Русский язык в Харькове...

s1234 сказав(ла):
Проблема в том, что вы сами себя ограничиваете, потому как если скажем выпускник харьковского института, который не умеет общаться на украинском языке, попробует занять какую-то должность (условно) не в Харькове, а например в Киеве, то сделать это ему будет в десятки раз сложнее, чем такому же выпускнику другого украинского вуза, разве вы сами этого не понимаете?
Вы сгущаете краски. Ведь ни из школьной, ни из институтской программы украинский никто не собирается убирать. Русский - как ВТОРОЙ государственный. ВТОРОЙ, а не единственный.
 
Я практически во всем согласен с Вами на 100% :)

TaPAKaH сказав(ла):
нисколько не унижается! немного времени надо. это я как русский говорю. пусть я нормально на украинском ни слова не скажу, но пойму все.
Вот именно! Т.е. на самом деле яйцо выделки не стоит...

TaPAKaH сказав(ла):
только зачем терять еще один язык? говори на 2х! где в этом минус? ? ? если это удобно то зачем отказываться от него?..
Солидарен опять же на 100%. Если я владею языком величайших писателей и композиторов, зачем мне терять его - это глупо :) Глупо читать Пушкина в переводе на украинский :) - да в некоторых аспектах маразм в Украине присутствует, я это не одобряю конечно же...
Но ведь весь сыр бор не в потере русского языка, а в том, что многие не хотят посвятить месяц на изучение украинского языка, не смешно ли это? Они готовы референдумы проводить, лишь бы добиться своего, а чего именно думаю они и сами не понимают... В Украине нет ни одного человека, который бы не знал русского языка, зато процентов 20 населения не владеют украинским... :(

TaPAKaH сказав(ла):
я тоже живу в республике одной российской. у них есть тут свой национальный язык... даже два (в принципе 3 даже, но 3й умер)... и мне жалко что я не могу говорить и на их языке... очень хотелось бы.
Кому принадлежит фраза сколько языков ты знаешь столько раз ты человек :) У нас в школе ее приписывали Ленину :)
Опять же я с Вами согласен на 100%. Я бы с удовольствием выучил бы помимо тех языков, которыми я владею, и множество других, хотя к сожалению не обладаю достаточными способностями и временем :(

TaPAKaH сказав(ла):
а в том что у вас так категорично некоторые относятся к русскому языку это говорит только об одном - хорошее националистическое давление.
Вот здесь я с Вами не согласен. Да никто в Украине не относится плохо к русскому языку. Да и вообще, как можно плохо относиться к языку? Я например горжусь тем, что владею русским языком :)
Есть только такие (которые не владеют украинским) и потому плохо к украинскому относятся..., но это просто ленивые люди, как по мне...

TaPAKaH сказав(ла):
Вам уже внушили что вы чмари... вас всю жизнь угнетали... то русские.. то поляки... то еще кто... что нужно вставать с колен!.. что мы крутые! и т.д.(по принципу фашистской германии с арийцами). только это глупость.
И здесь я согласен. Мне ужасно не нравится программа по которой (лично мне по крайней мере) преподавали историю Украины. Слишком большое внимание удиляется гнету украинского народа, но нужно признать, что действительно история украинского народа очень тяжелая... что ж тут сделаешь :(

TaPAKaH сказав(ла):
а теперь посмотри вокруг и подумай сколько народа говорит на украинском. мало? да процент растет как на глазах! почему же тогда вы чмари что вам так внушают? не думал об этом? подумай! в принципе патриотизм должен воспитываться, но не национализм!
Вот этот момент я немного не понял...

TaPAKaH сказав(ла):
...
разговаривал с девченкой из словакии в аське... интересно так... говорили по английски... она с сожалением сказала что не знает русского, но вот мама ее еще знает...
Ничего, мой ребенок владеет русским языком не хуже любого россиянина и украинским тоже владеет - и это только плюс..., вот с английским у нас пока туго :( но буду на курсы отдавать...

