Постановка Авто на учет

Сегодня перерегестрировал или узаконил покупку авто. Оформлял в области, машина покупалась в другой области по доверке на жену. Обязательно необходимо оформлять у нотариуса согласие супруга ( если есть такой, такая ) на согласие продажи и указать в доверке наличие или отсутствие брака со ссылкой на свидет. о браке ( натариусы в курсе ). Сразу оговорюсь что стоимость доверки и согласия мне неизвестно т.к. оплачивал продавец авто, а я не интересовался. Вчера был в сервисном центре ( бывшие МРЭО ), у окошка два человека, занял очередь, стоял минут 10-15. Сдал в окно доверку, согласие, техпаспорт, паспорт+код мой и супруги. Пару минут человек в окне изучал документы, потом выдал бланк договору купли-продажи по доверке, пояснил как правильно заполнить. Первый блин комом, благополучно бланк испортил, попросил второй - дали без проблем ( сразу оговорюсь бланк не номерной, на обычной бумаге, если он не устраивает можно писать на чистом листе самому, но есть определенные условия).
Заполнили договор и еще сразу не оговорил, для налоговой какую-то бумажку о факте продажи авто. Сдали все в окно, человек проверил, сделал запись в какой-то "амбарной книге" мы с женой по очереди оставили автографы, выдал счет на сумму 460грн 63коп с оплатой в банке, и направил нас к эксперту сказав что жена уже не нужна, да забыл сказать что копии паспорта и кода платные, 1грн. лист ( можно уже приехать с копиями ).
Эксперт совершенно бесплатно минут за 10 осмотрел авто, сделал фотосессию, пошли к нему в кабинет, опять я расписался в какой-то "амбарной книге" и усе.
Подошел обеденный перерыв и надо было ждать. У меня время было ограничено, спросил в окне о переносе на завтра и получил положительный ответ, взял техпаспорт и уехал.
Приехал сегодня в 10 часов, очереди нет, в окно тому же челу отдал техпаспорт, квитанцию об оплате и был послан снимать номера и ждать в коридоре. Ждал около часа, позвали к окну показали техпаспорт уже новый и попросили проверить правильность заполнения, все норм., опять подпсиь в каком журнале, отдали техпаспорт, поздравили с Рождеством и напраили за номерными знаками, старые сдал, новые получил, спасибо - досвидания и я в недоумения, с радостья в груди ушел.
Честно скажу еще хорошо помню времена справки-счет и отношение работников МРЭО к посетителям, посему как стало сейчас только радует.
Эпилог. Повторюсь, все действо обошлось в 460грн. 63коп.+ комисия банка 7грн, и 4 грн. копии, ВСЕ!

т.е вы купили в другой области авто "по генералке" на свою жену, а потом де-юре она же Вам его продала по договору в сервис центре, верно?
 
год назад менял права ссср на пластик, песочин, очередь 2 человека, один из них Йа!
 
Куплено авто, по документам зарегистрированное на усопшего, доверенность просрочена. Подскажите - нужно ли переоформлять авто в ГАИ с новым техпаспортом на родственников или можно обойтись вступлением в наследство у нотариуса и новой доверенностью ?
 
Куплено авто, по документам зарегистрированное на усопшего, доверенность просрочена. Подскажите - нужно ли переоформлять авто в ГАИ с новым техпаспортом на родственников или можно обойтись вступлением в наследство у нотариуса и новой доверенностью ?
А умер давно?
Насколько я знаю в течении 6 мес кто то из родственников должен был вступить в наследство.А потом продать вам по документам или написать новую доверку.
 
А умер давно?
Насколько я знаю в течении 6 мес кто то из родственников должен был вступить в наследство.А потом продать вам по документам или написать новую доверку.
Уже больше года точно прошло
 
Тогда все.Или ездить по тех паспорту или в суд.Как сказали выше.
Не подскажете как быстро это делается и что в цифрах, может сталкивались ? Просто авто старое и зарегистрировано в другом городе, есть ли смысл морочится :/
 
Не подскажете как быстро это делается и что в цифрах, может сталкивались ? Просто авто старое и зарегистрировано в другом городе, есть ли смысл морочится :/

Без понятия.Погуглите в инете.
А вообще нужно узнать ,может кто то вступил в наследство.Пусть они и дают доверку.Если конечно захотят.Могут и послать.
 
Подскажите,хочу купить авто.У человека генералка от сына.Как переоформить(Цена качество)?Нужно ли согласие жены сына или если есть генералка то не надо?Нужен ли нотариус или можно оформить без него?
 
Такая ситуация.Если я продаю авто,я владелец,техпаспорт на меня какие от меня нужны доки в МРЭО?Техпаспорт,паспорт,код,справка от нотариуса,что жена не возражает против продажи авто.Жену не обязательно тягать по МРЭО,если заранее сделать справку у нотариуса?Сколько она примерно денех стоит?Подскажите,плз,кто в теме?Заранее благодарю.
 
Если машину продают по ген.доверенности,то тоже нужна справка от жены хозяина или по доверке не нужно?
 
Если машину продают по ген.доверенности,то тоже нужна справка от жены хозяина или по доверке не нужно?

Да, нужна.

Любое имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью -- соответственно и любые действия с этим имуществом требуют согласия ОБОИХ супругов, в т.ч. и выписка генералки.
 
Да, нужна.

Любое имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью -- соответственно и любые действия с этим имуществом требуют согласия ОБОИХ супругов, в т.ч. и выписка генералки.

Тоесть,это генералка должна быть составлена со справкой или эту справку нести для оформления вместе с генералкой?
 
Тоесть,это генералка должна быть составлена со справкой или эту справку нести для оформления вместе с генералкой?

Генералка это один документ, а согласие( оформляется отдельно от генералки на отдельном бланке ) мужа/жены на продажу авто это другой документ. Узнавайте у нотариуса цену этих двух документов и цену договора купли-продажи, если они в одном ценовом диапазоне тогда лучше оформляйте договор купли - продажи, по крайней мере в сервисцентре писанины меньше будет.
 
Генералка это один документ, а согласие( оформляется отдельно от генералки на отдельном бланке ) мужа/жены на продажу авто это другой документ. Узнавайте у нотариуса цену этих двух документов и цену договора купли-продажи, если они в одном ценовом диапазоне тогда лучше оформляйте договор купли - продажи, по крайней мере в сервисцентре писанины меньше будет.

Спасибо вам!
 
Назад
Зверху Знизу