расход газа в частном доме

... утеплили стены 50 мм пенопластом экономия 250--400 куб в год по итогам 2010 и 2011 через 10 -15 лет окупится при нынешних ценах за газ

Окупится, если пенопласт 15 лет проживет..., та и штукатурить лет через 5.
 
Какая у Вас температура выхлопа ?
Я дико извиняюсь... это Вы о КПД котла?



У меня темп. как яуже писал - не кофортна ! 18 ., а в сильные морозы подала даже до 16 гр.
Ну дак на своем здоровье и комфорте - самая экономная экономия.
Судя по Вашим постам при + 1 за бортом на обогрев 1 м кв. до температуры +18 расходуется 117 ватт энергии Вашей чудо системой и при этом дом "практически" не утеплен... По всем канонам тепловые потери прямо пропорционально зависят от наружной температуры воздуха. Меня мучают сомнения по поводу расхода газа в Вашем случае при - 22 за бортом...

флуд - это 2000 кубов за год, с неутепленным домом в 150 квадратов
+1!
 
Останнє редагування:
Я дико извиняюсь... это Вы о КПД котла?

не совсем . кпд , как-бы не смешно звучало , штука не постоянная. (в данной ситуации) Попытаюсь обьяснить. Ставите чайник на огонь. За каждую единицу времени вода в чайнике будет нагреваться все медленней. т.е отношение времени к тепературе не линейно. и заявленный кпд отеч. производителей - это сказки для девочек !!! Кастрюля с водой и 6-ю газоотводными трубами это не теплообменник это шутка !!! автоматика типа (арбат) это не автоматика, но все можно довести до ума. Извините если сумбурно. Лень.



Я дико извиняюсь... это Вы о КПД котла?




Ну дак на своем здоровье и комфорте - самая экономная экономия.
Судя по Вашим постам при + 1 за бортом на обогрев 1 м кв. до температуры +18 расходуется 117 ватт энергии Вашей чудо системой и при этом дом "практически" не утеплен... По всем канонам тепловые потери прямо пропорционально зависят от наружной температуры воздуха. Меня мучают сомнения по поводу расхода газа в Вашем случае при - 22 за бортом...


+1!
друзи , учите термодинамику ,рассматриваете температуры как векторы возьмите на вооружение такое понятие как теплоемкость и импульсная система теплообмена , баланс температур ( ЗАБОРТНАЯ И ВЫХЛОПНАЯ) И ПОЙМЕТЕ ЧТО НИКАКИХ ЧУДЕС !:пиво: ЧУДО ЭТО КОГДА В ОДНОКОТЛЕ КПД 87% В ДРУГОМ 92 ,А РАЗНИЦА В ПОТРЕБЛЕНИИ ГАЗА 30-40%
 
Останнє редагування:
не совсем . кпд , как-бы не смешно звучало , штука не постоянная...
..... но все можно довести до ума. Извините если сумбурно. Лень.

Вот, специально пошел, посмотрел паспорт на свой котел. "Недобросовестный" производитель, среди прочего, вписал в ТТД следующие строки:
"КПД в номинальном режиме%....90,3
КПД при 30% мощности %.... 88"
Не мешало бы оперировать какими то цифрами и общепринятой терминологией...
Я понимаю, что "Лень", но тогда получается что:
У меня котел постоянно циклюет
и чайник неправильно греется...
 
добавил автоматику вкл\вікл насоса от темпер в комнате . котел агв 120 1970 года.переделал турбулизатор .темпер газов на выхлопе 150 грд расход при - -25 был 20 м3 сейчас при +1 около 10м3 .расщет был что солнечным днем в комнатах тепло от солнца и не надо ганять котел - так и вышло днем в комнатах тепло хотя непривычно что батареи холодные т.к. циркул нет - но это только в солнечные дни - дом 110 м2 . 2 стены ппс 100 мм . 1 холодная .ни пол ни крыша не утеплены .батареи чугун 8 секц под кажд окном.окна старые сифонят.темпер на регуляторе 19+-0.3 град .в этом году хочу уложить тепл полы и доутеплиться .расход -дек-300 янв 360 февр 390 \расщетное\ в 2500 вписуюсь но ходим в свитерах.
 

Вкладення

  • общ.jpg
    общ.jpg
    214.6 КБ · Перегляди: 176
  • рег.jpg
    рег.jpg
    287.3 КБ · Перегляди: 189
У утепления странная математика.
Потратить 30 000грн и экономить 1000 грн. в год.
Проверено на нескольких знакомых.

Алекс, это плата за комфорт.. а не за утепление и экономию
 
Вот, специально пошел, посмотрел паспорт на свой котел. "Недобросовестный" производитель, среди прочего, вписал в ТТД следующие строки:
"КПД в номинальном режиме%....90,3
КПД при 30% мощности %.... 88"
Не мешало бы оперировать какими то цифрами и общепринятой терминологией...
Я понимаю, что "Лень", но тогда получается что:

и чайник неправильно греется...

Вова, +1 в репку не лезет ))))

добавил автоматику вкл\вікл насоса от темпер в комнате . котел агв 120 1970 года.переделал турбулизатор .темпер газов на выхлопе 150 грд расход при - -25 был 20 м3 сейчас при +1 около 10м3 .расщет был что солнечным днем в комнатах тепло от солнца и не надо ганять котел - так и вышло днем в комнатах тепло хотя непривычно что батареи холодные т.к. циркул нет - но это только в солнечные дни - дом 110 м2 . 2 стены ппс 100 мм . 1 холодная .ни пол ни крыша не утеплены .батареи чугун 8 секц под кажд окном.окна старые сифонят.темпер на регуляторе 19+-0.3 град .в этом году хочу уложить тепл полы и доутеплиться .расход -дек-300 янв 360 февр 390 \расщетное\ в 2500 вписуюсь но ходим в свитерах.

Утеплишь крышу и поменяешь окна, будешь ходить в трусах, не вылазя за 2500
 
друзи , учите термодинамику ,рассматриваете температуры как векторы возьмите на вооружение такое понятие как теплоемкость и импульсная система теплообмена , баланс температур ( ЗАБОРТНАЯ И ВЫХЛОПНАЯ) И ПОЙМЕТЕ ЧТО НИКАКИХ ЧУДЕС !:пиво: ЧУДО ЭТО КОГДА В ОДНОКОТЛЕ КПД 87% В ДРУГОМ 92 ,А РАЗНИЦА В ПОТРЕБЛЕНИИ ГАЗА 30-40%

Ахренеть, еще один полтавский гений, скалярная величина как вектор....
 
если Вы не в состоянии темп. теплопоставщика и теплоприемника условно представить как антиколлинеарные векторы -это бесполезно. Не поймете ! Лычьше продалжайте тролить , звезду в авотару зарабатывать.:D
 
старый турбулизатор прогорел .хочу еще на выхлоп сварить бачек с дюйм трубами внутри для газов чтоб еще снять температуру
 

Вкладення

  • новій.png
    новій.png
    37.6 КБ · Перегляди: 149
если Вы не в состоянии темп. теплопоставщика и теплоприемника условно представить как антиколлинеарные векторы -это бесполезно. Не поймете !

Я ошибся, лучше пиши о чайниках и девочках, у тебя это не так глупо получается...
 
друзи , учите термодинамику ,рассматриваете температуры как векторы возьмите на вооружение такое понятие как теплоемкость и импульсная система теплообмена , баланс температур ( ЗАБОРТНАЯ И ВЫХЛОПНАЯ) И ПОЙМЕТЕ ЧТО НИКАКИХ ЧУДЕС !:пиво: ЧУДО ЭТО КОГДА В ОДНОКОТЛЕ КПД 87% В ДРУГОМ 92 ,А РАЗНИЦА В ПОТРЕБЛЕНИИ ГАЗА 30-40%
Ну тогда, в принципе, все понятно... сомнения рассеялись, хотя смутно еще на что-то надеялся... Все, мне тоже как бы "в падлу". Хотя поприкалываться можно:D , но Карно не похвалит:D
 
старый турбулизатор прогорел .хочу еще на выхлоп сварить бачек с дюйм трубами внутри для газов чтоб еще снять температуру
Спасибо. А не пытались изменять скорость воды и вваривать доп. газоотводы чтобы увеличичь плошадь теплообмена ? 150 на выхлопе многовато , есть за что побороться.
 
Алекс, это плата за комфорт.. а не за утепление и экономию

Комфорт?
Из всех атрибутов комфорта в утеплении есть только металлопластиковые окна. И то по той причине, что их не надо красить.
Всё остальное пенопласто-короедно-сайдиноговое чудо выглядит весьма и весьма уныло. Да ещё и с сомнительными характеристиками, не прогонзируемом сроком службы и не известным химическим составом.
Особенно жалко когда нормальные с виду кирпичные дома обклеивают пенопластом и при этом экономят 1000грн в год.
Только моё ИМХО.
ЗЫ. Я тоже буду утепляться. Жена не даёт покоя. Математика "не рулит".:D
 
если Вы не в состоянии темп. теплопоставщика и теплоприемника условно представить как антиколлинеарные векторы -это бесполезно. Не поймете ! Лычьше продалжайте тролить , звезду в авотару зарабатывать.:D

а по делу сказать есть что??? А то все лирику и воду льешь, деспергатор ты наш

Комфорт?
Из всех атрибутов комфорта в утеплении есть только металлопластиковые окна. И то по той причине, что их не надо красить.

Комфорт - это например, когда твоя дама сердца может в отсутствии детей ходить по дому в ниглеже.. не заботясь о том, что если чхнешь, то сразу сопли в носу замерзнут ))... писал о температуре в доме. И о том, что не нужно париться о перерасходах газа.
 
пробовал менять скорость на насосе .вроде на 1 система стала более инерционной на 3 циклы тактования стали меньше т.к. быстрее воздух в комнате прогреваеться \1 медл 2 средн 3 быстр скор\летом хочу такую штуку сварить.т.к. утеплил выхлопную на крыше конденсата не боюсь.но датч темпер в выхлопную поставлю.а может плюну и куплю новый напольник еще не решил
 

Вкладення

  • приставка.png
    приставка.png
    16.5 КБ · Перегляди: 132
Особенно жалко когда нормальные с виду кирпичные дома обклеивают пенопластом и при этом экономят 1000грн в год.
Обеими руками за! Недавно считал экономику утепления родственнику (живет на Павленках). Дом в полтора кирпича (силикат). Расчет теплопотерь (после утепления пенополистиролом) показал, что экономия газа 650 м куб по отопительному сезону. А затраты на утепление....:eek:
 
Комфорт - это например, когда твоя дама сердца может в отсутствии детей ходить по дому в ниглеже.. не заботясь о том, что если чхнешь, то сразу сопли в носу замерзнут ))... .
Ну это имеется.
Не мерзнем. И температуру в доме можно сделать почти любую.
А сквознячки делают жизнь более свежей.:клас::D


И о том, что не нужно париться о перерасходах газа
Это точно.
Как и расходе бензина.
 
Назад
Зверху Знизу