Построить дом

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2011
Повідом.: 24990
Построить дом

Небольшое предисловие. Где-то год назад создавал в соседнем разделе темку о покупке квартиры... Если кратко - купил - сделал капиталку - не нравится - хочу продать :) И стоит вопрос покупать просто квартиру классом выше либо пойти другим путем, который давно в глубине души сидит, и построить дом.
Теперь по существу. Есть участок со старым домом со всеми коммуникациями свет, газ, вода, канализация , интернет. Вариант сломать старый и построить новый не осуществим так как 70% дома мои и 30% второго хозяина, двор у каждого свой. И пришла мне мысль если просто построить рядом дом. Если какие-то вещи пишу глупые, то пардон заранее, я еще детально не разбирался в вопросе.

- как я понимаю можно же взять все коммуникации, кроме газа, без проектов от старого дома . Я думаю что проще потом заплатить по факту и решить все вопросы, чем все делать "как положено"?
- Нужно вообще на всю эту движуху сходу какие-то разрешения на строительство брать и прочее или просто самострой забацать и потом уже доки делать?
- проект дома как я понимаю нужно же заказать в архитектурном бюро, а не от балды лепить? Чтобы правильно все рассчитать, распланировать, учесть все нюансы?
- можно как-то примерно просчитать стоимость коробки с учетом затрат на работу? внутрянка не обсуждается, интересует именно рассчитать стоимость фундамент+стенки+утепление+крыша ?
- Какая комбинация цена\качество выходит? я думал газоблок + утепление ватой + крыша металлочерепица
- самый сложный вопрос как найти нормальных строителей?)
 
Re: Построить дом

А есть возможность взять другой дом с участком, отдельно стоящий?
 
Re: Построить дом

Честно сказать не понял вопрос. Что значит есть возможность? пошел купил вот тебе и участок:D Только смысл? удорожить все в 2 раза? Там где мне нужно я полазил посмотрел нашел парочку и всратый\кривой косой маленький участок с ветхим домом по цене нормальной двушки -трешки в новостройке зачем оно мне? потом еще сломать - построить по итогу затея выходит совсем в другие деньги. Меня же не интересует край земли на даниловке где-то или новожаново. А тут 2 дома будут + двор остается нормальный


Ну или выкупить 30% у второго хозяина.
если бы так можно было я бы квартиру вообще изначально не покупал уже бы дом достраивал.
 
Re: Построить дом

Нормальная идея.
Не знаю как в городе, но в пригороде есть миллион подобных ситуаций когда в одном дворе есть 2 дома.
Разводят потом коммуникации на 2 счета и свет и газ без проблем.
Во всяком случае это раньше так было.
Сейчас может и по другому.
Мои родители так строились, родители жены, их братья и многие другие....
В 1 дворе 2 дома.
Мне, скажем, земля по 15 соток вообще нах не нужна и если есть возможность комфортно разместить на существующем участке ещё 1 дом, то нет смысла тратить деньги на не нужную в принципе лишнюю землю.
 
Re: Построить дом

Вариант сломать старый и построить новый не осуществим так как 70% дома мои и 30% второго хозяина, двор у каждого свой.

построить новый дом и оставить старый - это будет очень печальная история. даже при условии, что площадь и конфигурация своего участка позволит это сделать. к сожалению, очень распостраненная безхозяйственность.

при таком раскладе наверняка возникнут претензии (обоснованные :увага:) соседей и, особенно, от ваших половинщиков.
 
Re: Построить дом

если бы так можно было я бы квартиру вообще изначально не покупал уже бы дом достраивал.
изначально продать свою долю и вместо квартиры купить отдельный дом, профит.
в принципе и сейчас это тоже вариант
 
Re: Построить дом

Честно сказать не понял вопрос. Что значит есть возможность? пошел купил вот тебе и участок:D Только смысл? удорожить все в 2 раза? Там где мне нужно я полазил посмотрел нашел парочку и всратый\кривой косой маленький участок с ветхим домом по цене нормальной двушки -трешки в новостройке зачем оно мне? потом еще сломать - построить по итогу затея выходит совсем в другие деньги. Меня же не интересует край земли на даниловке где-то или новожаново. А тут 2 дома будут + двор остается нормальный



если бы так можно было я бы квартиру вообще изначально не покупал уже бы дом достраивал.
Кстати - как вариант. На Лысой горе видел - дом одноэтажный на 3 семьи. Правая часть во владениях одной семьи, две других - у другой. У тех у которых 2 части - построили большущий дом рядом, по слухам даже предлагали выкупить треть у соседей, те отказались. Ну в итоге они тупо как достроили дом - взяли и снесли 2 своих части, а кусок смежного чердака и стену обшили ОСБ.
 
Re: Построить дом

пол дома - это плохо..сосед за стеной и мало места.. и участок, я так понимаю, 3 сотки где то?
если финансы ограничены и негде жить кроме этого старого дома, то вся эта затея - утопия... стройка очень дорогая... за 50 кв.м. дома можно потратить где то 25 000 уе без внутренней отделки. это если нанимать всех на все виды работ...
строители толковые есть и на ХФ, тот же Виконрук. строят с нуля, именно стройка , без отделки... у него тема была в разделе стройка/ремонт.
все коммуникации можно завести в дом, если они уже имеются, но с газом сложнее - очень дорого и долго.
 
