Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Много сыроежек,крупных,свежих.И мухоморов.
В грибных местах натоптана куча новых тропинок.
Следов дождя вчерашнего нет совсем.
 
Было бы интересно узнать названия всех грибов на фотках.
1 и 2 - подберезовик чернеющий (хотя есть вероятность, что это так белый жизнь скрутила), 3 - подосиновик, 4 и 5 - дубовик (скорее всего крапчатый). Дубовики варить обязательно, причем сливая воду.
 
Буду их отваривать вначале.
Ну если это все же дубовики из рода руброболетус, в который отнесли малоизученные красные болетовые, то варкой яд не убрать.

Род руброболетус (лат. Rubroboletus) — род в семействе Болетовые (лат. Boletaceae). Он был принят китайскими микологами в 2014 году, началось все с выделения Sinicus Rubroboletus как вида. Главные отличия этого рода наличие красноватого оттенка поверхности шляпки, желтой окраске трубочек геменофора, и оранжево-красного до кроваво-красной поверхности пор. А так же розово-красные пятна (сеточек) на поверхности ножки, при повреждении мякоти она приобретает синеватый цвет. Грибы рода Rubroboletus имеют гладкие, оливково-коричневые споры. В начале в состав было включено восемь видов, в 2015 году были добавлены еще пять и еще один - в 2017.
 
От этой заброшки заходить в лес опасно для жизни) Если на авто на запад - так там на "дороге" метровые ямы, причем с водой. А если пешим - то чуть дальше на север болото с голоднючими комарами. А на юг, за домом, поле крапивы по самоую грудь... короче нафик, нафик :плачу:
Так это то что надо! А я думал везде все высохло
 
:D ямы проехали,до болота не доехали, ушли правее, вверх. Комары там везде голодные :(, одеваться надо.
Кстати сегодня там проехались по второму маршруту. Белые закончились- старых трухлявых много, а новые не лезут. Зато сыроежек можно набрать много, и розовые, и красные, и зеленые- молодые, тугие:клас: Сыроег не брали-уехали пустыми, зато отдохнули, покатались:клас:
ASDev не вы ли проезжали там после дождика? Следы на Simex смахивают :)
только не туда свернули, нужно было дальше метров 300 и под 90градусов направо.:пиво:
Вчера были в Тимченках - один полубелый и десяток подосиновичков.
У меня сильвера, но в принципе один хрен. Не, я не ездил, приболел
 
Вчера катался в Малиновке на велосипеде. В лес не заходил, грибы не искал, но маслята попались прямо на дороге. Я один надломил, чтобы убедиться что это маслята. Брать не стал.

eah0fa.jpg
fjdc0g.jpg



А на лугах полно земляники.

dchb2d.jpg


bjf9jh.jpg
 

Вкладення

  • eah0fa.jpg
    eah0fa.jpg
    46 КБ · Перегляди: 20
С виду нормальные. Но я их не взял, оставил расти. Там дожди были точно - и две недели назад и неделю назад. Я сам под них попал. На дорогах до сих пор лужи стоят. Я уверен что маслята есть, но заходить в лес не стал.


Не сезон для чего?
 
С виду нормальные. Но я их не взял, оставил расти. Там дожди были точно - и две недели назад и неделю назад. Я сам под них попал. На дорогах до сих пор лужи стоят. Я уверен что маслята есть, но заходить в лес не стал.



Не сезон для чего?

Грибы.
 
А мы тушили огонь в Васищево в среду. Уже в сумерках с дороги увидели дым над сосновой вырубкой с молодняком. Сухой сосновый пень горел внизу под корнями. А в лесу сушь нереальная! Была с собой вода, успели залить. Просто повезло: очень вовремя случайно проходили мимо... Какой-то добрый «любитель природы» закопал бычочек, не иначе. (((
 
А мы тушили огонь в Васищево в среду. Уже в сумерках с дороги увидели дым над сосновой вырубкой с молодняком. Сухой сосновый пень горел внизу под корнями. А в лесу сушь нереальная! Была с собой вода, успели залить. Просто повезло: очень вовремя случайно проходили мимо... Какой-то добрый «любитель природы» закопал бычочек, не иначе. (((

gejd4h.jpg

Повбивала би гадів!
:вітаю:
 
Как-то тихо тут...А был кто на днях в лесу? Чё там?
 
Назад
Зверху Знизу