Работа в Польше. Польская виза

Ребята подскажите пжлста о мельдунке. Я так понял что по приезду нужно с договором об аренде идти в ужонд и оформлять часовый побут?
В своём зезволенни не нашёл пункта про жильё, т.е. я сам ищу или працедавця предоставляет - нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Спасибо за ответы
 
нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Для таможни не нужно ничего такого, если подаваться на карту то нужен договор об аренде жилья, в ситуации с хостелом не знаю, может справку какую они выписывают.
 
Ребята подскажите пжлста о мельдунке. Я так понял что по приезду нужно с договором об аренде идти в ужонд и оформлять часовый побут?
В своём зезволенни не нашёл пункта про жильё, т.е. я сам ищу или працедавця предоставляет - нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Спасибо за ответы

На границе вас могут спросить - где пан будет жить?
Вы же отвечайте в зависимости от ситуации:
1. если вам предоставляет жилье работодатель - то говорите правду
2. если едете на реальную работу - то говорите тоже правду (что предоставляет работодатель или едете в конкретный хостел, а потом будете искать жилье)
3. если вы купили зазволення, но работу будете только искать (и во время поиска снимать жилье или хостел) - говорите что работодатель предоставляет и надейтесь что он подтвердит это, если пограничнику вздумается позвонить работодателю и проверить всю информацию.

Ни в коем случае не говорите "А хрен его знает, где я буду жить! На месте разберемся".
Вообще, вы лучше напишите максимально подробно вашу ситуация и вопрос конкретизируется :)
 
Спасибо. Вариант #2. Надеюсь на границе большого допроса не будет)
Арендодатели не хотят замельдовывать, хотя по закону можно с договором о найме, мин. на 3 мес., часовый мельдунек самому сделать в ужонде.
P.S.: жильё в PL за крайние 2-3 месяца подорожало...
 
Арендодателил не хотят замельдовывать, хотя по закону можно с договором о найме, мин. на 3 мес., часовый мельдунек самому сделать в ужонде.

Вы их и не обязаны уведомлять. Берете договор аренды, документ удостоверяющий личность (в вашем случае - загранпаспорт, как я понимаю) и идете в ужонд заполнять форму "Zgłoszenie pobytu czasowego".

От себя я бы вам не советовал связываться с нарушителями закона (а арендодатель, который получает деньги и не платит с них налоги таковым и является) и не покрывать их.
 
Денис Л., вот скажи, группа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тоже твоя?
 
Вы их и не обязаны уведомлять. Берете договор аренды, документ удостоверяющий личность (в вашем случае - загранпаспорт, как я понимаю) и идете в ужонд заполнять форму "Zgłoszenie pobytu czasowego".

От себя я бы вам не советовал связываться с нарушителями закона (а арендодатель, который получает деньги и не платит с них налоги таковым и является) и не покрывать их.

Тут все не так однозначно...
с 1 стороны да, по закону все именно так и есть.
с 2й - арендодатель, который не платит налоги может сдавать квартиру дешевле. Т.е. если искать варианты из низшей ценовой категории - то там такие "геройства" выльются боком, т.е. "кинутый" арендодатель (а налоговая его выебет и высушит за эти танцы) гарантированно вышвырнет вас на улицу.
По хорошему конечно можно спрашивать сразу при поиске квартиры - сдаёт ли хозяин хату оффициально, платит ли налоги, не будет ли против мельдунка - но как показывает практика вы сразу можете забыть за:
а) низший ценовой диапазон (можете даже не присматривать дешевые квартиры)
б) быстрое время поиска (80-90% арендодателей после таких вопросов вас просто пошлют нафик, им этот гемор, пусть и условный, не нужен)
 
+1 отписавшимся)
Переписывался с арендодателями и все(чел.5) говорят что сдача по договору, но на вопрос смогу ли я сделать мельдунек - отвечают что нет. Т.е. не факт что я буду вписан в договор о найме. Возможно в дог. вписан 1-2 чел., а остальные просто платят мимо налоговой.
До 3х мес. пребывания в PL можно не мельдоватся, но это чревато... Песель не дадут, часовый побут тоже. Хотя вычитал вроде бы как важнее не сам мельдунек, а страховка... Если я что-то перепутал, то поправте)

Ещё вопрос знающим - может ли мой работодатель дать мельдунек??? Замельдоваться на фирме или у него дома? Может письмо какое-то от него нужно и т.д.
Ну и ещё вопросик))):
как можно забрать туда жену с оч. мал. ребёнком? Паровозом по шенгену через 3 мес. пребывания с норм. офиц. ЗП?
Спасибо)
 