Re: Построить дом

построить новый дом и оставить старый - это будет очень печальная история.
пристроив новый дом к старому, его проше узаконить. это будет пристройка, а не новый новострой
 
Re: Построить дом

пристроив новый дом к старому, его проше узаконить. это будет пристройка, а не новый новострой


Это вообще утопия.
Домовладение с долевым участием это не вариант для строительства, от слова совсем. Проблем масса, не буду много писать, просто поверьте.
 
Re: Построить дом

Домовладение с долевым участием это не вариант для строительства, от слова совсем. Проблем масса, не буду много писать, просто поверьте.
с этим согласен. поэтому также советую ТСу взять отдельно стоящий дом...
но опять таки, смотря на что рассчитываете.. можно взять старый дом, даже возможно ветхий, но с хорошим участком в хорошем месте и построить новый дом, какой вам нужен.. но это потребует затрат и нужно где то жить всё это время...
но сейчас продают в городе сараи по 30-35 т.уе.
 
Re: Построить дом

Для начала земля должна быть приватизирована. Без этого разрешительные документы не получить.

Все движения нужно согласовать с половинщиком. Утопия.
 
Re: Построить дом

Я раджу продати все - і половину будинка, і квартиру. Та й купити готовий нормальний будинок у нормальному місці. Потім трохи переробити його під себе та й усе.
 
Re: Построить дом

пристроив новый дом к старому, его проше узаконить. это будет пристройка, а не новый новострой

не стройте иллюзий! :)
реконструкцией либо капитальным ремонтом не может считаться постройка целого дома. даже в том случае если он будет построен в непосредственной близости (пристройка) со старым домом.
 
Re: Построить дом

Все Продать. Добавить что есть и купить исходя из бюджета максимально свежее строение
 
Re: Построить дом

при таком раскладе наверняка возникнут претензии (обоснованные ) соседей и, особенно, от ваших половинщиков.
В смысле? Какие претензии? Каким боком они вообще тут? Если у каждого свой двор они никак не связаны. Вон Сосед 2 3этажных дома построил рядом вместо старых домиков.
пол дома - это плохо..сосед за стеной и мало места.. и участок, я так понимаю, 3 сотки где то?
120квадратов своих, 6 соток или 7 своих.
если финансы ограничены и негде жить кроме этого старого дома, то вся эта затея - утопия... стройка очень дорогая... за 50 кв.м. дома можно потратить где то 25 000 уе без внутренней отделки. это если нанимать всех на все виды работ...
строители толковые есть и на ХФ, тот же Виконрук. строят с нуля, именно стройка , без отделки... у него тема была в разделе стройка/ремонт.
все коммуникации можно завести в дом, если они уже имеются, но с газом сложнее - очень дорого и долго.
У меня своя хата вообще отдельная.
Я прикидывал 40к +- на коробку в 100 метров + ремонт 350+-$ в квадрат при условии цен на сейчас, сейчас дорожает конечно. Газ не нужен вообще.
 
Re: Построить дом

Добавить что есть и купить исходя из бюджета максимально свежее строение
За 80-100к ничего не купить нормально судя по ОЛХ. Есть много домиков слепленных по бырому на продажу, не думаю, что они нормальные по качеству... Но конечно могу ошибаться да и районы подобных построек типа возле Дубровского категорически не подходят. Мне нравится мой район и возле Саржиного Яра. Тут одно старье под слом и стройку, а чтобы купить хатку возле Саржиного Яра надо тыс 300.
Нормальная идея.
Не знаю как в городе, но в пригороде есть миллион подобных ситуаций когда в одном дворе есть 2 дома.
Разводят потом коммуникации на 2 счета и свет и газ без проблем.
Во всяком случае это раньше так было.
Сейчас может и по другому.
Мои родители так строились, родители жены, их братья и многие другие....
В 1 дворе 2 дома.
Мне, скажем, земля по 15 соток вообще нах не нужна и если есть возможность комфортно разместить на существующем участке ещё 1 дом, то нет смысла тратить деньги на не нужную в принципе лишнюю землю.
Вот как раз с собакой гуляю недалеко по улице в 5 минутах от меня люди в одном и другом дворе строятся по 2 дому на участках... Мне тоже нафиг не нужна куча земли . Остается место для машины\гаража + малому на десткую площадку + зона барбекю и беседка. Мне больше ничего не надо. А если потом старый развалить так там и бассейн замутить большой можно и что угодно
 
Re: Построить дом

У меня своя хата вообще отдельная.
Я прикидывал 40к +- на коробку в 100 метров + ремонт 350+-$ в квадрат при условии цен на сейчас, сейчас дорожает конечно. Газ не нужен вообще.
конечно лучше если дом свой, не половина, не четвертина... там ситуации разные могут быть с соседом. если не сейчас то в будущем.. а свой дом - есть свой.
по цене где то так и выйдет.
если есть бабки, то можно построить просто отдельно стоящий дом и не лепить его к старому, тогда те пол дома уже не так важны если что..
 
Назад
Зверху Знизу