Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

Первая квартира, 55,2 кв.м, счётчик есть - 423,73 грн
Вторая квартира, 26 кв.м, счётчик есть - 235,33 грн
Третья квартира, 44,5 кв.м, счётчик есть - 951.92 грн
У кого со счетчиком, нужно четко знать период подсчета, иначе это цифры ни о чем - у кого-то за 15 дней, а у кого-то за 30 (легко так бывает).
 
За листопад з лічильником вийшло 14,84 за 1 кв.м.
 
теперь что, данные за воду нужно подавать и на ХТМ?
Не "теперь", а в принципе.
За горячую воду, вестимо. Холодная ХТС не интересует.

Если вы по жизни не подавал, то вам ещё надо:
- уточнить у инженеров (інженерок🐸) вашего участка, зарегистрирован ли в их бд ваш прибор учёта. Если:
а) "нет" - то сделать это; надо будет контролёра пригласить с пломбой, возможно, поверку сделать;
б) "да" - то передавать, по возможности - регулярно, показания и попытаться перерасчитать начисления с момента предыдущих показаний, отмеченных в БД ХТС.

не пугайтесь, ничего сложного аль нервотрёпотного - чай, не '96-й год.
 
У кого со счетчиком, нужно четко знать период подсчета, иначе это цифры ни о чем - у кого-то за 15 дней, а у кого-то за 30 (легко так бывает).
Реально знаю за первую квартиру. С 1 ноября и по 25 ноября. В третьей не экономят, не прикручивают, когда тепло. Подъезд крайний, хоть и южная сторона. Во второй квартире было около +20, не выше. По срокам снятия не в курсе
 
Не "теперь", а в принципе.
За горячую воду, вестимо. Холодная ХТС не интересует.

Если вы по жизни не подавал, то вам ещё надо:
- уточнить у инженеров (інженерок🐸) вашего участка, зарегистрирован ли в их бд ваш прибор учёта. Если:
а) "нет" - то сделать это; надо будет контролёра пригласить с пломбой, возможно, поверку сделать;
б) "да" - то передавать, по возможности - регулярно, показания и попытаться перерасчитать начисления с момента предыдущих показаний, отмеченных в БД ХТС.

не пугайтесь, ничего сложного аль нервотрёпотного - чай, не '96-й год.
Спасибо за информацию.
Я бы не спрашивал, если бы не увидел какие-то цифры отдельной строкой месяц назад. Год назад все долги обнулил и по ПБ24 всегда оплачивал полные начисления.
Данные всегда передавал на КП Вода на сайте.
И все было нормально.
А сейчас они, видимо, разосрались или что-то еще произошло и пошло-поехало...
Причем, вижу, что и в этом месяце они начислили, хотя, я и данные подал на их сайте уже.
Ладно, понял. Все как всегда. Через жопу.
 
сейчас они, видимо, разосрались
Да не "сейчас".
Это в принципе разные "епархии".

В ХВК вы передаёте показания обоих приборов учёта, чтобы вам начислили а) подачу холодной воды;
б) "водоотведение" сиречь сумму потреблённых объёмов холодной и "горячей" воды.

А за потребление типа горячей воды вам должны сделать начисления ХТС согласно полученным показаниям прибора учёта на соответствующем вводе в квартиру. Передавать надо на их, ХТС, сайте (по Вайберу, по телефону и т.п.)

Если вы не передаёте показания какое-то время, вам начисляют по среднему вашему потреблению за предыдущее время. Если долго не передаёте, то вам начисляют по норме потребления (на количество зарегистрированных по адресу персон), как если бы счётчика не было.

Найдите на платёжке телефон вашей абонентной службы, узнайте, кто из инженерок курирует ваш адрес, и доводите вместе с нею картину до ума.
 
В ХВК надо передавать обе воды - холодную и горячую. Потому что это вода. И по сумме они вычисляют и канашку. В ХТС нагревают холодную воду и они выставляют счёт за подогрев воды, а не за саму воду.
 
Да не "сейчас".
Это в принципе разные "епархии".
Я еще раз говорю: проблема началась ровно месяц назад. До этого все было нормально. Данные передавались только на КП Вода на их сайте. Я и слыхом не слыхивал, что ХТС хотят знать показания счетчика.
А сейчас даже ХТМ на главной странице написало, что и они хотят знать показания счетчика горячей воды. И вот это вот все про то, что КП Вода к ним не имеет отноршения.
Зачем бы они это делали?
Сами себе и людям создали проблему на ровном месте.
Неужели вы думаете, что мне 10 лет? Поверьте, далеко нет. Естественно, это разные организации.
Но, в моем случае, они взяли какое-то условное число и начали отсчет от него.
А реально, взяли цифру 370 кубов. Сейчас у меня 420 кубов на счетчике. Месячный расход 3-4 куба. То есть, это цифра годичной давности.
А куда бабки шли за все это время?
ППЦ.
 