Т.е. не факт что я буду вписан в договор о найме.
Чёйта. Тогда этим договором можно попу подтереть.
В договоре должны быть вписаны все, кому это надо. Например, в первом договоре мне не нужно чтобы была вписана жена. Ну точнее мне это на тот момент было пофик - как следствие договор хозяин подписал только со мной. Когда нам понадобилось для подачи на карту - мы поймали хозяина и переписали договор на 2 человека. Хозяину пофик сколько чел в договоре - платит налоги он с суммы, с прибыли от сдачи недвижа, а не с кол-ва лиц вписанных в договор.

До 3х мес. пребывания в PL можно не мельдоватся
насколько я знаю - до 14 дней

чем?

его Вам и так не дадут. Не дают уже песеля... почти.. тольок если мотивируете крайнюю необходимость именно в песеле. В остальных случаях отправят в налоговую оформпять NIP-7

часовый побут тоже.
наличие мельдунка никак не влияет на получания карты часовего побыту. Единственное отличие - с песелем дадут адресную карту, без песеля - безадресную. Безадресная даже лучше, мороки гораздо меньше.

может ли мой работодатель дать мельдунек?
Может. Если заключит с вами договор аренды (хоть на 1 злотый). Только тогда, когда будете подавать на карту и укажете этот мельдунок - вам там прийдётся жить, т.к. проверяющий инспектор будет вас искать именно там.

как можно забрать туда жену с оч. мал. ребёнком?
готовте чумадан бабла. Каждое физлицо обойдёццо вам примерно в 200 баксов в месяц налогов. К томуже работодатель должен согласиццо оформить вас на такую большую ЗП, чтоб "всем хватило"

по шенгену через 3 мес. пребывания с норм. офиц. ЗП?
с какой такой радости?

а мы на свою жалуемся. нам на нее получается молиться надо!
Не, ну анально карать она его не будет, хотя ещё не известно что хуже.
Просто вкатают штраф, как будто бы он сдавал квартиру по среднерыночной стоимости.. ну скажем лет за 10, и посчитают сколько он должен заплатить налогов, сколько пени, сколько админ штраф и выставят счет.
 
Извините, не много не в тему. Вот недавно обнаружила, что теперь можно попасть на прием к руководителю инспектора, который ведет ваше дело. Электронная очередь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во всяком случае так во Вроцлаве.
И мы уже ожидаем децизию по картам детей 8,5 месяцев
По моей карте 4 месяца
....
И, как всегда, всем рекомендую внимательно читать то, что пишет Night-Prizrak, сделаете меньше ошибок!!!
 
По хорошему конечно можно спрашивать сразу при поиске квартиры - сдаёт ли хозяин хату оффициально, платит ли налоги, не будет ли против мельдунка - но как показывает практика вы сразу можете забыть за:

Еще возможен вариант (если надо денежку сэкономить и про легальность пребывания не забывать) - договориться о найме жилья "в черную", но с условием что, дорогой арендодатель, сейчас мы идем в ужонд и ты меня временно мельдуешь на срок действия нашего устного договора аренды. Типа я твой лучший друг, приехал из Украины и буду жить у тебя. Гарантия моего честного слова - вот деньги, а гарантия твоего честного слова - временный мельдунек.
Но опять же, если illegal хочет перевезти семью - то надо соломку стелить сейчас и основательно. Потому что в квартире, где живут еще 5 человек он с семьей жить не будете (не сможет, не захочет). И становится вопрос - где жить? Вот тут и нужен нормальный арендодатель с умовой найму жилья.

его Вам и так не дадут. Не дают уже песеля... почти.. тольок если мотивируете крайнюю необходимость именно в песеле.

Позволю себе не согласиться. В инете гуляет информация (небезосновательно, супруга именно так и получила PESEL в гмине, хотя бабушка принимающая документы упиралась как могла) о возможности получить этот номер без особых проблем. Да, по сути, это косяк властей, но почему не воспользоваться пока есть возможность?

Вот инструкция:

Получение PESEL

1. Вам нужно зарегистрироваться на epuap.gov.pl (это сайт с функциональностью выполнения многих запросов посредством электронных форм. Например мельдование, продление карты побыту, регистрация транспортного средства и т.п.). Именно благодаря регистрации на сайте, вернее необходимости авторизоваться и подтвердить свою личность, вам выдадут PESEL.
2. Вам нужна форма "Wniosek o nadanie numeru PESEL" EL/W/1. Заполняете ее. В п.6 ставите галочку напротив "pisemna". п.7:

Цитата
Paragraf 4 ust. 4, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 5 czerwca 2014 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

3. Также вам нужна копия загранпаспорта, сам паспорт, замельдование. Другие документы/копии не нужны.
4. Идете в ужонд (там где вы получали мельдунек о замельдовании). Даете вышеозначенную форму и говорите фразу: потребую песель до подтверждения профилю зауфанего ePUAP. Процедура занимает минут 5-10, так как много печатей им нужно поставить.
5. Далее вам выдают бумагу с PESEL и пошлют в другое окошко подтверждать профиль (это нужно сделать в течении 12 дней с момента регистрации), нужно зайти на сайт (проще сразу с телефона) epuap.gov.pl -> Moje profile -> Złóż wniosek, ввести там помимо ранее введенных данных номер PESEL и выслать код активации на свою почту/телефон (там же вводится и выбирается). После чего сразу же ввести на этой же странице код активации и подтвердить все это нажав Tak.
6. Подойти к указанному окошку и сказать им волшебную фразу: потребую подтверджения профиля зауфанего ePUAP. И дать свой свеже полученный PESEL и паспорт. После того как вам выдадут справку о том, что ваш профиль подтвержден, вернутся в первое окошко и дать им сделать с этого подтверждения копию.

Удачи!

Была "подстава правна", позволяющая получить ПЕСЕЛЬ и несовершеннолетним детям иностранцев легально пребывающих в Польше, но этот косяк власти исправили и с 1 апреля 2016 года такой возможности уже не будет. А жаль :(

наличие мельдунка никак не влияет на получания карты часовего побыту.

USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 o cudzoziemcach

Dział V
ZEZWOLENIE NA POBYT CZASOWY


Rozdział 2
Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę

Art. 114.
1. Zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy oraz spełnione są łącznie następujące warunki:

2) cudzoziemiec ma zapewnione na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej miej-sce zamieszkania;

как можно забрать туда жену с оч. мал. ребёнком? Паровозом по шенгену через 3 мес. пребывания с норм. офиц. ЗП?

20 февраля вы уже задавали этот вопрос и вам ответили. С тех пор в уставе о понаехавших (USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 o cudzoziemcach) ничего не изменилось.

--- --- ---

FotiniyaSvetlana, извините за бестактность, но время не ждет. Вашим детям нужны ПЕСЕЛи? Есть подстава правна, позволяющая это сделать. Надо торопиться, завтра последний день, когда это можно сделать. Помогу, недорого :) Шутка, бесплатно. Сейчас поищу конкретику, выложу следующим постом на форум, а вдруг кому-то завтра и пригодится...

Денис Л., вот скажи, группа *******/karta_p тоже твоя?

Нет. На всякий случай уточню - я не агенство по трудоустройству, и не "помогала". Все мои сообщения - мой опыт и немного знаний, которыми я делюсь бесплатно. Но если уж кому сильно захочется денежку выслать, отправляйте, чего уж там))
 
Останнє редагування:
Dział V
ZEZWOLENIE NA POBYT CZASOWY


Rozdział 2
Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę

Art. 114.
1. Zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy oraz spełnione są łącznie następujące warunki:

2) cudzoziemiec ma zapewnione na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej miej-sce zamieszkania;

Гарантией наличия легального жилья может выступать куча других документов, кроме, собственно, самого мельдунка. По-моему, на наличие замельдования давно уже никто не смотрит. Того же договора о найме вполне достаточно.
 
Ага, это и есть 1 из способов обоснования необходимости получения именно песеля, а не нип-7 ;) О чем я и говорил. Есть ещё несколько способов и обоснований. Не буду приводить примеры, т.к. это все на уровне слухов, я конкретно не копал в сторону возможностей получения песеля, т.к. у меня он есть.

2) cudzoziemiec ma zapewnione na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej miej-sce zamieszkania;
и при чем тут мельдунок? ;)
для этого пункта нужна только Umowa najmu lokalu mieszkaniowego

Обязательство замельдования в законе ещё не отменили (хотя разговоры об этом есть), и теоретически есть обязанность замельдования, да.. но практически я не встречал статей наказания за отсутствие мельдунка. Т.е. теоретически он должен быть, но если его у вас нету то вам всё-равно за это ничего не будет. Далее. Мельдунок, как и песель, нужны только для адресной карты побыта, если вам оно не надо (а я хз кому этот гемор может понадобиццо и зачем) то вы преспокойно получите карту без мельдунка и песеля (вместо которого все равно будет НИП-7) Поэтому зачем эта паника - я не знаю.



Ну и последнее, даже если вы захотите получить песель на основании epuap.gov.pl то:
Ваша текущая виза должна быть как минимум националка, т.е. на 180 дней.
Остаток пребывания по визе должен быть как минимум 180 дней (что не проблемма для годовой визы, а вот для полугодовой - могут возникнуть вопросы, т.к. в первый день вы явно не успеете сделать все подготовительные процессы)
Ваша умова аренду квартиры тоже должна быть как минимум на полгода вперед
Скорее всего с вас всё-равно потребуют НИП-7, т.к. его вродекак обяз сделать перед трудоустройством...
 
Останнє редагування:
и при чем тут мельдунок? ;)
для этого пункта нужна только Umowa najmu lokalu mieszkaniowego

Ну и последнее, даже если вы захотите получить песель на основании epuap.gov.pl то:
Ваша текущая виза должна быть как минимум националка, т.е. на 180 дней.
Остаток пребывания по визе должен быть как минимум 180 дней (что не проблемма для годовой визы, а вот для полугодовой - могут возникнуть вопросы, т.к. в первый день вы явно не успеете сделать все подготовительные процессы)
Ваша умова аренду квартиры тоже должна быть как минимум на полгода вперед
Скорее всего с вас всё-равно потребуют НИП-7, т.к. его вродекак обяз сделать перед трудоустройством...

Ну, я и не говорил что нужен исключительно мельденек ;)
У меня был и есть временный мельдунек на 2 года вперед, когда я подавался на карту побыту - хватило его, видимо, потому как умовы найма жилья я не показывал. Но факт что где-то вы жить должны (и на эту тему должна быть какая-то бумага) - он есть, я только, собственно, об этом.

Я не призываю всех срочно мельдоваться, просто как-то полегче и побыстрее порешать некоторые вопросы - как например карточку получить в банке (не в Харьков же ее отсылать будут), зглоситься в скарбувке, при устройстве на работу почему-то всегда спрашивают адрес и песель, адрес для корреспонденции нужен, опять же. В общем, я не настаиваю, но при наличии этих вещей диалоги проходят побыстрее :)

--- --- ---

И по поводу ПЕСЕЛя для ребенка. Вот, собственно, "подстава правна"
Ustawa z dnia 28 listopada 2003 r. o świadczeniach rodzinnych

Rozdział 6
Postępowanie w sprawach przyznawania i wypłacania świadczeń rodzinnych

Art. 23. 1. Ustalenie prawa do świadczeń rodzinnych oraz ich wypłata następują odpowiednio na wniosek małżonków, jednego z małżonków, rodziców, jednego z rodziców, opiekuna faktycznego dziecka, opiekuna prawnego dziecka, osoby uczącej się, pełnoletniej osoby niepełnosprawnej lub innej osoby upoważnionej do reprezentowania dziecka lub pełnoletniej osoby niepełnosprawnej, a także osób, na których, zgodnie z przepisami ustawy z dnia 25 lutego 1964 r. - Kodeks rodzinny i opiekuńczy, ciąży obowiązek alimentacyjny.

2. Wniosek składa się w urzędzie gminy lub miasta właściwym ze względu na miejsce zamieszkania osoby, o której mowa w ust. 1.

3. Wniosek powinien zawierać dane dotyczące:


1) osoby występującej o przyznanie świadczeń rodzinnych, w tym: imię, nazwisko, datę urodzenia, numer PESEL, a w razie gdy nie nadano numeru PESEL - numer dokumentu potwierdzającego tożsamość;

2) dzieci pozostających na utrzymaniu osoby, o której mowa w ust. 1, w tym: imię, nazwisko, numer PESEL, datę urodzenia, stan cywilny.

К сожалению, 1 апреля 2016 года вступит в силу редакция и в "освеженном" законе такой лазейки не будет. А жаль, для детей этот набор цифр не был бы лишним, но боюсь, мы с женой до завтра не успеем :)
 
когда я подавался на карту побыту - хватило его, видимо, потому как умовы найма жилья я не показывал.
ну вобщем то логично )) в мельдунке написан адрес, и логично, что Вам есть где жить, раз есть мельдунок ) А стоимость аренды уже никого не волнует (и это огромное облегчение) так что да, хватит и мельдунка

как например карточку получить в банке
не, для этого вообще ничего не нужно, просто пишешь на листике "адрес кореспонденцыйны" и все. Ну по крайней мере в Миллениуме ничего не требуют. Когда мы почти 3 года тому открывали счета в Милешке - мы их вообще открыли "встав с автобуса", т.е. только приехав в Варшаву. Адрес при этом указали вообще нашего знакомого - ему пришли готовые карты по адресу. Потом мы много раз помогали открывать счета нашим знакомым - тоже никогда не требовался подтверждение адреса. Загран паспорт и личное присутствие.. Ну еще номер мобильника и написанный на листике адрес кореспонденции и адрес "сталэго замешкания" - Украинский

просто как-то полегче и побыстрее порешать некоторые вопросы ............. В общем, я не настаиваю, но при наличии этих вещей диалоги проходят побыстрее
Ну тут я спорить не буду, ибо категорически согласен :D
 
как можно забрать туда жену с оч. мал. ребёнком?
готовте чумадан бабла. Каждое физлицо обойдёццо вам примерно в 200 баксов в месяц налогов. К томуже работодатель должен согласиццо оформить вас на такую большую ЗП, чтоб "всем хватило"

Это при каком раскладе такие цифры получаются? При варианте что работодатель платит зп как высококвалифицированному специалисту и жена (+ ребенок) сможет получить КТП по воссоединению семьи с правом на работу сразу, без двухлетнего ожидания?

Теоретически, чтобы удовлетворять условия для получения на карт побыту на троих (1 человек побыт+праця, жена и ребенок по "другим обстоятельствам") надо иметь зп 1542 злотых (в месяц) нетто. Я бы ставил на эту лошадку :)
Так что задача у товарища illegal сложная, но не невыполнимая:
1. приехать и работать, легально, с умовами, ЗУСами и т.д.
2. добиться благосклонности работодателя и после 3 месяцев работы получить предварительный контракт например на ближайшие 3 года
3. решить вопрос с жильем и подаваться на карту побыту по работе, после получения которой (кстати, в Варшаве и Вроцлаве самые хардкорные сроки ожидания) перейти только к п.4
4. привезти жену с ребенком по тур.визе и сразу подавать их на карту побыту по "другим обстоятельствам" (учитывая что "на руки" зп должно быть минимум 1542 злотых)
5. вкалывать и впахивать, возможно на 2 работах.
6. ждать момента когда ребенка можно будет отдать в жлобек, чтобы жена устроилась на работу (хотя это дело такое, встречал товарищей которые принципиально хотели чтобы супруга сидела дома) - тогда чуть легче будет в финансовом плане.
 
5. вкалывать и впахивать, возможно на 2 работах.
Так, а вот этот пункт пожалуйста обоснуйте! Где Вы такое читали?
(просто, получается,что Вы можете такую сумму "нагнать" в своём предприятии!)
 
готовте чумадан бабла. Каждое физлицо обойдёццо вам примерно в 200 баксов в месяц налогов. К томуже работодатель должен согласиццо оформить вас на такую большую ЗП, чтоб "всем хватило"
если ехать не как предприниматель а как наемный работник то ниче не стоит

Это при каком раскладе такие цифры получаются? При варианте что работодатель платит зп как высококвалифицированному специалисту и жена (+ ребенок) сможет получить КТП по воссоединению семьи с правом на работу сразу, без двухлетнего ожидания?
если претендовать на голубую карту как высококвалифицированному специалисту то жена с ребенком могут ехать чуть ли не сразу.
тут уже из соображений комфорта лучше поехать сначала самому чтобы найти жилье.
если на голубую карту не претендует а только на обычную, то жена с ребенком могут приехать к моменту когда все будет готово для подачи на карту побыта:
- прописка
- контракт
- страховки
- исследование рынка труда( или поработать 3 месяца и оно уже не нужно)
и т.д

а вот сколько займет времени подготовка всего этого отдельный вопрос. у кого-то 2 недели у кого-то полгода
 
Всем привет! Народ подскажите пожалуйста проверенные агенства по трудоустройству в Польше. Кто ездил от каких фирм?
Если есть инфа, по Эмиратам тоже интересно.
Заранее очень благодарен!
 
Назад
Зверху Знизу