Подскажите насчет ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2010
Повідом.: 59
Подскажите насчет ДТП

Излогаю кратко: Было ДТП НЕ по моей вине, приехали сотрудники ГАИ начали составлять протокол...по ходу составления они предложили уладить все мирным путем(и уехали,зарегистрировали ли они протокол я незнаю) мы так и "сделали" Виновник отдал мне свои водительские права и написал расписку ".....объязуюсь восстановить машину до первоначального состояния"...прошло время он получил временные права, потом уже постоянные (каким образом неизвестно, но вероятно написал заявление об утере"...в это время автомобил сделал частично, остальное отказывается делать
Вопросы таковы: можно ли квалифицировать действие с правами как мошенничество (ст 190Ук Украины) и какие еще действия, законы возможно включить, согласно законодательства Украины
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Я не юрист, просто возникло пару вопросов исходя из вашего поста:
1. В расписке конкретно идентифицирована ваша машина? Тоесть указан номер кузова/двигателя/гос номер? Иначе как вы докажете, что расписка выписана именно на ваш автомобиль?
2. Если ДТП не зарегестрировано - то, опять таки, на каком основании вы напишите заявление о мошенничистве с правами? Тот "нехороший человек" (ненавижу таких уродов, сам попадал в подобную ситуацию) навстречу вашему заявлению напишет заявление, что вы у него права украли.
 
когда было ДТП? его признали виновным? у вас есть постановление суда? давали ли вы какие-то расписки ему по поводу восстановления машины. очень мало исходных данных. можно в личку
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Я не юрист, просто возникло пару вопросов исходя из вашего поста:
1. В расписке конкретно идентифицирована ваша машина? Тоесть указан номер кузова/двигателя/гос номер? Иначе как вы докажете, что расписка выписана именно на ваш автомобиль?
2. Если ДТП не зарегестрировано - то, опять таки, на каком основании вы напишите заявление о мошенничистве с правами? Тот "нехороший человек" (ненавижу таких уродов, сам попадал в подобную ситуацию) навстречу вашему заявлению напишет заявление, что вы у него права украли.

В расписке указан гос номер и марка пострадавшего автомобиля и расписка подрозумевает восстановление автомобиля после дтп

когда было ДТП? его признали виновным? у вас есть постановление суда? давали ли вы какие-то расписки ему по поводу восстановления машины. очень мало исходных данных. можно в личку
Рассписку по поводу восстановления машини он дал мне так как пострадавшая я, а расписку по поводу прав которые он мне отдал как залог дала ему я, суда небыло иначе невозникал бы этот вопрос, в посте все указанно.
 
напишите полный текст расписки
 
если сотрудники ГАИ приезжали, они обязаны были составить протокол. выясняйте в ГАИ, где материалы

Вопросы таковы: можно ли квалифицировать действие с правами как мошенничество (ст 190Ук Украины) и какие еще действия, законы возможно включить, согласно законодательства Украины

мошенничества здесь нет, т.к. вы вообще-то не имели права брать у него права в залог, также как и паспорт. а то что он обязался восстановить машину, здесь вопрос спорный: чем вы можете подтвердить в каком состоянии была машина? и вообще- что такое первоначальное состояние? кто его фиксировал?
 
По этой расписке можно подать в суд. подтверждения того, что он частично отремонтировал автомобиль у него я так понимаю нет. если нужно написать иск обращайтесь
нужна справка о ДТП (обязательно), должны были выдать сотрудники ГАИ
 
если сотрудники ГАИ приезжали, они обязаны были составить протокол. выясняйте в ГАИ, где материалы



мошенничества здесь нет, т.к. вы вообще-то не имели права брать у него права в залог, также как и паспорт. а то что он обязался восстановить машину, здесь вопрос спорный: чем вы можете подтвердить в каком состоянии была машина? и вообще- что такое первоначальное состояние? кто его фиксировал?

Под первоночальным состоянием подрозумевается наличие несколотой краски, и то, что она двигалась имеется фотография после ДТП и после ДТП она немогла сама передвигаться т.е. я считаю что это уже подрозумевает НЕПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ состояние, и насчет окраски тут помоему итак ясно что после удара появились конкретные мятини, и нужна окраска после рихтовки
Есть свидетели ДТП которые в любой момент могут подтвердить мои показания и обещания виновника ДТП
 
Свидетели это хорошо, но чтобы Вам обратиться в суд нужны какие-то материалы, например протокол(справка о дтп) в гаи, которого у вас нет.
По части расписки, если она не заверена юристом, это не «документ».
как говорили выше начните с простого, узнайте зафиксировано ли это дтп в ГАИ. Про расписку, в суде потом уже можно будет приобщить. про права я бы наверное не говорил, если ответчик «станет в позу» они(права) могут сыграть против вас. он напишет что вы их украли/забрали силой, а потом еще и вымагали денех(и сведетелей найдет((( ). понимаете без справки о дтп тяжело будет доказать что оно было и было именно с тем человеком(авто). Опять же про состояние авто как знать(суду) что вы его не разбили сами об дерево где-то а теперь требуете с «честного человека» деньги.
Удачи.
 
По части расписки, если она не заверена юристом, это не «документ».

интересное заявление!!! вы имеете ввиду нотариуса? на самом деле это не обязательно. расписка оформляется в простой письменной форме и никаких заверений юристов не требуется
 
Свидетели это хорошо, но чтобы Вам обратиться в суд нужны какие-то материалы, например протокол(справка о дтп) в гаи, которого у вас нет.
По части расписки, если она не заверена юристом, это не «документ».
как говорили выше начните с простого, узнайте зафиксировано ли это дтп в ГАИ. Про расписку, в суде потом уже можно будет приобщить. про права я бы наверное не говорил, если ответчик «станет в позу» они(права) могут сыграть против вас. он напишет что вы их украли/забрали силой, а потом еще и вымагали денех(и сведетелей найдет((( ). понимаете без справки о дтп тяжело будет доказать что оно было и было именно с тем человеком(авто). Опять же про состояние авто как знать(суду) что вы его не разбили сами об дерево где-то а теперь требуете с «честного человека» деньги.
Удачи.
Насчет того что доказать что ДТП біло именно по его вине, а не вїезд в дерево. Можно так 1. Он сам вызвал эвакуатор и отвез машину на СТО которое он сам выбрал 2. Он частично оплатил ремонт не мне, а на СТО я считаю это уже подрозумевает что он признает свою вину. А ситуация типа я врезался в дерево, пошел нашел/украл права...позвонил владельцу прав так и так ремонтируй мне машину и пиши расписку как то совсем некатит плюс ковсему как я говорил есть свидетели...насчет акта ГАИ я так и сделаю узнаю зафиксировали ли они в реестре его или нет, но составлять они его окончили потребовав наши росписи, а вот донесли ли они его куда нужно это подвопросом
 
конечно же речь идёт о нотариальной заверке.
Н овы на секундочку представьте доказательную базу......как.?.....графологическая экспертиза....он опять же скажет что писал ее под давлением....это ж наши суды....поймите, что манны небесной не будет, а приведенные ТС факты должны хоть чем-то быть подтверждены.
 
если сотрудники ГАИ приезжали, они обязаны были составить протокол. выясняйте в ГАИ, где материалы
приехали сотрудники ГАИ начали составлять протокол...по ходу составления они предложили уладить все мирным путем(и уехали,зарегистрировали ли они протокол я незнаю)
Получили комиссионные от виновника и уехали.
Я, Ф.И.О, проживающий по адресу ****** обязуюсь отремонтироать автомобиль **** гос№**** марка**** после ДТП произошедшего (дата) в (Время)
Дата:**** Его подпись:****
Даже описи повреждений нет. Скажет, что поцарапал колпачек ниппеля, подарил новый.
Я так понимаю, что прошло уже много времени, никто не восстановит первоначальный вид после ДТП.
Развел он вас вместе с ментами.
 
2. Он частично оплатил ремонт не мне, а на СТО
и как это зафиксированно, он что проплатил по безналу а назначения платежа указал как ремонт машины за номером ххххх ?

А ситуация типа я врезался в дерево, пошел нашел/украл права...позвонил владельцу прав так и так ремонтируй мне машину и пиши расписку как то совсем некатит

у нас катит к сожалению все ;), а как вам ситуации когда человек находит права, сам!!! находит владельца, у которого их украли и выбросили, а владелец приходит с ментами и принимают доброго человека по заяве о краже барсетки с правами?
Узнайте в гаи, обязательно отпишитесь сюда, чем сможем поможем ;)
 
и как это зафиксированно, он что проплатил по безналу а назначения платежа указал как ремонт машины за номером ххххх ?



у нас катит к сожалению все ;), а как вам ситуации когда человек находит права, сам!!! находит владельца, у которого их украли и выбросили, а владелец приходит с ментами и принимают доброго человека по заяве о краже барсетки с правами?
Узнайте в гаи, обязательно отпишитесь сюда, чем сможем поможем ;)

Насчет последнего как-то улыбнуло)))) 1е Человек НАХОДИТ права! 2е.находит владельца. исходя из этого как МЕНТЫ привяжут ему кражу по заявлению как Вы сказали с барсеткой? Даже пускай он действительно их украл и он реальный вор, и он просто решил владельцу отдать права еще так сказать наживится на вознаграждении и благодарности (это образно сказано) но так воосновном есть. Без весомых доказательств кражи и т.д. никак этого несделают....это конечно в том случае если он не ЛОХ
 
