помогите выходить растение

vpogrebnyak

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2015
Повідом.: 10
помогите выходить растение

предыстория:
Данное растение подарили моей коллеге в мае (прошло года). На нем была бирка, что это калатея. У меня дома у самой калатея ланцетолистная и особых проблем с ней нет по-этому не думала что будут с этой.
Сразу после появления этого чуда в офисе все было хорошо, но затем начались проблемы с листьями - листья стали покрываться сухими пятнами и стали сохнуть края. Пятна похожи как будто бы на них попал какой-то химикат. Где мы уже его только не ставили - на подоконнике одном, другом, третьем с разных сторон света. На разных столах, чтобы прямые лучи на него не попадали, так как ему было то светло, то темно (когда летом стали закрывать жалюзи на окнах).
Из ухода: полив по мере высыхания почвы - летом каждый день, сейчас где-то раз в 2-3 дня, опрыскивание (не прямое, распыляем рядом с ней воду) тоже летом чаще, сейчас немного реже когда холодно и когда батареи горячие тоже немного чаще, так как воздух сухой в помещении.
Пока коллега была в отпуске, я ей отрезала все старые сухие листы (оставила по одному в каждом пучке) - новые стали расти активнее, но тоже уже с пятнышками - смотрите фото.
В общем, помогите, пожалуйста, советом - что можно сейчас сделать с растением чтобы ему помочь - очень жалко будет если пропадет.
Заранее спасибо!
 

Вкладення

  • IMG_20160204_135453.jpg
    IMG_20160204_135453.jpg
    71.2 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_20160204_135502.jpg
    IMG_20160204_135502.jpg
    61.1 КБ · Перегляди: 118
  • IMG_20160204_135514.jpg
    IMG_20160204_135514.jpg
    43.6 КБ · Перегляди: 108
  • IMG_20160204_135532.jpg
    IMG_20160204_135532.jpg
    53.9 КБ · Перегляди: 108
спасибо, попробую еще там!
 
На листьях слабо выраженный рисунок, т.е. растению мало света. Где оно стоит последнее время?
В какой почве растет? После покупки пересаживали? Разрыхлители в почву добавляли?
Опрыскивание малоэффективно, оно лишь на короткое время повышает влажность. Поддоны с мокрым керамзитом тоже существенно не помогают. Лучше увлажнителя сложно что-то посоветовать.
На сквозняке не стоит?
 
Да, это какая-то калатея. Читайте, как ей помочь
Я сегодня принесла отломленную ветку какой-то калатеи. Тоже буду реанимировать.
 
Раньше я содержала много калатей. Теперь я твердо знаю, что оставлять их в магазинном грунте нельзя, если хочется, чтобы они не погибли рано или поздно.

Хороший результат дает земля, составленная из хвойной земли пополам с универсальной, можно добавить перлит.
 
На листьях слабо выраженный рисунок, т.е. растению мало света. Где оно стоит последнее время?
В какой почве растет? После покупки пересаживали? Разрыхлители в почву добавляли?
Опрыскивание малоэффективно, оно лишь на короткое время повышает влажность. Поддоны с мокрым керамзитом тоже существенно не помогают. Лучше увлажнителя сложно что-то посоветовать.
На сквозняке не стоит?
стояло на подоконнике раньше, но там солнце смалило и оно подгорело малеха, убрали на стол. Стол у углу стоит, сквозняка там нет. Свет от дневных ламп на потолке, ну и не много из окна доходит. На подоконник боюсь ставить, из окна дует - у диффенбахии лист пропал от холода, тоже убрала на стол. У меня там оба подоконника и так моими заставлено, вот думаю, может, замиокулькас убрать с окна, на стол переставить, а туда это чудо. Но опять же, там сторона у нас как раз такая, что солнце после 12 поворачивается и смалит пока не сядет, обычно жалюзи закрываем.
Растет в том, в чем купили, так как весны еще не было. Вот весной буду свой дендрарий пересаживать, пересажу и это. Ее вообще подарили девочке, которая с цветами на вы, это мне жалко стало, пытаюсь спасти. Уменя дома ланцетолистная, когда ветродуй стали включать, тоже подсыхать начала. Хочу сегодня купить мха своей домой и этому чуду на работу.
А разрыхлители это что такое и как часто их надо применять?

