Посоветуйте культиватор

Есть и такой))) Вот, самый простой вариант для культа:
54fc9487d2265-kartofelekopalka_la.jpg

Штука прикольная. Но... Культиватор ее реально в земле не тянет. ;(
Разве что в песочке... По крайней мере, у меня... 2-3 см и все, колеса привода скользят, нихрена не едет...
Аналогично - плуг..
 
Для этих насадок есть грунтозацепы- колеса с протектором из металлических пластин
отакое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
апну тему
на правах бывшего владельца электрокультиватора ЭК-1 ПАО "Электромотор", Полтава


год назад большая часть темы меня отговаривала от покупки электро, в пользу бензокультиватора, но я таки купил электрический:)

итак культиватор Электромотор (в магазине сейчас стоит новый около 6900 грн.)

мощность 1500Вт, 220В
3-фазный двигатель, заводское подключение через конденсаторы для питания от 220В

вес 49 кг
диаметр фрез 36 см (это больше, чем у большинства бензиновых и дизельных)


видео работы





мною использовался один раз для вскопки участка 10 соток, остальное время стоял.

Пробовал культивировать им:
- целину прошлым летом без дождя- грызет очень слабо
- сырую целину- в 3 прохода
- вспаханную целину после трактора- проходит в 1 проход

Общее впечатление:
Позитивное:
- мощный двигатель и редуктор. Даже если клинит фрезу корнями или намотанной травой, достаточнл потянуть чуть на себя и все ок
- разборной. В багажник машины помещается без труда. Причем все части условно- подъемные. Самая тяжелая весит 35 кг. Если не разбирать,то он гораздо тяжелее и более громоздкий
- огромные фрезы. Реальный диаметр 36 см. Даже на полфрезы он углубляетсч на 18 см. У легкого культиватора таким быаает полный диаметр. У бензиновых и дизельных культиваторов и мотоблоков,диаметр фрезы обычно 25 см
- достаточно тяжелый,чтобы садиться в грунт, хотя можно и навесить кг 20-30 утяжеления
- возможность совершенствования,поскольку все строится вокруг двигатель с редуктором. Можно приделать колеса,плуг,переделать ручки и тп
-На основе культиватора можно сделать лебедку, бур и т.п.

Негативное:
- отвратительная ручка запуска на велосипедной ручке ручного тормоза. Постоянно слетает качалка нажатия на кнопку и растягивается тросик. Я выходил из ситуации блокированикм кнопки включения и включал вилкой. Можно поставить более приличный выключатель
-небольшая ширина фрез,всего 42 см. По ощущениям,потянет 80 см. Посадочный диаметр для фрез- круглый ф25.4 или 26
- слабый узел крепления сошника. Сошник держится на одной трубе,которая норовит изгибаться. Оптимально приварить ребро жесткости.
винт, который фиксироует высоту сошника оказался из слабого металла и по итогу лопнул


- нет регулировки высоты ручек. Иногда приходится сильно наклоняться,устает спина
- неудачные колеса. Маленькие,слабовато идут по пересеченной местности
- нет реверса,хотя его можно сделать подключив переалючатель в коробке расключения
- такое ощущение,что завод просто прилепил уже имеющийся двигатель с редуктом к наспех нарисованным ручкам.

по сути - нужно брать центральную часть - мотор, редуктор и фрезы, и под нее по-хорошему варить новую станину. тогда можно развернуться, и приспособить и плуг и много чего еще



Чтобы культивировать настоящую целину,нужно идти в три прохода
сухую целину берет с большим трудом

У меня работал с удлинителем 35 м 2*2.5 меди. Потерь в мощности не обнаружил

ну и момент - неизменно связанный с электрокультиватором
это провод

неожнократно на провод я наезжал, спасало что малые обороты и успевал выключить, но дважды я провод таки перерубил фрезой.
ну и в сырую дождливую погоду работать также не получается, ибо электродвигатель открыт (от мелкого дождика можно приспособить кожух)



возможно мой опыт комуто пригодится:))
 
Останнє редагування:
Спасибо за более чем детальный и конструктивный текст! :клас::клас::клас:
Я думаю, что многим пригодится.
 
Надо брать мотокультиватор,облегчить труд свой.Читал много в нете,на форумах-намерен выбрать из mtd 330,mtd 380 и kipor 540 кажется. Может кто подскажет ещё что толковое. И kipor в Харькове не видел,на барабане не смотрел-есть он где,стоит ли он внимания?
Набрел в интернете на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оказывется культиватор мне не подходит. Выбираю мотоблок . Может кто что посоветует? Площадь поля 1 га, картофель
 
может о минитракторе подумать?
 
Оказывется культиватор мне не подходит. Выбираю мотоблок . Может кто что посоветует? Площадь поля 1 га, картофель
Вариантов масса. 90% рынка - китай, остальное - бренды, но там ценовая политика совсем иная.
 
Общее впечатление:
Позитивное:
- мощный двигатель и редуктор. Даже если клинит фрезу корнями или намотанной травой,

Мотокультиватор тарпан с американским мотором 6лошадей.Покупался за 5 тысяч при курсе 5 гр. за доллар.Если на фрезу наматывается вязальная стальная проволка,то он ее разрывает.За все время проблем не было,единственное поломаную фрезу в Украине не купиш.У соседа электрокультиватор-выброшеные деньги.
 
Набрел в интернете на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оказывется культиватор мне не подходит. Выбираю мотоблок . Может кто что посоветует? Площадь поля 1 га, картофель

1 гектар-только трактор. Много сил,времени и здоровья мотоблоком.Или нанимать трактор.
 
Народ,нужен совет, предлагают мотокультиватор Bolens BL 5060 GT, за 7К гривен, стоит ли его брать за эти деньги ?

$_1.jpg
 
Народ,нужен совет, предлагают мотокультиватор Bolens BL 5060 GT, за 7К гривен, стоит ли его брать за эти деньги ?
Ну, даже не знаю... Там двигло MTD стоит, а MTD сошел с рынка Украины. И реверса нет. ИМХО, лучше поищи что-то другое, может на косарь-полтора дороже, но без проблем по сервису и с реверсом.
 
Ну, даже не знаю... Там двигло MTD стоит, а MTD сошел с рынка Украины. И реверса нет. ИМХО, лучше поищи что-то другое, может на косарь-полтора дороже, но без проблем по сервису и с реверсом.

Короче говоря, не рекомендуете брать ?

Да, а что там за муфта стоит ? Как то можно узнать ?:браво:
 
вопрос по фирме кентавр.цена нравится за такой-Кентавр МК30-3 (40943) /rozetka.com.ua/kentavr_40943/p6003327/
кто нибудь кентаврил свои 8 соток? интересует мнение пользователей.
 
вопрос по фирме кентавр.цена нравится за такой-Кентавр МК30-3 (40943) /rozetka.com.ua/kentavr_40943/p6003327/
кто нибудь кентаврил свои 8 соток? интересует мнение пользователей.
Китай обыкновенный. Глубина обработки очень маленькая, малый вес. Если у тебя грунт - песок, еще как-то можно работать, если суглинок или чернозем - вообще не вариант.
 
вы просто параметры посмотрели, мужик мне про эту модель стучал себя в грудь что его 19 соток культивирует на все 100 процентов.Хотелось бы мнение влпдельца-может кто владеет таким?
 
вы просто параметры посмотрели, мужик мне про эту модель стучал себя в грудь что его 19 соток культивирует на все 100 процентов.Хотелось бы мнение влпдельца-может кто владеет таким?
Да дело не в том, культивирует или нет. Они все культивируют. Вопрос - насколько качественно и эффективно. У меня самого Кентавр, но 6,5 лощадный с реверсом и достаточно тяжелый. Первый год загнал его к бате на дачу, а там - глина. Намудохался пока вскопал неимоверно. Если бы более легкий был культ, хрен бы вскопал впринципе.
 
мда уж.дорогой нехочется,а за пятерку непонятно..
 
Назад
Зверху Знизу