Реалии жизни в СССР...

2. Плохое в СССР
- Не достаточная работа начииная с 1 по 9 управления Лубянки. За некоторыми не досмотрели...
- Недостаточная работа лагерей в конце 80х. Разрешение на выезды тем кто сейчас в 1000 км сидит и пиздит .....

Не хватило ума свалить а теперь по этому поводу комплексуете?
Не надо, поберегите нервы.
 
Barmaley: Да че там, валяй дальше. Я думаю здесь найдутся любители фантастики.

Спасибо что разрешили! Ну... Тогда стих:

В "ура" содрогающимся ртам еще
хотелось орать и орать досыта,-
а уже во все небеса
телеграммищу вычерчивала радиороста:
"Мир! Народы кончили драться.
Да здравствует минута эта!
Великая Американская федерация
Присоединяется к Союзу советов!"
Сомнений - ни в ком.
Подпись: "Американский ревком".
 
У нас тут много страдающих за СССРом, во главе с Лавагетом. Он что-то помнит, и ему кажется, что это было классно. А некоторые вообще никогда не жили в СССРе, но тоже страдают.

Предлагаю страдающим отписываться сюда....
Что было хорошего в эсэсэсэре, что плохого....

Не надоело еще одно и тоже пережевывать? Все уже сто раз сказано.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=137255


Мы жили в разных странах
Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие
то странные вещи. Я пытался что
то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своем. Было так - а не иначе.

В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что то вроде дохлой лошади,
- говорил мне Петр Багмет, известный в ФИДО как "пан аптекарь".

Помилуйте, пан аптекарь! Но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был:

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там, в разных странах, - в разных реальностях! И не только пан аптекарь - но немало других.
Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили.

Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные желтые цыплята, выложенные кирпичом желтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки,
к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки.
Настольные игры, игрушки, куклы, - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей.
Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ!
А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет посылали с шести утра стоять в очередях за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие,
сморщенные, кислые мандарины! Но я то помню, что мои мандарины были очень-очень вкусные!
И даже дома их кормили какими то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий. И в школе им было тяжело.
Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.
А в моей реальности - мне приносили новинки, с еще не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди.

А еще их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли.
Да, их реальность можно было только стойко переносить.

Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьей в Крым,
в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!
Им - путевок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было.

Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы.
Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что то страшное. Такое страшное, что они даже сказать не могут.
Я же перевернул первое же отчетно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была
Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все,
что иностранец давал бедному ребенку. Ужас, правда? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы.
Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные.
Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолета сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали
от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в их мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить.
И потом даже бандероль с какими то сувенирами пришла. И ее никто не отобрал. Ведь это была не их - наша страна.

А еще мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие
то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали.
Их родителей тоже загоняли - в партию. Один из НИХ почему то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо
работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая. Но ее изделия почему то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране.
А начальник у нее был "жук", но почему то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню. А еще мама
была изобретателем. И статьи писала. И ее за это не наказывали, а наоборот - платили деньги. И почему то в партию ее никто не загонял.

А еще им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу, почему он слушает Аркадия Северного,
- ведь это враг? А папа ответил: потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Еще этот папа рассказывал,
что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами, и докладать куда надо, а при возможности разговоры
сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения. В <их> стране кабанчика приходилось резать ночью, чтоб
не забрал комиссар: А в моей в это время уже и комиссаров то не было, в начале 70?х.

Они жили в какой то странной <верхней вольте с ракетами> - а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага завалили мясом, воевал некий странный
субъект под названием "простой мужик". Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре,
а то и пять убитых "простых мужиков". Но "простой мужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и
видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс,
добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолеты плохие.
Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил.
Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в ГУЛАГ. Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст.
И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель, погиб при прорыве у местечка
Мясной Бор. Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы, прошел всю войну, был ранен, награжден орденами и
медалями. Потери на той войне были страшными. Но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло
почти столько же, сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. Потому, что воевали хорошо - и быстро учились.
И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали, как свалить эту мерзостную систему. И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись -
потому что исчезла и моя страна. Мы, те, кто был в ней счастлив - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за
него зубами и ногтями. Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У них настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие
советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.
 