Да, это какая-то калатея. Читайте, как ей помочь
Я сегодня принесла отломленную ветку какой-то калатеи. Тоже буду реанимировать.
да на ней была бирка пластиковая, но там было написано только что это калатея, и что ей надо высокую влажность, непрямые солнечные лучи и т д
Я читала, но в основном, информация общая и достаточно стандартная. Хотело сь бы получить совет от бывалых

Раньше я содержала много калатей. Теперь я твердо знаю, что оставлять их в магазинном грунте нельзя, если хочется, чтобы они не погибли рано или поздно.

Хороший результат дает земля, составленная из хвойной земли пополам с универсальной, можно добавить перлит.
спасибо! буду пересаживать весной всех и калатейку пересажу в что там они любят)))
 
До весны?!!

Это еще 2-3 месяца в этом грунте, который давно исчерпал себя?

Ее нужно было сразу при покупке пересадить, обязательно разделив на насколько штук, чтобы на всякий случай было несколько.

Зачем тогда вообще спрашивать, как выхаживать...
 
помогите выходить растение

Мне кажется проблема с поливом. Калатея не любит жесткую воду, и водичка должна быть на несколько градусов теплее комнатной. У меня была такая ,
точно знаю ,что любит умеренный полив .без заливов.
 
До весны?!!

Это еще 2-3 месяца в этом грунте, который давно исчерпал себя?

Ее нужно было сразу при покупке пересадить, обязательно разделив на насколько штук, чтобы на всякий случай было несколько.

Зачем тогда вообще спрашивать, как выхаживать...

так я же говорю, растение не мое, а коллега, которой его подарили не особо чешется в сторону помочь своему питомцу. я просто слышала, что лучше пересаживать весной, боюсь навредить совсем

Мне кажется проблема с поливом. Калатея не любит жесткую воду, и водичка должна быть на несколько градусов теплее комнатной. У меня была такая ,
точно знаю ,что любит умеренный полив .без заливов.

водой поливаю питьевой, которую нам в офис в бутылях привозят, отстаиваю ее в стеклянном кувшине, специально для растений. ну а подогревание воды для цветов в офисе я себе смутно представляю, на меня и так на работе косятся уже, что дендрарий развела, ну а я что могу сделать - троих мне подарили, а четверо достались, когда девочка уволилась, а их не забрала. вот я теперь и главный ботаник в офисе))))
 
Боюсь показаться не оригинальным: а что если сменить место расположения нуждающемогося в выхаживании - забрать домой растение? На какой то срок, на месяц, к примеру, хотя не суть важно... Очень может оказаться что в выхаживании нуждается не ток "кого" подарили, а тот "кому" подарили...
 
Боюсь показаться не оригинальным: а что если сменить место расположения нуждающемогося в выхаживании - забрать домой растение? На какой то срок, на месяц, к примеру, хотя не суть важно... Очень может оказаться что в выхаживании нуждается не ток "кого" подарили, а тот "кому" подарили...
ох боюсь, что дома у хозяйки оно вообще пропадет)))) у нее со съемной квартирой юкка досталась, слава богу жива еще на удивление))) да посмотрим, может, получиться что и на офисе - это у нас повадились на все праздники вместо срезанных цветов дарить в горшках, только не подумали, что кому-то надо кактусы дарить и ничего больше)))
 
ох боюсь, что дома у хозяйки оно вообще пропадет)))) у нее со съемной квартирой юкка досталась, слава богу жива еще на удивление))) да посмотрим, может, получиться что и на офисе - это у нас повадились на все праздники вместо срезанных цветов дарить в горшках, только не подумали, что кому-то надо кактусы дарить и ничего больше)))
Боюсь Вы меня не поняли: думается что подарок нужно держать подальше от того, кому он предназначен и им обоим будет минимум проблем, и/или на-крайняк, видно будет кого же всё таки нужно выхаживать... :):):)
 
Боюсь Вы меня не поняли: думается что подарок нужно держать подальше от того, кому он предназначен и им обоим будет минимум проблем, и/или на-крайняк, видно будет кого же всё таки нужно выхаживать... :):):)

та я вас поняла, но мы с девочкой в одной комнате сидим, а уносить цветок куда-то чревато тем, что про него вообще все забудут, мы это уже практиковали)))

Кипяток добавлять в кувшин с водой.

а это идея, кстати, надо будет попробовать, спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу