Посоветуйте светодиодную ленту

А что на счет температуры? Какая температура будет нормальна для кристаллов чтобы они не теряли яркости?

Белые кристаллы ГАРАНТИРОВАННО будут терять яркость. От температуры будет зависеть только скорость этого процесса - деградации люминофора.

если ниже 40 градусов - гарантировано провисят 2 года. Далее неясно.
Если выше - я бы больше года гарантии не дал.
Если 60-70 - с пол-годика проживут до заметной разницы между диодами в ряду.

5050 содержит 3 кристалла, но суммарный ток 50мА против 20мА на кристалл в 3528. То есть - даже чуть по эффективнее будут.

Выводы: если за ленту можно держаться рукой и она не жжотся (ниже 70 градусов) - год счастья у нас есть (если они по другим причинам не подохнут раньше). Если горяче - меньше года.
Если ощущуние просто теплое (40-50 градусов - можно не париться и почитать доку по светодиодам - там все написано.

Я встречал ленты всего 2х видов. С гарантией 1 год и 2 года. Это дает Китай.
Ленты с гарантией 2 года - дороже в 2 раза :) Гарантии более 2х я не видел.
 
Белые кристаллы ГАРАНТИРОВАННО будут терять яркость. От температуры будет зависеть только скорость этого процесса - деградации люминофора.

Деградации люминофора в основном зависит от светового потока. А вот деградация излучающего полупроводникового перехода - от температуры кристалла.

Температура кристалла и корпуса светодиода - как говорят одесситы - это две большие разница. Вот здесь уже имеет значение конструкция теплоотвода, которая в свою очередь зависит от производителя и от применяемых материалов.

Чем эффективнее конструкция теплоотвода кристалл - корпус, тем дороже светодиод и именитее фирма производитель.
 
Понизил питание до 11в. температура - 43*С
На 10,5в получилось 40,5*С
 
Почему китайские светодиоды дешевле южнокорейских?

Хотя покупают те же LG LED кристаллы?

Экономят на материалах и конструкции теплоотвода кристалл - корпус.

Поэтому китайские светодиоды деградируют быстрей - из-за перегрева p-n перехода кристалла.

Понизил питание до 11в. температура - 43*С
На 10,5в получилось 40,5*С

При сильном понижении питания излучение люминофора светодиода начинает синеть - спектр излучения люминофора смещается в синий диапазон.
Т.о., понижаете питание, пока не напрягает уменьшение светового потока и увеличивающаяся голубизна:)
 
Здавав хоч раз по гарантії? :)

Нет, если именно ленты. Были случаи брака - китайцы обычно извиняются и предлагают 2 пути решения:
1. Я высылаю им и они меняют за свой счет с пересылкой.
2. Я оставляю себе и если у них ещё что-то заказываю - они просто докладывают в посылку свой должок. И речь шла не о $2 ленточке, а о $50 контроллере с битым USB, но рабочим всем остальным.

Ессно разговор был с пруфами и скриншотами его работы. Брак был доказан.

Понизил питание до 11в. температура - 43*С
На 10,5в получилось 40,5*С

можешь оставлять 11, если тебя устраивает световой поток. 43 - нормальная температура.
 
на барике 10 метров 100 грн

Сколько диодов на метр и какой класс защиты? 30 диодов голая лента? Поверю.

P.S. А скажи номер контейнера, или на карте покажи - я сам посмотрю чё у них за ассортимент.
 
да я не помню какой номер контейнера... там есть ряды где начинаются желеязки.. краны.. и стоит магазин с компрессорами.. ну где то там рядом и есть магазин со светодиодами разными.. летны, трансформаторы под них... минимум от 10 метров продают.
 
на геройке 120 диодов на метр (3528) чтото гривен 40 метр - это много или мало? (лента без защиты)
 
на геройке 120 диодов на метр (3528) чтото гривен 40 метр - это много или мало? (лента без защиты)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


смотря на когда надо :)
 
А что на счет температуры? Какая температура будет нормальна для кристаллов чтобы они не теряли яркости?
тебеж сказали- желательно без силикона и будет долго светить, тепло он плохо отдает, из-за него сгорают светодиоды. А если уложишь на алюминевую подложку та еще включишь в жару... в силиконе- только на подложку алюминевую!
Посмотри в продаже есть чип 3528 с 120 свет на метре, так я бы сказал не отстает по яркости от чипа 5050 и дешевле...
 
Останнє редагування:
тебеж сказали- желательно без силикона и будет долго светить, тепло он плохо отдает, из-за него сгорают светодиоды. А если уложишь на алюминевую подложку та еще включишь в жару... в силиконе- только на подложку алюминевую!
Посмотри в продаже есть чип 3528 с 120 свет на метре, так я бы сказал не отстает по яркости от чипа 5050 и дешевле...

У меня 5050 без силикона.

Сегодня купил метр 3528 120шт./м. для экспериментов. Лента типа тайваньская. 38грн./м. На 11.3в. температура 40*С.
Светят по-слабее чем 5050 на 10,5в. Но, зато свет более равномерный и не так лупит по глазам как 5050 60шт./м.
 
Сегодня купил метр 3528 120шт./м. для экспериментов. Лента типа тайваньская. 38грн./м. На 11.3в. температура 40*С.

Я что-то не пойму - вам от ленты нужна температура или свет?

Смело давайте 12 вольт. Да будет яркий свет - не помню на какой день обсуждения на форуме, сказал Бог...:)
 
на геройке 120 диодов на метр (3528) чтото гривен 40 метр - это много или мало? (лента без защиты)
Много. В китае дешевле :)

Я что-то не пойму - вам от ленты нужна температура или свет?

Ему надо шоб светила долго и счастливо. Его пугает, что она греется. Правильно пугает.
 
Нет, если именно ленты. Были случаи брака - китайцы обычно извиняются и предлагают 2 пути решения:
1. Я высылаю им и они меняют за свой счет с пересылкой.
2. Я оставляю себе и если у них ещё что-то заказываю - они просто докладывают в посылку свой должок. И речь шла не о $2 ленточке, а о $50 контроллере с битым USB, но рабочим всем остальным.

Ессно разговор был с пруфами и скриншотами его работы. Брак был доказан.
Взагалі я про нашу гарантію питав. Як воно робиться ТАМ я знаю. Хотів ще декілька істрорій про хуйову лента та ще хуйовіших продавців почути ;)
 
Ему надо шоб светила долго и счастливо. Его пугает, что она греется. Правильно пугает.
в строительных магазинах всегда есть алюминевые уголки, полоски- они же холодильники лент

Взагалі я про нашу гарантію питав. Як воно робиться ТАМ я знаю. Хотів ще декілька істрорій про хуйову лента та ще хуйовіших продавців почути ;)
может про кривые руки покупателей? :іржач:
 
Останнє редагування:
посовутую Feron- гибкая и тонкая и на белой основе
 
А, если расстояние между кристаллами жёстко оговорено, одинаково и не совпадает с имеющимся на рынке? Городить из дискретных в пластике (около 50 шт.)? Тогда вроде по теплоотводу не критично.
 
Назад
Зверху Знизу