Предлагаю кормить птиц!

И еще назрел вопрос, вернее, теперь их два.

1. Можно ли давать синицам и воробьям белый хлеб и батон в мороз?
2. Можно ли (в крайнем случае) сыпать им высушенные в духовке или жареные грецкие орехи? (свекровь передала кучу орехов, я точно не знаю, каким образом она их сушит - в духовке или на сковородке). Я знаю, что нельзя давать, но боюсь, что во время очередных морозов, которые прогнозируют как раз на праздники, я нигде не куплю семок. Поищу на базаре вот завтра, но боюсь, что на праздники наши бабушки-дедушки с таким товаром не выходят.
 
Я не знаю, хлеб им вообще как-то редко даю. А так покупаю на рынке семки, дерть, просо, ячмень. Иногда яблочки режу. Еще беру в магазине дробленую пшеничную крупу. Орехи грецки даю, но у меня они сушились без термической обработки. Вроде бы как от хлеба в морозы толку мало, так как для птиц в нем мало калорий, желудок наполняет, а толку от этого мало.
 
Я не знаю, хлеб им вообще как-то редко даю. А так покупаю на рынке семки, дерть, просо, ячмень. Иногда яблочки режу. Еще беру в магазине дробленую пшеничную крупу. Орехи грецки даю, но у меня они сушились без термической обработки. Вроде бы как от хлеба в морозы толку мало, так как для птиц в нем мало калорий, желудок наполняет, а толку от этого мало.

А на каком рынке Вы покупаете? У меня, например, можно купить только семечки. Никаких злаков больше не продается. Вы, наверное, на большом каком-то скуповываетесь.
 
Я не в Харькове), у нас есть рыночек, где торгуют кормом для с/х животных, там всякое зерно, комбикорма и прочее.
 
Прекрасно едят перловую крупу, кукурузную крупного помола, Еще мы давали корм для попугаев, пшено. Так что семечки не принципиально :)
 
пшено не рекомендуется птицам
так как на очищенной от чешуи поверхности этих зернышек происходит окисление жиров и появляются токсические вещества и болезнетворные микроорганизмы, вызывающие отравление или заболевание птиц.
 
Оооо, я и не знала, но ы пшено дали один раз, если честно.. От кулеша осталось грамм 50 и все... А так, в основном, я покупаю "папужку" если семечек нежареных нет, орехи грецкие, кукуруза, перловка. Делаю еще в самльце это небольшими колбасками - очень нравится поползням. Иногда, когда есть избыток, добавляю мучных червей.
 
Вот интересно, почему в деревнях вылупившихся цыплят всегда кормили пшеном, а синичкам и воробьям оно вдруг стало вредным? Кстати, семечки для птиц и просо покупали на Конном рынке там, где продают зерно, сено, солому.
 
Вчера ястреб перед окном на березе сидел, добычу поджидал.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пошел на взлет)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
К нам тоже прилетала хищная птичка, ястреб-перепелятник. Сел на забор рядом с кустами чайных роз, а в этих кустах с десяток воробьев пряталось. Ястреб от них буквально в несколько сантиметрах сидит, видит их и как там: "видит око, да зуб неймет". Ветки роз ну очень колючие. Посидел, посидел, да и улетел голодный.
 
Пчела, Вы повергли меня в изумление и священный трепет - неужели в черте города у нас такие чудеса обитают? Потрясающе... Я их видела довольно далеко от окружной, к нам не прилетают. Спасибо за фото!
 
Пчела, Вы повергли меня в изумление и священный трепет - неужели в черте города у нас такие чудеса обитают?
Я живу не в Харькове, в области, но у нас в городе ястреба увидела первый раз этой зимой и тоже была в изумлении. Несколько дней назад тоже видела, не знаю этого или его родственника, но он на соседнем дереве добычу кушал.
Вот еще фото в главном выкладывали вообще классное:
attachment.jpg
 
Останнє редагування:
Как же здорово, что живут такие хищники! Пусть и не в городе, а рядом)
Фото замечательное просто! Будто птиц специально рожицу скроил)))
 
Пусть и не в городе, а рядом)
и в городе живут - у кума своя голубятня в частном дворе, раз в неделю наведывается ястреб, породистые откормленные голуби для него легкая добыча (район м. Киевская)
 
В Харькове нынче не так уж и мало хищных птиц. Малого ястреба (перепелятника) можно увидеть в любом уголке города, где только имеются куртины кустарника и много деревьев. На Данилевского неоднократно наблюдал его попытки подстеречь птичью мелюзгу у кормушек. Большой ястреб (тетеревятник) не редок. в городе, ловит голубей, галок и крякв. Может атаковать и грачей, но при условии, что рядом нет серых ворон. Уже 2-4 вороны гонят ястребов при любом удобном случае, а грачи даже стаей, в панике разлетаются при ястребиной атаке. Ворон немногочислен, но тоже есть в Харькове. Даже, в одиночку никакой ястреб ворону не страшен, а пара воронов могут и добычу отнять у ястреба! Транспорт города ястребов не смущает. В Харькове наблюдали, как ястреб летел параллельно ходу троллейбуса или трамвая, что дает ему возможность незамеченным приблизиться к намеченной добыче.
Сейчас на высотных зданиях площади Свободы живет зимний гость сапсан. Уже видали охоту сокола на голубей и крякв. Там же живет несколько пар мелких родичей сапсана - обыкновенной пустельги. Они и гнездятся на этих зданиях. Честно говоря не очень-то представляю себе, чем пустельга зимой питается в городе. Тем не менее в затяжные морозы нередко приносят в зоопарк ослабевших пустельг. Сосняки на Караванских песках обычно служат излюбленным местом дневки целых стай ушастых сов. Можно видеть, как в густых сумерках совы разлетаются поохотиться.
 
Подниму темку и спрошу.

Ребят, а что едят вот эти черные вороны, которые в обилии появляются зимой. Последние пару лет их очень много. Они же хищники? Ну как минимум едят червей там всяких... А сейчас? Пробовала им бросать еду, мясо. Но они пугливые, улетают. Лопают у голубей кашу вареную пшеничную, когда я выношу. Чем их подкармливать? Уж больно они мне нравятся :) И сорок? Сорок мне очень жаль. Они тоже близко не подходят, а есть-то хотят... Хотя их сейчас почти и не видно.
 
Первый раз зеленого дятла увидела, интересно это редкость для нашей области или нет?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но они пугливые, улетают.
Ага, осторожничают, но когда кидаю грецкий орех, то с дерева слетают за ним))
 
Это седой дятел. Вид нередкий, но немногочисленный. правда я не знал, что седой раздалбливает орехи. Вот, большой пестрый дятел очень любит грецкие орехи. Он в своей кузнице раскалывает их.
 
Kavy, спасибо, буду знать. А, на счет орехов, то это я про ворон для Феюшки писала.
 
Назад
Зверху Знизу