Проблема с гигабитом

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2006
Повідом.: 2283
Проблема с гигабитом

Имеется "сервак" на винде 7 х64. Который подключён по стомегабитке к инету. Также он имеет ещё одну стомегабитку и одну гигабитку (которая на матери стоит). К этому "серваку" подключается 2 ноута через свои гигабитки. Так вот: как только происходит подключение к "серваку" через его встроенную гигабитку - он виснет и отрубаются жёсткие диски напрочь! Причём перезагрузка компа не помогает. Жёсткие диски всё равно не обнаруживаются. Помогает только выключение и включение компьютера снова. Жёстких дисков - 2 штуки, если это важно.
Айпи адреса на всех трёх интерфейсах совершенно разные. Например:
178.165.88.37 - инет
1.1.1.1 - подключение к ноуту №1
2.2.2.1 - подключение к ноуту №2

Ноуты местами менял. Проблема не в них.

Чё-то мне кажется, что проблема в гигабитке встроенной в мамку "сервака". Может её как-то настроить можно??
 
Фух... непанятно...
 
Сорри, что непонятно... Даже и не знаю как объяснить. Ну вобщем как только происходит передача данных от "сервака" к клиенту через гигабитную сетевую карту сервака, тот виснет и умирают жёсткие диски на нём.
Пробовал поставить драйвера на сетевуху поновее - не помогло.
Такое впечатление, что жёсткие диски "забрасываются запросами" и их клинит. Но как это связано с передачей информации по сети - непонятно...
 
Странно, вообще одно с другим не связано, попробуй обновить драйвера на все! Даже и незнаю что тут можно сказать! :(
 
Так вот: как только происходит подключение к "серваку" через его встроенную гигабитку - он виснет и отрубаются жёсткие диски напрочь!
Объясните нам связь сетевого трафика и винчстеров


Чё-то мне кажется, что проблема в гигабитке встроенной в мамку "сервака". Может её как-то настроить можно??
Телепаты же в отпуске. Может модель матери/сетевой карты покажешь?
 
Сетевая - Marvell Yukon 88e8056
Мать - Gigabyte p965-s3


Не понял. Для домашней сети вполне сойдёт.

Объясните нам связь сетевого трафика и винчстеров

Ха! Если б я мог объяснить эту мистическую связь - не спрашивал бы.
 
Останнє редагування:
нафигаськи в комп сетевушек натыкали? какой прикол подключать ноуты через отдельные сетевые, свитчи и роутеры уже отменили?
 
нафигаськи в комп сетевушек натыкали? какой прикол подключать ноуты через отдельные сетевые, свитчи и роутеры уже отменили?

Та я не силён в этих устройствах. По прайсам искал роутер, так по этому слову выдаёт ADSL-роутеры. Но это ж я так понимаю "модемы" для выхода в инет через телефонную линию. Ещё натыкался на "маршрутизаторы" и "коммутаторы", но так и не понял в чём их отличие и, соответственно, что именно из этих двух мне подойдёт.
 
Fanshtorm, маршрутизаторы это и есть роутеры.
Они же и АДСЛ модемы, разница только в том какой WAN порт.
Тебе нужен Ethernet WAN + 4 порта LAN Ethernet.

Рекомендую ZyXEL Keenetic Giga
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Fanshtorm, маршрутизаторы это и есть роутеры.
Они же и АДСЛ модемы, разница только в том какой WAN порт.
Тебе нужен Ethernet WAN + 4 порта LAN Ethernet.

Рекомендую ZyXEL Keenetic Giga
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О! Спасибо за подсказку, только этот зухель для домашнего пользования слишком наворочен. Да и вайфай не критичен вовсе. И юсб нах там не нужны.
 
О! Спасибо за подсказку, только этот зухель для домашнего пользования слишком наворочен. Да и вайфай не критичен вовсе. И юсб нах там не нужны.

БерЫ ДЫР СТО - не прогадаешь... отличная железка за небольшие деньги.
В инете гора мануалов по настройке (до весны хрен выкуришь), и главное торренов побольше запускай.. так сказать чтобы полностью "ощутить прелести" девайса.
 
О! Спасибо за подсказку, только этот зухель для домашнего пользования слишком наворочен. Да и вайфай не критичен вовсе. И юсб нах там не нужны.
А шо ты хотел гигабитик просто так? Дорого? Ставь свитч гигабитный за 100 кацэ.

Еще посмотри на TP-Link TL-WR1043ND.
Это гигабитный роутер для нищебродов.
 
меня и сотка вполне устраивает.

но это уже лирика.
мне всё равно интересно такое странное поведение винды. может у кого-то будут предположения?
 
меня и сотка вполне устраивает.
Ты же сказал гигабититк нужен :)
Тогда ZyXEL Keenetik Lite однозначно! :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Соточку он отнатит без проблем.

мне всё равно интересно такое странное поведение винды. может у кого-то будут предположения?
Драйверы обновил?
Как именно ОС виснет?
 
меня и сотка вполне устраивает.

но это уже лирика.
мне всё равно интересно такое странное поведение винды. может у кого-то будут предположения?

Винда не причем скорее всего, думаю причина в железе, если уж драйвера не лечат проблему. Может биос поновее можно залить.
 
Есть еще один вариант - на большом трафике и активной работе встроенной сетевки перегревается южный мост, вот тебе и сата контроллер зависает и отказывает пока не охладится.
 
А мож гигабитка под IP-KVM заточена??? Тогда вполне предсказуемое поведение...
 
Ты же сказал гигабититк нужен
Где? когда? :)


Есть еще один вариант - на большом трафике и активной работе встроенной сетевки перегревается южный мост, вот тебе и сата контроллер зависает и отказывает пока не охладится.
Отличная версия! Всё-таки сперва винчестеры отваливаются, а потом зависание винды. Буду проверять.


А мож гигабитка под IP-KVM заточена???.
А как это может повлиять?
 
Имеется "сервак" на винде 7 х64. Который подключён по стомегабитке к инету. Также он имеет ещё одну стомегабитку и одну гигабитку (которая на матери стоит). К этому "серваку" подключается 2 ноута через свои гигабитки. Так вот: как только происходит подключение к "серваку" через его встроенную гигабитку - он виснет и отрубаются жёсткие диски напрочь! Причём перезагрузка компа не помогает. Жёсткие диски всё равно не обнаруживаются. Помогает только выключение и включение компьютера снова. Жёстких дисков - 2 штуки, если это важно.
Айпи адреса на всех трёх интерфейсах совершенно разные. Например:
178.165.88.37 - инет
1.1.1.1 - подключение к ноуту №1
2.2.2.1 - подключение к ноуту №2

Ноуты местами менял. Проблема не в них.

Чё-то мне кажется, что проблема в гигабитке встроенной в мамку "сервака". Может её как-то настроить можно??

Какой бп стоит на сервере, его модель ?
 
Назад
Зверху Знизу