расход газа в частном доме

Где там "большой разброс" калорийности?

За свои слова нужно уметь отвечать.
Там окромя ссылки еще картинка есть, в которой я специально для одаренных выделил красным куда смотреть.
Если картинку не видно, напишу словами, нормой считается низшая теплота сгорания 31.8 MДж/м3, при этом природный газ может иметь низшую теплоту сгорания за 40 MДж/м3 (гугл в помощь), если для вас это небольшая разница, тогда следует написать "имхо", ибо имхо разница огромна.

Не исключено что в те времена когда трава была зеленее, а вода мокрее и вкуснее, газ имел бОльшую теплоту сгорания и чайник закипал быстрее...

Нужен совет специалистов
Здесь таких нет, здесь любители по3,14здеть, специалисты тусят например здесь, уверен там есть и Харьковские, попробуйте поискать, заплатите денюжку за его работу и получите качественные рекомендации.

Ну а если вам жалко три копейки, то ласкаво просимо к нам, любители по3,14здеть вас с удовольствием проконсультируют:)

Мое мнение.
Имея нормальный бюджет я бы первым делом задумался о теплоаккумуляторе/теплообменнике, он позволит максимально просто и эффективно развязать все системы, электрокотел кстати в таком случае не нужен, он выполняется совместно с тепло-аккумулятором, температура в теплообменнике поддерживается на уровне 70-80грд. что обеспечивает нормальную работу всех котлов (за исключением конденсационного), потребители (теплые полы, батареи, ГВС и т.д.) отбирают необходимое, установленное посредством термостатических клапанов, тепло с теплообменника, так же к теплообменнику можно подключить солнечный коллектор и иметь "халявную" горячую воду летом, как то так, система получается очень гибкая, ее расширение ограничено только вашим кошельком, если хотите могу порекомендовать человека который занимается изготовлением индивидуальных теплоаккумуляторов/теплообменников с необходимым количеством контуров под конкретные задачи и монтажом подобных систем в Харькове.

Ну это же ХФ, без флуда никак не получится))))
 
Останнє редагування:
да надо понимать, что затраты на все котлы, обвязкуи их обслуживание могут быть дорогже стоимости газа на 50 лет)))

я бы поставил обычный газовый и на всякий пожарный эл котер и бойлер.

ну и только теплые полы-никаких там радиаторов в принципе.
+пока стройка идет влупил бы рекуператор.

а палить лавэ на супер модные колы, а тт вообще нахуй имхо-срань, вонь и гемор для такой площади просто невыгодно
 
denzz сказав(ла):
Самый дорогой вид отопления однако
Опять же вопрос: схуяли? Что дешевле?

За весь прошлый год я потратил 14 000 на газ. Напишите что будет дешевле.

Ну вот, уже забанили, быстро однако :(
 
Да,геморно,да,грязновато,но дешевле минимум в два раза.
сейчас в 2,5 раза дешевле топить кондеями, чем газом, зачем та ебля с дровами?
а если переделать доки на электроотопление, то еще в 2 раза дешевле :)
 
Дрова.Это из моего личного опыта.И не надо мне доказывать обратное.Да,геморно,да,грязновато,но дешевле минимум в два раза.

Проповедник секты дроводрочеров уже тут как тут.

сейчас в 2,5 раза дешевле топить кондеями, чем газом, зачем та ебля с дровами?
а если переделать доки на электроотопление, то еще в 2 раза дешевле :)

Не сказать что тоже бюджетненько....
Кондиционеры тоже не дармовые. Нужно в каждую комнату. И отопление От него не самое комфортное.
Электрокотел тоже не 5коп. Стоит.
Опять же мощности может не быть. Больше 6квт -нужно 380В.
Тариф ЭО, счетчик, мощности около 10- 15квт докупить.......
Около 30кгрн.
 
Вован 59 сказав(ла):
Дрова.Это из моего личного опыта.И не надо мне доказывать обратное.Да,геморно,да,грязновато,но дешевле минимум в два раза.
Вы сами сказали, что это геморно и грязно, нах мне такая экономия? Экономия, это так же удобно как и в первом варианте (газом), но только дешевле по деньгам, если идут какие-то компромисы, то все хуйня.

Дешевле топить электричеством. Но как заметил AlexxR8 нужен котёл, нужна соответствующая мощность, желателен теплоаккумулятор(мы ж хотим явно ночным тарифом побольше отапливать?), по итогу вся экономия будет отбиваться лет 10-ть, когда уже явно будет нужно менять оборудование либо вследствие его износа, либо вследствие его старения морального. Так шо экономии тут тоже немного.
 
Тариф ЭО сейчас дают либо при отсутствии газификации, либо при официальном отказе от газа.
Дешевле топить электричеством. Но как заметил AlexxR8 нужен котёл, нужна соответствующая мощность, желателен теплоаккумулятор(мы ж хотим явно ночным тарифом побольше отапливать?), по итогу вся экономия будет отбиваться лет 10-ть, когда уже явно будет нужно менять оборудование либо вследствие его износа, либо вследствие его старения морального. Так шо экономии тут тоже немного.
А если какой ледяной дождь или еще какой катаклизм? Вон в прошлом году некоторые улицы пять дней были без света.
 
Руденька сказав(ла):
А если какой ледяной дождь или еще какой катаклизм? Вон в прошлом году некоторые улицы пять дней были без света.
Ну и то так.

Руденька сказав(ла):
Тариф ЭО сейчас дают либо при отсутствии газификации, либо при официальном отказе от газа..

Точно? А то тут некоторые говорят что у меня кумовья неправильные.
 
Тариф ЭО сейчас дают либо при отсутствии газификации, либо при официальном отказе от газа.

.
"Поживешь подольше - увидишь побольше "(с)
Не знаю как на сегодня, но несколько месяцев назад можно было решить этот вопрос.

А если какой ледяной дождь или еще какой катаклизм? Вон в прошлом году некоторые улицы пять дней были без света.
В, Италии было землетрясение.....
Не было ничего вообще. Всепропало.
В частном доме в наше время без аварийного генератора никак.
Если электрокотел, то просто генератор нужен 3ф 380в. Не будет дома жары, но и не замерзнешь.
Да, дорого будет несколько суток на нем висеть, но в аварийном режиме люди не склонны к экономии. Жить надо.
 
Не знаю как на сегодня, но несколько месяцев назад можно было решить этот вопрос.
Да у них все вопросы можно решать. Вопрос только в сумме.
В, Италии было землетрясение.....
Не было ничего вообще. Всепропало.
И мороза не было то же.
Если электрокотел, то просто генератор нужен 3ф 380в.
еще тыщ 15-20
 
Останнє редагування:
Проповедник секты дроводрочеров уже тут как тут.
Где я навязывал ТТшники?Не переживай ты так.Выдыхай.Все равно придешь к Ттшнику,как бы ты ни сопротивлялся.:DИ твое детство продолжится и никогда не кончится у ТТшника.:іржач:

сейчас в 2,5 раза дешевле топить кондеями, чем газом, зачем та ебля с дровами?
а если переделать доки на электроотопление, то еще в 2 раза дешевле :)

Ну,если ты и смог заработать на халупу в 30 метров на две комнаты и поставить пару кондеев,то это выход.:DА у меня больше десятка комнат+ванные,туалеты,лестницы.Везде кондеи ставить?

Вы сами сказали, что это геморно и грязно,
Был задан вопрос-что дешевле?Я дал ответ.Шо опять не так?

В, Италии было землетрясение.....
Не было ничего вообще. Всепропало.
Эмм!А ничего,что климат у нас не итальянский?
 
нормой считается низшая теплота сгорания 31.8 MДж/м3, при этом природный газ может иметь низшую теплоту сгорания за 40 MДж/м3
Кого-то здесь интересуют теоретические цифры? Есть норма - она выполняется.
Или вы требуете поставок газа из Грозного? (там очень высока теплота сгорания местного газа). Наш местный газ относительно низкокалорийный и всегда был таким.
 
Электрокотел тоже не 5коп. Стоит.
Опять же мощности может не быть. Больше 6квт -нужно 380В.
Тариф ЭО, счетчик, мощности около 10- 15квт докупить.......
Около 30кгрн.
но если выбирать подключать газ за 50 тыщ или электро за 30 тыщ, я бы наверно выбрал ЭЛЕКТРО.
Оно экологичней, оно проще регулируется, безопасней, стабильней. А к нему маленький ТТшник + теплоаккумулятор.
 
Вован 59 сказав(ла):
Был задан вопрос-что дешевле?Я дал ответ.Шо опять не так?
Дешевле, это не значит больше еботни чем денег, здоровье оно тоже не дешевое, зайдите в аптеку, если давно небыли там. Дешевле это меньше еботни за те же деньги, или меньше денег с той же еботней.

И дрова уж никак сюда не попадают, ну разве что Вы их будете брать на халяву уже готовыми и отдавать истопнику попивая коньяк пока он будет смотреть за котлом и печалить электричество при его исчезновении.

MVS сказав(ла):
но если выбирать подключать газ за 50 тыщ или электро за 30 тыщ, я бы наверно выбрал ЭЛЕКТРО.
Оно экологичней, оно проще регулируется, безопасней, стабильней. А к нему маленький ТТшник + теплоаккумулятор.
Дак это уже другой компот, когда ничего нет и свои вопрос куда вбросить, то естественно первым будет электрика, к нему запаской ТТ котёл желательно с гравитационкой.
 
Ну,если ты и смог заработать на халупу в 30 метров на две комнаты и поставить пару кондеев,то это выход.А у меня больше десятка комнат+ванные,туалеты,лестницы.Везде кондеи ставить?
большой сарай построить много ума не надо :)
а вот заработать на нормальное отопление, а не быть кочегаром, тут думать надо :)
 
Назад
Зверху Знизу