Политика Сталина 2.0, какой она будет?

Видишь все дело в твоей животной ненависти к тем, кого ты эксплуатируешь, а не в репрессивном аппарате.
Репрессивный аппарат и твои выдумки - это отмазка, дело-то как раз не в этом.

Станк может ты бешенная собака?

А колхозников руководство колхоза эксплуатирует или нет? Если фермер предложит большую зарплату, чем батрак получает в колхозе, то кто в этом случае эксплуататор?
 
Даже тупить стоит не столь тупо!
Во-первых в колхозе не было батраков.
Во-вторых в колхозе не было зарплат...

А, так вы хотите у колхозников по традиции отобрать паспорта и оплачивать их работу трудоднями и продуктами в лучших традициях сталинского управления?
 
А что такое трудодни - Вам известно?..
«Трудодень не может быть признан правильным, объективным мерилом затрат труда на производство продукции». С середины восьмидесятых в ряде публикаций и интервью трудодень был назван исключительно «палочкой» в конторской книге и отождествлялся с неоплачиваемым трудом в колхозах. В большинстве случаев «трудодень» мог конвертироваться только в определённый набор продуктов: зерно, муку, прочую сельхозпродукцию. [источник не указан 357 дней] Многие колхозники жаловались на то, что они зарабатывали только «палочки», которые потом не могли ни на что обменять

А что, при вступлении в колхоз отбирали паспорта?..

А паспорта у крестьян, вообще, были??? Их, вроде, в 50 -х годах селу стали давать
 
Автором этих "публикаций" был не Вокс Попули?..

Бедняга автор! Уже 357 дней ищет подтверждение своим "умозаключениям"...
Это из Википедии. Денег колхозникам давали мизер, в основном - продуктами. Только, вот, налоги надо было людям платить гос-ву - деньгами, там, почему то, расчет в трудоднях гос- во не устраивал
А они колхозникам были нужны?
Зачем, стесняюсь я спросить?..
Да, хотя бы поехать учиться или работать. Ну или заграницу смотаться:D
А Вам паспорт нужен, стесняюсь Вас спросить????
 
И, внимательно читаем!
"1. Сталинская Конституция устанавливает два вида личной собственности в СССР: личную собственность граждан (ст. 10) и личную собственность колхозного двора (ст. 7)..."
А я ведь спрашивал -

а колхозный двор он что, не из отдельных колхозников что ли состоит????
До чего прогресс в те времена дошел, человека(личности) вообще не существовало. Был просто "двор"
 
Ну зам же так-то тупить?
"1. Сталинская Конституция устанавливает два вида личной собственности в СССР: личную собственность граждан (ст. 10)..."

Для начала, она была Бухаринской, хоть ортодоксальные коммунисты это и отрицают (конституция врага народа)
а во вторых - там дохрена было чего написано, а с исполнением были проблемы :угу:
 
Вам не надоело выступать на форуме в роли клоуна?
В теме с трамваями Вас носом в ... ткнули.
Сейчас сами в это макнулись.
Вы с детства мазохист?..

где же ткнули??? Я доказал, то, что и утверждал. У Праги трамваи были куплены по 3000 евро за штуку :угу:
а вот Вы со своей подписью и двумя закомплексоваными уродами (из Вашей же подписью) Путиным и Медведевым лажанулись
 
Видишь все дело в твоей животной ненависти к тем, кого ты эксплуатируешь, а не в репрессивном аппарате.
Опять жалкая демагогия. Ненависть к таким как ты, бездельникам и пиздаболам, цель которых - нихуя не делать, но отнимать и делить.
Репрессивный аппарат и твои выдумки - это отмазка, дело-то как раз не в этом.
Станк может ты бешенная собака?
Нет, неуважаемые недобитый вражина, нам на одной земле не существовать с такими тварями-фанатиками как ты. Не обессудь, коли тебя придется повесить, ибо пулю на тебя тратить я не собираюсь.

А они колхозникам были нужны?
Зачем, стесняюсь я спросить?..
Действительно, зачем нужны паспорта "этим животным". А тем, кто на заводах работал, тож выходит паспорта не нужны?
 
Опять жалкая демагогия. Ненависть к таким как ты, бездельникам и пиздаболам, цель которых - нихуя не делать, но отнимать и делить.

Нет, неуважаемые недобитый вражина, нам на одной земле не существовать с такими тварями-фанатиками как ты. Не обессудь, коли тебя придется повесить, ибо пулю на тебя тратить я не собираюсь.