Разделим:
1. Хорошее в СССР
- Была страна.
- Была хоть какаято гордость за страну.

2. Плохое в СССР
- Не достаточная работа начииная с 1 по 9 управления Лубянки. За некоторыми не досмотрели...
- Недостаточная работа лагерей в конце 80х. Разрешение на выезды тем кто сейчас в 1000 км сидит и пиздит .....

И это для вас идеальная страна?Недовольных посадим,за границу не пустим,сгноим в лагерях,расстреляем чтоб другим не повадно было думать и говорить что то что противоречит официальному мнению кучи старых шизофреников из политбюро?Искренне вам сочувствую,вы абсолютный пример раба.
 
А может опрос в Северной Корее или Канаде?
Данная тема о Советском Союзе, или я ошибаюсь?

Ага,и трава зеленей была,и солнце ярче,и снег белее:D На счет порядка и стабильности,так на зонах это тоже присутствует,и убогая серая безперспективная жизнь расписанная на года вперед,и халявная еда,медицина,даже образование,работа для всех желающих...:D:клас:

Верите, или нет, а трава-то зеленей была, и солнце ярче!)) А жизнь была беспечной и довольно перспективной, не то, что сейчас. На зонах не был... Не знаю.

Спасибо, SPT! Похоже на то, что мы с Вами жили в одной стране.))
 
Останнє редагування:
О, сейчас начнут хаять СССР, с ег оповальным дефицитом товаров народного потребления!
Скажу коротко.
Я за СССР с его структурой обучения, лечения и трудоустройством, а так же социальной сферой защиты трудящихся.
А теперь о том самом дефиците.
Да он был и создали его люди которые поняли, что при создании определённого дефицита можно наживаться совершенно не вкладывая ни гроша. Начинали по малому, а в конце 70тых эти кланы так разрослись, что государство практически не могло с ними справиться из-за повальной круговой поруки.
Почему появился дефицит? Да потому, что хорошие или необходимые товары сконцентрировались в одних руках. И если нет у этого руководителя порядочности и серьёзного надзора за ним, то обязательно появится-создастся дефицит. Для личного обогащения, ведь при этом руководитель ни копейки не вкладывал в закупку и транспортировку этого дефицита. За всё платило государство, халява так сказать. Алчность человека, всегда сильнее совести. Вот тут то и дала сбой система надзора. В 30-50 годах, эта система работала. Но в 70 тых коррупция захватила практически всю торговлю и ОБХСС (не надо торговцев приравнивать к коммунистам, они к ним не имеют никакого отношения, это разные люди). При этом торговцам проще было сгноить на складе например 100 т. колбасы и продать из под полы 2 т. Они же ведь не несли лично убытки, значит можно сгноить. Примерно так было во всём.
В детстве я лично наблюдал эту схему работы, у меня одноклассница была. Так её мама работала в управлении гастрономами Киевского района. Холодильник всегда был полон колбасой копчёной, мясом, маслом, консервами и т.д. Это потом когда я вырос я понял, как они "честно" жили!
Структуру винить не надо, надо винить тех уродов которые ею воспользовались в своих целях.
О честности немного. Я лично вырос с сыном мэра г. Харькова в 70годах, Обревко В.В. Бывал у него дома, скажу одно жили они очень скромно и без выпендрёжа. Он к стати (мэр) очень гордился тем, что смог построить мемориал. Как он сказал: "я душу в него вложил!" Дачи в этот момент у не го не появилось...
Это так для сравнения, коммуниста и торговца
 
А жизнь была беспечной и довольно перспективной, не то, что сейчас.
Перспективной в плане чего, если ты не по партийной лестнице хочешь подняться? Перейти со ставки 120р к 240р под конец жизни?
 
