Про Майдан

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Я тут в мордокниге сейчас увидела:
Olga Halchenko:

Удивительный наш народ.
Когда наступает Беркут – главная кричалка у людей «Стоїмо! Стоїмо!». Самые малодушные и бесполезные – вроде нас, заек – улепетывают, но мужчины остаются на позициях.

Когда пошел слух про снайперов на крышах – люди пришли с лазерными указками и прожекторами слепить стрелков.

Когда стало ясно, что от официальной прессы мы ничего не услышим – появился постоянный, налаженный поток информации через соц.сети. Когда выяснилось, что по журналистам прицельно стреляют, журналисты просто сняли опознавательные знаки «пресса».

В регионах народ блокирует внутренние войска, которых мобилизируют на Киев (Львов, Одесса, Ровно, думаю многие другие города).

Людей арестовывают – к ним едут адвокаты.

Люди исчезают – их ищет весь Киев.

Люди выходят с бойцовыми собаками, в самодельных противогазах, сами отлавливают бандитов, оставляют свои машины в качестве баррикад на площади, скупают все лекарства в городе и волокут их на Майдан. Музыканты всю ночь на морозе играют для людей. Благообразные бабульки несут на Грушевского стеклотару для коктейлей Молотова. Я не знаю, что будет дальше, но после всех этих событий мы точно должны избавиться от наших национальных комплексов меньшовартості раз и навсегда.

вот, чего подумала: когда хомыякы на форуме трындать громко-громко про вилы и потом сливаются на предмет "работать идите" это совсем беда.
И вопрос не в том, "кто придет на смену", вопрос скорее в том, что непуганная власть должна быть пуганной. Должна бояться, должна оглядываться, чтоб не было таких "Майданов".
В этом - смысл происходящего. Уйдут одни- придут другие такие же, - не в этом идея, а в том, чтоб те, кто придет точно знали: по носу щелкнут, если уж совсем обнаглеть.
Очень приятно было прочитать то, что выделено цитатой.
 
Уйдут одни- придут другие такие же, - не в этом идея, а в том, чтоб те, кто придет точно знали: по носу щелкнут, если уж совсем обнаглеть.
...Да. И, увы, многие об этом забыли, надеясь, что беспредел властей "сам собой рассосётся". Их большая наивная ошибка в отождествлении активной борьбы против власти с поддержкой оппозиционных лидеров.
Гражданское общество всегда начиналось с противостояний. И если иного пути не осталось, то так тому и быть. А его - не осталось, ибо чтобы пересмотреть границы системы - нужно выйти за эти границы.
...Однажды я это уже писал. Но сейчас именно тот случай.
Dura lex sed lex. А ведь dura lex иногда такая дура )
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Звёздный Кот;bt57340 сказав(ла):
... чтобы пересмотреть границы системы - нужно выйти за эти границы...

отсюда ? Или просто совпадение ?

55. Энциклопедия

Выйти отсюда. Задача: как соединить эти девять точек четырьмя прямыми, не отрывая руки?

b_4534_i_001.png


Решение:

b_4534_i_002.png


Часто мы затрудняемся найти решение, поскольку подсознательно ограничиваемся территорией рисунка. Однако нигде не сказано, что нельзя выходить за его пределы.

Вывод: чтобы понять систему, необходимо… выйти из нее. (Бернар Вербер - Империя ангелов)
 
...это ни совпадение, ни копипаст. Просто общеизвестный оборот, не имеющий единственного автора. Истоки его, скорее всего, - перефразированное высказывание А. Кларка: "Единственный способ понять границы возможного — это выйти за них, достигая невозможного". Нечто похожее высказывал и А. Эйнштейн.
 
Звёздный Кот;bt57345 сказав(ла):
...это ни совпадение, ни копипаст. Просто общеизвестный оборот, не имеющий единственного автора. Истоки его, скорее всего, - перефразированное высказывание А. Кларка: "Единственный способ понять границы возможного — это выйти за них, достигая невозможного". Нечто похожее высказывал и А. Эйнштейн.
.. почему же,
бывает так, что приходишь к чему-то самостоятельно. А потом, спустя время где-то читаешь нечто похожее.
 
мне было интересно прочёл ли ты где-то или сам. :)
 
...когда-то, где-то, у кого-то прочёл. Скорее всего, у того же Кларка. Переосмыслил и применил.
 
Назад
Зверху Знизу