Действительно, зачем нужны паспорта "этим животным". А тем, кто на заводах работал, тож выходит паспорта не нужны?

Забыли вас, партейных пидоров спросить.
Вот оно настоящее демократическое толерастное чудо цивиллизации!:D
(задумчиво) чем больше читаю высеры вот таких вот "штанков" тем больше понимаю, как прав был товарищ Сталин, выжигая каленым железом эту мразь. Жалко, мало прожил.:yahoo:
 
Я бы краеуголным камнем всякой политике сделал одну простую штуковину - сурово наказывал бы за вывоз спижженного за рубеж. Оттуда тащить - почет и уважуха.
Америка так живет сегодня.
 
Я бы краеуголным камнем всякой политике сделал одну простую штуковину - сурово наказывал бы за вывоз спижженного за рубеж. Оттуда тащить - почет и уважуха.
Америка так живет сегодня.

О чем мечтает этот нищий духом?? Хочет быть властелином...
 
Краеугольный принцип политики Сталина, который нужно взять на вооружение звучит так: Кому многое дано, с того многое спросится. Крапка.
 
Конечно нет!
Всем известно, что колесо и мороженое на палочке изобрели украинцы!
140 000 лет назад...

- изобрели все, кроме русского языка

РУССКОМУ ЯЗЫКУ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




И, внимательно читаем!
"1. Сталинская Конституция устанавливает два вида личной собственности в СССР: личную собственность граждан (ст. 10) и личную собственность колхозного двора (ст. 7)..."
А я ведь спрашивал -

- а почему же тогда за три колоска с якобы собственного колхозного двора та ублюдочная держава могла пустить колхозника под расстрел?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 1932 года

ОБ ОХРАНЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕННОСТИ

...

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Обратите внимание на дату - это самое начало голодомора!



А это - большевизм в действии - без ретуши

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- этот и другие акты - см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Какие налоги должен был платить отдельно взятый колхозник?..

- а я тебя и в этом просвещу:


Мой отец, Лычагин Иван Тихонович, вспоминает: «В колхозе (деревня Елань-Колено Новохопёрского района Воронежской области) перед войной на каждое домохозяйство выделялось по 40 соток земли.


После посевной, в июне месяце, по огородам ходила специальная комиссия. Видят, овощи – капуста, огурцы, помидоры. Меряют сажнём. Три сотки – пишут в ведомость. Конопля – пишут, сколько конопли. Картошка, зерновые – пишут. Пчёлы есть? Сколько семей? Сад есть? Сколько яблонь? Обязательно запишут в перечётную ведомость.

В хозяйстве – корова. Пишут. Двух коров хозяин не имел права держать. Тёлка, подтёлок, овцы, свиньи, куры, гуси, утки – всё запишут.

Уходят, считают, через некоторое время приносят извещение – Тихон Митрофанович, вы должны заплатить тысячу двести рублей налога. Занимались этим делом агенты из поселкового или сельского совета, уполномоченные от районного фининспектора.

И налоги приходилось платить. Кто не платил налоги – сведут корову.

Нет коровы – заберут другую живность. Нет вообще никакой живности – опишут имущество, что в доме есть, пальто, пуховые платки, подушки-одеяла. Опишут и конфискуют, а потом продают. Я это помню очень хорошо, такие случаи у нас в деревне были.

Шкуру заколотой свиньи, кожу коровы или телка, овечью шкуру надо было сдавать государству в обязательном порядке. А какое, допустим, сало без шкурки? Овечья шкура – тоже ценность для селянина. У нас там ветры, простую телогрейку продувает насквозь. Крестьянину интересно иметь тулуп. Нужны шкуры. А если не сдашь их государству – совершенно реально сесть в тюрьму года на два. Это не шутки, я говорю чистую правду – так было. Не дай вам бог поругаться с соседом и он за вами что-то заметил. Донесёт, и будет вам тюремный срок.

Поэтому свиней, если кто хотел заколоть потихоньку, уводили от деревни подальше, и делали всё тайком. Профессия скорняка – человека, который делал тулупы из овчинных шкур, была опасной, их часто проверяли на предмет нелегальных шкур, тоже могли посадить. Случаи доносов были редкие, но были.

Яблони и сады народ начал сводить, их рубили. Причина – в том, что яблоки в наших краях урождаются не каждый год. А налог пишут – каждый год. Яблони стали в деревне роскошью.

Пчёлы тоже оказались не выгодны, много их держать было нельзя. Много овец – нельзя.

