Про станки с ЧПУ

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15365
Про станки с ЧПУ

В последнее время потихоньку интересуюсь такими. Вопрос про токарный и фрезерный. точнее, наоборот, наверное, больше пока про фрезерный, а уж потом - токарный.
Проблема в том, что не совсем понимаю принцип их работы. Кто-то работает на таких, сможет ответы дать!?
Проблема основная в том, что надо понять процесс работы, чтобы правильно организовать изготовление.... Т.е. отдать на сторону - не совсем верно...

Вот такой вопрос: как от чертежа перейти к изготовлению? В чем делать чертежи? Есть, например, плоская деталь со сложным контуром. В чертежах два вида. Второй -тупо толщина. Чертежи - Корел... Этого достаточно для работы? Или надо что-то более сложное учить?

Вопрос второй. Как от заготовки перейти к изготовлению!? Как отбазировать деталь? Пример, у меня есть пластина, из которой надо вырезать фигню со сложным контуром. Как "ноль" или "начало" отбазировать!?

Вопрос третий. Как задать скорость резания? Количество проходов и величину снятия на 1 проход?

Вопрос четвертый. Фрезер работает с приводами на 24 тысячи оборотов. Вроде как есть алмазный инструмент? Может, кто-то сталкивался, даст ссылку на номеклатуру, цены?!

Вопрос пятый. Небольшой оффтоп, конечно. Но, если можно, просьба модераторам не стрелять слету. Вопрос такой: где купить недорогое оборудование!? Ну и рекомендации по выбору - приветствуются. Я смотрел сайт Луганчан. Цены на фрезеры ЧПУ небольшие стартуют от 1100 у.е. В принципе, 1,5-2 тысячи баксов я бы попробовал найти... Но... Насколько эти аппараты "хлипкие"? Нет, я не рассчитываю, что они у меня годами в 3 смены будут пахать... Но... Тыщенку деталей на них сделать реально!?

Ну и вопрос шестой. Насколько реально самому это все освоить и разобраться. Если кто-то работает с таким оборудованием и готов за разумное вознаграждение показать азы (обьяснить ключевые моменты) - буду признателен ;-)
 
станком управляет компьютер, у которого есть свой язык программирования. Фактически все как на обычном станке указываешь ось и направление движения и станок исполняет. Программы можно писать как руками, так и с помощью САМ системы. Если хочешь работать про корелл забудь. Его для тебя не существует:-).
Советую почитать книгу "современный станок с ЧПУ CAD и САМ система" там все подробно разжевано
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если после этого останутся вопросы пиши отвечу.
P.S. Про портальники забудь сразу, они в базовом исполнении ни куда ни годятся, точности ни какой.
P.P.S Cimco Edit скачай, он показывает траекторию движения фрезы в зависимости и от кода.
 
Останнє редагування:
быстрее и нагляднее будет при встрече рассказать и показать, чем читать книгу
написал в лс
 
Вначале пусть книгу прочтет, что бы вопросы грамотные появились. У меня например нет времени, на чтение вводного курса лекций, по теме. А проконсультировать всегда пожалуйста.
Лучше бы чертеж на крышку сделал:-).
 
Останнє редагування:
В последнее время потихоньку интересуюсь такими. Вопрос про токарный и фрезерный. точнее, наоборот, наверное, больше пока про фрезерный, а уж потом - токарный.
Проблема в том, что не совсем понимаю принцип их работы. Кто-то работает на таких, сможет ответы дать!?
Проблема основная в том, что надо понять процесс работы, чтобы правильно организовать изготовление.... Т.е. отдать на сторону - не совсем верно...

Вот такой вопрос: как от чертежа перейти к изготовлению? В чем делать чертежи? Есть, например, плоская деталь со сложным контуром. В чертежах два вида. Второй -тупо толщина. Чертежи - Корел... Этого достаточно для работы? Или надо что-то более сложное учить?

Вопрос второй. Как от заготовки перейти к изготовлению!? Как отбазировать деталь? Пример, у меня есть пластина, из которой надо вырезать фигню со сложным контуром. Как "ноль" или "начало" отбазировать!?

Вопрос третий. Как задать скорость резания? Количество проходов и величину снятия на 1 проход?

Вопрос четвертый. Фрезер работает с приводами на 24 тысячи оборотов. Вроде как есть алмазный инструмент? Может, кто-то сталкивался, даст ссылку на номеклатуру, цены?!

