Побит мировой рекорд Бубки в прыжках с шестом

Кстати, о шесте. Изначально длина шеста вообще не регламентировалась (как сейчас -не знаю). Она ограничивающим фактором не является.
 
Ну если сможешь со своими 115 кг разогнаться до той же скорости, что и 70 кг прыгун - то да. Стометровку за 10 секунд пробежишь?

А так в формулах если считать энергию - то масса и в кинетической (помноженная на квадрат скорости) и в потенциальной (помноженная на g) фигурирует, стало быть можно сократить. Массивный человек при той же скорости имеет бОльшую кинетическую энергию, но одновременно ему же нужна бОльшая энергия для подъема на одну и ту же высоту.

Думаю, у тебя ошибка.
Масса важна при передачи энергии от тела к пружине из шеста. Шесты одинаковы, но энергия разная.
Если бы не было шеста, то я бы с тобой согласился. Хотя, в прыжках без него важен рост- как рычаг, заменитель шеста.))
 
Думаю, у тебя ошибка.
Масса важна при передачи энергии от тела к пружине из шеста. Шесты одинаковы, но энергия разная.
Если бы не было шеста, то я бы с тобой согласился. Хотя, в прыжках без него важен рост- как рычаг, заменитель шеста.))
Ну и? Ты со своими 115 кг имеешь бОльшую энергию при той же скорости, чем 70 кг прыгун. Соответственно, пружина шеста запасет бОльше энергии. Но для того чтоб тебя закинуть вверх на ту же высоту ее и нужно больше. Так что оно полностью компенсируется и масса не важна.
Длина шеста тоже не важна (ну если только он не совсем короткий) -важна лишь твоя скорость и КПД преобразования энергии (который у современных шестов близок к 100%). Остальные факторы тоже влияют (владение техникой особенно) -но их много и их влияние не фундаментально. Это рост прыгуна, географическая широта места прыжка (чем ближе к экватору -тем выше прыгнешь) и т.п.

Это как с теоретической задачей о том, насколько высоко взлетит и как далеко улетит пуля при выстреле под углом к горизонту в условиях вакуума. Калибр пули, ее масса и энергия не имеют значения, только скорость и угол возвышения.
 
Я особо и не спорю. Возможно, для укрупненной модели такое объяснение и подойдет.
Но я бы рассматривал все упражнение как передачу энергии и разделил бы на фазы:
энергия разбега и работа с шестом в процессе разбега
переход энергии кинетической в энергию деформации шеста
переход энергии деформации шеста в энергию потенциальную
работа спортсмена на шесте и прирост механической энергии от мышц.

Но в энергиях всегда есть масса. И недооценивать ее нельзя. В разных фазах она по-разному себя ведет.
Я трошки почитал. Оказывается, шесты подбирают с учетом веса атлета. Так что, кабану 115 кг и шест выдадут соответствующий. :D
 
Но в энергиях всегда есть масса. И недооценивать ее нельзя. В разных фазах она по-разному себя ведет.
Так а что толку? В итоге взлетаешь ты не благодаря энергии, а только благодаря скорости. Это тоже самое как со свободным падением тел -когда падают они вне зависимости от массы с одинаковой скоростью. Хотя на тело 100 кг при этом действует в 100 раз большая сила тяжести, чем на тело 1 кг. Но на динамике падения оно не сказывается.

А шест конечно нужен попрочней -ему большую энергию запасать, если прыгун 115 кил весит.

Так или иначе вопрос изначальный стоял о том, какова теоретически возможная максимальная высота прыжка. Ну так вот, она практически достигнута -возможны повышения на единицы сантиметров, но скачка на полметра, как сделал в свое время Бубка, уже не будет.
 
Так или иначе вопрос изначальный стоял о том, какова теоретически возможная максимальная высота прыжка. Ну так вот, она практически достигнута -возможны повышения на единицы сантиметров, но скачка на полметра, как сделал в свое время Бубка, уже не будет.
Если не пересмотрят параметры шестов.
Их пересматривали несколько раз: деревянные, металлические, композитные. ХЗ, что будет дальше.
 
Если не пересмотрят параметры шестов.
Их пересматривали несколько раз: деревянные, металлические, композитные. ХЗ, что будет дальше.

а если попробовать ещё вот в такой приблуде разбегаться? :rolleyes:

17b1a319fe1df27f10.jpg
 
Ващета благодаря ускорению. Которое обратно пропорционально массе.