Перспективной в плане чего, если ты не по партийной лестнице хочешь подняться? Перейти со ставки 120р к 240р под конец жизни?

Я получал 300р в самом начале жизни, в 20 лет, работая простым наладчиком. Беспартийный. Учился в политехе на вечернем отделении. Но самое интересное, что мне этих 300р хватало с лихвой не только на еду или на одежду, но и на кафе с ресторанами, хотя я и не часто их посещал. Больше любил ходить на стадион.
 
Перспективной в плане чего, если ты не по партийной лестнице хочешь подняться? Перейти со ставки 120р к 240р под конец жизни?

А почему именно сразу так НЕ ПО ПАРТИЙНОЙ?

А что сейчас можно подняться не по коммерческой лестнице?

Лично у меня нет никаких предубеждений относительно каналов социальной мобильности. Главное чтобы они были. Сейчас это коммерция, в СССР это партия.... Жил бы я в средние века - обязательно священником работал бы.

И что?
 
Я получал 300р в самом начале жизни, в 20 лет, работая простым наладчиком. Беспартийный. Учился в политехе на вечернем отделении. Но самое интересное, что мне этих 300р хватало с лихвой не только на еду или на одежду, но и на кафе с ресторанами, хотя я и не часто их посещал. Больше любил ходить на стадион.
Я тоже после школы на Релейном получал 300 и выше. Но ведь это был предел. Какая перспектива была дальше- отравится когда нибудь гидролом? :D
Закончив Политех ты получал больше?
 
Как говорит мой отец, при СССР уверенность была в завтрашнем дне.
 
Я тоже после школы на Релейном получал 300 и выше. Но ведь это был предел. Какая перспектива была дальше- отравится когда нибудь гидролом? :D
Закончив Политех ты получал больше?

Нет, закончив Политех я перестал получать совсем!) К сожалению, Союз к тому времени развалился.
А насчет перспектив - то они были! Меня брали в Отдел главного механика. Там з/п была бы никак не меньшей. А там глядишь, как молодому специалисту - квартира, прочие привилегии. Ведь это все было!
 
Тот кто думает, что мы были при СССР рабами... ну скажем мягко, ошибается.
Кто мы были и кто мы есть сейчас... мы были серой массой которая шла в одном направлении в одной навязанной униформе, с редкими вкраплениями ГДРовской и юговской одежды и техники, а сейчас?
А сейчас мы все овци которых стрегут пастухи.... Януковичи,Тимощенки, и тд.
Мы движимся в феодализм, как это определить элементарно!
Признаки кторыми характеризовались государства в средние века, века рассвета фиодализма:
- Есть высшее сословие, с деньгами властью... кторое в праве делать все, что угодно. РАзборки между феодалами за трон. Безправие граждан перед высшим сословием, коррупция светской власти. Церковь как государство в государстве.
- Право убивать и небыть наказанным за содеяное у высшего сословия.
Армия и полиция как инструмент высшего сословия который исключительно служит власти и трону, но не гражданам.
- Высокое расстояние между слоями Высшее - Среднее(ремесленники, торговци) - рабы( горожане, крестьяне).

Действия в Одессе с рынками например четко показывает, что в нашей стране не нужен слой еще один между Высшими кругами и челядью... средний класс давят по черному.
И у нас в Одессе четко просматривается ситуация при кторой есть Боги и галота. И вы еще гоните на совок.... ну вам еще чтото надо?
 
Нет, закончив Политех я перестал получать совсем!) К сожалению, Союз к тому времени развалился.
А насчет перспектив - то они были! Меня брали в Отдел главного механика. Там з/п была бы никак не меньшей. А там глядишь, как молодому специалисту - квартира, прочие привилегии. Ведь это все было!
Точнее сказать: могло так быть, а могло и не быть. От тебя и меня ничего не зависело.
 
Во Владимире в 1918 году был издан местными органами советской власти декрет: "Каждая незамужняя женщина, начиная с 18-летнего возраста, объявляется достоянием государства и обязана зарегистрироваться в Бюро Свободной Любви, где мужчины в возрасте от 19 до 50 лет могут выбрать себе женщину независимо от ее желания". В Саратове и Вятке был принят "Декрет об отмене частного владения женщинами"...

Посилання видалено
 
Нет, закончив Политех я перестал получать совсем!) К сожалению, Союз к тому времени развалился.
А насчет перспектив - то они были! Меня брали в Отдел главного механика. Там з/п была бы никак не меньшей. А там глядишь, как молодому специалисту - квартира, прочие привилегии. Ведь это все было!

Работа механиком и халявная квартира это предел мечтаний,а дальше?Сейчас имея голову на плечах можно добиться гораздо больше,но разница в том что на халяву сейчас ничего нет потому и появилась такая огромная социальная разница,те кто любил халяву сидят и стонут по совку,те кто смог себя реализовать на максимум своих возможностей,а не на макисмум что мог дать совок типа работы старшим механиком с ужасом вспоминают совок....:D
 
Вы все кто гонит на СССР не хотите замечать бедных и нищих стариков, которые за вонючую пенсию в 400-500 грн должны выжить.... не замечаете стариков котрые вынуждены выбирать между буханкой хлеба и корвалолом...... выжить им вы врядле помогаете...
А как еще при СССР сказано было : "3,14-ть не дрова колоть".

Слава Богу вам всем не пришлось ждать скорую без медикаментов по 40 минут... Или лечится у "врачей" украинских имея пенсию 500 грн...

Когда на улице толпы бездомных детей, а в помещениях детских садов и школ вплоть до складо, начиная с офисов...

Короче... кто тут рабы....вопрос, не те ли которые за Кока-колу и сникерс лизать зад готовы....

Работа механиком и халявная квартира это предел мечтаний,а дальше?Сейчас имея голову на плечах можно добиться гораздо больше,но разница в том что на халяву сейчас ничего нет потому и появилась такая огромная социальная разница,те кто любил халяву сидят и стонут по совку,те кто смог себя реализовать на максимум своих возможностей,а не на макисмум что мог дать совок типа работы старшим механиком с ужасом вспоминают совок....:D

Оооо дааа логика:іржач:
Тоесть сейчас высококласный специалист получает милионы... что есть быть халява?
Тут можно хрен пинать весь рабочий день и ничего... з/п капает:іржач: и шо поменялось.... ааааа уравниловка в окладах, да?
Ну если только это то да.... СССР - гафно:іржач:

Особенно имея голову на плечах и корячась на двух работах можно купить квартиру и машину..... правда не уточняя когда, этак через лет 10 накоплений и то, если Тимошенко не сыграет курсом бакса и твои накопления из 10 тыс не станут 5 000 .... о мы так хотели демократии....
 
Точнее сказать: могло так быть, а могло и не быть. От тебя и меня ничего не зависело.

Зависело. Зависит. И будет зависеть! Где-то в большей степени, где-то в меньшей. И общественный строй тут ни при чем. Я так думаю.
 
Во Владимире в 1918 году был издан местными органами советской власти декрет: "Каждая незамужняя женщина, начиная с 18-летнего возраста, объявляется достоянием государства и обязана зарегистрироваться в Бюро Свободной Любви, где мужчины в возрасте от 19 до 50 лет могут выбрать себе женщину независимо от ее желания". В Саратове и Вятке был принят "Декрет об отмене частного владения женщинами"...

Ну это 18 год.... Дикрет не просуществовал и 5 лет.
:іржач: Вам больше нечего сказать по теме??? Темболее это еще не СССР Вы не в теме...;)
 
Назад
Зверху Знизу