Вопрос пятый. Небольшой оффтоп, конечно. Но, если можно, просьба модераторам не стрелять слету. Вопрос такой: где купить недорогое оборудование!? Ну и рекомендации по выбору - приветствуются. Я смотрел сайт Луганчан. Цены на фрезеры ЧПУ небольшие стартуют от 1100 у.е. В принципе, 1,5-2 тысячи баксов я бы попробовал найти... Но... Насколько эти аппараты "хлипкие"? Нет, я не рассчитываю, что они у меня годами в 3 смены будут пахать... Но... Тыщенку деталей на них сделать реально!?

Ну и вопрос шестой. Насколько реально самому это все освоить и разобраться. Если кто-то работает с таким оборудованием и готов за разумное вознаграждение показать азы (обьяснить ключевые моменты) - буду признателен ;-)

За тыщенку у.е. что-то толковое собрать не получится хотя бы по той простой причине, что придется покупать много комплектации, которая стоит немало, ну если надо, чтобы это все работало в конечном итоге. На вскидку: нужен будет шпиндель с набором фрез, четыре мотора с редукторами и драйверами, зубчатые рейки, шестеренки, продольные подшипники или ролики с соответствующими направляющими рейками, куча толковых кабелей и кабелеукладчиков, плата управления, блоки питания, компьютер, "тонна" металла для изготовления станины... Кроме всего этого нужны не просто прямые руки, а и определенные навыки и терпение ловить десятки на метрах.
Вот тут: (3дабл/ю.graver.КОМ.ЮА, долбаная защита от спама) можно посмотреть видео, как это должно выглядеть, чтобы оно работало. Контора, на сколько я знаю, накрылась медным тазом, но их станки можно увидеть даже у нас в Харькове на многих предприятиях.
Для раскроя листового материала оператору нужно нарисовать эскиз в Solid Works и загрузить файлик.DXF в компьютер. Программа управления станком (с соответствующим дружелюбным интерфейсом) этот файл "воспроизведет" автоматически на заготовке по нажатию кнопки "Пуск". В программе предельно просто настраиваются все необходимые параметры обработки - начало координат, скорость реза, очередность обработки имеющихся в файле фигур, частота вращения шпинделя и прочее прочее. Оператору лишь по завершению операции надо будет извлечь готовые детали и убрать отходы со стола. Если надо делать 3D изделия , то тут придется учить G-коды или искать супер фрезеровщика, что, скорее всего, сегодня не реально.
В общем, идея правильная и, в принципе, вполне реальная, с точки зрения воплощения в жизнь, но нужно понять одну простую вещь, что такая машина должна постоянно работать и зарабатывать деньги, а не простаивать годами в сарае и являться лишь предметом гордости ее хозяина. Что-то слепить примитивное по образу и подобию за недорого не получится.
 
Если станок собран на рейках, то о десятках можно даже не заикаться.
 
За тыщенку у.е. что-то толковое собрать не получится хотя бы по той простой причине, что придется покупать много комплектации, которая стоит немало, ну если надо, чтобы это все работало в конечном итоге. На вскидку: нужен будет шпиндель с набором фрез, четыре мотора с редукторами и драйверами, зубчатые рейки, шестеренки, продольные подшипники или ролики с соответствующими направляющими рейками, куча толковых кабелей и кабелеукладчиков, плата управления, блоки питания, компьютер, "тонна" металла для изготовления станины...
Я и не рассчитываю на то, что сам буду все делать. Я думал купить готовое ;) Кстати, а почему 4 мотора? Три ж, вроде? X-Y-Z ?

Кроме всего этого нужны не просто прямые руки, а и определенные навыки и терпение ловить десятки на метрах.
Мне метры не нужны. Мне надо 300х300мм

Вот тут: (3дабл/ю.graver.КОМ.ЮА, долбаная защита от спама) можно посмотреть видео, как это должно выглядеть, чтобы оно работало. Контора, на сколько я знаю, накрылась медным тазом, но их станки можно увидеть даже у нас в Харькове на многих предприятиях.
Спасибо, посмотрел, нихрена там не увидел, правда.
В свою очередь я смотрю на Луганские. Вот на такие, например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю про модели 707-3 и 707-4

Для раскроя листового материала оператору нужно нарисовать эскиз в Solid Works и загрузить файлик.DXF в компьютер. Программа управления станком (с соответствующим дружелюбным интерфейсом) этот файл "воспроизведет" автоматически на заготовке по нажатию кнопки "Пуск". В программе предельно просто настраиваются все необходимые параметры обработки - начало координат, скорость реза, очередность обработки имеющихся в файле фигур, частота вращения шпинделя и прочее прочее. Оператору лишь по завершению операции надо будет извлечь готовые детали и убрать отходы со стола. Если надо делать 3D изделия , то тут придется учить G-коды или искать супер фрезеровщика, что, скорее всего, сегодня не реально.
В принципе, нет ничего нереального. Про G-код я понял. Я просто очень надеялся, что не надо будет ручками все прописывать. Но, в принципе, надо будет - освоим и это.

