SATA привод

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2008
Повідом.: 1881
SATA привод

Есть ли смысл покупать SATA привод? Слышал, что некоторые мультизагрузочные диски на них не загружаются из-за отсутствия дров. Какие плюсы человек получается от привода с таким интерфейсом? Кроме конечно тоненького кабеля.
 
по сути говоря никакого.
 
шлейф красивше вот и вся разница
 
например у меня на матери один IDE и перешол по возможности на SATA сидюк.
чтоб был свободный Шлейф на всякий случай, вдруг соседу со старым винтом нужно помочь или еще кто что нить принесёт.
 
хм..
конечно стОит. есть несколько причин:
1. охлаждение. сата шнурок намного тоньше и его легче укладывать. лучшее прохождение воздуха внутри корпуса.
2. совместимость. можно будет запихнуть этот же привод после апгрейда. а далее все меньше и меньше матерей будут выпускаться с ИДЕшками
3. практичность. опять таки, укладка кабелей+более надежные разъемы.
этого уже должно быть за глаза.

а то что не грузятся какие то мультизагрузочные диски, так это ИМХО бред. на сидюки никогда за всю историю их существования не нужны были никакие дрова (кроме тех, которые уже есть в системе). и они всегда определялись биосами.
если что то не грузится - это уже проблемы самих мультизагрузочных дисков.

а вообще вопрос какой то непонятный. или может еще поговорим о целесообразности покупки сата винтов?
это эволюция, и никуда от этого не денешься.
 
4. SATA дешевле IDE

P.S. например, на новых Самунгах (на счет других не знаю) нет джампера для переключения в режим совместимости с SATA1, надо перепрошивать контроллер диска. Так что если у тебя SATA1, то обрати внимание
 
0xygen сказав(ла):
3. практичность. опять таки, укладка кабелей+более надежные разъемы.
Я не совсем согласна на счет более надежных разъемов. У меня к примеру IDE разъем в компьютере жёстко и надежно подключен - просто так не выдернешь даже. А SATA разъемы даже слегка шатаются, когда кабель дёргаешь, так что в надёжности SATA разъемов Я сильно сомневаюсь.
 
Надежность у разьема подгуляла,конечно. Но все равно все решили за нас. На современных матерях слишком мало ИДЕ, а скоро их вообще уберут, кризис, знаете ли, а развести 6 и 40 дорожек-большая разница. Так что на ИДЕ лучше не ориентироваться.Мультизагрузочный, что не понимает САТА-большая древность, те же хайрены уже то ли с 7, то ли с 8 версий проблем с ними не имеют
 
Насчет разъемов, красные сата шлейфы конечно не айс, а вот желтые, которыми комплектуются матери жижабайта :) - с защелками и сидят отлично.
 
пользуюсь...не жалуюсь...согласен во многом с 0xygen-ом.
по прочности и надёжности - вы часто дёргаете шлейфы? да и чего лезть в корпус? Разве что-то новое поставить... :)
 
а то что не грузятся какие то мультизагрузочные диски, так это ИМХО бред. на сидюки никогда за всю историю их существования не нужны были никакие дрова (кроме тех, которые уже есть в системе). и они всегда определялись биосами.
если что то не грузится - это уже проблемы самих мультизагрузочных дисков.

а вообще вопрос какой то непонятный. или может еще поговорим о целесообразности покупки сата винтов?
это эволюция, и никуда от этого не денешься.

Я имел ввиду, что мультизагрузочный диск должен поддерживать SATA привод. В общем не важно думаю мы друг друга поняли. Если сейчас практически все мультизагрузочные диски поддерживают SATA приводы тогда тоже буду ориентироваться на SATA привод.
Почему это у меня вопрос непонятный? Просто когда покупаешь SATA винт там вопросов не возникает он заметно дешевле. И понятное дело, что на материнке с одним IDE разъёмом лучше, не использовать два IDE устройства. А вот когда IDE шлейф свободен и SATA привод стоит столькоже сколько IDE возникает вопрос, а что лучше брать. Спасибо за ответ. Когда будет деньги возьму SATA привод.
 
Если сидюка нет - яб покупал сразу с сата. Кто сказал, что при следующем апгрейде материнка у тебя все еще будет с иде?
Если уже есть сидюк с иде то нафик его пока менять?
Вопрос с кабелем имхо не актуален - раунденые иде шлейфы сейчас копейки стоят.

А по поводу:
> чтоб был свободный Шлейф на всякий случай, вдруг соседу со старым винтом нужно помочь или еще кто что нить принесёт.

Дык переходники sata/ide никто не отменял.
 
Я имел ввиду, что мультизагрузочный диск должен поддерживать SATA привод. В общем не важно думаю мы друг друга поняли. Если сейчас практически все мультизагрузочные диски поддерживают SATA приводы тогда тоже буду ориентироваться на SATA привод.

что значит поддерживать САТА привод? он уже поддерживается. на уровне биоса. и диску должно быть побоку в какой сидюк его запихнули (при условии, что ПО на диске специально не заточено именно под ИДЕ, чего я ниразу в своей жизни не видел)
Добавлено через 45 секунд
Дык переходники sata/ide никто не отменял.

наслышан про некорректную работу этих самых переходников
 
С чего ты взял,что мультики,на них не работают,я себе и брату,взял,SATA Asus,отличные привода,мой ваще боевой,приносили три кампа,надо было восстановить,загрузить,я свой ставил туда,отличная штука,скорость выше,да и сам подумай,еси щас остался 1 порт АТА,на мамках,а через год,и он исчезнет,и все эти IDE,на помойку выкинуть и усё))))Так шо бери всё новое.
 
С чего ты взял,что мультики,на них не работают,я себе и брату,взял,SATA Asus,отличные привода,мой ваще боевой,приносили три кампа,надо было восстановить,загрузить,я свой ставил туда,отличная штука,скорость выше,да и сам подумай,еси щас остался 1 порт АТА,на мамках,а через год,и он исчезнет,и все эти IDE,на помойку выкинуть и усё))))Так шо бери всё новое.

Давайте теперь я по критикую ваш ответ.
Я не утверждал, что "мультики не работают". Слышал что у знакомого какойто мультизагрузочный диск не пошел. Вот решил поинтересоваться как сейчас обстоят с этим дела. Во вторых я не могу понять почему у вас скорость была выше. Это наверно от положительных эмоций вам такое почудилось. :) И еще улыбнул ответ по поводу того, что через год все IDE выкинут на помойку. Это "очень" весомый аргумент. Но на моей материнке же останется IDE. И ближайшие года три я явно не буду её менять. Хотя я всетаки решил брать SATA привод:)

P.S. Не нужно к моему ответу относится слишком серъёзно.
 
бери сата, тебе пох, а большинству приятно)
 
Назад
Зверху Знизу