Предохранительные резисторы

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Предохранительные резисторы

Fuse Resistor
Resistor non-Flammable
резистор обрывной

Постоянно попадаются такие в различных маломощных импульсных БП, установлены по входу 220В. Сопротивление обычно 0.1 Ом.
С год-два назад тоже мне что-то приспичило по ним, так на Героев найти не удалось. Сейчас погуглил - тоже не густо. Можно ли считать обычный предохранитель удачной заменой? Просто такой резистор обычно сгорает без шума и запаха, а предохранитель - как повезет, да и крепление под него городить не очень интересно.
И есть ли типовые рекомендации по выбору? Даташит читал:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

но получается слишком много параметров. Входной конденсатор тоже может его выжечь сразу, при включении.
 
в маломощных схемах вообще в качестве предохранителей используют резисторы :rolleyes:
 
бери обычные предохранители которые ультра-фаст итп. быстрые и припаивай его
 
sergeyev792 сказав(ла):
в маломощных схемах вообще в качестве предохранителей используют резисторы
Угольные? :)
Я специально взял на пробу 1 Ом 0.25 Вт, пустил через него пару ампер... Он полчаса испускал дым, но так и не ушел в обрыв :)
 
В были, в своё время советские резисторы, которые "горели" без дыма и пламени(тип Р1-7). В телевизорах применялись, строчная разверка, и цвет корпуса - светло-серый.
 
Угольные? :)
Я специально взял на пробу 1 Ом 0.25 Вт, пустил через него пару ампер... Он полчаса испускал дым, но так и не ушел в обрыв :)

Втули туда (в БП) 51-оммный МЛТ0.25. Горит на раз и четко, не хуже буржуйского резистора-предохранителя:)
 
Назад
Зверху Знизу