безусловно, если сотрудники Госавтоинспекции были на месте совершения ДТП, они были вызваны через дежурную часть ГАИ или через 102. Дежурная часть регистрирует каждый вызов на ДТП в журнале регистраций и сообщений , в сокращеной форме (ЖРЗПЗ),они не могут не зарегистрировать сообщение потому-что в дежурной части стоит телефон с архиватором, который записует весь разговор, и данный архиватор регулярно проверяется прокурорскими работниками и сообщения с архиватора сверяются с журналом ЖРЗПЗ. Вам необходимо приехать в дежурную часть ГАИ , называть дату и время, место совершения ДТП, а так же фамилии учасников ДТП, Вам подскажут под каким номером данное ДТП зарегистрировано.Далее как правило после сбора материала о ДТП ,выезжавшие сотруники ГАИ передают материал в отдел дознания ГАИ, который имеет 10 дней для принятия решения, по истичению этого срока, отдет ДТП ГАИ должен направить материал в один из районных судов г.Харькова, а именно в суд по месту совершения ДТП , или прекратить его и вынести соответсвующее постановление, копии которого в обязательном порядке должны направляться учасникам ДТП.
Вот примерно так. Так что руки в ноги и качаться с гайцами , что бы вырвать бумаги доказывающие сам факт ДТП. Без бумаг на словах с одной распиской очень Вам трудно будет.
 
безусловно, если сотрудники Госавтоинспекции были на месте совершения ДТП, они были вызваны через дежурную часть ГАИ или через 102. Дежурная часть регистрирует каждый вызов на ДТП в журнале регистраций и сообщений , в сокращеной форме (ЖРЗПЗ),они не могут не зарегистрировать сообщение потому-что в дежурной части стоит телефон с архиватором, который записует весь разговор, и данный архиватор регулярно проверяется прокурорскими работниками и сообщения с архиватора сверяются с журналом ЖРЗПЗ. Вам необходимо приехать в дежурную часть ГАИ , называть дату и время, место совершения ДТП, а так же фамилии учасников ДТП, Вам подскажут под каким номером данное ДТП зарегистрировано.Далее как правило после сбора материала о ДТП ,выезжавшие сотруники ГАИ передают материал в отдел дознания ГАИ, который имеет 10 дней для принятия решения, по истичению этого срока, отдет ДТП ГАИ должен направить материал в один из районных судов г.Харькова, а именно в суд по месту совершения ДТП , или прекратить его и вынести соответсвующее постановление, копии которого в обязательном порядке должны направляться учасникам ДТП.
Вот примерно так. Так что руки в ноги и качаться с гайцами , что бы вырвать бумаги доказывающие сам факт ДТП. Без бумаг на словах с одной распиской очень Вам трудно будет.

Благодарю за достойный ответ!!!
+++
 
Насчет последнего как-то улыбнуло)))) 1е Человек НАХОДИТ права! 2е.находит владельца. исходя из этого как МЕНТЫ привяжут ему кражу по заявлению как Вы сказали с барсеткой? Даже пускай он действительно их украл и он реальный вор, и он просто решил владельцу отдать права еще так сказать наживится на вознаграждении и благодарности (это образно сказано) но так воосновном есть. Без весомых доказательств кражи и т.д. никак этого несделают....это конечно в том случае если он не ЛОХ

Складывается такое впечатление, что вы никогда не сталкивались(так сказать по факту, конкретно) ни с ментами(речь не о ппс ловящих "писающих мальчиков") ни в суде ничего не доказывали.

Без весомых доказательств кражи и т.д.
ВЫ очень наивны ;) ясен пень шо это подстава, но вот только смотрите, есть пострадавший, есть заява (в кот указан перечень украденного, в том числе и права). назначается встреча, полсе того как понятно что права при нем, здравия желаем - милиция,досмотр/обыск, понятые, оппа...права, а это вещь док...вот и все.

пс держите нас в курсе событий.
 
тема задела ) с другом возник спор. Он выдвинул такую гипотезу. Расписка есть - хорошо, свидетели дтп есть - тоже хорошо. Идем в суд, говорим негодяй не до конца отремонтировал мою машину! Суд спрашивает негодяя: "Это так??". Негодяй отвечает: "Гражданин судья, машину я отремонтировал полностью и отдал хозяину. На мой вопрос о возврате расписки хозяин авто ответил, что забыл ее дома и предложил встретиться вечером чтобы ее мне вернуть. На встречу вечером хозяин авто не пришел, на звонки не отвечает. Я предполагаю, что после ремонта он снова ударил машину и пытается за мой счет отремонтировать ее повторно." Интересно какой разворот событий будет далее? )
 
Назад
Зверху Знизу