Психологический эксперимент

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2008
Повідом.: 3580
Психологический эксперимент

_kXZy64dU0Y
LPt8FOwBAOg
ZDymnf9t0Cc

Наткнулась на отрывки фильма 1971 года "Я и другие". Показываются психологические эксперименты над детьми и взрослыми. Смысл в том, что мы принимаем решение, исходя не только из личного, но и из общественного мнения. А как бы поступили вы?

Специально для тех, кто считает, что мышление взрослых радикально отличается от детского: существует современный римейк фильма, в котором тот же эксперимент проводится над взрослыми, - "Я и другие" [2010]. Результат впечатляет.
 
А как бы поступили вы?
Как бы я поступила, когда мне было 5-6 лет и я жила в великой и могучей стране - хто его знает. Но вот сейчас, в свои 25 и живя в современной Украине - Первый эксперимент: не слушала бы ведущую, описала бы дядьку так, как бы позволили мои умения чтения лица; второй эксперимент - стреляла бы в свою личную цель, а не общую. № 3 - сказала бы так, какой вкус есть на самом деле.

П.С. Ушла смотреть фильм про эксперимент над взрослыми
 
1. Описывала бы в зависимости от характеристики ведущей
2. В свою мишень
3. В этом эксперименте описаны слишком явно разные предметы. Если бы цвета не очень различались, например голубой и салатовый (похожие оттенки), то, возможно, сказала бы то же,что и остальные.

Вообще предсказать свое поведение в таких ситуациях очень сложно. Хотя конечно все думают, что они "не такие" и на их поведение окружающие никак не влияют:D
З.Ы. Наконец-то интересная тема в Главном
 
1-й эксперимент прикольный. Наверное также отвечал бы. Только он же не про общественное мнение, а про самовнушение. То бишь видишь то, что хочешь увидеть.

2-й эксперимент интересный. Ну не знаю, что в мозгах детей было в те времена, но я из него другой вывод сделал. Я бы стрелял в общак. Большое количество выстрелов "за себя" меня бы вынудили "выпендрится", что-ли. Ну, может, это мой бзик, но я не то, чтобы альтруист, но не люблю выглядеть эгоистом. Тут, наверное, я поддаюсь общественному мнению, но не в плане "быть ка все", а в плане "быть лучше других".
3-й эксперимент детский. Слишком детский. Сравнивать его с выстрелами некорректно. Да и сомневаюсь, что дети постарше (возраста как во 2-м) говорили бы, что каша соленая.

А темка прикольная.:клас:
 
1-й эксперимент прикольный. Наверное также отвечал бы. Только он же не про общественное мнение, а про самовнушение. То бишь видишь то, что хочешь увидеть.

Не совсем так. Всё-таки видишь то, что тебе навязывают, заставляют видеть.

3-й эксперимент детский. Слишком детский. Сравнивать его с выстрелами некорректно. Да и сомневаюсь, что дети постарше (возраста как во 2-м) говорили бы, что каша соленая.

Про кашу возможно, а вот про пирамидки меня больше всего впечатлил. Если о вкусе у всех представления разные (кому-то соленое, кому-то нет), то с цветами всё очевидно, но дети всё равно поддаются влиянию, вернее даже внушению. Ладно, допустим, дети могут отвечать неправильно, чтобы быть как все, боятся выделяться, быть белой вороной. Но что же тогда это?
P3WbLcJz8hA
В конце ролика опять-таки эксперимент с пирамидками, но участвуют в нем взрослые, вроде адекватные люди. И что в результате? Да почти то же самое, что и с детьми. Стоит ли сомневаться в возможностях внушения, если человека так легко убедить в том, что черное - это белое? Я поражена.

Кстати, недоглядела, что в советской версии эксперимент с пирамидками проводился и над взрослыми тоже. О результате можете догадаться сами...
 
Наткнулась на отрывки фильма 1971 года "Я и другие". Показываются психологические эксперименты над детьми и взрослыми. Смысл в том, что мы принимаем решение, исходя не только из личного, но и из общественного мнения. А как бы поступили вы?

Специально для тех, кто считает, что мышление взрослых радикально отличается от детского: существует современный римейк фильма, в котором тот же эксперимент проводится над взрослыми, - "Я и другие" [2010]. Результат впечатляет.

Вот поэтому я никому не верю. Только себе. И то- через день.:увага:
 
Ну ладно с фотками. Я и возраст то определить не умею, не то, что определить "прищур глаз". Но с пирамидками!! Капец! Как можно сказать обе белые??))) Хотя давиться соленой кашей, потому что она всем понравилась тоже бред. Ладно дети, но взрослые! Не поверила б, что такое бывает, но вроде ж эксперименты настоящие:)
 
1-ый эксперемент сложно назвать научным. как в 1971 году эти молодые комсомольцы могли бы на вора сказать, что у него добрые черты лица, а на ученого - что он злобный и мерзкий. говорили - то, что надо было говорить, мне кажется.
 
1-ый эксперемент сложно назвать научным. как в 1971 году эти молодые комсомольцы могли бы на вора сказать, что у него добрые черты лица, а на ученого - что он злобный и мерзкий. говорили - то, что надо было говорить, мне кажется.

Поэтому как раз и сняли современный фильм, чтоб показать, что дело не в идеологии, а в человеческой психологии. Поэтому и эксперименты взяли идентичные.

Кстати, интересно наблюдать, как изменились люди за 40 лет. То, что молодежь изменилась, это вроде бы понятно, а вот почему детки маленькие так по-разному себя ведут - вопрос. Советские - такие скромные, послушные, а современные себя как-то слишком свободно ведут, выкрикивают, когда не надо. Но это к вопросу о воспитании.

Откровенно? Не готов.

А на ушко?:D
 
Поэтому как раз и сняли современный фильм, чтоб показать, что дело не в идеологии, а в человеческой психологии. Поэтому и эксперименты взяли идентичные.

Кстати, интересно наблюдать, как изменились люди за 40 лет. То, что молодежь изменилась, это вроде бы понятно, а вот почему детки маленькие так по-разному себя ведут - вопрос. Советские - такие скромные, послушные, а современные себя как-то слишком свободно ведут, выкрикивают, когда не надо. Но это к вопросу о воспитании.

раньше растили послушных детей партии, а сейчас самостоятельных личностей. это к вопросу о воспитании.
кстати, второй ролик утратил актуальность за 40 лет в принципе. ясно же, что современные дети все как один стерляли бы в мишень за свой "рубчик"
 
раньше растили послушных детей партии, а сейчас самостоятельных личностей. это к вопросу о воспитании.
кстати, второй ролик утратил актуальность за 40 лет в принципе. ясно же, что современные дети все как один стерляли бы в мишень за свой "рубчик"

Я ни октябренкой, ни пионеркой ни была, но стреляла б в однозначно в общую кассу:)
 
Всегда делаю, так как делаю все и стараюсь делать то, что мне говорят.
В противном случае можно выделится и быть замеченным, а это не желательно при моём виде деятельности.

Действовать и думать всегда надо, как все, иначе можно серьезно пострадать.

Я вот знаю один психологический эксперимент, который часто провожу.
Если вы находитесь в большой компании, которая выпивает и закусывает и бурно о чем-то беседует без вашего участия, то верный и простой способ привлечь к себе внимание - это взять налить и выпить.

Буквально сразу на вас обращают внимание и замолкают. И не потому, что им водки жалко или их беспокоит, что вы пьете сами, а из-за того, что это действие выходит из конкретной схемы и привлекает( на подсознательном уровне) окружающих.

Можно сделать что-либо другое, но это самое простое.
Попробуйте и убедитесь сами.

Спасибо.

В отличие от тебя, мы никогда не манипулируем сознанием людей таким циничным способом. Ик. Ой... Извините.
 
раньше растили послушных детей партии, а сейчас самостоятельных личностей. это к вопросу о воспитании.

Да уж, это отдельная тема для разговора. Только вчера обсуждали то, что сейчас родители боятся хоть в чем-то ограничивать ребенка, чтоб не дай Бог не нарушить его психику. Поэтому и вырастают беспредельщики, которые думают, что им всё можно.

В противном случае можно выделится и быть замеченным, а это не желательно при моём виде деятельности.

Киллер? Эксперимент возьму на заметку. Праздники скоро.
 
Я вот знаю один психологический эксперимент, который часто провожу.
Если вы находитесь в большой компании, которая выпивает и закусывает и бурно о чем-то беседует без вашего участия, то верный и простой способ привлечь к себе внимание - это взять налить и выпить.

Буквально сразу на вас обращают внимание и замолкают. И не потому, что им водки жалко или их беспокоит, что вы пьете сами, а из-за того, что это действие выходит из конкретной схемы и привлекает( на подсознательном уровне) окружающих.

Спасибо.

да ну. сразу получите массу вопросов, по типу - все ли у Вас в порядке и что случилось. спровоцируете утомительное внимание. и репутацию нехорошую, раз часто такой эксперимент проводите :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу