расход газа в частном доме

Похоже понемногу начинает доходить, что нынешняя система начисления субсидий - отстой:відстій:
восени 2016 спалювання газу стало, перевищувати обсяги аналогічних періодів 2015 року. За даними Держстату, вже у вересні — листопаді 2016-го було спожито на 12,8% більше, ніж за той самий період 2015-го (8,1 млрд м³ проти 7,18 млрд м³).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ИМХО не нужно было убирать социальную норму газа в 200м.куб.
 
Похоже понемногу начинает доходить, что нынешняя система начисления субсидий - отстой:відстій:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ИМХО не нужно было убирать социальную норму газа в 200м.куб.

Кому доходить? Да им выгоден такой деребан денег по такой схеме начисления субсидий:D Там же не глупцы сидят а гении комбинаций...
 
ничего удивительного, субсидия и экономия это взаимоисключающие понятия...
знакомые, которые получили субсидию вообще не парятся, потому что выделено 200 кубов газа, например, и они его жгут, платить-то надо не по 7 грн., а мизер :)
 
ничего удивительного, субсидия и экономия это взаимоисключающие понятия...
знакомые, которые получили субсидию вообще не парятся, потому что выделено 200 кубов газа, например, и они его жгут, платить-то надо не по 7 грн., а мизер
та а то что в том 15 было 7,5 кубов на метр, в 16-5,5 на метр в 17 будет 4, а в 18 будет магнетизирована., а в 19 пошлют нахуй с сб наверное. останется для пенсов

кто этого не понимает конечно не парится))), а у кого шуршит в голове мозк будет что то думать)
 
ничего удивительного, субсидия и экономия это взаимоисключающие понятия...
знакомые, которые получили субсидию вообще не парятся, потому что выделено 200 кубов газа, например, и они его жгут, платить-то надо не по 7 грн., а мизер :)

у меня после утепления дома постоянно переплата по газу...не могу выбрать даже выданную субсидию...поэтому не экономлю и топлю хорошо. И таких как я много...в этом то и заключается идиотизм данной ситуации.... если бы это было в нормальном государстве:)
 
субсидии отменят будет лимитированный газ по броской цене,как в прошлом году Субсидия-это ебанатизм
 
Кому доходить? Да им выгоден такой деребан денег по такой схеме начисления субсидий:D Там же не глупцы сидят а гении комбинаций...
Появление статеек подобных этой, с аналитикой ситуации - звоночек будущих изменений в ситуации.
 
Это так далеко, еще минимум 3-4 мобилизации успеет пройти ... А там или петю поменяют или раша нас завоюет или мы сдохнем в АТО ...
Как показала практика - от сильного утепления тоже нет нихуя толку и приходится проветривать, а значит бабки палятся и на газ и на рекуператор. Окна тож через 5-6 лет осыпаются своими мегапокрытиями и становятся обычными.
А вот газ реально становится все бодяжней и бодяжней. И никакая субсидия с утеплением от этого не спасет. Ну и не забываем, что как только вы начнете меньше потреблять - вам снова повысят цену под новым патриотическим соусом обоснований, но от дохода своего привычного никто добровольно не откажется в нафтогазах и иже с ними.
Ну и чтоб не сказали что офтоп - декабрь 310 кубов. Сарайчик утеплен, котел турбированный, окна века с энергосберегающим 40мм стеклопакетом.

300 кубов на 150 квадратов нормально

20% населения живет в сьемных халупах по 40 кв.м. и летом и зимой платят по 3000-5000грн. И жтвут же



да хер там - ща к марту примут закон о коственном учете доходов и всем отменят нахуй субсидию, ну кроме реально бомжей. А "проверяльщикам" дадут по 100 грн премии по результату. Кто не даст результат того попрут нахуй с госслужбы.

3 год эти сказки. Как там концлагеря для получающих субсидию?
 
