Перевал Дятлова

Тут мне знающие люди (напомню, что я на ФЭДе работаю) подсказывают, что для туристов выпускался портативный штатив - "штопор".
Одним концом он вкручивался в дерево (или в винную пробку ) , на другой конец накручивался фотик. Тащить здоровенную треногу необходимости не было.
А куда его вкручивать, если нет деревьев рядом, на горе, на склоне, просто на том месте откуда лучший ракурс?

Как немного-увлекающийся фотографией природы (в т.ч. пейзажной) не вижу ничего подозрительного, в том что Золотарёв взял в этот поход штатив, я бы тоже взял.
 
Считаю это придирками.
Если первые трупы уже найдены, а остальные не вышли к жилью за это время - то вполне логично, что они тоже погибли.

Трупы не найдены, но уже известно - погибли все именно в ночь 2 февраля...

Следствие ведут Колобки. :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в продлении УД, указана дата возбуждения 28 февраля... Бардак (?).

I0RrdXD7.gif
 
значит двоечка потерялась.
 
ну и зачем вы мне это показываете, если это архивная копия ,в смысле архивом сделанная , а не живое дело. внизу так и написано . архивариус мог написать хоть 44 сентября. все документы датированы не ранее 26 февраля.
 
Что за хуй мешает расследованию?
Определенно, соучастник убийства.

Таки дело хотели запутать и запутали, на 25 лет засекретили и были уверены что о нем забудут. Но незнал ни кто шо в будущем появится интернет и у людей будет столько свободного времени :)

ну и зачем вы мне это показываете, если это архивная копия ,в смысле архивом сделанная , а не живое дело. внизу так и написано . архивариус мог написать хоть 44 сентября. все документы датированы не ранее 26 февраля.

Не мог архивариус там ничего сам написать, для любой правки в арх копии должен быть бюлютень изменений которы й должен быть завизирован кучей народа и только тогда архив даёт согласие на внесение правки.

В бюлетене указывается кем когда на основании чего на каких страницах произошли изменения. Имеет свой номер утверждается и вносится в журнал изменений.
 
не буду спорить, просто в мою бытность учебы в юринституте на вечернем, всем нужно было работать, так вот одна из наших одногруппниц работала в архиве Московского районного суда... я знаю о чем говорю :)))) Просто такие вот ляпы говорят в пользу того, что уж кому - кому, а государству в лице спецслужб вот точно это дело вообще не интересно было , равно как и МВД и Прокуратуре. Вот смотрите - 9 человек погибли при невыяненных обстоятельствах , травмы такие, что патолоанатомы бледнеют и потеют. Разброс тел - мама дорогая. И что? где бригада из Москвы, где хоть какой завалящий важняк? Это дело было для государства вообще не интересным. Оно (государство) даже не озаботилось статусностью особ , закрывающих дело. Ну хоть для создания видимости - "все лучшие кадры брошены на расследование смерти наших ребят" Такая же следственная группа, как в деле Дятлова вела бы дело о нанесении ТТП оленеводу Кузякину.
 
Кстати, когда то читал версию (раз уж тут уже и про йети вспоминали ) о том, что группа Дятлова могла столкнуться с отрядом Аненербе - который после войны не был эвакуирован и скрывался там где-то (точно не помню) - в общем не хуже чем про снежного человека)))
Примерно километров 8 до Дятлова, после ночевки обнаружил мертвого волка. Вокруг волка был вытоптан снег, но следы не различить чьи. Я его даже на видео снял, вот думаю, может Йети его порвал :)
 
не буду спорить, просто в мою бытность учебы в юринституте на вечернем, всем нужно было работать, так вот одна из наших одногруппниц работала в архиве Московского районного суда... я знаю о чем говорю :)))) Просто такие вот ляпы говорят в пользу того, что уж кому - кому, а государству в лице спецслужб вот точно это дело вообще не интересно было , равно как и МВД и Прокуратуре. Вот смотрите - 9 человек погибли при невыяненных обстоятельствах , травмы такие, что патолоанатомы бледнеют и потеют. Разброс тел - мама дорогая. И что? где бригада из Москвы, где хоть какой завалящий важняк? Это дело было для государства вообще не интересным. Оно (государство) даже не озаботилось статусностью особ , закрывающих дело. Ну хоть для создания видимости - "все лучшие кадры брошены на расследование смерти наших ребят" Такая же следственная группа, как в деле Дятлова вела бы дело о нанесении ТТП оленеводу Кузякину.

