помогите плз выгодно распорядиться HDD

Статус: Online
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
помогите плз выгодно распорядиться HDD

всем доброго дня

итак сабж

есть комп, который готовится стать моим рабочим (ам2, 4450е, 2гБ памяти, встроенное видео и блок питания 400Вт)

есть некоторое количество винтов
80 гб самсунг
80 гб хитачи дескстар
80 гб хитачи дескстар
160 гб самсунг
160 гб хитачи дескстар

я так прикидывал поставить 2 хитачи в Рэйд0, для увеличения скорости и поставить на все это дело винду
чтобы рэйд был системным диском
и все 80 гиг рэйда отдать под систему, своп-файл фотошопа, ну может еще под что

а остальное (2*160) или докупить еще винт (250-320-400-500 гиг) - использовать под рабочие винты (винт) и файлопомойку

как это будет использоваццо
- Фотошоп и Лайтрум, возможно другие программы из пакета CS3..индизайн в частности
- офисные программы и приложения
- просмотр кина и прослушивание музыки, работа в инете
- играние в игрушки вроде казаков 1,-2, цивиллизации 3-4, или NFS

итого вопрос
нужен ли козе баян, стоит ли заморачиваться с организацией рэйда, риском что вся система навернется (не страшно - пара часов на установку новой..но неприятно), и будет ли прирост скорости работы в том же Фотошопе хорошим и ощутимым при и так не сильно слабой машине

ии забить на это дело, поставить систему на 80гигабайтный винт, остальные продать и купить под файлопомойку один большой

ЗЫ
и еще один вопрос
хватит ли 400-ваттного блока питания под 4 винта + двд-резак, либо 3 винта + резак

заранее всем спасибо;)
 
Хм, Я бы из двух 80-к сделала рейд под систему, остальные продала и взяла бы 1ТБ винчестер под файловое хранилище. Даже если прироста производительности будет не заметно, всё равно будет кавайно ^_^
 
Хм, Я бы из двух 80-к сделала рейд под систему, остальные продала и взяла бы 1ТБ винчестер под файловое хранилище. Даже если прироста производительности будет не заметно, всё равно будет кавайно ^_^

ага, значит вы поддерживаете мое начинаниё
а вот интересный вопрос
2 бюджетных винта в рэйде нормально себя поведут, ведь они под него вероятно не расчитаны, как например Рапторы с 10т. оборотов
 
2 бюджетных винта в рэйде нормально себя поведут, ведь они под него вероятно не расчитаны, как например Рапторы с 10т. оборотов
Ну в любом случае два винта в рейде лучше чем один. Хотя рапторы в 10К оборотов конечно лучше, но ведь у тебя их нет?
 
рейд это конечно хорошо, но вполне возможно рейд из старых восемьдесяток будет не намного быстрее одиночного нового винта скажем в терабайт. (плотность пластин уже не та) Имхо, я бы продал все мелкие винты и купил один большой. Та и хз как старые винты будут себя вести в рейде...
ЗЫ Рапторы уже не особо актуальны, одиночный ссд быстрее рейда из рапторов...
 
рейд это конечно хорошо, но вполне возможно рейд из старых восемьдесяток будет не намного быстрее одиночного нового винта скажем в терабайт. (плотность пластин уже не та) Имхо, я бы продал все мелкие винты и купил один большой. Та и хз как старые винты будут себя вести в рейде...
ЗЫ Рапторы уже не особо актуальны, одиночный ссд быстрее рейда из рапторов...

терабайтник это хорошо, но если покупать его, то получится что и файлопомойка и система на одном физическом винте
как по мн - лучше разнести на разные

хотя хз
 
Я бы наверное все это распродал, я представляю какой шум будет от 5 винтов.
Купил бы наверное 2 штуки 500Гб и сделал бы из них рейд0 если так нужна скорость.
 
ну винтов в любом случае бут не 5, а 4 или 3;))
 
Проще оставить одну восьмидесятку под систему, на деньги от продажи остальных винтов купить 1-1,5Tb винт. Не вижу необходимости в использовании рейда под Ваши задачи - Цивилизация от рейда быстрее не заработает, а для обработки в Фотошопе очень больших файлов не хватит памяти и проца.
 
Не вижу необходимости в использовании рейда под Ваши задачи - Цивилизация от рейда быстрее не заработает, а для обработки в Фотошопе очень больших файлов не хватит памяти и проца.

+1
 
В общем-то согласен с предыдущими ораторами по поводу цивилизации и фотошопа, но выскажу и свое ИМХО: Если 160-ки - SATA II (т.е. они относительно свежие и с высокой скоростью работы), то наверное стоит сделать рейд 0 из них (думаю, не страшно, что они разных производителей). В таком случае получится что-то ощутимое по скорости работы с диском. А остальное все продать.
Если-же нет, то вовсе заморачиваться не стоит. Все продать и если уж так хочется разнести систему и файлосборник по разным винтам, то купить одну 160ку SATA II (последние модели) и один 1Тб. Это ИМХО будет оптимальное решение.
ЗЫ Замечу, что винты производства двухлетней давности и последние винты ощутимо отличаются по скорости, хотя и те и другие SATA II.
 
спасибо всем вновь отписавшимся

за прошедшее с создания темы время успел
-продать 1 80-ку;)
-поставить рэйд0 на 2 80гб, установить на рэйд винду

- сравнить рэйд по скорости записи и архивирования файлов на диске (возможно не в тему..но) в обычным Сата винтом, установленным в ту же машину
рэйд был быстрее на 1-2 секунды максимум
- снести рэйд, поставить винду на одну 80-ку, вторую оставить под совсем помойку, DC-скачку и торрент

в планах ээ...(на выходных)-попробовать поставить Виндоуз 7
и возможно на этом остановиться
обе 160-ки буду продавать и покупать 500
просто надо перелить свое файлобарахло с этих дисков на один))


принимаются еще предложения чего замутить;)

ЗЫ
семерка не распознала дрова на материнку от Висты и ХР
остается Сп3;)

всем спасибо за уделенное внимание
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу