Помогите выбрать фонарик

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 55
Помогите выбрать фонарик

Доброго времени суток!
Планирую купить качественный фонарь, основное назначение -- использование в качестве велофары. Хотелось бы, конечно, чтобы и для аварийного освещения дома/машины подходил.
Ценовой потолок -- где-то 1200-1300 грн включая стоимость элементов питания.

В магазине по такому запросу посоветовали Ultrafire SF-15 SSC P7-D-SXO. Но меня он как-то смущает :(

Кто-то из знакомых рекомендовал фениксы, но в моей ценовой категории нашел только Fenix TK15 XP-G LED R5 и Fenix PD32 Cree XP-G LED R5.

В плане характеристик - старался оценивать по различным обзорам и фото. Но, честно говоря, до этого особо в темное время суток на велосипеде не катался и понятия не имею какой будет достаточно мощности и т.д.
А потому - очень хотелось бы услышать Ваши мнения и предложения.
Заранее спасибо.
 
Я себе тоже ищу фонарик, но универсальный - не только на велосипеде, но чтобы с собой можно было носить - мало ли что?
Например, на рыбалку приехали.
Тоже присматриваюсь к Фениксу, но не могу пока найти двухрежимный, то есть полный свет и 50%. 5 режимов - многовато, запутаешься. Есть какой-то Феникс, мне говорили, на два режима да еще с фокусировкой. Сейчас роюсь в интернет-магазинах и каталогах, пытаюсь найти модель.
Чем удобно? Крепишь, как подствольник, на руль, даешь максимально широкое пятно и едешь, как белый человек. Наклоном регулируешь дальность. А если надо посмотреть на перспективу, то делаешь узкий луч.
По мощности, в принципе, и 100 люменовт хватит, особенно в темноте.
В сумерках и при фонарях мощности может не хватить - пятна просто не видно.
Поэтому нужен фонарь где-то люменов на 500, не менее.
Вот такой и ищу. Как найду, сообщу.
В темное время суток основная беда - блики и пятна на дороге. Не поймешь, что это - тень или яма? Поэтому свет долженг быть не белый (6000К), а желтый (2700К) - лучше позволяет понять, что происходит, пятно при меньшей мощности заметнее. Кроме того, противотуманный эффект. И меня дальше видно, и понятно, кто едет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! - под катафот сзади - красный светодиод, потоянно горящий, да не один, а штук 5, веером, чтобы отовсюду было тебя видно.
 
а в 500 можно вписаться для подобных целей из феникса?
Планирую купить качественный фонарь, основное назначение -- использование в качестве велофары. Хотелось бы, конечно, чтобы и для аварийного освещения дома/машины подходил.
 
Доброго времени суток!
Планирую купить качественный фонарь, основное назначение -- использование в качестве велофары.
Феникс - излишняя трата денег на бренд...

На вашем месте я бы все таки поинтересовался на харьковтуристе...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Даже не знаю что вас смущает, если цена -- разницу готов у вас забрать для личного пользования...

900 люмен -- это несколько занадто для велофары... до 200 самое то...
ЗЫ

У меня какой-то ультрафая но я не велосипедист :)
 
ультрафайр*ом пользуюсь - вполне доволен. только выбрал кнопку с режимом вкл/выкл. а то один раз нужно нажать чтобы включить, а пять раз чтобы выключить. :)

ИМХО от феникса отличается качеством електроники и контактов. и в данном случае чем меньше нажимаешь на кнопку - тем лучше. читал что ту же кнопку можно поменять при необходимости на фирменную, но цена будет как у фирменного фонаря.
 
ИМХО от феникса отличается качеством електроники и контактов. и в данном случае чем меньше нажимаешь на кнопку - тем лучше. читал что ту же кнопку можно поменять при необходимости на фирменную, но цена будет как у фирменного фонаря.
Поясните плз, что именно вы называете "электроникой"?

Драйвер собранный из той-же китайской рассыпухи?