В общем, идея правильная и, в принципе, вполне реальная, с точки зрения воплощения в жизнь, но нужно понять одну простую вещь, что такая машина должна постоянно работать и зарабатывать деньги, а не простаивать годами в сарае и являться лишь предметом гордости ее хозяина.
Моя корова - что хочу, то и делаю ;-) Верно !? ;-)
У меня сейчас задача стоит - сделать сотню образцов... Однотипных. (по одному чертежу), из разных материалов. Равномерно, в течение пары лет.
Вот и думаю про небольшой фрезер с ЧПУ. Получится чем-то подгрузить попутно - не вопрос. Не получится - и бог с ним.

Что-то слепить примитивное по образу и подобию за недорого не получится.
Один из вариантов был - отЧПУшить существующий фрезер. 676-й. Но, реально, найти спецов, которые бы за это взялись за разумные деньги - не получилось.
 
Один из вариантов был - отЧПУшить существующий фрезер. 676-й. Но, реально, найти спецов, которые бы за это взялись за разумные деньги - не получилось.
Разумные деньги - это сколько в твоем понимании? Я где-то уже видел твою тему, где человеку предложили систему управления разработать, а потом купили готовую. И он еще и виноват оказался. Специалист хочет получать хотя бы 1к зелени в месяц отсюда и расценки. Советую прикидывать временные затраты, и соотносить их с зарплатами людей.
То оборудование, что по ссылке годится только для декоративной гравировки и все.



Я просто очень надеялся, что не надо будет ручками все прописывать.
C таким подходом лучше ничего не делать.
 
Останнє редагування:
Я и не рассчитываю на то, что сам буду все делать. Я думал купить готовое ;) Кстати, а почему 4 мотора? Три ж, вроде? X-Y-Z ?

По Y два мотора - левый и правый. Они тягают поперечную балку по оси Y.

Мне метры не нужны. Мне надо 300х300мм


Спасибо, посмотрел, нихрена там не увидел, правда.
В свою очередь я смотрю на Луганские. Вот на такие, например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю про модели 707-3 и 707-4

Посмотри лазер, там более наглядно стол показан.


В принципе, нет ничего нереального. Про G-код я понял. Я просто очень надеялся, что не надо будет ручками все прописывать. Но, в принципе, надо будет - освоим и это.


Моя корова - что хочу, то и делаю ;-) Верно !? ;-)
У меня сейчас задача стоит - сделать сотню образцов... Однотипных. (по одному чертежу), из разных материалов. Равномерно, в течение пары лет.
Вот и думаю про небольшой фрезер с ЧПУ. Получится чем-то подгрузить попутно - не вопрос. Не получится - и бог с ним.

На счет коровы - тут споров быть не может. Просто я сначала было подумал, что человек действительно загорелся идеей изготовить самостоятельно работоспособный станок с ЧПУ. В общем, если тебе за два года нужно аж 100 деталей сделать, да еще и 300х300 :D то не морочь ни себе ни людям голову, закажи их на "Промдизайне", например. Будет стоить 3 копейки и все захреновертят за смену.
 
Если станок собран на рейках, то о десятках можно даже не заикаться.

почему же, у меня был станок фирмы Suda на рейках - и получалось на нем 0,2-0,3 мм ловить по X и Y (1800 и 1300). Там единственный бок был - рейка по Z. Но для тех задач которые мне нужны - было не важно.
Сейчас как раз собираю тоже на рейках, но уже с длиной 2500 мм. Для моих задач с головой (3 десятки).

Нормальный портальный жесткий станок с точностью 0,02-0,025 мм (проверял на реальном станке индикаторами) с мощной стальной станиной и столом 400х400 не может стоить 1-2 уе.
 
Если станок собран на рейках, то о десятках можно даже не заикаться.

Я извиняюсь, а на чем они еще собираются? Они могут быть самого разного сечения с соответствующими подшипниками или втулками, но принцип остается тот же.

Если имелись ввиду зубчатые рейки, то по сравнению с ШВП точность не хуже, если брать пристойной фирмы, а не какой-нибудь дешман. К тому же ШВП на плазме просто не выживут и месяца, там вариантов других нет.
В общем, точность в большей степени зависит от моторов. У нормальных энкодер позволяет регистрировать несколько тысяч положений за оборот вала, а шаговики (к стати, как у луганчан на картинке) гораздо меньше. Тут целая наука...:D

Сейчас как раз собираю тоже на рейках, но уже с длиной 2500 мм. Для моих задач с головой (3 десятки).