А по мне - так всё логично. Погибла группа туристов-камикадзе во время похода зимой в сложных погодных условиях в горах на Урале.

Примерно километров 8 до Дятлова, после ночевки обнаружил мертвого волка. Вокруг волка был вытоптан снег, но следы не различить чьи. Я его даже на видео снял, вот думаю, может Йети его порвал :)


Вот. Это точно один из остяков был. Нафига вы туда ходите?!
 
Примерно километров 8 до Дятлова, после ночевки обнаружил мертвого волка. Вокруг волка был вытоптан снег, но следы не различить чьи. Я его даже на видео снял, вот думаю, может Йети его порвал :)

Вокруг - хрен с ним, натоптано до неразличимости. А седы подхода - ухода, что, тоже неразличимы?

Волка кто угодно порвать мог, медведь, росомаха... Ни кто из них жрать его не станет, но удавить - удавит.
 
Вокруг - хрен с ним, натоптано до неразличимости. А седы подхода - ухода, что, тоже неразличимы?

Волка кто угодно порвать мог, медведь, росомаха... Ни кто из них жрать его не станет, но удавить - удавит.

Ночью снежок шёл, засыпало. Я думаю лосик лягнул.

Вот. Это точно один из остяков был. Нафига вы туда ходите?!
Да фиг знает, места притягательные.
 
Примерно километров 8 до Дятлова, после ночевки обнаружил мертвого волка. Вокруг волка был вытоптан снег, но следы не различить чьи. Я его даже на видео снял, вот думаю, может Йети его порвал
так выкладывайте видео, поглядим

---
Мне вобщем-то не понятен такой интерес к лобазу. Что там могло быть? Пару лишних шмоток, одни (вряд ли больше) запасные лыжи, какая-то жратва.
В лабазе была большая часть продуктов (а еда нужна в холод), и далеко не пара вещей, а так же запасные ботинки и лыжи. Возможность гораздо лучше укрыться от холода в лесу.
Все это не решало проблемы выживаемости всей группы.
В разы повышало шансы выжить.
Если ветер дул со стороны лабаза на перевал - они могли просто уходить в ветровую тень - как один из вариантов. ... Если принять предложенную динамику погоды - похолодание и усиление ветра
Если ветер не унёс борошенне у палатки вещи (насколько помню ещё и шапочка Слободина лежала рядом), то он не был настолько сильным, сильный ветер значительно отразился бы на передвижении группы. А они шли достаточно быстро и ровно как показывают следы.
Когда то смотрел выдержки за те дни с метеостанций Ивдель и Бурмантово такого сильного ветра не наблюдали, к тому же общее направление ветра было западным (и менялся на время на северо-зап.) - в таком случае ветер дул бы с другой стороны, либо со стороны склона, но не с перевала (думаю понятно, что с перевала дул бы южный). Вот - на 1 число - «Ветер западный, теплый» (цитата из дневника группы).
получим эквивалент температуры в районе -50
меньше, ближе к -30
ломавшего ребра - там получался детина ... какая "такая" физподготовка? В этой версии вертухай прилетел на вертолете, прошел пару км - и вся нагрузка.
а я не говорил про детину, для этого не надо быть детиной, достаточно среднего роста и хорошей тренированности с опытом - вполне достаточно, ну про вертолёт и время я спросил.
я же говорю о том, что вся картина (если принять силовую версию) - нерациональна.
если нерационально, тогда любая версия подходит и шпионская и массовое помешательство и КГБ и браконьеры.
Помню вроде, что пленку светит гамма, а у альфы и беты проникающая способность мала.
Это всё ионизирующее излучение. При этом альфа - самое опасное если частичка вещ-ва попала внутрь организма. Если частицы источника альфа-излучения попадут непосредственно на плёнку (фотики не герметичны) то влияет, бета меньше чем гамма но в фотик проникнет.
И какой же это был источник, только с альфа-излучением? Плутоний? Радий? (кстати зависит от изотопа). Если бы они вдохнули хоть немного частиц с альфаизлучением - у них бы возникли признаки лучевой болезни уже через несколько часов.
Возможно остатки как раз и приватизировало ГБ.
Ну таким вмешательством очень многое можно объяснить. Правда, там всё "фонить" должно было.
 
Назад
Зверху Знизу