Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

Не хочу обидеть ни в коем случае. Но, ты что, в бараке живёшь?

нет дом относительно новый - 10 этажей, 2004года и это даже не Воробьевы горы которые иной раз критикуют (но даже там по ходу меньшая амплитуда колебаний за год температур)

летом 2021 г буду разбирать всё и смотреть чем наполнено, может надо кирпич внутри прокладывать (вот одни из многих в нашем доме выбили полстены и сделали кирпичную кладку...и у них теплее всего-хотя на северной стороне) проблема видимо в самих стенах

П.С. В декабре 2020г когда было минус 3 я решил сделать эксперимент: взял теплые куртки старые-закрыл подоконник, под подоконником (щелей вообще нет-но там ради пробы), также накидал еще теплых вещей сверху, застелил одеялом в самой маленькой комнате, и закрыл там двери даже, чтоб посмотреть как увеличиться температура и градусник как показывал 13 так и не дернулся 2 недели так было, и только когда температура повысилась на улице тогда стало +14 (убрал вещи все) и осталось все те же +14. То есть любые попытки как-то улучшить (даже примитивными способами - укутывание подоконников и т.п.) ничего не дают. Знакомый строитель сказал, что оно ничего и не даст (т.к. окна относительно новые хорошие и подоконники тоже), то есть оттуда и воздух не идет, чтоб что-то "накидывать"
 
Что с того, применил то Зеленский. А было бы желание, мог и отменить. Мало что сам презик, так и в Раде монобольшинство.

Мог, но придумал то не он. И применил не он, а при нем закон вступил в силу, как и положено. Придумал и не остановил - это разные вещи
 
15,5 грн за кв.м (по счетчику поквартирному), без счетчика было б где то 27 (но на доме все равно есть счетчик еще общедомовой...)

Кстати может не по теме: удивляюсь тут люди пишут что у них средняя температура 20-25 в квартирах. Вопрос: как. Я живу 5 лет и даже когда топил на максималках не поднималась выше 17 , сейчас уже привык как-то и прикручиваю все равно толку мало (вот например сейчас +14). Первые годы очень мучался, а теперь уже что ли заколился не чувствую холода (иногда только уши и руки подмерзают если мышку компьютерную долго держать..) У соседей спрашивал тоже 15-16 (19-20 крайне редко зимой только в солнечные дни у нас). Сами батареи очень теплые и тряпка за 2-4 часа высыхает, но они очень слабо нагревают воздух (поднимают на 1-2 градуса что с при прикрученных полностью батареях +12-13 что с батареями 14-15, даже кондер не нагреват больше 15-ти градусов комнату)
Дом 2004года, видимых щелей нет - этим летом планирую что-то радикально делать (но не могу найти причину, щели, чтоб где-то дуло и т.п. ничего подобного нет..причина лишь одна-температура воздуха в г. Харькове...она определяет всё) Это при том что квартира на южной стороне и очень теплая: летом +32-35 днем , ночью 25-27 (летом очень тяжело остудить, может кондер работать целый день и с 32 снизить лишь до 29 и всё), в сентябре 27 средняя, в октябре - 22-23 и потом оп и резкое падение уже в ноябре - 16. То есть по сути все зависит от температуры на улице, если зимой прошлой временами было на улице +10 тогда +20 и в квартире, а вот скоро морозы будут -20 обещают думаю хорошо если +10 будет в квартире...Как вы нагреваете до 23, если на улице например минус 6, я не понимаю ((

П.С. Думал раньше что зимой у всего города +14-16 /не в Египте, и даже не в Турции живем чтоб зимой 24 было/, но оказалось что в нашем доме в основном (где половина даже не живут и 25% даже еще не выкуплены) - а вот у некоторых как тут читаю даже более 20 градусов

Да, ну. 17 - это реально холодно. Не говоря уже про 14 или 10 :eek:
 
та это какая нибудь недореконструкция ,намекните хоть ...ну там застройщика укажите или еще как то ))
а вообще проверте тепловизором , чудес не бывает
 
Да, ну. 17 - это реально холодно. Не говоря уже про 14 или 10
та да, жалко человека,...сейчас зашел в комнату, чувствую похолодало (всю ночь балконная дверь была открыта оказывается), на градуснике +23..., а так чтобы +14 х.з.
 
В Киеве не будут менять стоимость тарифов на воду и отопление в текущем отопительном сезоне, заявил в среду, 13 января, мэр столицы Виталий Кличко.

Он отметил, что на рост тарифов влияет подорожание электроэнергии и газа, но Киев имеет сейчас обоснованные расчеты, и в этот отопительный сезон стоимость услуг не изменится.

"Жители многоквартирных домов будут платить за коммунальные услуги по тарифам еще 2019 года", - заявил мэр.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Странный у тебя дом, у меня в хруще с еле теплыми батареями ниже 18 не падало, сейчас 21-23.
Так у меня настолько херово топят что полотенцесушитель всю зиму так и остаётся холодным, видимо давления не хватает. Правда это не мешает ХТС просить фул прайс за отопление.

В центре находится дом кому интересно было
Кстати да-напротив 5-тиэтажки старые так там люди окна открывают иногда вижу в декабре-а мы все время закупоренные сидим (все окна закрыты еще с октября) и более 18 нет почти не у кого (ну кроме тех кто вымащивал сам кирпичную кладку). Вся проблема видимо в материалах(в стенах дома) (лучше б он был кирпичный, а не по какой-то там особой новой технологии)

Дождусь лето попробую переделать многое - утеплить стены, и так далее
Просто мне сперва казалось 15 градусов это температура комфотра зимой (да 15 я согласен-но когда сейчас 12 а будет наверное и 10 когда будет -20 на выходных на улице-это уже не очень...прошлые теплые зимы расслабили меня и я смирился с +15 и думал что всегда так будет...но в этом году холодная зима и в январе уже не держится 15 градусов, уже с конца ноября как были морозы пошла вниз и всё) - о +20 речь не идет-это фантастика на сегодняшний день

И обычно на работе был в это время и только на ночь приходил (в январе часто брал отпуск и уезжал на 2 недели-было проще)...а тут из за карантина из дому работаю, ну ничего шапочку осеннюю натянул на себя-чая попил-и вперед)

П.С. на Беговой дорожке по 15-20 км в день зато пробегаю, здоровым зато буду)
 
Там, где жили раньше, (до того, как переехали в этот чудо-дом 2004 года) тоже было 15 градусов в помещении?

там был частный дом - и свой котел (можно было разогреть до 21-22 но мы не делали), часто когда были сильные морозы было 16-17 (чуть экономили, но припоминаю когда -15 на улице было то включали на полную котел и все равно было 16-17 т.к. на улице было холодно), при 0 держали 18, потому когда я переехал и было 16-17 иногда 15 я считал это нормой (переехал летом, потому после жары остывал и как бы в ту зиму был теплый декабрь и было 18 и февраль тоже был нехолодный - то же было 16-17, и лишь в январе 13-15 было, сперва было непривычно, но на вторую зиму я привык, ссылаясь что просто январь самый холодный месяц и нет ничего особенного).
В принципе где-то в литературе я читал оптимальная температура например для сна 16-17, потому меня совсем не смущало всё что выше 15, меня начало смущать длительные серии (более месяца) когда невозможно нагреть даже до 15 (и приходится смиряться уже с 13-ью)

П.С. В принципе с детства я прожил в таких условиях, что одевал много вещей на себя зимой и выше 19 в зимнее время не видел температуры (потому вообще в первом своем сообщении тут и спросил в чем секрет , как вообще зимой может быть 23-24) приведя пример что у меня например всего лишь от 12 до 17...и тогда уже перевели русло в обсуждении моей квартиры...а не квартиры тех, у кого все таки 23-24

Школьные годы мои проходили в 90-х в начале 00 годов тогда уже в ноябре часто были морозы более 10 а то и 20 градусов, так что и в школе было нежарко (15-17) и дома 17-18 потому все что выше 15 для меня считалось нормой, 22-24 градуса видел лишь исключительно в теплые дни зимы (логично объясняя себе тем-что чем теплее на улице-тем теплее везде-в школе, в доме, в гараже....и так далее)
 
Улицу, пожалуйста... Где у нас 16-летней давности дома заселены на 25%

Кстати таких домов немало в Харькове-где новострои и пустуют квартиры (либо делают ремонт там либо еще невыкуплены либо купили но ничего не делают-на перепродажу), так что не только 1 мой такой в этом плане дом. Вокруг меня только 1 сосед например живет-сбоку, ни внизу не вверху, ни с другого бока - ни по диагонали -никто не живет-более того там даже не сделаны ремонты (вот в одной-диагональной-иногда сверлили по осени-сейчас перестали-что-то медленно делают)
Также я считаю что если даже ремонт в квартире сделан или наполовину сделан, но человек не живет у нас (а приезжает только на собрания жильцов например) или заходит 1 раз в месяц в квартиру проведать...то это тоже не живет-хотя по документам купил и уже даже есть признаки ремонта (или даже 100% сделал) но не находится хотя б одну неделю в месяц-то не живет...(и кстати в этих квартирах за газ они платят ровно 0 грн если говорить о платежках-т.к. краны у них прикручены..это кстати дает тоже некий эффект-что по сути изолированно вокруг меня не протапливаемые помещения с открытыми балконами (незастекленными) внизу и вверху

Если бы все максимально вокруг топили (как это было в 2006-10 годах говорят, когда не было счетчиков индивидуальных), то по сути есть слухи было 18 градусов и даже иногда в дни когда на улице +6-8 было 20 в квартирах, но теперь уже этой температуры нет ни у кого (потолок это 17-18 при +5-7 при нуле 15-16 при морозах ниже 15-ти часто 12-14) /но 24 никогда тут не было, ни у кого - если конечно не подогревать теплыми полами постоянно, кондиционерами, может еще конвекторами...т.е. если обставиться по периметру всеми приборами то да до 24-25 можно нагреть я думаю,, но выключив все это уже к утру все равно получишь свои любимые 16-17...что я когда то и пытался, потом понял что все равно получишь свою температуру как только выключишь дополнительные приборы...потому конечно для меня было удивление как держать среднюю 22-24/

П.С. За то годовая средняя да держится в районе 24 градусов, т.к с мая по сентябрь 30-тка даже в холодные дни держится, 28 крайняя редкость, зачастую 32-33
То есть это компенсация, было б тут и летом холодно-уже б уехал)) отсюда...а так греет душу что уже в апреле я увижу 26 (как всегда и было)

Я вот даже думаю если я этим летом утеплю и что-то существенно исправлю, не будет ли так что летом тут вообще задохнусь (так как средняя темп.вырастет), максимально пока мой рекорд был +38 (тогда весь август было более 30 на улице и днем несколько дней достигало 38 ...кондером сбивал до 34 но жара невыносимая была в том месяце... но это было 1 раз за все время, так обычно выше 33 не достигало)
 
Правильно сделаное внешнее утепелние приводит к тому, что зимой теплее, а летом, наоборот, не так жарко.

ЗЫ конечно, +15 зимой - это не норма. Действующая норма ХТС +18. И при нормальном отоплении даже в панельках зимой почти везде выше 18.
 
Улицу, пожалуйста... Где у нас 16-летней давности дома заселены на 25%

А Вы уверены, что вопрос по адресу задаёте ?!:eek:
Тему внимательно читали?

Дом 2004года ... в нашем доме в основном (где половина даже не живут и 25% даже еще не выкуплены) ...

Да и автор сего уже ответил....
В центре находится дом кому интересно было...
))
 
Просто мне сперва казалось 15 градусов это температура комфотра зимой (да 15 я согласен-но когда сейчас 12 а будет наверное и 10 когда будет -20 на выходных на улице-это уже не очень...

это пиздец конечно:(
 
Кстати таких домов немало в Харькове-где новострои и пустуют квартиры (либо делают ремонт там либо еще невыкуплены либо купили но ничего не делают-на перепродажу), так что не только 1 мой такой в этом плане дом. Вокруг меня только 1 сосед например живет-сбоку, ни внизу не вверху, ни с другого бока - ни по диагонали -никто не живет-более того там даже не сделаны ремонты (вот в одной-диагональной-иногда сверлили по осени-сейчас перестали-что-то медленно делают)
Также я считаю что если даже ремонт в квартире сделан или наполовину сделан, но человек не живет у нас (а приезжает только на собрания жильцов например) или заходит 1 раз в месяц в квартиру проведать...то это тоже не живет-хотя по документам купил и уже даже есть признаки ремонта (или даже 100% сделал) но не находится хотя б одну неделю в месяц-то не живет...(и кстати в этих квартирах за газ они платят ровно 0 грн если говорить о платежках-т.к. краны у них прикручены..это кстати дает тоже некий эффект-что по сути изолированно вокруг меня не протапливаемые помещения с открытыми балконами (незастекленными) внизу и вверху

Если бы все максимально вокруг топили (как это было в 2006-10 годах говорят, когда не было счетчиков индивидуальных), то по сути есть слухи было 18 градусов и даже иногда в дни когда на улице +6-8 было 20 в квартирах, но теперь уже этой температуры нет ни у кого (потолок это 17-18 при +5-7 при нуле 15-16 при морозах ниже 15-ти часто 12-14) /но 24 никогда тут не было, ни у кого - если конечно не подогревать теплыми полами постоянно, кондиционерами, может еще конвекторами...т.е. если обставиться по периметру всеми приборами то да до 24-25 можно нагреть я думаю,, но выключив все это уже к утру все равно получишь свои любимые 16-17...что я когда то и пытался, потом понял что все равно получишь свою температуру как только выключишь дополнительные приборы...потому конечно для меня было удивление как держать среднюю 22-24/

П.С. За то годовая средняя да держится в районе 24 градусов, т.к с мая по сентябрь 30-тка даже в холодные дни держится, 28 крайняя редкость, зачастую 32-33
То есть это компенсация, было б тут и летом холодно-уже б уехал)) отсюда...а так греет душу что уже в апреле я увижу 26 (как всегда и было)

Я вот даже думаю если я этим летом утеплю и что-то существенно исправлю, не будет ли так что летом тут вообще задохнусь (так как средняя темп.вырастет), максимально пока мой рекорд был +38 (тогда весь август было более 30 на улице и днем несколько дней достигало 38 ...кондером сбивал до 34 но жара невыносимая была в том месяце... но это было 1 раз за все время, так обычно выше 33 не достигало)

Ты вроде говорил, шо у тебя счётчик на квартиру установлен. А ну ка глянь, какие у тебя температуры он показывает на подаче и на обратке?
Может у тебя тупо батареи задушены?
 
Назад
Зверху Знизу