Проблема с электросчетчиком.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 472
Проблема с электросчетчиком.

Счетчик остановился. Но заметили это не сразу, т.к. за электроэнергию платим на глазок, приблизительно одну и ту же сумму. Раз в квартал/в полгода, смотрим на показания и корректируем. И опять платим по среднему. Судя по квитанциям, счетчик остановился в ноябре-декабре 09. Т.е. сейчас переплата от показаний остановившегося счетчика на несколько сотен киловатт.
Причина остановки счетчика не известна, видимо чисто механическая, т.к. остановился в момент перехода с трех 9 на три нуля. Постукивание по корпусу ничего не дали, диск может немного дернуться на пол оборота или четверть и опять стоит. Пробовал включать на всю нагрузку, все что есть в доме, тоже не помогло.
Но есть еще одна проблема, на счетчике отсутствует одна пломба. Счетчик румынский, механический, на крышке у него две пломбы, одна из них сорвана, лежит там же в шкафу, а шкаф на замке:eek: Если одну пломбу сорвать, то все равно до проводов не добраться. Сорванная пломба покрыта много годичным слоем пыли так, что причину того, что сосед мог ковыряться исключаю. Да и соседи люди нормальные, в чужой счетчик не полезут, видимо это было еще до того как поставили замок на шкаф (у нас тогда в подъезде счетчики стили воровать).

Как решить данную проблему с наименьшими потерями?
Знаю, что электросети не гнушаются тем, что бы на абонента в случае переплат и кражи счетчиков повесить "оборот" счетчика.

з.ы. Самому у себя "спереть" счетчик не предлагать :D
 
было и у меня на старом счетчике такое(тоже перестал кратится), позвонил в местный электро участок, и через несколько дней, они поменяли счетчик на свой электронный,безплатно...
 
было и у меня на старом счетчике такое(тоже перестал кратится), позвонил в местный электро участок, и через несколько дней, они поменяли счетчик на свой электронный,безплатно...

У тя счетчик некрутился пару дней а у него пару месяцев.
 
ну тогда действительно проще всего украсть у самого себя))
 
piva_net посмотри может без этих пломб можно добраться до счетного механизма и выставить показания которые примерно должны быть и будеш в шоколаде.
 
так вроде у счетчика все винты под крышкой спрятаны, а крышка под пломбой, а в утке яйцо, а в яйце....
Насколько я понял, счетчик стоит на лестничной площадке, а не в квартире и согласно показаниям существует переплата. Если она несущественная, то можно просто "отморозиться" т.е. создать аварийную ситуацию (ну там авт. выкл вывести из строя, ослабить контакт нулевого провода и т.д.) Затем вызвать ЖЭК для устранения неисправности, но не в коем случае самому не открывать щиток. ЖЭК устранит неисправность и зафиксирует неисправность самого счетчика (надо чтоб актик составили). Потом только в РЭС с просьбой устранить неисправность счетчика. А пломба - я не я и хата не моя. Вот если бы в квартире счетчик стоял то проблем было бы НАМНОГО больше.
 
Ну так может временно снять замок со щитка и вызвать просто РЭСовцев и сказать, что "не имею понятия что случилось, замок сняли, счетчик стоит, одна пломба сорвана, вторая на месте, я вообще электричества с детства боюсь...."?
Ну где то так... Только ЖЭК все ж не помешает...
 
договор с облэнерго есть? там написано что нельзя иметь переплату?
 
договор с облэнерго есть? там написано что нельзя иметь переплату?

Гениально! Есть предложение вызвать энерго и сказать, что счётчик остановился недавно, а если спросят насчёт денег, скажи, что деньги ты вносил в виде переплаты (т.е. платил не по показаниям, а *авансом*), потому, что так привык.

Рискованно, конечно, но может сработать.
 
Насколько знаю, сейчас и в городе, и в деревнях, каждый месяц ходят представители от электросети, снимают показания счетчиков. Если тамбур на замке и вас или соседей нет дома, то или оставляют записку, или перезванивают на домашний телефон. Так, что показания счетчиков в каждом месяце, в электросетях, должны быть. В том числе и о том, что у вас несколько месяцев не было потребления.
 
Как решить данную проблему с наименьшими потерями?
Знаю, что электросети не гнушаются тем, что бы на абонента в случае переплат и кражи счетчиков повесить "оборот" счетчика.

з.ы. Самому у себя "спереть" счетчик не предлагать :D

Так, а счета прходили !? С показаниями ?! Или как ?! Вы же в квитанциях указываете показания счетчика ?! Когда платите ? Или просто без показаний платили ?!
если без показаний - то предоплата..
А если с показаниями - то, боюсь, круг могут посчитать... ;-(
Кстати, постучите по нему хорошенько - он скорее всего начнет крутиться... Стучать надо не сильно, но часто.. так, чтоб ничего не разбить ! ;-)

Ну и самое главное -счетчик где стоит ?! В подьезде ? Или в квартире !?
 
Попробуй постучать пока не пройдут девятки, может начиная с нулей сам запустится.
 
Назад
Зверху Знизу