Вопрос, так зачем же Украине второй государственный язык? Что от этого и кто выиграет?
 
zero_xa сказав(ла):
Вы сгущаете краски. Ведь ни из школьной, ни из институтской программы украинский никто не собирается убирать. Русский - как ВТОРОЙ государственный. ВТОРОЙ, а не единственный.
Каr по мне, так ничего я не сгущаю... Вопрос - зачем Вам лично второй государственный язык? Ответ может быть только один - если Вы не владетете первым и не хотите им овладеть. Не так ли?
 
Вопрос, так зачем же Украине второй государственный язык? Что от этого и кто выиграет?
Чтоб финансировать печать документов на двух, чтоб проводить референдумы, чтоб была возможность выделить миллиарды и потом половину благополучно украсть.

ЗЫ. Лучше бы медециной занялись или беспризорниками, чем тратить силы , время, средства на ЕРУНДУ!
 
s1234 сказав(ла):
Каr по мне, так ничего я не сгущаю... Вопрос - зачем Вам лично второй государственный язык? Ответ может быть только один - если Вы не владетете первым и не хотите им овладеть. Не так ли?
Опа, не угадал. И в школе, и в институте сдавал на отлично.
И в гос учереждении (Верховная Рада называется) годик поработал. Еще вопросы?
 
zero_xa сказав(ла):
Опа, не угадал. И в школе, и в институте сдавал на отлично.
И в гос учереждении (Верховная Рада называется) годик поработал. Еще вопросы?
Опа!
Очередной врун на форуме!
 
zero_xa сказав(ла):
Опа, не угадал. И в школе, и в институте сдавал на отлично.
И в гос учереждении (Верховная Рада называется) годик поработал. Еще вопросы?
:) Прошу прощения, у меня с языками всегда туго было, может потому ход мысли у меня такой...
Но все же, а что лично Вам даст второй государственный язык?
То, что один придурок ездил с переводчиком в Москву ничего не доказывает...
P.S. Кстати меня удивляет почему Ющенко его не уволил до сих пор!
 
s1234 сказав(ла):
:) Прошу прощения, у меня с языками всегда туго было, может потому ход мысли у меня такой...
Но все же, а что лично Вам даст второй государственный язык?
То, что один придурок ездил с переводчиком в Москву ничего не доказывает...
P.S. Кстати меня удивляет почему Ющенко его не уволил до сих пор!

Введение языка раз и на всегда уберет все спекуляции на эту тему.
И не будут больше кричать, что каждый раз на выборах разыгрывается языковая карта.
 
Nirvana сказав(ла):
Опа!
Очередной врун на форуме!
Предыдущим вруном, вероятно, были Вы.
Не понятно, что Вас так удивило. Или рускоговорящим не место в таких учереждениях?
 
s1234 сказав(ла):
То, что один придурок ездил с переводчиком в Москву ничего не доказывает...
P.S. Кстати меня удивляет почему Ющенко его не уволил до сих пор!

дивно, чом придурок? людині останні 16 років не доводилося російською розмовляти. і якщо він буде відновлювати свої навички на перемовинах, то там всім жарко стане!
 
zero_xa сказав(ла):
Введение языка раз и на всегда уберет все спекуляции на эту тему.
И не будут больше кричать, что каждый раз на выборах разыгрывается языковая карта.
Простите, но это не аргумент :)
 
Vujko сказав(ла):
дивно, чом придурок? людині останні 16 років не доводилося російською розмовляти. і якщо він буде відновлювати свої навички на перемовинах, то там всім жарко стане!
Шановний пан Вуйко.
Ця людина до цього працювала головою правління ЧорноморНафтоГазу у Криму, то невже Ви вважаєте, що він розмовляв там українською :) ?
Можу Вас запевнити, що розмовляє він російською не гірше за пана Путіна, але він вирішив таким чином хм... я, чесно кажучи, навіть не знаю що. Я не маю нічого проти самої особистості пана Івченко, але він не є профі, а це є найгіршим! Він дуже слабо володіє цифрами (!) не зважаючи на таку посаду. Ставши головою правління НАКу він не знайшов часу розібратися навіть в структурі поставок газу в Україну (я бачив декілька його інтервью) - як ще можна назвати таку людину!
 
s1234 сказав(ла):
Простите, но это не аргумент :)
Тем более если учитывать какие суммы денег надо на введение двуязычия, и возможные неразберихи при двуязычии.
Двуязычие нужно как средство украсть еще у Украины ( если приймут ) и как средство политических спикуляций.
И мне кажется лучшимвариантом для Украины было бы сознание народачто не будет ДВУЯЗЫЧИЯ и что лучше тратить своисилы на полезное народу, а не на эту "нестоящую проблему"
ИМХО
 
To Vujko:
І ще, бути патріотом означає бути на тому місті де ти є потрібним, де ти маєш необхідні навички, харизму, індивідуальні якості працювати на благо батьківщини, а не розмовляти українською!
Якщо письменник (наприклад) буде найкращим патріотом країни, і його зроблять начальником атомної станції, то ції країні від цього патріота буде хабдик! Ось це саме про пана Івченко!
 
Nirvana сказав(ла):
Тем более если учитывать какие суммы денег надо на введение двуязычия, и возможные неразберихи при двуязычии.
Да ерунда это все, если два языка будут абсолютно равнозначны, то людям будет наоборот легче с бумажками: госработники знают два языка, им все равно на каком языке разбирать документы. А простым людям не надо будет в зрелом возрасте что-то подучивать, во что-то вникать, чтобы как надо что-то оформить. Единственное - это увеличение бюджета на печать. Но она может быть оправдана тем, что человеку будет комфортно и спокойно работать в стране на любом из двух языков в любой занимаемой им должности. Перефразирую: будет больше людей с перспективой на хорошую работу, а не только у тех, кто в совершенстве владеет украинским.


Двуязычие нужно как средство украсть еще у Украины ( если приймут )
Еще, если Украина хочет быть самостоятельной, да еще утереть нос старшему брату=северному соседу, то наличие русскоязычного населения, ДОВОЛЬНОГО жизнью именно в Украине - лучший способ и замечательная защита от всяких "посягательств", которых так боятся все оранжи, со стороны России. Т.е. у вашего правительства появится стимул что-либо делать и доказывать, что русские на Украине живут лучше, чем те, что в России.
А то ведь можно просто остаться со своей хваленой украинской гордостью, сидя на бобах:)
 
Да ерунда это все, если два языка будут абсолютно равнозначны, то людям будет наоборот легче с бумажками: госработники знают два языка, им все равно на каком языке разбирать документы.
Не пойму зачем тогда 2 языка?
Гос работники знают украинский, преподаватели обязаны знать в любом случае. Врачи пишут все истории болезней, рецепты, заключения на русском или украинском ( в зависимости от региона ) Внутреннии документы фирм и компаний и сейчас на русском в регионах юг и восток, Частный бизнес на удобном ему языке.
На упаковках с товаром есть всегда и русский на ровне с украинским, ...
говорят люди в быту, на производстве, в кабинете гос службы на удобном им языке.
А простым людям не надо будет в зрелом возрасте что-то подучивать, во что-то вникать, чтобы как надо что-то оформить.
Так вот в чем дело. Оказывается надо потратить миллиардына то чтоб старые люди при оформлении документов не путались в названиях месяцев на украинском???
Да им в любом случае надо или не надо вникать. Это зависитне от знания украинского, а от знания того по какому вопросу обращаютсяв гос.службу. Да и гос служащие не обращали никогдавнимание на порой некоректно написаное в тексте слово по украински.
Единственное - это увеличение бюджета на печать. Но она может быть оправдана тем, что человеку будет комфортно и спокойно работать в стране на любом из двух языков в любой занимаемой им должности. Перефразирую: будет больше людей с перспективой на хорошую работу, а не только у тех, кто в совершенстве владеет украинским.
Этой проблемы НЕТ!
Скорее требуют ВЕЗДЕ знание английского чем украинского.
Но появляетсясейчас иная проблема. И она СУЩЕСТВЕННЕЕ ЧЕМ надуманая сейчас. Два языка. В Харькове люди перестали вообще заботиться о минимальномпонимании украинского. А вЛьвове пишут документы исключительно на украинском. Какое понимание вы думаете будет между этими регионами, фирмами регионов, предприятиями при деловой переписке, оформлении документов?!
И если один гос. язык со временем сделает знание украинского сто процентным наУкраине, то дваязыка со временем будут усугублять непонимание и сложности!
И стоит это миллиардных затрат???
Еще, если Украина хочет быть самостоятельной, да еще утереть нос старшему брату=северному соседу, то наличие русскоязычного населения, ДОВОЛЬНОГО жизнью именно в Украине - лучший способ и замечательная защита от всяких "посягательств", которых так боятся все оранжи, со стороны России. Т.е. у вашего правительства появится стимул что-либо делать и доказывать, что русские на Украине живут лучше, чем те, что в России.
А то ведь можно просто остаться со своей хваленой украинской гордостью, сидя на бобах
Это единственный аргумент.
Но япоясню.
РУССКИЕ не не могут изучать украинский. Они принебрежительно и димонстративно игнарируют наличие этого языка вообще.
И это приведет при дву язычии к проблеме описанойвыше.

Давайте посмотримна пример вКанаде. Квебек не говорит по английски и там нет ни одной надписи на магазинах, госучреждениях ,... по английски. Их дело производство ведется исключительно на французском, НО ОНИ ВСЕ ОТЛИЧНО ВЛАДЕЮТ АНГЛИЙСКИМ!
и на оборот в Онтарио не говорят по французски и там нет ни одной надписи на магазинах, госучреждениях ,... по французски Но ОНИ ВСЕ В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЮТ ФРАНЦУЗСКИМ.
На Украине нет такого и не будет. Если бы як примеру видела знание и желание знать украинский у русского населения, я бы сама выступила может за двуязычие нафоне этого Вашего поста.
А так увольте!
 
Останнє редагування:
Nirvana сказав(ла):
Гос работники знают украинский, преподаватели обязаны знать в любом случае. Врачи пишут все истории болезней, рецепты, заключения на русском или украинском ( в зависимости от региона ) Внутреннии документы фирм и компаний и сейчас на русском в регионах юг и восток, Частный бизнес на удобном ему языке.
На упаковках с товаром есть всегда и русский на ровне с украинским, ...
говорят люди в быту, на производстве, в кабинете гос службы на удобном им языке.

Ну и что мешает закрепить этот замечательный статус-кво документально?

Так вот в чем дело. Оказывается надо потратить миллиардына то чтоб старые люди при оформлении документов не путались в названиях месяцев на украинском???
Да им в любом случае надо или не надо вникать. Это зависитне от знания украинского, а от знания того по какому вопросу обращаютсяв гос.службу. Да и гос служащие не обращали никогдавнимание на порой некоректно написаное в тексте слово по украински.Этой проблемы НЕТ!

Нирвана, ты уже подсчитала - целые миллиарды?
То, что госслужащие не смотрят, как и что написано на документах (что это тогда за документы?) - это, по-моему, не есть хорошо.
Проблема в том, что когда вы заканчиваете школу, то привыкаете говорить на том языке, какой роднее. И естественно, что вы забываете другой язык. А когда вам нужно будет сделать какое-нибудь плевое дело с оформлением документов гос. важности (напр. таможенная декларация и т.д.), вы потратите больше времени и нервов, чем надо, не согласна?


Но появляетсясейчас иная проблема. .......А вЛьвове пишут документы исключительно на украинском. Какое понимание вы думаете будет между этими регионами, фирмами регионов, предприятиями при деловой переписке, оформлении документов?!

В чем дело????? Если жители Львова - люди активные, экономически прогрессивные и им есть, что предложить жителям востока для совместного сотрудничества, то деловая переписка, оформление документов и вообще любые взаимоотношения сломят любые языковые барьеры и преграды. Тогда и жителям востока будет выгодно учить украинский.

И стоит это миллиардных затрат???

