расход газа в частном доме

эта приспособа планировалась врезаться в систему отопления
 
Я столкнулся с тем, что у всех разное понимание дом не утеплен! У кого-то утепление - это 250 мм маты минваты на фасад (вентилируемый), у кого-то это обклеить пенопластом 30 мм.

Если есть в доме теплопотери определенные, то как бы вы не настраивали котел в доме - это даст вам сокращение очень скромное по расходу газа. Поверьте моим сведениям. И открою жуткую тайну:

Вариант 1) Дом с самым попсовым котлом, по сути нет автоматики.. старая система отопления, без насоса, в ручном режиме все крутить - 4000 м3 газа в год.

Вариант 2) дом с полностью новой системой отопления, радиаторами, термоголовками на радиаторах, котел конденсационный, автоматика погодозависимая (темп. наружная, внутренняя, тепловой график, ночной-дневной режимы) короче - полный фарш по оборудованию!!!
3000 м3 газа в год!

Вывод: 30% от полного говна, до полного совершенства! Факт.

Интересно,за какое время эти все навороты окупятся,учитывая хотя бы нынешний уровень цен на газ?
Имеется в виду,конечно,вариант 2.
 
думаю лишней не будет теплосьем
 

Вкладення

  • схема.png
    схема.png
    9.5 КБ · Перегляди: 133
Интересно,за какое время эти все навороты окупятся,учитывая хотя бы нынешний уровень цен на газ?
Имеется в виду,конечно,вариант 2.

Они никогда не окупятся, а реально будут только удорожать систему, за счет дорогого и необходимого обслуживания. А если что ломается - то тогда даже в большой минус будет работать система.
 
автоматика обошлась 120 гривен. осенью пробовал топить самод эл котлом - не пошло 1.5 квт за ночь нагрели 35 грд воду в системе при + 5 на улице в доме холодно - буду выкидывать - а после того как узнал скока за 3х тарифн счетчик выложить надо так и подавно
 
Обеими руками за! Недавно считал экономику утепления родственнику (живет на Павленках). Дом в полтора кирпича (силикат). Расчет теплопотерь (после утепления пенополистиролом) показал, что экономия газа 650 м куб по отопительному сезону. А затраты на утепление....:eek:

Я считал себе, что если утеплять всё (полы, стены, чердак, входные двери делать нормальные + тамбура)! То в моем случае я при своей жизни экономии видеть не буду.
 
У меня тоже двухконтурный котел eola mini 24kv с 15 января по15 фефраля на горе 349 кубов газа дом 105 кв. м. Сам делал отопления
мой совет переделай отопления или утепляй дом
 
пробовал менять скорость на насосе .вроде на 1 система стала более инерционной на 3 циклы тактования стали меньше т.к. быстрее воздух в комнате прогреваеться \1 медл 2 средн 3 быстр скор\летом хочу такую штуку сварить.т.к. утеплил выхлопную на крыше конденсата не боюсь.но датч темпер в выхлопную поставлю.а может плюну и куплю новый напольник еще не решил
Возможно постоянный не штатный теплообмем при определенных погодных условиях вызовет недогрев выхлопных газов ( КОНДЕНСАТ ПЛОХАЯ ТЯГА) .У меня труба проходит через второй мансардный этаж и стоит принудительный обдув который включается только при перегреве выхлопа . Весь дымоход азбоцемент , а участок для обдува сталь с теплообменными ребрами потом снова азбоцемент ,но всего см.80-100 . Эксперементально включа обдув на постоянку (баловался) наблюдал проблемы с тягой и в сажетруске полно вонючей желтой жидкости (КОНДЕНСАТ) причем воняло сильно. опять -же при определенной погоде.По этому не контролировано снимать тепло с выхлопной черевато.