Вот огороды люди сажали всё равно, потому что тут уж никуда не денешься, не посадишь картошку – помрёшь с голоду.

Я служил в армии, отец ходил тогда на костылях – в войну перебило ногу под Ржевом немецкой миной. У нас была корова, очень хорошая, но старая. Отец задумал «отремонтировать» скотину – молодую тёлку вырастить на смену старой корове, а ту зарезать. Тёлка ещё только должна отелиться, а в дом уже приходит человек: «Тихон Митрофанович, у тебя две коровы. Так нельзя, ты давай это самое, а то – мы составим акт». Отцу, чтобы не остаться совсем без коровы, пришлось пристроить стельную тёлку своей сестре, у которой не было хозяйства. Вот так выкручивались.

Вот расскажу об одном случае – как воспитывали лодырей в колхозе, какие воспитательные меры к ним принимали.

В колхозе надо было отработать определённое количество трудодней, как минимум – 120. Некоторые работы были выгодны, можно было за день выполнить полторы нормы и получить полтора трудодня. Некоторые – невыгодны из-за большой нормы, и даже если вы отрабатывали полный день, вам писали 0,3 трудодня, или, скажем, 0,1 трудодня.

Я был на каникулах водовозом, запрягал лошадь в бочку на колёсах. Черпал воду из реки или колодца и возил в степь, поить людей, поить лошадей, варить обед. Мне писали 0,75 трудодня. Но были люди, которые положенный минимум в120 трудодней не вырабатывали.

У мамы была подруга – тётка Аринка, вот у неё всё время такая история была. Жаловалась на желудок, болела часто, выходила на работу изредка. И вот она не выработала минимума. Кто придумал эту затею – сказать не могу.

Но молодежь заявилась к дому тётки Аринки с настоящим… гробом!

Даже красной тканью обшит, с черной полосой – всё как положено. Тётки дома не оказалось – может, случайно, может, кто предупредил. Но церемонию провели всё равно – это были такие «Похороны Лодыря». Народу сбежалось со всей деревни – туча. Развлечений было немного, а тут такое. И я всё это видел.

В принесённом гробу лежал, как оказалось, какой-то парень, он в ходе церемониала, ради потехи, выскочил из гроба. Постояли с пустым гробом, забили крышку, развернулись и унесли.

Вроде ничего особенного, можно счесть даже чем-то весёлым, если не учесть того, что человека, которому провели такую церемонию, исключают из колхоза. Это означает следующее: ему отрезают землю «по порог». От 40 соток могут оставить, скажем, 15, а могут и всё отобрать.

Была даже фраза такая: «По порог захотели?» Это означало угрозу отрезать землю.

Исключенному из колхоза не дадут колхозной соломы, чтобы кормить скотину, не дадут колхозную лошадь что-то привезти – а своих держать было нельзя. Фактически всё это означало голодную смерть, нищету – податься в деревне было просто некуда, чем-то заработать было трудно.


Но вот эта конкретная история кончилась несколько неожиданно. Случай получил огласку в связи с тем, что тётка Аринка вскоре после этих похорон умерла. Оказалось, что её «лодырство» было вынужденным, у неё была такая страшная язва желудка, что вообще удивительно, как она ещё иногда умудрялась работать. И эта язва свела Аринку в могилу, а организаторов «похорон лодыря» привлекли к суду.

Что решил суд – я не знаю, но что закопёрщиков судили за надругательство над серьёзно больным человеком – это было. Вот такое было воспитание в колхозе.

Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А это - о жизни городской

Из книги Рудольфа Волтерса "Специалист в Сибири", Берлин 1933 г. (русский перевод - Новосибирск, 2007).
Описана ситуация в Новосибирске 1932 г.

"...Наши русские коллеги не видели ничего обидного в том, что мы, иностранцы, снабжались лучше чем они,. Напротив, благодаря нашим знаменитым продуктовым книжкам, мы приобретали слишком много друзей, которые рассчитывали вместе с нами пользоваться нашими рационами.

Белый хлеб, молоко, яйца, масло русские инженеры не получали вообще, а все прочие их продуктовые нормы были намного ниже норм для иностранцев.

К тому же, цены на продукты для наших русских коллег иногда в десять раз превышали то, что должны были платить мы, иностранцы. И даже если наши зарплаты были не намного выше, чем зарплаты русских, то продуктовые книжки делали нас привилегированным классом.

Такими особыми привилегиями пользовались среди русских только высшие чиновники, высокие партийные функционеры, военные и, прежде всего, ГПУ, тайная государственная полиция. У этих тоже имелись свои закрытые магазины, где могли покупать только они и только по специальным книжкам.

Собственно «открытых», то есть доступных всем жителям магазинов, было очень мало, и то, что там можно было достать, было дорогим и плохим. Продукты продавались только в закрытых лавках и на свободном рынке, где цены были заведомо недоступными.

Рабочие и служащие покупали тоже в закрытых лавках, поскольку все предприятия и управления имели свои продуктовые магазины. Они значительно отличались друг от друга, так как одни тресты обеспечивали своих рабочих лучше, чем другие. Рабочие сибирского золотодобывающего треста и комбинатов тяжелой индустрии находились в наилучшем положении.

Обеспечение инженеров и высших служащих тоже отличалось от обеспечения рабочих. При тех же ценах рабочие получали только самые необходимые продукты питания и в намного меньших количествах.

Особенно отчетливо разница в обеспечении продуктами проявлялась во время обеда. Почти все русские ели в столовых на предприятиях, поскольку только немногие семьи имели возможность готовить пищу дома, и к тому же самостоятельно приготовленный обед стоил гораздо дороже, чем готовая еда на работе.

В нашем управлении было три столовых. Одна предназначалась для рабочих и низших служащих. Еда этих людей была очень плохой и стоила 1,50 рубля при месячном заработке от 80 до 150 рублей. Для среднего уровня, более высоких служащих и для инженеров с заработком от 200 до 500 рублей имелась еще одна столовая, в которой первое блюдо стоило один рубль, второе – два рубля и простой десерт тоже один рубль.

В третью столовую нашего управления имели доступ высшие служащие, начиная с руководителей отделов, с заработком от 600 до 900 рублей и партийцы. Обед здесь был относительно хорошим и обильным, состоял из супа, мясного или рыбного блюда и десерта, но стоил только 2,50 рубля. В этой последней столовой, где столы были накрыты скатертями и прислуживали чисто одетые девушки, получил право есть и я.

Большинство инженеров и техников нашего управления вообще не знали о существовании этого закрытого заведения. Зайти в эту столовую, как и в две других можно было только по предъявлении соответствующего удостоверения. Контроль был очень строгим.

Только один единственный доступный всем ресторан имелся в большом городе Новосибирске; государственный, так называемый «коммерческий», в котором обед стоил от 10 до 20 рублей. Здесь ели, как правило, только товарищи, которые какими-то темными путями зарабатывали много денег и находящиеся в командировках чиновники".

Иерархия магазинов, столовых и цен в 1930-е
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вы, как обычно, "смотрите в книгу, а видите фигу"!
Закон о сельскохозяйственном налоге

ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СТАТЬЯ 1. Сельскохозяйственным налогом облагаются:
а) доходы личного хозяйства колхозников - членов сельскохозяйственных артелей и коммун, смешанных промысловых сельскохозяйственных артелей (промколхозов) и рыболовецких артелей, а также членов товариществ по совместной обработке земли (ТОЗ'ов);
б) доходы единоличников и других не членов колхозов, получаемые в сельской местности от полеводства, животноводства, огородничества, садоводства и других отраслей сельского хозяйства...
...
Доходы колхозников, получаемые от колхоза по трудодням в денежной и натуральной форме, сельскохозяйственным налогом не облагаются...

Изучайте, чем отличается собственность колхозника (человека) и колхозного двора (трудового коллектива)...

КОЛХОЗНЫЙ ДВОР - в бывшем СССР семейно-трудовое объединение лиц, все или большинство трудоспособных членов которого являются членами колхоза, участвуют личным трудом в колхозном производстве, получают основные доходы от общественного хозяйства колхоза и, кроме того, ведут личное подсобное хозяйство на приусадебном земельном участке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

не имели приусадебный участок или не держали скотину либо лентяи, либо пьяницы, либо активисты (хотя в целом это были все одни люди). А налоги на все это люди должны были выплачивать деньгами, которые колхоз давал в мизерном количестве, так как в основном расплачивались с колхозниками урожаем
 
Я уже давно понял, что вести осмысленную беседу с Вами трудно, но подскажите мне, какая взаимосвязь между "доходом от подсобного хозяйства" и "деньгами, которые колхоз давал в мизерном количестве"?..

такая, что налоги за это подсобное хозяйство, люди должны были платить ДЕНЬГАМИ, а их, пратически, не было
 
Назад
Зверху Знизу