Кнопка, если не ошибаюсь,- стоит 3$
 
Ну я бы не рекомендовал брать фонарь на P7 диоде (на него дали ссылку), лучше на xml диоде. Можно на прямую с дилэкстрима, а можно на харьков туристе у перекупов (если надо могу посоветовать адекватного человека).
 
Ну я бы не рекомендовал брать фонарь на P7 диоде (на него дали ссылку), лучше на xml диоде. Можно на прямую с дилэкстрима, а можно на харьков туристе у перекупов (если надо могу посоветовать адекватного человека).

я выше дал ссылку продавца, норм парень
 
Поясните плз, что именно вы называете "электроникой"?

Драйвер собранный из той-же китайской рассыпухи?

Кнопка, если не ошибаюсь,- стоит 3$

да - речь о драйвере. несмотря на его примитивность имхо является электронным устройством и играет, кстати, не последнюю роль в фонаре.
 
Есть у меня фонарь с пятью режимами, три полезных — переключаются ступени яркости, и два вредоносных — строб и SOS, от которых только лишняя морока с переключениями. Включение-выключение — отдельное нажатие, поэтому в этом нормально пользовать; драйвер запоминает последний режим свечения. Но при смене яркости приходится пробегать всю группу и это задалбывает жутко.
Специально интересовался у продавца о моделях с аскетичным набором режимов без ипанутых сосов, стробов. В ответ мне разъяснили, что покупатель массово ссыт восторгом от большого количества режимов, и особенно от строба. Поэтому в ассортименте только фонари навороченные переключениями.
 
да - речь о драйвере. несмотря на его примитивность имхо является электронным устройством и играет, кстати, не последнюю роль в фонаре.

И что именно более качественного в драйвере у фонарей Fenix?
Рассыпуха? - Нет
"Нанно пайка"? - Нет
Залотая подложка? - Нет
<=== Продолжите таблицу?


Кроме того - диоды и элементы питания в фонарях используются от одних и тех же производителей...

Разница в корпусах, и навесном типа колпачков рассеивающих свет...

Смею вас уверить- что корпус ультрафаера выполнен из анодированного алюминия как и Fenix :) И за 4 года использования в качестве бытового фонаря - ни разу не подвел..

ЗЫ
Уже даже надоело осаживать продавцов фениксов...
 
а кто может адекватно, пардон, обосрать ультрафаеры?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня UltraFire P10-R5. Замечательный фонарь. Самым ярким режимом почти не пользовался. Хватает среднего.
 
Спасибо всем большое за ответы и советы!

Моя не выдержать и съездить в магазин Фениксовского дилера фонарик.ком, что находится на 2-м этаже ТРЦ Дафи.
Покупать ничего не хотел, было желание только посмотреть на фонари и понять чем же они отличаются от той же модели Ультрафайра, который мне показывали в веломагазине до этого.
Но нужная сумма в кармане, скидка по карточке Дафи у случайного прохожего, хорошо выполняющий свою работу консультант и прочие факторы склонили меня к покупке фонаря Fenix TK21.
Вместе с велокреплением, с зарядным на 1 аккумулятор и самим аккумулятором на 2400 mAh получилось порядка 1260 грн. Ах да, еще уматный брелок чтобы подсветить замочную скважину в темноте предоставили бонусом.
К слову, в максимальном режиме продержал где-то 1-20 (под 2 часа заявлено для батареек на 3000 mAh) и еще минут 15 в режиме на 58 лм (потом мне надоело и я поставил аккумулятор на зарядку ;) ).

В комплекте фонарь, ремешок, запасная кнопка и запасные резиновые уплотнители.
Сам фонарь отлично собран, смазан. На нем накручена тактическая шайба, которую можно снять (но именно за нее крепится ремешок).

Светит отменно. Минимальный режим (5 лм вроде) отлично подходит чтобы подсветить что-то дома или в гараже.
Режим, который посветлее (58 лм), я нашел бесполезным.
180 люмен -- это золотая середина, особенно, когда фонарь используется в качестве велофары.
468 люмен -- идеально для всяких полутемных дорожек и когда светить надо посветлее и подальше.
Кстати, насчет дальности -- не знаю как насчет заявленных 214 метров, но с шестого этажа и до подъезда соседнего дома (метров 100, полагаю) добивает в темноте шикарно.
Свет не совсем белый, а смещен в сторону желтоватости или даже зеленоватости. Может быть, не совсем то, что советовал г-н Гельмгольц:
В темное время суток основная беда - блики и пятна на дороге. Не поймешь, что это - тень или яма? Поэтому свет долженг быть не белый (6000К), а желтый (2700К) - лучше позволяет понять, что происходит, пятно при меньшей мощности заметнее. Кроме того, противотуманный эффект. И меня дальше видно, и понятно, кто едет.
-- но все равно, как по мне, приятнее чистого белого.

По свету как ни странно -- перебивает Ультрафайр на 900 люмен в макс. режиме (468 люмен). Тут уже либо у меня что-то с глазками, либо даже не знаю...

Сложно, конечно, давать какие-то фундаментальные оценки за сутки использования -- но все-таки мне этот ТК21 пришелся по душе ;)


а в 500 можно вписаться для подобных целей из феникса?
Сомневаюсь :(
В этой ценовой категории у них можно взять только Fenix E21 с мощностью в максимум 150 люмен. Вполне вероятно, что этого будет достаточно (тут уже нужно смотреть какие там параметры луча), т.к. на купленном ТК21 в режиме 180 люмен светит вполне прилично.


900 люмен -- это несколько занадто для велофары... до 200 самое то...
ЗЫ

У меня какой-то ультрафая но я не велосипедист :)
Когда прочитал Ваше сообщение -- я Вам не поверил :)
В реальности же это действительно так... Хотя много света не бывает, и на том же режиме в 468 люмен себя как-то увереннее чувствуешь :)

Есть у меня фонарь с пятью режимами, три полезных — переключаются ступени яркости, и два вредоносных — строб и SOS, от которых только лишняя морока с переключениями. Включение-выключение — отдельное нажатие, поэтому в этом нормально пользовать; драйвер запоминает последний режим свечения. Но при смене яркости приходится пробегать всю группу и это задалбывает жутко.
Специально интересовался у продавца о моделях с аскетичным набором режимов без ипанутых сосов, стробов. В ответ мне разъяснили, что покупатель массово ссыт восторгом от большого количества режимов, и особенно от строба. Поэтому в ассортименте только фонари навороченные переключениями.

Согласен, это несколько надоедает. Даже не смотря на то, что в ТК21 строб (СОСа, кстати, нет) включается только при долгом нажатии на кнопку переключения режимов.


Налобник тебе у помощ ;)[/URL]

Рассматривал вариант с налобниками, но понял, что область их применения находится далеко от бытового уровня -- поэтому пришлось их исключить.
 
Кстати, яркие режимы можно включать только на скорости. Чтобы был обдув. Иначе, сокращается жизнь светодиода. Ведь фонарь нагревается? Или нет.

И Фениксами, если не ошибаюсь, торговал человек с Госпрома. Может там было дешевле приобрести. Ну ладно. Феникс - классные фонари. Поздравляю с покупкой.
 
Кстати, яркие режимы можно включать только на скорости. Чтобы был обдув. Иначе, сокращается жизнь светодиода. Ведь фонарь нагревается? Или нет.

И Фениксами, если не ошибаюсь, торговал человек с Госпрома. Может там было дешевле приобрести. Ну ладно. Феникс - классные фонари. Поздравляю с покупкой.

Проверял момент с нагревом -- за 10-15 минут работы в турбо режиме, когда фонарь лежит на столе, выходит на максимальный уровень нагрева (нагревается только головная часть фонаря) и дальше ощутимо не греется. По ощущениям - чуть теплее теплого, не вызывает дискомфорта, если держаться за греющуюся часть.