По поводу замены котла. Года два назад тесть заменил котел как у Вас на атон. Как он говорит , мета стало больше. Больше плюсов не нашел,но и старый и новый котел я ему доводил до ума.(подбор форсунок,насос, контролер комнатный, утепление теплообменника и погодозависимый контролер скорости насоса). Так что замена это вопрос эстетики.
 
т.к. при -25 крыша промерзает то утепляться буду по любому мерял такой штукой потолок так по углам комнаты до 5 грд и конденсат .хотел пеноизолом залить но наверно пенопл куплю и потолок утеплю

котлу через 3 года 45 лет - тока поэтому и думаю менять хотя по расходу газа он меня устраивает
 

Вкладення

  • пирометр.jpeg
    пирометр.jpeg
    8 КБ · Перегляди: 106
У котла за 45 лет ломаться было нечему - зачем его менять? У людей по 2-3 сезона и по паре визитов сервисников... а ты хочешь свой АОГВ менять!! Не вздумай! Или давай я у тебя его куплю )))
 
Шо за дела... сайт не работает?!



а можешь показать? Интересно

НЕ СЛОЖНОЕ УСТРОЙСТВО СОБРАННОЕ НА СИМИСТОРЕ (симметричный триодный тиристор)Т.К ПРОСТО ТЕРИСТОР НЕ КАТИТ (ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК) И ТЕРМОРЕЗИСТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.ХОЛОДНЕЙ ЗА БОРТОМ - НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ НАСОСА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ,ВОДА БЕЖИТ БЫСТРЕЕ ЕСЛИ КОМНАТНЫЙ КОНТРОЛЕР ДОПУСКАЕТ. ПРИМИТИВ.
 
Останнє редагування:
самое смешное что в сарае стоит точно такой 70 года но не используемый ни разу уже мысля мелькала этот бу выкинуть тот поставить - тот хоть без накипи внутри
 
самое смешное что в сарае стоит точно такой 70 года но не используемый ни разу уже мысля мелькала этот бу выкинуть тот поставить - тот хоть без накипи внутри
И я говорю-машина надежная только внешность хромает.
 
НЕ СЛОЖНОЕ УСТРОЙСТВО СОБРАННОЕ НА СЕМИСТОРЕ Т.К ТЕРИСТОР НЕ КАТИТ (ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК) И ТЕРМОРЕЗИСТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.ХОЛОДНЕЙ ЗА БОРТОМ - НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ НАСОСА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ,ВОДА БЕЖИТ БЫСТРЕЕ ЕСЛИ КОМНАТНЫЙ КОНТРОЛЕР ДОПУСКАЕТ. ПРИМИТИВ.

я все понимаю, но у насоса есть требования 200...240 В. В реальности у нас конечно от 180 и до 250 - но сроку жзни оборудованию это не добавляет.

Да и регулировкой это назвать сложно!

Все бытовые насосы для отопления имеют механические переключатели скоростей. С этим как быть?
 
на работе испульзуем регул оборотов изменением частоты напряжения но привода стоят как котел целиком

в принципе тот регул что я купил можно использовать там дачик выносной и реле на выходе т.е.на улице потеплело реле перекл насос на 1 скорость -- похолодало на 3 скорость .будет ли реал эконом по газу -- вопрос
 
я все понимаю, но у насоса есть требования 200...240 В. В реальности у нас конечно от 180 и до 250 - но сроку жзни оборудованию это не добавляет.

Да и регулировкой это назвать сложно!

Все бытовые насосы для отопления имеют механические переключатели скоростей. С этим как быть?

А что по Вашему переключает этот переключатель :іржач: "технарь"
 
А что по вашему переключает этот переключатель :іржач:
какой двигатель в приводе насоса? У тебя "сЕмистор" происходит от слова семь или симметрия(про "тЕристор" теряюсь в догадках...)
 
zogele а можно поподробнее про улучшение АГВ конкретно и системы отопления вообще .чето много противор инфы про теплые полы - одни говорят расход газа бешеный - другие зато босиком при - 30 ходить можно
 
Назад
Зверху Знизу