Счетчик теплового учета для квартиры с горизонтальным отеплением. Кто ставил? Какая экономия?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 436
Счетчик теплового учета для квартиры с горизонтальным отеплением. Кто ставил? Какая экономия?

Приветствую всех. У кого стоит счетчик на тепло именно на квартиру с горизонтальным отоплением?

Кто не в курсе - трубы по полу заводятся в квартиру (обычно новострой), а не через стояк на каждую батарею как в панельках и Хрущевках

1. На какие суммы приходят платежки и за какую квадратуру?
2. Сколько реально стали экономить?


В инете информации очень мало на тему экономии. У меня в квартире +30 постоянно во время отопительного сезона, а нужно не больше 10-15 градусов(не спрашивайте зачем. Ответ прост - минимально платить за отопление :кручусь:)

Планирую ставить ультразвуковой счетчик тепловой энергии. Счетчик+установка+проект приблизительно 7тыс. грн.

Сейчас за ~50 кв.м. в декабрь-январь по 1700+грн приходят платежи.
 
Майнишь небось:D
 

Так и знал, что спросят) Майнинг не выгоден) Если бы майнил, мне бы хотябы 20 градусов нужно было. Жить при +10 сложно. А вообще всё равно какая температура. Хоть +40 будет в квартире. Цель - минимизировать цену на оплату
 
Приветствую всех. У кого стоит счетчик на тепло именно на квартиру с горизонтальным отоплением?

Кто не в курсе - трубы по полу заводятся в квартиру (обычно новострой), а не через стояк на каждую батарею как в панельках и Хрущевках

1. На какие суммы приходят платежки и за какую квадратуру?
2. Сколько реально стали экономить?


В инете информации очень мало на тему экономии. У меня в квартире +30 постоянно во время отопительного сезона, а нужно не больше 10-15 градусов(не спрашивайте зачем:кручусь:)

Планирую ставить ультразвуковой счетчик тепловой энергии. Счетчик+установка+проект приблизительно 7тыс. грн.

Сейчас за ~50 кв.м. в декабрь-январь по 1700+грн приходят платежи.

Вы с планеты Земля?
 
Сейчас за ~50 кв.м. в декабрь-январь по 1700+грн приходят платежи.

60кв - никак не пытаемся экономить на отоплении, декабрь-январь - 350, январь-февраль - 550, утеплена, ебанатический пиздец из 25+ градусов....
думаю, если не включать отопление вообще, то до 10 не упадет за счет соседей, но в теплосетях заебут вопросами какого, собственно, хуйя

ПС. разумеется, платить 0 не получится ни при каких условиях, как минимум, есть общедомовые отапливаемые площади, которые будут считать по общему счетчику или каким нормам
 
Добрый день. У меня стоит счётчик. Уже лет 6 назад. Экономия есть и вполне ущутимая. За 100 квадратов в самый холодный месяц заплатили 600 грн. Есть месяца около 100 грн. Но: стены кирпич, толщина кладки 80 см, променяны все стеклопакеты на пятикамерные, квартира снаружи утеплена. Есть в квартире одно панорамное окно, от потолка до пола. Днём отопление выключено, поскольку все на работе. Вечером если холодно в квартире - 15-20 минут и уже нагрелась. На кухне и зале батареи практически всегда выключены. В основном включаем в детской и ванной. Ставили счётчик не из соображений экономии на тот момент. Все соседи наставили батарей на балконах, а некоторые даже умудрились тёплый пол намотать (снимают изоляцию с труб подачи и кладут зигзагами по полу) - а раскидывают это все великолепие по подъездному счетчику на всех. Сейчас соседи с такой же квартирой по счетчику подъезда платят около 3200 - 4500 грн. Когда ставили цена счётчика бала 12 тыс. Окупили за два сезона. Сейчас страшно подумать сколько надо было бы платить.
 
Спасибо всем за текущие и будущие ответы, уже понятно, что экономия колосальная.
(0) Ноль действительно платить не получится из-за отапливаемых помещений вне квартиры, но 50-200грн это копейки по сравнению с 1500-1700, а с нового отопительного сезона еще + 72% к цене.
 
50 квадратов - наверное долго будет окупаться.
Слишком маленькая квартирка.

Я б себе поставил на 130 квадратов.
Потому как 4500 в январе.
Но у меня - верхняя разводка. :незнаю:

Если придумают нормальный счетчик на вертикальное отопление за вменяемые деньги, у нас наверное автоматически субсидию оформлять не будут наверно процентов 50-70 населения
 
Спасибо всем за текущие и будущие ответы, уже понятно, что экономия колосальная.
(0) Ноль действительно платить не получится из-за отапливаемых помещений вне квартиры, но 50-200грн это копейки по сравнению с 1500-1700, а с нового отопительного сезона еще + 72% к цене.

А мы отключили ополение мест общего пользования. Батареи на каждом этаже, а двери на чёрную лестницу (переход через улицу) герметичное не закрываются, фактически опапливаем улицу. В начале отопительного сезона звоним и просим отключись места общего пользования.
 
А мы отключили ополение мест общего пользования. Батареи на каждом этаже, а двери на чёрную лестницу (переход через улицу) герметичное не закрываются, фактически опапливаем улицу. В начале отопительного сезона звоним и просим отключись места общего пользования.

:D

Экономисты мля

Из-за вас дети в Африке мерзнут
 
У нас без отопления ниже 18 не опускается температура. Так можно и в ноль выйти

Так отключись от теплосети и грейся электричеством. Если квартира утеплена, будет выгоднее, чем ставить тот счётчик и иметь дело с монополистом.
 
Сейчас за ~50 кв.м. в декабрь-январь по 1700+грн приходят платежи.
слышал что одни себе поставили стали регулировать потребление и зимой в лютый мороз заплатили 60 грн пару лет назад, но правда за счет соседей те то топили. была бы у меня возможность ставил бы не задумываясь.
 
Сам спросил, сам и отвечаю. Поставил счетчик. Оплачивал до НГ по 230грн/мес, после НГ в связи с повышением тарифа приходится платить 250грн/мес.(за 50кв.м.) Естественно прикручено отопление на минимум (0.006м3). Температура в квартире даже при -15 не опускалась ниже 22 градусов, а так в среднем 23-25 градусов
 
Сам спросил, сам и отвечаю. Поставил счетчик. Оплачивал до НГ по 230грн/мес, после НГ в связи с повышением тарифа приходится платить 250грн/мес.(за 50кв.м.) Естественно прикручено отопление на минимум (0.006м3). Температура в квартире даже при -15 не опускалась ниже 22 градусов, а так в среднем 23-25 градусов

ну что - молодец, что сам апнул. Как раз сравнения многим не хватает.
Но у меня такой классной экономии не получается. Тоже ставлю минимальный поток. Но минимум раз в 2 дня качественно проветриваю квартиру. Иначе - влажность и плесень.
результат выкладывал в другой теме: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=65269041&postcount=9529
 
Сам спросил, сам и отвечаю. Поставил счетчик. Оплачивал до НГ по 230грн/мес, после НГ в связи с повышением тарифа приходится платить 250грн/мес.(за 50кв.м.) Естественно прикручено отопление на минимум (0.006м3). Температура в квартире даже при -15 не опускалась ниже 22 градусов, а так в среднем 23-25 градусов

какой счетчик установили , производителт и модель? через каую фирму делали?
 
какой счетчик установили , производителт и модель? через каую фирму делали?

Ультразвуковой счетчик. Через фирму ОТОС. Установка возможна только на горизонтальное отопление(двутрубное)
 
Назад
Зверху Знизу