Какую плату управления и моторы, если не секрет, ставить собираетесь?
 
Какую плату управления и моторы, если не секрет, ставить собираетесь?

моторы 5А по 8,5 Нм + 4А на 5,6 на Z (все нема34)
плата - пока китайская нонейм, но буду менять на проверенную (уже паяют)
 
Если имелись ввиду зубчатые рейки, то по сравнению с ШВП точность не хуже, если брать пристойной фирмы, а не какой-нибудь дешман. К тому же ШВП на плазме просто не выживут и месяца, там вариантов других нет.
Мы изначально не про плазму говорили, а фрезер. И точность изготовления реек - это 2-й вопрос. 1-й вопрос как люфт будем выбирать? От него и будет зависеть точность обработки. Мы же не прямоугольники фрезеровать собрались? При такой конструкции очень много проблем вылазит, которых можно легко избежать при использовании швп.

Нормальный портальный жесткий станок с точностью 0,02-0,025 мм (проверял на реальном станке индикаторами) с мощной стальной станиной и столом 400х400 не может стоить 1-2 уе.
Согласен.

почему же, у меня был станок фирмы Suda на рейках - и получалось на нем 0,2-0,3 мм ловить по X и Y (1800 и 1300). Там единственный бок был - рейка по Z. Но для тех задач которые мне нужны - было не важно.

Ключевая фраза - ловить.
 
...как люфт будем выбирать?..

Рейка от вменяемого производителя имеет конусный зуб, который дает совершенно безлюфтовое соединение с шестерней той же конторы, при условии равномерного прижима одного к другому в пределах рабочей поверхности.
Достаточно обычной пружины, прижимающей привод к рейке.
 
Останнє редагування:
Рейка от вменяемого производителя имеет конусный зуб, который дает совершенно безлюфтовое соединение с шестерней той же конторы, при условии равномерного прижима одного к другому в пределах рабочей поверхности.
Достаточно обычной пружины, прижимающей привод к рейке.

Ясно, с деталями машин мы не дружим. Вернее дружим но не очень.
 
Разумные деньги - это сколько в твоем понимании? Я где-то уже видел твою тему, где человеку предложили систему управления разработать, а потом купили готовую. И он еще и виноват оказался.
Вообще-то, это я про свой опыт говорил ;-)

Специалист хочет получать хотя бы 1к зелени в месяц отсюда и расценки. Советую прикидывать временные затраты, и соотносить их с зарплатами людей.
Мне пофигу, сколько ХОЧЕТ получить специалист. Есть некая задача, которая может быть решена различными путями. Как раз в том случае, про которые мы говорим, и были описаны пути.. В одном - специалисты, которые хотели получать от 1000 у.е., в другом - готовое решение проф. конторы, которое было адаптировано под нужды и работает успешно. При цене готового изделия в 100 баксов.
Ну и еще... Существует проблема адаптации специалиста под реальные условия. Простейший пример - баги в программах.. ;-( На стенде все шикарно работает, а на реальном оборудовании - болт ;-( И в результате "это у вас оборудование неправильное", меняйте... Хотя, в ТЗ было именно оно. ;)
Так что, к сожалению, "хочешь решить проблему - разбирайся в ней сам" (с) ;-(

То оборудование, что по ссылке годится только для декоративной гравировки и все.
Можно вопрос: ПОЧЕМУ?!
И второй вопрос, а какое тогда правильное оборудование?

C таким подходом лучше ничего не делать.
Нет, ты не прав! ;-) Я умею руками писать... В т.ч. и с использованием языков программирования низкого уровня. Но уже давно этого не делаю. ;-) По причине того, что, обычно, находится софт, который берет на себя 80-90 % всей муторной работы.
Но если надо - могу..

Кстати, спасибо за книжку, читаю! ;-)

1-й вопрос как люфт будем выбирать? От него и будет зависеть точность обработки.
Кстати, у меня этот вопрос - актуален. Проблема в том, что жесткости инструмента, скорее всего, не хватит для обработки. И, как вариант, придется вводить компенсацию. ;-(
Это одна из причин, по которой я со всей этой хренью разбираюсь ;-(

Нормальный портальный жесткий станок с точностью 0,02-0,025 мм (проверял на реальном станке индикаторами) с мощной стальной станиной и столом 400х400 не может стоить 1-2 уе.
А сколько!? Я, конечно, понимаю, что нет предела совершенству, но...
Какова минимальная цена такого оборудования?!
 
Назад
Зверху Знизу