Проблема с dg945gclf

Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2006
Повідом.: 107
Проблема с dg945gclf

Собственно возникла проблема с материнкой Intel dg945gclf
При ребуте появляется логотип интела, надпись "Press F12 to setup" и маленький черный квадратик с надписью "5А" в правом нижнем углу,
я так понимаю это код POST после которого дальше не идет или на котором стопорится. На клаву не реагирует, дальше не грузится, короче висит наглухо.
Сам код 5А по интелу - это проверка сата/пата/и др.периферия, после него вроде проверка клавиатуры
Раньше такое тоже случалось, в основном после хардресета или неожиданного выключения питания, но не часто, раза 3-5 за два года. Включался он после н-ной перезагрузки. Ни замена, ни отключение железа на ситуацию не влияла.
На этот раз все печальнее, перезагружал его уже раз 100 - не помогло. Вкл/выкл питания, замена и отключение железа (память (разной частоты и объема), винт, клава и мыша (с разными интерфейсами), блоки питания), оставлял выключенной на сутки, вкюченной на сутки, сбрасывал биос перемычкой и батареей, пытался перешить биос в режиме рекавери с флешки и диска - эффекта ноль. Если попытаться загрузиться без планки памяти, то и спикер и световая индикация явно указывают, что память отсутствует, то есть как минимум часть POST он проходит.
Все что удалось нагуглить - это то, что возникали проблемы с перепрошивкой биоса, но там было все гораздо логичнее. Точно такую же, как моя, проблему решали только перезагрузками, больше ничего не помогало.
Какие будут предложения?
 
проверить кондеры на матери. нати другую планку озу для проверки.
(можно проверить , отключив лишние элементы ( привод, винт, тюнера ... и.т.д)
 
сбрасывал биос перемычкой и батареей
ни слова о замене батареи не прозвучало. А ведь с этого надо было начать....
 
проверить кондеры на матери. нати другую планку озу для проверки.
(можно проверить , отключив лишние элементы ( привод, винт, тюнера ... и.т.д)
все это было проделано неоднократно и во всех возможных вариантах... и не дало абсолютно никакого варианта
кондеры на мамке без внешних признаков пересыхания электролита, сверху не вздуты, снизу подтекания не видно

ни слова о замене батареи не прозвучало. А ведь с этого надо было начать....
батарея менялась, несмотря на то, что напруга на ней больше 3В



мде..... а ларчик просто открывался )))
инженерная смекалка победила
вобщем перед тем как выпаивать флешку биоса и прошивать на программаторе, я решил что если не помагает "все лишнее отключить", значит нужно попробовать "все лишнее включить"... и вуаля ... при подключении винта на канал IDE он с трудом, но таки прогрузился, причем после этого наотрез отказывался загружаться дальше 5А без подключенного к IDE винта (которого у меня отродясь на этой мамке не стояло!!!).
В общем в таком режиме перепрошил БИОС новой прошивкой и все заработало как положено (плюю три раза через левое плечо), теперь ПОСТ проходит независимо от наличия/отсутствия устройств, подключенных к IDE.
В поисках решения своей проблемы перерыл пол-инета, нашел кучу схожих с моей проблем с матерями от Интел. В основном после перепрошивки БИОС или подключения новых устройств (причем совершенно различных: накопители, приводы, видеокарты и т.д.), 50% проблем решалось отключением всей периферии и без "танцев с бубном" тоже не обходилось, вторая половина сдавала свои материнки по гарантии, причем обычно продавец предлогал замену материнки, а не ее ремонт. Так что Интел'у большой привет!!!
Тему можно считать закрытой, спасибо всем небезразличным )))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу