Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Мы про версию 1.3 (схема, печатка) речь ведем? В документации (поэтапная настройка), как я понял, выв.1 DA4 - должно быть 3,00 вольта (Ку=5)

Напряжение на С19 - 0,634 (+- копейки), на выв.1 DA4 - 3.00, на выв.3 DD2 и соотв на выв.1 DA5 - 0.00 при неподключенных щупах.

Да я уже понял что это про размах синусоиды в этой точке, желательно технически правильно выражать свою мысль.
Фраза «Напряжение на С19», предполагает измерение постоянной составляющей напряжения, вот и догадывайся что имелось ввиду.

Собственно я ссылки давал на переписку и фотку чтобы пояснить чего я там "замыкал" при OPEN калибровке. Неужели что-то принципиально меняется при калибровке, если платы выполнены на DIP или SMD? Согласен - проблема на плате. На память не помните примерно на какой страничке про значения АЦП написано, а то их уже больше 300?

Для 1Ома значения АЦП есть на 69-й станичке, ссылка //pro-radio.**/measure/6873-69/#2009/02/23/13-42-19.
 
Дык, а кто мешал свою сваять? Или хотя бы перед заказом сверку схемы с монтажкой сделать - толмуты то были.
ШОШО?:)

TO Celeron667
Про косяк печатки сообщил тот кто первым добрался до граблей!
смотри перевую страницу:іржач:
БЛя не в косяке дело!
 
Так я и дал ссылку на картинку - они (входы) меж собой и замкнуты, а не на массу. Если прибор при включении не зависает, то в режим калибровки захожу без проблем - а дальше тишина - нажимаю на S2 для старта и гляжу на перемигивающиеся А1-А2. Больше ничего не происходит.

Согласен - проблема на плате. На память не помните примерно на какой страничке про значения АЦП написано, а то их уже больше 300?

извиняюсь, картинку только сейчас глянул. Ну всё равно промерьте каждый вход относительно земли , может гдето на плате сопля. Ну очень похоже на мой случай. Тоже иногда пускал в ОРЕN калибровку и зависал.
А 300страниц я читал раза три, и сделал выборки , страниц восемь в ворде, если интересно могу сбросить на мыло.
 
RLC2

А 300страниц я читал раза три, и сделал выборки , страниц восемь в ворде, если интересно могу сбросить на мыло.

Лучше выложить здесь, на прорадио сложно найти, даже зная что ищешь...
 
Да я уже понял что это про размах синусоиды в этой точке, желательно технически правильно выражать свою мысль.
Фраза «Напряжение на С19», предполагает измерение постоянной составляющей напряжения, вот и догадывайся что имелось ввиду.

ОК, согласен, надо было написать: на С19 относительно земли синус Upp=0,634V (размах, от пика до пика)

Лучше выложить здесь, на прорадио сложно найти, даже зная что ищешь...
Присоединяюсь к предложению PCB21
 
вот всё, что наконспектировал при чтении форума на прорадио, инфа не систематизирована
 

Вкладення

  • выборка с форума.doc
    40 КБ · Перегляди: 594
  • выдержки с форума3.doc
    46 КБ · Перегляди: 429
  • Ещё выборка.doc
    74 КБ · Перегляди: 459
  • осцилы.doc
    115.5 КБ · Перегляди: 438
PCB21, подчисть личные сообщения, говорит переполнено и не отправляет...
 
вот три белгородских удалось в кучу собрать
 

Вкладення

  • приборы.jpg
    приборы.jpg
    143.1 КБ · Перегляди: 732
Сильная в Белгороде измерительная база теперь!
Правда это еще не все подтянулись ;)...
По количеству приборов RLC2 Белгород немного не дотягивает до Харькова и Киева, но уже опережает Москву!
А как в плане разбега показаний? Я ж так понимаю, для этого и собрались ;)
Ждем сводную табличку.

зы СПС за подборку глюков и рецептов!
 
Правда это еще не все подтянулись ;)...

да, остальные работают, но корпуса ещё не доведены до кондиции. Попозже и остальные выложу.
Мой самый верхний, в корпусе от компового блока!
ESRы тоже спаяли, точность практическая как у RLC2. В качестве корпуса подходит коробок из под шашек.
 
Собрал приборчик: запустился сразу и без всякого шаманства. Спасибо автору за старания! :клас:
 
Начал собирать приборчик, но запущу его в работу только после Нового года как раз разъёмы приедут и Питера и корпус смастерю.
Маркировка на плате весьма значительно облегчает процесс сборки, во избежании не запланированных эксцессов пропаял все переходные отверстия.
 
Ну всё равно промерьте каждый вход относительно земли , может гдето на плате сопля. Ну очень похоже на мой случай. Тоже иногда пускал в ОРЕN калибровку и зависал.

ПромЕрялся, примерно по 1,5МОм между каждым входом и общим.
После трех вечеров с тестером нашел "отклеяный" вывод 2 DA8. Прибор запустился, но показания крайне не стабильны, все время скачут(сотни мегаом, пико/нанофарады), хотя периодически даже кажет
Rs --- 1k
Cs 0.4 pF !A7
Лист стеклотекстолита в пол стола лежит, фольга за общий провод зацеплена.
OSL калибровки прошли. Поигрался с LOAD (только Rstd) - есть точные 0,25% SMD и 0,1% с выводами. В итоге:

резисторы:
основной параметр - показания достаточно стабильны (например для резистора 3,01к 0,1% показывает 3,008 +-1ед),
дополнительный - индуктивность показывает в mH (по идее должна быть в uH?), показания плавают до +- 10-12 единиц.

конденсаторы:
под рукой был 0,22u 250V 10% MKP
прибор выбрал диапазон А3 показал 143,65nF только на 100Гц, на других частотах - перегрузка, либо иногда на верхних диапазонах показывает не Cs. а Ls.

На этом пока встал. Вечером поиски продолжу.
 
Останнє редагування:
а вот ещё путеводитель по форуму RLC2. Автор под ником igor.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
PCB21 маркировка на плате соответствует схеме? а то при проверке не соответствия встречаются в позиционных номерах из main_v13+ind_v11+power_600dpi.png, схемы приборчика и собственно на плате
позиции
C128 на схеме 100pF - обозначено на плате как 1nF
C28 на схеме 9,1nF - обозначено на плате как 8,2nF
C121 на схеме 100pF - обозначено на плате как 1nF
C21 на схеме 9,1nF - обозначено на плате как 8,2nF
С13 на схеме 8,2nF - обозначено на плате как 10nF
 
Для 2-каскадного фильтра (для тестовой частоты 1К) требуемый номинал пар конденсаторов
С28+С128 и С21+С121 равен 9,2nF.
В КИТе такой номинал обеспечивается сложением пар 8,2nF+1nF.
В большинство КИТов дополнительно вложены 2шт. 100pF, типа подстроечные ;)
Маркировка термостабильных керам. конденсаторов на плате соответствует содержимому КИТа.
Номинал С13 не критичен, потому комплектую ближайшим бОльшим, соотв. в схеме 8,2nF, а на плате и в КИТе 10nF.
 
Для 2-каскадного фильтра (для тестовой частоты 1К) требуемый номинал пар конденсаторов
С28+С128 и С21+С121 равен 9,2nF.
В КИТе такой номинал обеспечивается сложением пар 8,2nF+1nF.
В большинство КИТов дополнительно вложены 2шт. 100pF, типа подстроечные ;)
Маркировка термостабильных керам. конденсаторов на плате соответствует содержимому КИТа.
Номинал С13 не критичен, потому комплектую ближайшим бОльшим, соотв. в схеме 8,2nF, а на плате и в КИТе 10nF.

Спасибо!, так всё и запаял, жду посылку с разъёмами как впаяю так и буду запускать, жаль что только после Нового года.

С Наступающим Новым годом харьковчане и все нынешние и будущие обладатели столь замечательного прибора RLC2! :пиво:
 
Приступил к монтажу прибора. Печатная плата очень удобная, спасибо PCB21. Плату управления поместил в экран. Поставил разъемы СР-50-275 +СР-50-274 и вот, что получилось.
С наступающим Новым годом, участники форума! Радостной Вам сборки, отличной настройки и приятной эксплуатации RLC-2
 

Вкладення

  • 2010_12180132_cr.jpg
    2010_12180132_cr.jpg
    140.5 КБ · Перегляди: 572
  • 2010_12180134.jpg
    2010_12180134.jpg
    130.5 КБ · Перегляди: 576
  • 2010_12290146.jpg
    2010_12290146.jpg
    221.7 КБ · Перегляди: 572
  • 2010_12290142_1.jpg
    2010_12290142_1.jpg
    208.9 КБ · Перегляди: 470
Приступил к монтажу прибора. Печатная плата очень удобная, спасибо PCB21. Плату управления поместил в экран. Поставил разъемы СР-50-275 +СР-50-274 и вот, что получилось.
С наступающим Новым годом, участники форума! Радостной Вам сборки, отличной настройки и приятной эксплуатации RLC-2

А что за кабель для щупов вы используете?
 
Назад
Зверху Знизу