Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Пол-потолок. Итого 30 см.
Сначала уперся во что-то на глубине примерно на 14 см. Арматура? Магнит на палочке не сказать бы что прилипал ко дну отверстия. Сместился на 5 см. Успешно пробурил 8 мм. Взял короткий бур на 12 мм, чтобы пройти сверху вниз и снизу вверх. Пробурил, но с залипаниями. Взял бур на 16 мм - залипания усилились. В итоге, отломался край победитовой пластинки с одной стороны. Сверло сместилось в сторону предыдущего неудачного отверстия и я задел край арматуры?
Толщина пластинки 2 мм. Диаметр сверла 12 мм, т.е. вылет пластинки по 2 мм в обе стороны. Итого 16 мм. Это нормальные цифры? Что-то ничего нагуглить на эту тему не получилось. Но вспомнил что на барабашова сейчас очень много сверл с еще бОльшим вылетом напайки за пределы диаметра сверла. Да и вид у них будто сами в гараже делают, даже с черными следами сварки вокруг пластинки.

Уже потом увидел что и у бура на 12 мм такая же неприятность.

Было бы правильнее с 8 мм сразу переходить на 16 мм? Или от подобной ситуации это не защитит, а только замедлит процесс?
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Было бы правильнее с 8 мм сразу переходить на 16 мм?

Так делать нельзя, переход только сделает хуже. Сверлить нужно сразу нужным диаметром.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

:(
Тоже иногда балуюсь сначала 6мм, потом крупнее. Субъективно кажется так получается быстрее (конечно если нет в толще арматуры, кусков гранита):незнаю:
P.S.: чистосердечно признаю, что как правильно - не знаю
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

По своему не профессиональному опыту скажу что предварительно засверливать имеет смысл когда есть возможность бурить с большой разницей диаметров.
Например 6мм, а потом 30 .
А когда разница не очень большая бур клинить начинает.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

oven13 сказав(ла):
Например 6мм, а потом 30 .
Т.е. сверлом на 6 убедились что явных препятствий нет и сверло вышло именно там, где было нужно, а потом уже большим диаметром. Вполне логично.
Единственный момент - при какой длине сверло на 6 еще будет передавать силу удара в бетон, а не на собственный изгиб? Я последние 5 см проходил сверлом 8x400 мм ударной дрелью (чтобы не вывалить кусок из потолка) и сверло гнулось достаточно сильно. 6 мм при такой длине будет еще подвижнее.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Т.е. сверлом на 6 убедились что явных препятствий нет и сверло вышло именно там, где было нужно, а потом уже большим диаметром. Вполне логично.
ну я так и делал. Насколько это правильно хз. Хотя почему бы нет.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Ну не знаю, у меня таких проблем обычно нет, я сверлю перфоратором SDS сверлами, там никаких свисаний напаек нет, при попадании в арматуру точно, сверло либо перебивает её, либо не сверлит, при попадании в край - вырывает напайку полностью.
Тонким сверлом засверливаю ежели не уверен в точке выхода сверла, или же мне диаметр нужен больше 20-ки (перфу облегчаю задачу).
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Купили новый бур? Досверлили, доделали?
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Вопрос:
какие отличия в режущей части у буров "самоцентрирующихся" и "классических"? Знаю, что есть такие понятия, но чем они даже внешне отличаются - хз.
Всегда юзаешь что первое под руку попадается. Для бытовых нужд хватает.

Буры с четырмя/шестью режущими пластинами - это оно, самоцентрирующиеся?
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Ишь ты! Напайка у него отвисла . Как яйца у тебя отвисли.Таки пЯдераст с отвисшими напайками.
Ты теперь не только фрАнтонный вентилятор,, а при этом отвисший с напайками.
Иди нахер.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

olafson сказав(ла):
Купили новый бур? Досверлили, доделали?
Нет, новый бур не покупал. Досверлил тем инвалидом, куда достал: общая длина 26 см, получается что 21 см. Потом прошелся ударной дрелью на 16 мм. Да, сверло тоже подклинивало, но осталось целым.
Вот на фотке слева ударная дрель. Диаметр самого сверла 13.5 мм, выходит что пластинка выступает за его пределы на 1.25 мм. Толщина пластинки 2.3 мм. И вверху видно что сварка удачно замазала выступающую часть.
Справа - от перфоратора. Диаметр сверла 11.5 мм, пластинка выступает на 2.25 мм, сваркой не прикрыта. Вот на нее вся нагрузка и пошла. Рычаг больше. Толщина пластинки 2.1 мм.
Теперь нужно снизу пройти оставшиеся 9 см. Наверное, попробую сразу ударной дрелью.
 

Вкладення

  • IMG_7886_02.jpg
    IMG_7886_02.jpg
    53.1 КБ · Перегляди: 84
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Проходил мимо, смотрю буйные все "буйствуют":D

Сообщение от Bender Z
Чем больше диаметр, тем меньше обороты.

Херню-с спорол-с!

старый хеP, а можешь ссылочку сюда запостить?
Или название, выходные данные учебника?
Или хотя бы ф.и.о. преподавателя, кто такой херне тебя научил?

Не, особо никто не удивлен, понимаем, что в твоем училище культуры (или что там? пту/бурса/лицей/колледж?) в основном вас только базарить культурно учили, а технические предметы были не в фаворе.
Но это все равно не оправдывает то, что ты, как голубь без сфинктера (голубь мира, бля:D)во всех темах свои кучи кладешь:ганьба:
Сверяй хоть иногда свои dementia precox phantasy (высеры) с гуглом, что ли:незнаю:

Screenshot_2021-03-18-17-50-31.jpg.jpg
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Взял бур на 16 мм - залипания усилились. В итоге, отломался край победитовой пластинки с одной стороны.
судя по цвету сверла, оно крепко та перегрето было.. мб от того и отлетела напайка
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

unbeliever сказав(ла):
судя по цвету сверла, оно крепко та перегрето было.. мб от того и отлетела напайка
Перегрев - отдельная тема.
Я где-то читал что рекомендуется сверлить/бурить не более 15 секунд, чтобы победит не перегрелся и не изменил свои свойства. И любые неестественные способы охлаждения (обдув и вода) запрещены. А естественное остывание занимает достаточно много времени. Но даже при диаметре 6 мм иногда не удается пройти и 1 см за 15 сек. Для дырки 16 мм все значительно медленнее. К тому же, я могу на пальцах пересчитать случаи бурения 12 мм и больше. 99% - 6 мм и 8 мм. Так что опыта для таких диаметров у меня просто нет. Мог и перегреть.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Перегрев - отдельная тема.
Я где-то читал что рекомендуется сверлить/бурить не более 15 секунд, чтобы победит не перегрелся и не изменил свои свойства. И любые неестественные способы охлаждения (обдув и вода) запрещены. А естественное остывание занимает достаточно много времени. Но даже при диаметре 6 мм иногда не удается пройти и 1 см за 15 сек. Для дырки 16 мм все значительно медленнее. К тому же, я могу на пальцах пересчитать случаи бурения 12 мм и больше. 99% - 6 мм и 8 мм. Так что опыта для таких диаметров у меня просто нет. Мог и перегреть.
Да ты просто маньяк какой-то:D, лично я предпочитаю заехать раз в месяц на базар и купить новый бур.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

Гм... а еще хвостовик рекомендуется окунать в смазку:збентежений: Кто нибудь смазывает хвостовик у буров? :D
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

И любые неестественные способы охлаждения (обдув и вода) запрещены
да ладно.. изначально просто не стоит перегревать. тогда и охлаждение водой нормально работает. если конечно раскалили сверло, а потом в воду окунули - ну и прощай )

я подобными сверлами попадал и в камни и в арматуру, но никогда не отбивал напайки.но стоило только такое сверло перегреть, как оно теряло свои свойства буквально за секунды.
 
Re: Рассверливание отверстия в бетоне и арматура

tatbel сказав(ла):
Да ты просто маньяк какой-то
Если я читал, то это не значит что я это свято соблюдаю. Просто пытаюсь понять каким получится режим работы, если 15 сек сверлить и 5 мин остывать.

olafson сказав(ла):
а еще хвостовик рекомендуется окунать в смазку Кто нибудь смазывает хвостовик у буров?
При каждом ударе сверло двигается внутри патрона. Без смазки будут стираться направляющие. Естественно, в патроне есть какой-то остаток смазки, но проще мазнуть смазкой новое сверло. Это не сложно и не дорого.

unbeliever сказав(ла):
стоило только такое сверло перегреть, как оно теряло свои свойства буквально за секунды.
Перегреть - это какая температура и сколько по времени? И как именно теряются свойства сверла? Что с ним происходит?
 
Назад
Зверху Знизу