Останнє редагування:
Странную вещь заметил, веду посуточный учет расхода газа. Дом 60м2 отапливаемая площадь, пока-что не утепленный, держу термостатом день +18, ночь +17, свежо но не холодно. Расход при околонулевой температуре 11-12 кубов, но когда температура уходит в минуса- расход или не растет или даже немного падает до 9,5-10. Точной статистики конечно вести не могу, так как котел двухконтурный и работает также на горячую воду, но есть предположения что с газом что-то мутят, например когда тепло то в газ что-то добавляют для повышения расхода, но в морозы они этого не делают, так как эти добавки могут вызвать намерзание льда внутри газопроводов(слышал про случаи в киеве) и на фильтрах. Кто что думает, или это только моя больная фантазия?)
 
Останнє редагування:
Кто что думает, или это только моя больная фантазия?)
Слышал такую байку,что газ бодяжат только при теплой погоде.При морозе бодяжить стремно,Потребление газа растет,давление падает+бодяга и котлы могут стать.А далеко не во всех котлах есть рабочая автоматика.Может статься и бада-бум.:(
 
Декабрь 2016 - 200 куб.м. на 54 кв.м., турбированный котел в квартире кирпичного дома. Топили на отметке 2(45), так как ребенок грудной, но заметил, что особо температура не менялась и на отметке 1 (35). В комнатах температура была около 21-22.
 
транную вещь заметил, веду посуточный учет расхода газа. Дом 60м2 отапливаемая площадь, пока-что не утепленный, держу термостатом день +18, ночь +17, свежо но не холодно. Расход при околонулевой температуре 11-12 кубов, но когда температура уходит в минуса- расход или не растет или даже немного падает до 9,5-10. Точной статистики конечно вести не могу, так как котел двухконтурный и работает также на горячую воду, но есть предположения что с газом что-то мутят, например когда тепло то в газ что-то добавляют для повышения расхода, но в морозы они этого не делают, так как эти добавки могут вызвать намерзание льда внутри газопроводов(слышал про случаи в киеве) и на фильтрах. Кто что думает, или это только моя больная фантазия?)
Абсолютно ничего странного и точно не связано с газом. Поясняю. Когда температура около нуля обычно очень повышена влажность воздуха. А влажность воздуха и расход газа связан сильно. Я давно у себя заметил, что при одном и том же расходе газа, при минус 5-7 град у меня в доме на 1-2 градуса теплее чем при около 0 градусов. Когда минусовая температура - воздух сухой. А когда около 0 и таяет - воздух влажный. Наверное только после минус 10 и то если морозы несколько дней держаться у меня расход газа и температу в доме такая же как при 0 град. И это я говорю про этот год когда ввобще нет почему то солнечный дней. А если как обычно при минусе еще и солнце светит - так от одного солнца, через окна, дом на 1-2 градуса днем нагревается. Опять таки это экономит газ. Соотвественно в вашем случае, когда котел выставлен по температуре в доме, а не по термопаре, ему что бы догнать до 18 градусов во влажном воздухе нужно больше газа чем при сухом. На бытовом примере - выйдете с воды - вам холодно даже в теплой комнате, это капли на вашем теле отбирают тепло пока вы не высохнете. Так и влага в воздухе отбирает тепло и что бы это компенсировать котел жжет больше газа.



Слышал такую байку,что газ бодяжат только при теплой погоде.При морозе бодяжить стремно,Потребление газа растет,давление падает+бодяга и котлы могут стать.А далеко не во всех котлах есть рабочая автоматика.Может статься и бада-бум.
Это байки и уже объяснил почему так людям кажеться. ТОесть я не проив того что наш газ изначально не обладает той теплоемкостью что в европе и его сразу подяжат, но причину разного расхода при разных температурах я объяснил выше.
 
Останнє редагування:
но причину разного расхода при разных температурах я объяснил выше.
Ну,во-первых,в газовых трубах влажность наверняка не зависит от погоды.Во-вторых,в котельной тоже влажность практически одинаковая.Влажность,думаю,может влиять на парапетные и похожие на них котлы,где забор воздуха для горения идет извне.
 
Ну,во-первых,в газовых трубах влажность наверняка не зависит от погоды.Во-вторых,в котельной тоже влажность практически одинаковая.Влажность,думаю,может влиять на парапетные и похожие на них котлы,где забор воздуха для горения идет извне.
При чем тут газовые трубы. Я говорю про влажность воздуха. У вас в доме она так же меняется, как и влажность воздуха на улице, вы же не в термосе живете. И то, что вы сами не сильно ощущаете это - не значит, что она не меняется. У человека выставлен котел по термодатчику в доме. Тоесть ему надо всегда поддерживать 18 град и чем больше влажности в воздухе тем больше она отбирает тепло( пример с ощущением прохлады после душа в теплой комнате). Именно поэтому в морозную и сухую погоду расход даже меньше. Меньше влаги в воздухе. И котлу нужно меньше, что бы прогреть воздух до установленных 18 град. И только при гараздо сильном минусе, где после 10 град, расход газа становится такой же как при О град и повышенной влажности. А при 0 - влажность практически всегда повышена, особенно кода чуть больше 0 зимой - все тает и конечно испаряется в воздух. Этим и объяснется парадокс, почему например при минус 5-7 град( воздух уже сухой, влага кондесируется на землю и вашем доме влажность выравнивается с той что на улице, тоесть уменьшается) расход меньше чем при 0. А в моем случае когда котел работает от термопары, расход газа не меняется, а вот температура в доме при 0 становится на 1, 5 град меньше, потом при минус 5-7 растет на 1,5 градуса и только после 10 градус опять падет. Если конечно я не поменяю положение газового регулятора на газовом котле.
 
Останнє редагування:
В доме влажность если и меняется,то некритично.Чтобы такое произошло,надо все двери и окна открыть.Не верю,что пара-тройка процентов влажности даст такую большую разницу в потреблении.
 
Я тоже по началу не понимал почему так, но влажность не должна меняться критично. У вас на носу капли росы не должны для этого образовываться)))). А меняется она по любому - вы дом что не проветриваете, вы не выходите и не открываете двери? У вас стены из чистого пластика? Они конечно тоже парапроницаемы у кого то больше у кого то меньше. Ну если любопытно можете проверить свой расход газа, когда начнет таять и пасмурно или когда минус 7 и сухо и тем более с солнцем. Удивитесь))А если у вас котел работает от термопары как у меня, то при 0 град и не изменном расходе газа у вас в доме станет прохладнее минимум на градус. Конечно если речь идет хотя бы о нескольких днях устойчивой погоды, а не на полдня потеплело.
Кстати - а много на вас после душа и хорошего оптирания полотенцем влаги - так почти нет - а все равно выходите в комнату и пару минут - ощущение дубаря))) Отчего интересно?
 
Останнє редагування:
Ну если любопытно можете проверить свой расход когда начнет таять и пасмурно или когда минус 7 и сухо и тм более с сонцем. Удивитесь
Не удивлюсь.:DВ этом сезоне к газовому котлу даже спичку не подносил.Дрова-наше все.:клас:
Ща набегут адепты газоотопления.:D:D
 
Ну с дровами сложно такие зависимости отслеживать. Но факт остается фактом, думаю и дров надо чуть больше, но думаю с дровами нет так это заметно - кидаешь скоко нужно и все. У самого есть ТТ котел - правда пользуюсь редко - просто кидаю дрова сколько нужно - счетчика то на дрова нет))) К тому же когда я топлю дровами у меня температура теплоносителя не 40 град, как на газу, а 70, конечно при таких делах батареи сушат воздух в доме не хило. Так что тут сравнения очень не линейны. Может поэтому у вас в доме воздух всегда сухой даже когда на улице повышенная влажность.
 
у мня тоже вестен,и тоже пульсар...отапливаемая площадь 140 м2(дом 100 +летняя кухня 40) при минус десять за бортом максимальный расход 13,при минус тридцать расход максимум 18..утепление дома слабое

отапливаемой 112 квадратов - 600 кубов в месяц темп 20-22, не утеплен.
 
Назад
Зверху Знизу