Прозопагнозия

Насколько я подвержен прозопагнозии

  • Я не узнаю собственное лицо

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
  • Опитування закрито .
Я патологически не запоминаю лица. Не узнаю знакомых людей, коллег в непривычной обстановке. Не вижу знакомых на улице. Но при том распознаю людей в ожидаемой обстановке — коллегу на рабочем месте.
И гораздо лучше я запоминаю женщин, чем мужчин.
Тори, извини меня за правду, но это - от нерегулярной половой жизни.......
 
хуже всего в сумерки и ночью там никого не узнаю,только определю по походке,
А я милого узнаю по походке(С)
Меньше перед компами сидите, больше прогулок на воздухе, лучше за городом!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот хочется знать, сколько у меня коллег по несчастью.
Я патологически не запоминаю лица. Не узнаю знакомых людей, коллег в непривычной обстановке. Не вижу знакомых на улице. Но при том распознаю людей в ожидаемой обстановке — коллегу на рабочем месте.
И гораздо лучше я запоминаю женщин, чем мужчин.
Вот если есть какая-то особая примета...например, какой-то физический недостаток...или если похож на кого-то, кого я точно знаю: вот есть у меня приятель, который похож на Кроули. Его я узнаю.
Иногда люди думают, что я обижена - звонят, спрашивают, что случилось, прошла мимо, будто не знакомы, а я тупо не узнаю их на улице, ведь видимся в основном в гостях друг у друга или в офисе.
При этом я отлично помню одежду, украшения, у кого какой кот или там рыбки, а лица - нет. Я как-то маму не узнала на улице. Секунд десять тупила. Ну, мама-то в курсе, и кума в курсе, а так граждане не понимают.
Кто-то тут есть такой же?

у меня такое обычно с блондинами типичной внешности ( обычно с мужиками. У баб , хоть прически какие)---мне они на одну рожу, если без индивидуальных особенностей.

Сосед так обижался, что я не здороваюсь. А я, как вижу его возле гаража, то знаю, что это он. А как без гаража, то :незнаю: :D

Но у меня и зрение вдаль не очень.
 
Тю. Вузенька оправа рулить.

та я и так хожу с мелкой оправой,но сама толщина линз впеечатляет.не хчую иллюминаторы носить,раньше носил (лет 15 )контактные линзы,но теперь бросил ибо дорого и не всегда они по ситуации подходят.
 
у мну один глаз -8, второй глаукомой почти уже убит.. лица различаю.. имена вот не всегда могу вспомнить (

а я бывает, как кого-то назову другим именем))). Нечасто , но бывает.

Вот подходит то имя, например , человеку)).
 
У меня разные болезни бывают, и та, что у ТС-ваще не болезнь:D
Меняю гипертонию и подагру на пропазогнозию.:)
 
а есть люди . которые запоминаются сразу . у них есть какие-то черты лица . что вот только у них есть такое . они запоминаются сразу .

да, и у меня так.

А, если чел из серой массы, то сорри--могу не признать.
 
мои очки половину зрения возвращают,а носить бинокли в -6 это извините.
хуже всего в сумерки и ночью там никого не узнаю,только определю по походке,женщина или мужчина:D:D

может куриная слепота? попейте витамины для глаз. обратите внимание на лютеин.
 
Это врождённое,моя мать тоже в сумерках недобачаэ
 
Тори, извини меня за правду, но это - от нерегулярной половой жизни.......
И в мои семь лет тоже?
А Брэд Питт? У него то же расстройство, и тоже с детства.
При чем тут половая жизнь?
а я бывает, как кого-то назову другим именем))).
Лишь бы не мужа.
 
Вот хочется знать, сколько у меня коллег по несчастью.
Я патологически не запоминаю лица. ...

Рожи я запоминаю хорошо.
А вот даты не могу запомнить часто, причем спорадически.
Если дата не ассоциируется ни с чем, я ее не могу запомнить.
Из всех близких родственников помню ДР только отца и бабушки - их угораздило родится 22 Июня и 8 Марта соответственно.
Моё ДР у менй записано в документах.
 
И в мои семь лет тоже?
А Брэд Питт? У него то же расстройство, и тоже с детства.
При чем тут половая жизнь?
Я не знаю твои 7 лет, мне похуй Брэд Питт, но ебацца надо всегда, пока природа-матушка даёт ещё это делать, ещё несколько лет - и пизда рулём..........
 
но ебацца надо всегда, пока природа-матушка даёт ещё это делать, ещё несколько лет - и пизда рулём..........
При чём тут это, я в толк взять не могу, Фёдор.

Выход очевиден - просто всех ёбарей надо называть именем мужа.
Ну, видимо, да. Или как-то подбирать всех с одним именем, чтоб наверняка.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот хочется знать, сколько у меня коллег по несчастью.
Я патологически не запоминаю лица.
У меня вообще отсутствует фотографическая память. Напрочь.
В детстве я боялся потеряться в магазине, потому что не смог бы описать, как выглядит моя мама.
Но я не запоминаю не только лица. Я не запоминаю вообще никакие визуальные подробности.
Вот сейчас спроси, какого цвета у меня пол в квартире.. пока не посмотрю, не скажу..
Вместо фотографической у меня выработалась прекрасная ассоциативная память..
Я вижу человека и если он мне знаком, то я сначала вспоминаю запахи, погоду, ветер, свои мысли, слова, события... и по этим признакам понимаю, откуда я этого человека знаю.
Другой вариант... я мысленно подставляю под человека фон... офис, магазин, автобус, ресторан.... на каком-то фоне человек оказывается на своём месте. И тогда я его вспоминаю.
Все ассоциации приходят в голову моментально, поэтому я обычно долго не задумываюсь.
Но бывают "счастливые" исключения.
А уж сколько я "ты чего не здороваешься" я на своём веку наслушался...
В толпе-то не станешь под каждого фон подберать...

Так что.. Торь.. мы с тобой братья по несчастью... :незнаю:
 
Был случай прикольный, когда я на мойке машин увидел свою жену.. стоит.. стену подпирает.. в телефоне ковыряется.
Я к ней бодренько так подгребаю.. уже готова фраза "а ты здесь откуда?".. но тут она поднимает на меня совершенно безразличные глаза.. и так же безразлично их опускает обратно в телефон...
Я по иннерции двигаюсь в том же направлении, но слегка меняю траекторию и ухожу в сторону...
А потом долго мучался.. она это, или не она...
Ну мало ли.. может обиделась.. может.. а хрен её разберёт..
В конце концов я её сфотографировал и отправил фотку жене с вопросом "это не ты?"...
На что получил ответ "ну... немного похожа.." :незнаю:
 
Прозопагнозия на азиатов считается?

Китайца от японца отличу легко, а вот китайца от китайца или японца от японца - проблема.
 
Назад
Зверху Знизу