вот опять эти миллиарды!!! Но все равно стоит!:)

РУССКИЕ не не могут изучать украинский. Они принебрежительно и димонстративно игнарируют наличие этого языка вообще.
И это приведет при дву язычии к проблеме описанойвыше.
См. пример выше. Если нет взаимного интереса, то русские как человеки вполне адекватные не будут учить за ради "а мне нравится", "а он красивше русского" украинский язык.


Давайте посмотримна пример вКанаде. Квебек не говорит по английски и там нет ни одной надписи на магазинах, госучреждениях ,... по английски. Их дело производство ведется исключительно на французском, НО ОНИ ВСЕ ОТЛИЧНО ВЛАДЕЮТ АНГЛИЙСКИМ!
и на оборот в Онтарио не говорят по французски и там нет ни одной надписи на магазинах, госучреждениях ,... по французски Но ОНИ ВСЕ В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЮТ ФРАНЦУЗСКИМ.
На Украине нет такого и не будет. Если бы як примеру видела знание и желание знать украинский у русского населения, я бы сама выступила может за двуязычие нафоне этого Вашего поста.
А так увольте!

См. пример выше.:)
 
Ну и что мешает закрепить этот замечательный статус-кво документально?
То что я писала выше
Но появляетсясейчас иная проблема. И она СУЩЕСТВЕННЕЕ ЧЕМ надуманая сейчас. Два языка. В Харькове люди перестали вообще заботиться о минимальномпонимании украинского. А вЛьвове пишут документы исключительно на украинском. Какое понимание вы думаете будет между этими регионами, фирмами регионов, предприятиями при деловой переписке, оформлении документов?!
И если один гос. язык со временем сделает знание украинского сто процентным наУкраине, то дваязыка со временем будут усугублять непонимание и сложности!
И стоит это миллиардных затрат???

Нирвана, ты уже подсчитала - целые миллиарды?
То, что госслужащие не смотрят, как и что написано на документах (что это тогда за документы?) - это, по-моему, не есть хорошо.
Проблема в том, что когда вы заканчиваете школу, то привыкаете говорить на том языке, какой роднее. И естественно, что вы забываете другой язык. А когда вам нужно будет сделать какое-нибудь плевое дело с оформлением документов гос. важности (напр. таможенная декларация и т.д.), вы потратите больше времени и нервов, чем надо, не согласна?
Эта сумма будет максимально большой. Так делают всегда, чтоб было возможно больше украсть.
По остальному не согласна. Сколько раз приходитсязаполнять в год таких документов, к тому же везде есть образци на украинском. надо только переписать иподставить свои данные. А сколько вдень будет передвигатьсямежду регионами писем??? Сложности соизмерте!
Да и за годы люди уже все выучили основное что надо в документах.
В чем дело????? Если жители Львова - люди активные, экономически прогрессивные и им есть, что предложить жителям востока для совместного сотрудничества, то деловая переписка, оформление документов и вообще любые взаимоотношения сломят любые языковые барьеры и преграды. Тогда и жителям востока будет выгодно учить украинский.
Его выгодно было учить все годы. Один же госязык.
Однако ни кто не учит потомучто он УКРАИНСКИЙ А русскимсвойственна ненависть к украинскому языку.
Такчто снова неверно.
Но все равно стоит!
Стоит потомучто не в вашей стране отберут с всех программ часть денег на этот процесс. Но это меньше на лекарства и возможно их дорожание,.....
Вы согласны платить все этицены ради того, что у вас не будет два, три разав год сложности при оформлении документов?
Я не согласна.
Хотя сама не такуж хорошо владею украинским.
См. пример выше. Если нет взаимного интереса, то русские как человеки вполне адекватные не будут учить за ради "а мне нравится", "а он красивше русского" украинский язык.
Это не произойдет по причине минталитета русских!



Как не произошло за все эти годы!
Если бы жили на Украине. Гдето в Днепропетровске или Полтаве к примеру, то у васбы врядли былистоль оптимистичные взгляды на изучение языка русскими!
 
А русскимсвойственна ненависть к украинскому языку.
Такчто снова неверно.

а не правда это. я русский, но совершенно не ненавижу украинский язык. просто почему бы не закрепить законодательно русский, как 2 государственный? Сложно да?
 
Назад
Зверху Знизу