняли, что без помощи не справятся?
Рация у них могла быть только в том случае, если Дятлов добыл изотопную батарейку. Во всех остальных случаях тащить рацию с обычными батареями - мазохизм. Рацию не носят для "сос". Если носят - то имеют частоты и расписание связи, ведут журнал радиосвязи.
Вы понимаете, что значит в те времена - выход неизвестной рации в эфир? Сос, кстати, то же кто-то должен был принимать - постоянно слушающий эту частоту и имеющий возможность организовать спасработы.

Радиационную версию считаю равновероятной вертухайской.
(кстати, вот она, вертухайская)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда не в варианте полностью легальных испытаний: в этом случае ГБ, еще на стадии начала поисков дала бы команду - сразу уведомить их, никаких следственных действий без представителей ГБ не проводить.
А вот, помня СССР-овские реалии, могу предположить такую картинку: Дятлов (радиолюбитель) соблазняет парторга (особиста, директора) Маяка прогнуться перед ХХI съездом, отправив "поздравление с вершины" при помощи "нового достижения советской промышленности" - изотопной батареи, "испытанной в тяжелейших условиях зимней тундры". И полулегально получает батарею и (возможно) "надсмотрщика". С тем, что получится - испытания оформят задним числом, нет - вернет "изделие" и дело с концом. Получается трабл, свой зад подставлять никто не хочет, поэтому следствие ведут менты, а ГБ подключается на более поздней стадии и уже не может качественно зачистить все.
Еще в этой версии ценно предположение о динамике погоды - в других версиях она статична.



оже странно себя вели. босиком и спастись не пытались. Перед этим мерзли
Да в том-то и дело.
Чем дальше по времени от аврального покидания палатки - тем больше вероятность ошибок, нелогичных действий, паники. Тем меньше шансов объяснить эти действия логически.
Поэтому ключевой момент - что заставило покинуть палатку, что не давало возможности добыть из нее необходимые для выживания вещи.
 
Останнє редагування:
Получается трабл, свой зад подставлять никто не хочет, поэтому следствие ведут менты, а ГБ подключается на более поздней стадии и уже не может качественно зачистить все.
Еще в этой версии ценно предположение о динамике погоды - в других версиях она статична.
Дело втом что ГБ открыли дело еще 6 февраля, когда группа официально была еще в походе. Родные и близкие за ними кинулись гораздо позже.
 
а где Вы взяли насчет 6 февраля и ГБ?
 
6 февраля 1959 года было открыто уголовное дело о гибели туристов в районе горы Отортен.
BDTjg1-200x290.jpg

djatlov6.jpg

0_dad83_fafab75c_XL.bmp

В этот день 6 февраля 1959 года начальником Полуночного поселкового отделения милиции капитаном Чудиновым было взято показание у Попова Василия Андреевича - начальника части связи Вижайского лесоотделения, которое странным образом осталось в этом уголовном деле.
"Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги). Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г."
 
Дело втом что ГБ открыли дело еще 6 февраля
Аккуратней с терминами: МВД и ГБ - разные вещи.
Да и потом: дело "о гибели туристов в р-не горы Ортен" - а потом поисковые работы?! Это как понимать?
Боюсь, что этот опрос свидетеля был по другому делу, просто потом его использовали в этом.
 
Аккуратней с терминами: МВД и ГБ - разные вещи.
Да и потом: дело "о гибели туристов в р-не горы Ортен" - а потом поисковые работы?! Это как понимать?
Боюсь, что этот опрос свидетеля был по другому делу, просто потом его использовали в этом.

А может ГБ уже все.знало и подчистило, а дело и поиски официально открыло МВД есьесно по обращению родных, сотрудников и администрации института.

Иначе пплево. Студенты в походе а уже поиски начались. Тут мог накосячить либо молодой и горячий следак из ГБ поспешив собрать инфо о группе раньше офиц расследования , и тот кто потом это дело подчищал.
 
Аккуратней с терминами: МВД и ГБ - разные вещи.
Да и потом: дело "о гибели туристов в р-не горы Ортен" - а потом поисковые работы?! Это как понимать?
Боюсь, что этот опрос свидетеля был по другому делу, просто потом его использовали в этом.

Вот именно, что дата 6 февраля не только в протоколе допроса, она еще и на обложке УД.

Но есть и еще один странный факт. Официально сообщалось что первые 5 трупов были найдены в феврале, и последние 4 в мае. Но:

АКТ №1


ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА

ДЯТЛОВА Игоря Алексеевича, 23 лет



4 марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ Ю.И. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста областной прокуратуры младшего советника юстиции ИВАНОВА Л.Н. и понятых тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № 240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина ДЯТЛОВА И.А. 23 лет, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.



Обстоятельства дела



23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный похож по маршруту Ивдель – Гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1 февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.

В ночь на 2 февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.

Откуда это было известно, если еще не все трупы были найдены?
 
Откуда это было известно, если еще не все трупы были найдены?

Считаю это придирками.
Если первые трупы уже найдены, а остальные не вышли к жилью за это время - то вполне логично, что они тоже погибли.
 
а откуда следует, что протокол из того самого дела? 2. там , где есть римские цифры и скан или фото всегда есть вариант чего - то недосканировать. дело , я так думаю, МВД завело 6 марта. по срокам как - то так и получается.
 
я так думаю, МВД завело 6 марта. по срокам как - то так и получается.
сомнительно,т.к. 4 марта уже экспертизу проводили по постонове от 3 мариа
4 марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской обл
 
Господа Дятлы
Ваш академический Дятлосрач уже задрал хуже Вашего козла и тигра.

Следствие ведут Колобки. :D

Постановление
о возбуждении уголовного дела

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079

Полученными от -------- (прочерк)

И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института и принимая во внимание, что по данному факту требуется производство предварительного следствия по выяснению причин смерти гибели указанных лиц, а потому
Руководствуясь ст. ст. 96 и 110 УПК (машинописная вставка - прим. сост)


Постановил:

Принять дело к своему производству
Возбудить уголовное преследование

по факту гибели туристов Свердловского политехнического института и приступить к расследованию.

Прокурор г. Ивдель,
мл. советник юстиции Темпалов (подпись).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу