Помогите спасти орхидею :(

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2005
Повідом.: 197
Помогите спасти орхидею :(

Месяц назад мне подарили орхидею - фаленопсис. Я о них вообще ничего не знала, почитала инфу в инете, поспрашивала консультантов. Мне сказали, что эти орхидеи неприхотливы, любят непрямые солнечные лучи. На счет полива - 1 раз в неделю ставить в емкость с водой на 15-20 минут, когда кора напитается водой, вытащить и дать воде стечь. Я так и недала. А на днях заметила что в на коре появились мелкие-мелкие мошки светлого цвета. Они не летают, а ползают по коре. Подскажите, это очень плохо? И как теперь этих вредителей вывести? Сегодня заходила в ОБИ, мне там девочка консультант сказала пересадить, обрезать корни, промыть мылной водой. Меня эта процедура напугала, так что я решила тут уточнить у знающих людей:)
 
Это могут быть подуры.
Почитай тут полезная информация
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фуу, такого у меня пока нет и надеюсь не будет :)
 
Ты там на фотки особо не смотри.....Они ж увеличенные и кажутся мерзкими жучки эти.....

А орхидею пересади в новую кору, как там написано.
 
Во-первых, желательно увидеть фото вашей орхидеи. Может, поливать реже надо, что бы субстрат успевал хорошо просыхать между поливами.
То, что вам посоветовал чудо-специалист консультант, ни в коем случае делать ненадо(особенно, мылом мыть корни)
 
У меня на вновь приобретенных орхидеях, тоже такая гадость есть, недавно заметила, ничего страшного в них нет.
Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.
Нашла информацию на других форумах : 0,5тал Цитрамона или аскафена на 2-3л воды. Сама не пробовала. Хочу обойтись просушкой.
 
Я пробовала цитрамон на орхах и остальных цветах - все живы здоровы)
Только из-за подур я бы не стала пересаживать орхочку...
 
Можно пролить Актеликом. Я для профилактики все цветы так проливаю.
 
Актеллик слишком токсичен. И в случае, описанном ТС, не нужен. ИМХО. Достаточно будет хорошей просушки, как здесь уже написали. Или же фитовермом обработать.
 
Не нужно никого травить. Ваши вредители - это подуры, они появляются при постоянном переувлажнении субстрата. Достаточно просто отрегулировать полив и они сами пропадут. Фаленопсис поливайте только когда растение полностью просохнет.
 
Подуры у меня исчезли, орх просушила, правда это цветоносу не понравилось, боюсь засохнет.
 
Назад
Зверху Знизу