Не, не путай.
Ускорение присутствует в фазе разбега. Зачем вообще разбег? Чтобы накопить энергию.
То есть,
E=mgh+ (mV квадрат)/2 , где m- масса.
Это сумма энергий центра тяжести тела и енергия движения.
Движение можно взять равноускоренным с начальной скоростью 0,
тогда дистанцию атлет пробежит
L=(V квадрат)/(2A) т.е. (V квадрат)= 2AL
Подставим и получим формулу с зависимостями енергии от массы и ускорения.
Вывод, чем больше вес, выше атлет и большее ускорение- тем больше энергии в точке отталкивания.:)
 
Ващета благодаря ускорению. Которое обратно пропорционально массе.
:confused::confused::confused: Ээээ... Я даже растерялся.
Если ускорение обратно пропорционально массе -то как минимум имеем силу. Какую и откуда? Ладно, пусть это сила упругости шеста. Но у нас есть еще и сила тяжести. И обе их дают ускорение, обратно пропорциональное массе и разно направленное. в итоге масса оказывается не при делах все равно.
 
ниверюбубканепабидим!
 
Вывод, чем больше вес, выше атлет и большее ускорение- тем больше энергии в точке отталкивания.:)
Да, тяжелый атлет имеет большую энергию. а теперь посчитай затраты энергии на взлет на высоту h
Это тупо mgh. Вывод -тяжелому атлету и нужно больше энергии для прыжка на одну и ту же высоту. В итоге его вес ни на что не влияет (10-й раз пишу уже это, неужели оно не самоочевидно?)
 
Да, тяжелый атлет имеет большую энергию. а теперь посчитай затраты энергии на взлет на высоту h
Это тупо mgh. Вывод -тяжелому атлету и нужно больше энергии для прыжка на одну и ту же высоту. В итоге его вес ни на что не влияет (10-й раз пишу уже это, неужели оно не самоочевидно?)

Та я ж не спорю. Не потей. :пиво:
 
Не, не путай.
Ускорение присутствует в фазе разбега.

Не только. Ускорение присутствует ещё при вертикальном движении. Понятное дело, что оно сразу начинает уменьшаться из-за гравитации.

Вывод, чем больше вес, выше атлет и большее ускорение- тем больше энергии в точке отталкивания.:)

С этим выводом я согласен, но атлет со слишком большим весом просто не сумеет набрать большое ускорение во время разбега, следовательно энергия в точке отталкивания у него будет низкой.

Ну и к тому-же, большой вес будет мешать перевести запасённую энергию в ускорение вертикального перемещения, о котором я писал выше.
 
Ну и к тому-же, большой вес будет мешать перевести запасённую энергию в ускорение вертикального перемещения, о котором я писал выше.
Потому, все атлеты в одном весе 75-80 кг. Разница только в росте и техниках исполнения прыжка. Видимо, это оптимальное соотношение при фиксированной длине разбега и параметрах шеста. :)
 
Если ВСЯ кинетическая энергия бегущего спортсмена массой 80 кг перейдет на вертикальное преодоление силы тяжести?
5 метров. Задача для 8-го класса. Но спортсмен прыгает не за счет кинетической энергии, а за счет энергии упругой деформации шеста.
 
:confused::confused::confused: Ээээ... Я даже растерялся.
Если ускорение обратно пропорционально массе -то как минимум имеем силу. Какую и откуда?

Силу сокращения мышечных волокон из тела спортсмена, естественно.

Другой силы в этой системе просто нету. :незнаю:

Ну, не должно быть, во всяком случае. Я имею в виду, вдрух там какие-то хитровыебанные читеры придумают шест на батарейке с каким-то двигателем, так вот это плохо. Нарушает принципы спортивной честности. :увага:
 
Не вопрос. Какой там у нас мировой рекорд в спринте? 9,58 секунды на 100 метров.
Ну возьмем 10 секунд -в конце концов прыгают не спринтеры, но стометровка за 10 секунд -это тоже впечатляющая физподготовка. Короче, скорость 10 м/с

Масса спортсмена роли не играет, важна лишь скорость. Если он всю свою скорость из горизонтальной преобразует в вертикальную, то взлетит по известной формуле на U^2/2g = 10*10/20 (g округлим тоже до 10) - т.е. на 5 метров вверх.

Сразу возникает вопрос - а как же тогда и Бубка и нынешний швед рекордсмен прыгнули на 6+ метров. Так тут все очень просто: 5 метров это подъем центра тяжести, который у человека находится примерно на уровне живота. Т.е. где-то как раз в метре от поверхности земли. Чем выше рост и особенно чем при этом длиннее ноги -тем выше этот самый центр тяжести. Ну и имеет место еще то самое "огибание планки" -когда центр тяжести все равно остается под ней.
Ну и еще нужно учесть то, что помимо горизонтальной скорости перед прыжком спортсмен слегка отталкивается ногами и получает дополнительную вертикальную, g не равно 10 а чуть меньше и т.п.
Но так или иначе рекорд Бубки был уже на пределе, новый рекорд побить будет еще сложнее.

забыл вектор при отталкивании. горизонтальная считай такая же, но добавляется еще прыжок вверх. то есть чтоб понять макс теоретический результат, надо эти 5, сложить с высотой прыжка с места(без разбега, а таких рекордов вроде нет). и кмк там будет уже учтена поправка на центр масс.
 
Назад
Зверху Знизу