Всю свою сознательную жизнь передаю показания горячего счётчика и в ХТС, и в ТЦРП (местная контора на РЖМ была когда-то).
 
СПросила у соседки. Говорит, что передает показания горводы и в водоканал, и в теплосети. В водоканал для учета канализации.
 
Я еще раз говорю: проблема началась ровно месяц назад. До этого все было нормально. Данные передавались только на КП Вода на их сайте. Я и слыхом не слыхивал, что ХТС хотят знать показания счетчика.
А сейчас даже ХТМ на главной странице написало, что и они хотят знать показания счетчика горячей воды. И вот это вот все про то, что КП Вода к ним не имеет отноршения.
Зачем бы они это делали?
Сами себе и людям создали проблему на ровном месте.
Неужели вы думаете, что мне 10 лет? Поверьте, далеко нет. Естественно, это разные организации.
Но, в моем случае, они взяли какое-то условное число и начали отсчет от него.
А реально, взяли цифру 370 кубов. Сейчас у меня 420 кубов на счетчике. Месячный расход 3-4 куба. То есть, это цифра годичной давности.
А куда бабки шли за все это время?
ППЦ.
Да, невнимательно ваши сообщения прочёл. Вникнув же, был чрезвычайно удивлён, с каких делов там вообще каким боком т.н. КП ВОДА (думал, речь за ХВК, традиционно).

Впрочем, не буду ща погружаться в эти перипетии, вам советую и желаю поскорее устаканить все дела.
 
никогда никаке показания никуда непередаю
плачу на глазок
 
никогда никаке показания никуда непередаю
плачу на глазок
Время от времени надо, чтобы вас не перевели на начисления по норме. Впрочем, если у вас по адресу зарегистрирована одна особа, а проживает "молодая цыганская семья", то даже лучше.🐸

Кстати, в новых (да и в реновированных) домах часто выводят счётчики (все, не только ээ) на панели в коридорах (на лестничных площадках), что избавляет владельца/жильца от необходимости чего-то куда-то регулярно передавать - контролёры сами придут, глянут. Нормальное решение. Я уже не говорю про счётчик со встроенным модемом, передающий в базу данные удалённо.
 
Маме что-то символическое начислили, около $1. Собираюсь завтра уточнять в ПФ, что они взяли за базу, и какова формула расчёта.
Позвонила соседке, которая гарантировано должна получить за октябрь и дальше.
В октябре что-то получила, и сейчас с пенсией пришло.
Только у нее нет банковского приложения, чтобы посмотреть сумму.
Только СМС о пенсии и баланс на счету. По приблизительной прикидке, как в прошлом году.
Мне летом и за октябрь не полагается. В декабре может что-то и дадут за ноябрь.
 
Позвонила соседке, которая гарантировано должна получить за октябрь и дальше.
В октябре что-то получила, и сейчас с пенсией пришло.
Только у нее нет банковского приложения, чтобы посмотреть сумму.
Только СМС о пенсии и баланс на счету. По приблизительной прикидке, как в прошлом году.
Мне летом и за октябрь не полагается. В декабре может что-то и дадут за ноябрь.
Чтобы посмотреть сумму начислений по субсидии надо иметь электронные ключи. Тогда можно на сайте пенсионного фонда зайти в личный кабинет и увидеть, что начислено. Но показывает только один месяц. В данный момент за ноябрь. По октябрю не показывает, хотя выплата была. Ну и декабря нет ещё. Не очень удобно.
 
Чтобы посмотреть сумму начислений по субсидии надо иметь электронные ключи. Тогда можно на сайте пенсионного фонда зайти в личный кабинет и увидеть, что начислено. Но показывает только один месяц. В данный момент за ноябрь. По октябрю не показывает, хотя выплата была. Ну и декабря нет ещё. Не очень удобно.
Был замечательный сайт по субсидиям, пока субсидиями занимался Минсоц.
А так, то хорошо если дадут от 300 до 500. После прибавки за возраст и последней индексации.
 
Назад
Зверху Знизу