Спасибо за поздравления :)
 
Спасибо всем большое за ответы и советы!

Моя не выдержать и съездить в магазин Фениксовского дилера фонарик.ком, что находится на 2-м этаже ТРЦ Дафи.
Покупать ничего не хотел, было желание только посмотреть на фонари и понять чем же они отличаются от той же модели Ультрафайра, который мне показывали в веломагазине до этого.
Но нужная сумма в кармане, скидка по карточке Дафи у случайного прохожего, хорошо выполняющий свою работу консультант и прочие факторы склонили меня к покупке фонаря Fenix TK21.
Вместе с велокреплением, с зарядным на 1 аккумулятор и самим аккумулятором на 2400 mAh получилось порядка 1260 грн. Ах да, еще уматный брелок чтобы подсветить замочную скважину в темноте предоставили бонусом.
К слову, в максимальном режиме продержал где-то 1-20 (под 2 часа заявлено для батареек на 3000 mAh) и еще минут 15 в режиме на 58 лм (потом мне надоело и я поставил аккумулятор на зарядку ;) ).

В комплекте фонарь, ремешок, запасная кнопка и запасные резиновые уплотнители.
Сам фонарь отлично собран, смазан. На нем накручена тактическая шайба, которую можно снять (но именно за нее крепится ремешок).

Светит отменно. Минимальный режим (5 лм вроде) отлично подходит чтобы подсветить что-то дома или в гараже.
Режим, который посветлее (58 лм), я нашел бесполезным.
180 люмен -- это золотая середина, особенно, когда фонарь используется в качестве велофары.
468 люмен -- идеально для всяких полутемных дорожек и когда светить надо посветлее и подальше.
Кстати, насчет дальности -- не знаю как насчет заявленных 214 метров, но с шестого этажа и до подъезда соседнего дома (метров 100, полагаю) добивает в темноте шикарно.
Свет не совсем белый, а смещен в сторону желтоватости или даже зеленоватости. Может быть, не совсем то, что советовал г-н Гельмгольц:
-- но все равно, как по мне, приятнее чистого белого.

По свету как ни странно -- перебивает Ультрафайр на 900 люмен в макс. режиме (468 люмен). Тут уже либо у меня что-то с глазками, либо даже не знаю...

Сложно, конечно, давать какие-то фундаментальные оценки за сутки использования -- но все-таки мне этот ТК21 пришелся по душе ;)



Сомневаюсь :(
В этой ценовой категории у них можно взять только Fenix E21 с мощностью в максимум 150 люмен. Вполне вероятно, что этого будет достаточно (тут уже нужно смотреть какие там параметры луча), т.к. на купленном ТК21 в режиме 180 люмен светит вполне прилично.



Когда прочитал Ваше сообщение -- я Вам не поверил :)
В реальности же это действительно так... Хотя много света не бывает, и на том же режиме в 468 люмен себя как-то увереннее чувствуешь :)



Согласен, это несколько надоедает. Даже не смотря на то, что в ТК21 строб (СОСа, кстати, нет) включается только при долгом нажатии на кнопку переключения режимов.




Рассматривал вариант с налобниками, но понял, что область их применения находится далеко от бытового уровня -- поэтому пришлось их исключить.

поздравляю с покупкой :клас:
 
Коллеги, а если взять Китайскую народную промышленность?! ЧТо стоит купить из их рядов?!

Фонари по типу Ультрафая?! Или же все таки вот такое чудо (для велосипедиста конечно!!):

E7XpmJvpKtM

Или же купить настоящий китай, не подделку ;)

D9_IpnAXLm8



!!! окончательно решил такую вот хочу!

luaASDQ058E

Около 220 грн с доставкой в Украину



З.Ы. кстати... какая зарядку лучше всего на 2-а аккума 18650.

И какие аккумы следует покупать???? Кто в курсе
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу