СФ оптика Pentax 645

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2011
Повідом.: 166
СФ оптика Pentax 645

День добрый, интересует среднеформатная оптика системы pentax 645, насколько она хороша? Так как ее очень тяжело найти на просторах нашего интернета в продаже, вопрос, она насколько хороша что ее не продают? или же насколько плоха что ее не покупают?
 
Останнє редагування:
Та как грязи...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Да на зарубежных сайтах то понятно, на ebay тоже хватает, я про наш рынок

Да и вопрос больше не где купить, а качество этой оптики
 
может её просто изначально к нам очень мало попало?

Ну вот собственно и вопрос мой :) либо мало попало и с ней не кто не хочет прощаться, либо же сомнительное качество у этой оптике:eyecrazy:
 
Тс, а для чего Вам, собственно, нужна эта оптика?
 
с Киевом все ок, ну вот надо что то 6х4.5, про переходник тоже думал, но вот не "дрочерство" ли это? и сможет ли советская оптика составить конкуренцию оптике pentax?
и как оптика с формата 6х6 себя будет чувствовать на формате 6х4.5?
 
Останнє редагування:
с Киевом все ок, ну вот надо что то 6х4.5, про переходник тоже думал, но вот не "дрочерство" ли это? и сможет ли советская оптика составить конкуренцию оптике pentax?
и как оптика с формата 6х6 себя будет чувствовать на формате 6х4.5?

Смотря какая. Если были хороший Калейнар-3Б, Sonnar и Flektogon для Киева, то глупо их не использовать. А под Вегу-12Б наверное смысла нет переходник покупать.
 
а шо ей станет?
ты ж её не на 9х12 ставить будешь.
и даже не на 24х35
Ну я к тому что к примеру Волна 3 на 6х4.5 уже не будет давать обзор 44 градуса, а обьектив 80 мм для формата 6х4,5, будет уже давать правильные градусы для 80-ти миллиметрового обьектива
 
Ну я к тому что к примеру Волна 3 на 6х4.5 уже не будет давать обзор 44 градуса, а обьектив 80 мм для формата 6х4,5, будет уже давать правильные градусы для 80-ти миллиметрового обьектива
Хы.. с чего бы это?
градусы они хоть в водке хоть в теле все равно градусы ;)

тобишь утебя градусы зависят не от объектива а от кадра.
объектив дает максимум на что он способен по ттх. (круг изображения)
а далее исходя из фокусного кадр отбирает на себя столько сколько сможет проглотить.

у тебя чертеж.
Дан треугольник с фиксированной высотой (фокусное)
и с фиксированным основанием (диагональ кадра).
и при этом максимальный угол раскрыва этакого циркуля у тебя ограничен конструктивно (угол изображения объектива)
 
в общем это все понятно, и я не исключаю такого варианта как переходник, но все же хотелось бы что то услышать об оптике pentax, стоит она своих денег или нет?

Хы.. с чего бы это?
Я чего то думал так :)если не прав исправь :)

градусы они хоть в водке хоть в теле все равно градусы
Кстати градусы на тело с меньшим весом влияют сильнее, чем меньше тело, тем меньше оно может принять градусов :D
 
Я чего то думал так если не прав исправь
так выше же.
вобщем пофиг какой ты будешь ставить объектив родной или нет но если они с одинаковым фокусным.
то геометрически они дадут одинаковую картинку.

ярлычки да.. рзные.
для БФ 130 это номальный, а для МФ(35мм) это уже телевик*.
но так то только бирочки.
___
* цифры потолочные.
 
Останнє редагування:
так выше же.
вобщем пофиг какой ты будешь ставить объектив родной или нет но с одинаковым фокусным.
геометрически они дадут одинаковую картинку.

ярлычки да.. рзные.
для БФ 130 это номальный, а для МФ(35мм) это уже телевик*.
но так то только бирочки.
___
* цифры потолочные.
Я это написал до того как ты обьяснил) Ну так я же вроде все правильно написал:) геометрия пофиг, а вот угол обзора уже не тот))
 
Я это написал до того как ты обьяснил) Ну так я же вроде все правильно написал геометрия пофиг, а вот угол обзора уже не тот))
:незнаю:
О чем речь?

Ты будешь брать объектив в "ящике" с надписью "ширик" или "фокусное=..."?
 
Я это написал до того как ты обьяснил) Ну так я же вроде все правильно написал:) геометрия пофиг, а вот угол обзора уже не тот))

Подумай о том, что по длинной стороне у тебя размер кадра остается тот же ;)
 
Ну я к тому что к примеру Волна 3 на 6х4.5 уже не будет давать обзор 44 градуса, а обьектив 80 мм для формата 6х4,5, будет уже давать правильные градусы для 80-ти миллиметрового обьектива
Скок а там Волна 3?
тоже 80мм?
тогда их картинки будут практически одинаковыми.
(рисунок, дисторсия и пр.. то так.. за рамками вопроса)
 
О чем речь?

Ты будешь брать объектив в "ящике" с надписью "ширик" или "фокусное=..."?
Блин, я уже себя блондинкой чувствую :))
Смотри я о том что, к примеру мои глаза видят 180 градусов во круг себя, если мне на щеки прилепить два флага, или же засунуть мою башку в ящик и сделать там отверстие 20х20 см, то мои глаза не станут телевиком, и не поменяется мое геометрическое восприятие, но угол обзора моего в разы сократиться



Подумай о том, что по длинной стороне у тебя размер кадра остается тот же
Кажись я все понял :D, я почему то вбил себе в голову что есть какой то стандарт угла обзора на определенном фокусном, а потом так подумал и понял что тот же 80 мм на СФ имеет угол примерно такой же как 50 мм на 35 мм :) стандартов нету :) а зря :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу