Помогите выбрать штатив!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2009
Повідом.: 27
Помогите выбрать штатив!

Доброго времени суток. Решил купить себе штатив, нужен для фотографирование ночных пейзажей и для портретной съёмки. Бюджет ограничен. Высота желательно 165см. Присмотрел Arsenal - 3770. Что думаете про этот аппарат? Если он плохой то почему? Просто, если честно, не могу понять разницу в цене в два три раза за одинаковые (на мой взгляд) штативы разных фирм. Заранее спасибо!
Если написал какую то глупость не судите строго, я "начинающий"))))
 
Разница в цене, которая тебя смутила, это:
1) надбавка за бренд (и часто - оправданная);
2) прочность изначально;
3) надежность и долговечность (прочность по мере эксплуатации);
4) дополнительные плюшки улучшающие эргономику или основные функции.

А чтобы тебя не закидали подколами, озвучь модель камеры и предельную сумму. ;)

P.S. У меня SLIK Pro 400DX.
 
Спасибо за объяснение. У меня Pentax k100d бюджет где-то 500 грн. Но если покупка штатива дороже будет оправдана то чуть подожду и куплю попозже.
 
benro в 300 грн не влезет. посмотри на slik 300/400 только не бери с родной "головой" - плывет под нагрузкой. 300 и 400 отличаються методом фиксации ног. У 300 крутилки у 400 защелки. Я брал специально 300-й по принципу чем дубовее конструкция тем надежнее.
 
Все зависит еще от того - где будет эксплуатироваться штатив.
Я себе выбирал больше стационарный, нежели переносной. Поэтому взял тяжелый. (300 слик).
Если штатив нужен для походов и очень прочный - стоит смотреть в сторону дорогущих карбоновых.

Ну и голову тоже нужно выбирать из соображений эксплуатации. Длинные ручки на голове - это сомнительное удобство. А шаровые головы от тяжелых камер клюют носом.
 
Manfrotto XPROB 150. подожди и не пожалееш. голову 486 или 488.
 
Главное отличие дешевых от дорогих в жесткости ног и мягкости головы. Хорошая голова должна плавно крутится и мягко фиксироваться, без уплывания при фиксации. У арсеналов головы обычно плывут при закручивании фиксирующих ручек. Это актуально если хочется очень точно скадрировать при сьемке.

Эргономика головы штатива должна быть такой чтоы с сним было прятно работать, а вес должен быть такой чтобы вам было не лень и не тяжело его с собой носить. Очень тяжелый и "суперустоцчивый" штатив на мой взгляд не особо нужен. Условия когда "дешевый штатив уже не применим, а дорогой держит камеру без шевеленки" крайне редко встречаются.
А надежность зависит не только от конструкции но и от условий эксплуатации. Смысл покупать тяжелую, дорогую, но супернадежную конструкцию есть только если вам нужна максимальная выживаемость штатива в экстремальных условиях, или если вы фанат "солидных на вид" вещей.
 
и все таки, что же выбрать ??
 
То, что ляжет на плече, и то на что камера ляжет ;)
 
ну мы прошлись с тс-ом по магазинам. однозначно отказались от арсенала. очень стремный крепеж ножек. сама конструкция шаткая. по качеству очень убедили манфротто. модели по 800-900 грн вообще отличные. правда в бюджет пока не вписывается. собственно плюсы манфротто:
1) хоть и четырехсекционные, зато поразительно устойчевые
2) простая фиксация средней штанги
3) очень компактные в сложенном положении
4) достаточно небольшой вес
 
Дык Manfrotto это пожалуй лучшее что можно в магазине найти. SLIK попроще и подешевле немного. Velbon примерно уровнь Слика.

А что за модели щупали?
 
по качеству очень убедили манфротто. модели по 800-900 грн вообще отличные. правда в бюджет пока не вписывается.
После того, как несколько раз имел дело с Manfrotto 055pro (любезно предоставленным Angered`ом),

055xprob.jpg


сделал для себя вывод, что всё что проще ("легче") - компромисс :)
(190я серия - очень близка)

На картинкепо-моему карбон, легче и дороже раза в 2 ;)
 
Назад
Зверху Знизу