пос.Жуковского, старые фотографии есть ли у кого-нить?

прожила на астрономической лет 10... о каком кладбище идет речь? можно фото? что там поблизости? :(

Это кладбище было за забором ХАИ в районе полигона 208 кафедры за импульсным корпусом. Я уже лет 20 там не был. В том районе в конце 80-х было начато строительство нового корпуса для НИИ импульсных технологий но с перестройкой все умерло. Кладбище и было между забором и котлованом. В то время прах усопших был неприкасаемый, и я присутствовал при обсуждении судьбы этого кладбища. Тогда никто не посмел его уничтожить. Некоторые могилы еще были ухожены. Надеюсь что его еще не сравняли с землей и там ничего"ценного" не построили.
 
оно действительно настолько древнее? если оно на территории ХАИ, то вроде должно состоять у них на баллансе? или как правильно сказать?

Оно было за забором института. Ну это то что видел я. Вряд ли оно древнее. Хотя как считать. Я помню таблички на могилах 1958-1964 годы смерти. Более старые захоронения были в зарослях. Это было до 1992 года.
 
т.е с одной стороны забор, а с другой огороды? можно подробней? Блин, любое кладбище - это ж своеобразный памятник культуры... почему оно нах никому не надо?! родственники повымирали? :(

Завтра попробую изобразить где это. А может как-то приеду на днях, сфотографирую. Ностальгия чего-то накатила. 20 лет с ХТЗ в ХАИ катался.
 
я прожила на жуках 10 лет. и часто через проходную сквозь ХАИ ходила, чтоб время съэкономить, к общагам. лет 13 назад в тех общагах можно было чуть дешевле реферат распечатать... эх, времена... только за все эти годы никаких кладбищь не видела... думала только за 16этажкой на пр.Жуковского...

Хе-хе. Так через ХАИ - понятненько! А от круга двоечки вдоль заборчика к десяткам-двенадцаточкам, самое то.
 
В прошлом году пару раз на велике проезжал там. Такие заросли, шопипец, с великом не залезешь, и на дороге не бросишь. Но с виду как огороды, никаких крестов или оградок не заметно.
 
В "новейшей" истории Жуков остатков кладбищ было несколько:
- между 37-й школой и ул.Ак.Проскуры, на этом месте сейчас мясной магазин, аптека, фаст-фуд... Было снесено в конце 70-х - начале 80-х годов (точно уж не помню), на этом месте при Союзе была площадка, устанавливали новогоднюю елку, сейчас край площадки застроен магазинчиками.
- угол территории ХАИ (а может и ИРЭ) на поле чудес. Сам не ходил в тех краях уже давно, но в 90-е годы заросший кустами кусок старого кладбища там был.
- Олешки - практически на продолжении пр.Жуковского, по краю Косогоров. В 80-е годы там еще хоронили, потом - не знаю.
 
блин, можно фото? я как то ходила огородами (там еще фундамент недостроенного здания), но никаких намеков на кладбище нету!!!

Хм, в обратную сторону с бугра фоткал, а вот кущери как-то не додумался;)
 
насколько древнее кладбище? имею в виду, есть ли там могилы если не друидов и хазаров, так хоть 17-18 век... или просто обычное селюковское кладбище? Бля, была во Львове - это просто сплошные памятники архитектуры и истории (как Украины, так и Польши. ну и ссср) а у нас? могила мосельского?
селюковское) Самые старые остались в Молодежном парке, а более ранние захоронения давно сравняли и застроили, например в р-не Зеркальной струи.
 
а кто знает, что хотели построить и почему забили болт? общагу?

Ну а шо еще? Ну, или дом для преподов. Но совок загнулся, поэтому часть из них до сих пор в 2-этажных бараках живет.
 
Фотку украл на другом сайте,не моё! Года подозреваю семидесятые!

Ох, спасибо Вам за фотографию сцены на Жуках. Помню ее хорошо, но фоток с ней не сохранилось, увы. Когда-то целенаправленно пыталась в сети найти фотки этой сцены, но нигде ничего не нашла.
В моем детстве на этой сцене иногда проводили праздники. Были вечера, когда там показывали фильмы ,а люди на лавочках сидели и смотрели их.
Помню также, как устраивали там Масленицу. Были конкурсы с призами, выступления коллективов, катали на тележках, запряженных лошадками детишек. Много чего было в те времена)) вот только жаль, что фоток не осталось. Если у кого есть такие фотографии - поделитесь пожалуйста кусочком нашего прошлого :)



Еще вспомнилось, что по вечерам ходили по поселку дружинники с повязками, следили за порядком.
Моя бабушка всю жизнь проработала на "Хартроне", только он как-то иначе раньше назывался, не помню название. А жила тут же "на Жуках".
Так вот помню, что несколько раз видела, что бабушка ходила с красной повязкой на дежурства, как дружинник. Дежурили вечерами так по несколько человек. Встречались они возле нынешнего ЖЕКА, там было ДНД, с ними иногда и милиционер был :)
 
Останнє редагування:
67-й завод он назывался. Моя мама там тоже работала в молодости.
 
В моем детстве на этой сцене иногда проводили праздники. Были вечера, когда там показывали фильмы
Праздники и спортивные мероприятия на агитплощадке проводили регулярно. Кино показывали три раза в неделю - в среду, в субботу и в воскресенье. Причем у одного из киномехаников была своя копия фильма "Свадьба в Малиновке" и, когда уж совсем "печальную" картину привозили - он включал "Свадьбу..."... полпоселка знали фильм наизусть - но площадка была полна - все сидели (а детвора на сцене лежала) смотрели.

на "Хартроне", только он как-то иначе раньше назывался,
ОКБ-692, в 60-е годы - п/я 67, отсюда и пошло название 67-й завод, потом а/я А-7160 (конструкторское бюро) и а/я А-7390 (завод, но за номер не уверен), потом Конструкторское бюро Электроприборостроения и завод "Электроприбор", потом НПО "Электроприбор", а затем пошла перестройка, разворовывание и НПО "Хартрон".

Встречались они возле нынешнего ЖЕКА, там было ДНД, с ними иногда и милиционер был :)
Штаб ДНД был в третьем подъезде дома Астрономическая 23 (помню, пару раз туда приводили ;)) Когда построили здание ЖЭКа - штаб ДНД переехал туда (80-е годы)
 
Останнє редагування:
полпоселка знали фильм наизусть - но площадка была полна - все сидели (а детвора на сцене лежала) смотрели.
+1!!!
Кино с участием Дин Рида
Так люди вокруг лавок стояли. И с друганами вокруг площадки круги наматывали
Вспомнилась игра -городки. Помню показывали как играть
 
Останнє редагування:
+1!!!
Вспомнилась игра -городки. Помню показывали как играть

Кстати - да. Городошная площадка была, серьезно оборудованная, с несколькими базами (или как они в городках называются), с большим, обтянутым рельефной резиной, отражателем и сеткой сверху. Про неё до сих пор никто не вспоминал. На "Динамо", по моему, похуже была..., а может более раздолбанная ;)
 
Останнє редагування:
Штаб ДНД был в третьем подъезде дома Астрономическая 23 (помню, пару раз туда приводили ;)) Когда построили здание ЖЭКа - штаб ДНД переехал туда (80-е годы)
В доме по Астрономической 23 - 2 подъезда.
 
Назад
Зверху Знизу