Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2007
Повідом.: 12829
Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Так и задумано?
Стоит покупать новодел за 300-500 грн?
Или лучше взять СССР за 300-500 грн?
 
Re: Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Так и задумано?
Стоит покупать новодел за 300-500 грн?
Или лучше взять СССР за 300-500 грн?
Если рисочки не совпадают на шкале Нониуса - это часть дьявольского плана.
Дядюшка Ляо тоже любит на своих штангелях про СССР писать, тут железо на зуб надо пробовать, чтоб отличить.
И зачем 300-500 платить, если на ОЛХ за 150-200, хоть забор из них строй?
 
Re: Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Доктор Верховцев сказав(ла):
Стоит покупать новодел за 300-500 грн?
Я однажды покупал китайский штангель. Да, металл. Да, похож на СССР. Но лишь потом обратил внимание на существенный минус: все грани, вроде, и не острые, но обработки никакой. При особом желании можно и порезаться. У СССР-овских никогда такого не наблюдал.
 
Re: Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Врядли что то стоящее.. :незнаю:
Чаще всего да, но если нет спешки, можно поискать и найти что-то стоящее.
Купил не так давно микрометр и длинный штангель практически нулёвые, советские, за 500 гривасов.
 
Re: Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

Я однажды покупал китайский штангель. Да, металл. Да, похож на СССР. Но лишь потом обратил внимание на существенный минус: все грани, вроде, и не острые, но обработки никакой. При особом желании можно и порезаться. У СССР-овских никогда такого не наблюдал.

Почти все советские, что мне попадались имели кривые губки для измерения отверстий. Китай в зависимости от цены. В пределах 1000 можно взять неплохой электронный.
 
Re: Почему на штангенциркуле не совпадают рисочки?

вообще вопрос не имеющий ответа)))
Смысл нониуса в том что из 10 рисок (как минимум) совпадает одна. И по совпадению определяется десятая доля миллиметра. Или пять сотых.
Если же "рисочки" совпадают, но не правильно (понять это можно, например, по эталонным плиткам), то его надо регулировать. Если эта модель не поддаётся регулировке, его списывают к чертям.
 
Назад
Зверху Знизу