СФ оптика Pentax 645

А вот с чего такой вывод не понятно...

Ну как бы в чем вопрос тогда??? Берите и покупайте - благо валом их продается. У нас нет - так и система не самая популярная. А, ну и 50 баксов за стекло както совсем маловато. Не знаю порядок цен на мануальные среднеформатные стекла, но те, что проходили через меня стоили не меньше 400 уев.

Любое стекло, которое кроет 6х6 таже будет работать и с 6х4,5. На Хасселе и Киеве-88 можно использовать задники 6х4,5. При этом никакого кропфактора (иллюзии увеличения фокусного) нет.

Это понятно, я к тому, что возможно есть стекла под 6х4,5 - и они уже не покроют кадр 6х6.
 
Останнє редагування:
Ну как бы в чем вопрос тогда??? Берите и покупайте - благо валом их продается. У нас нет - так и система не самая популярная. А, ну и 50 баксов за стекло както совсем маловато. Не знаю порядок цен на мануальные среднеформатные стекла, но те, что проходили через меня стоили не меньше 400 уев.
Это какое стекло 50 баксов стоит? мануальные в районе 200 и выше
И я искренне рад что у Вас финансовое положение позволяет совершать покупки на сумму окола 200 баксов не зная что вы при этом получите

но те, что проходили через меня стоили не меньше 400 уев.
Я так же искренне рад что у Вас такой богатый опыт со СФ оптикой, так почему же вы еще ни слова не написали по сути вопроса?

Забудь про дурную идею покупать на Ебеях отдельно тушку и отдельно объектив. Только комплектом - так сможешь сэкономить.
Да оно по моему то на то и выходит, плюс минус, боди просто в лучшем состоянии можно взять
 
радиус круга для 6х6 = 4,24
Для 6х4,5= 3,75..
разница 0,49см.. :незнаю:

Шо ты считаешь?? я картинку на прошлой странице выложил.

И я искренне рад что у Вас финансовое положение позволяет совершать покупки на сумму окола 200 баксов не зная что вы при этом получите

В смысле не зная? Погуглил, почитал отзывы, посмотрел фоточки с того стекла, которое интересует. Если всё норм - заказываешь у продавца с хорошей репутацией.

Причем тут финансовое положение? Вы ж сами написали - 50 баксов за стекло это дорого.

Я так же искренне рад что у Вас такой богатый опыт со СФ оптикой, так почему же вы еще ни слова не написали по сути вопроса?

У меня вообще никакого опыта нет, ну вернее в коробке валяются 4 или 5 тушек Киевов 60 и 6С, ну и стекла к ним тоже какие то есть. Времени разобрать нет (((

А по Пентаксам - я ж написал - заказывают часто довольно. Но там мой участие заключается в забрал деньги, отдал товар. Поэтому ничего толкового не подскажу.
 
50 баксов за стекло это дорого.
Да я такого и близко не писал, 50 переходник стоит :) а стекла от 200, у меня нету дурных денег что бы попробовать их на своем опыте, вот поэтому и тема...
Мне не жалко и 200 и 300 баксов, лишь бы стекло стоило этих денег, а если советские аналоги которые не чем не уступают им, то думаю дальше все понятно....
 
Шо ты считаешь?? я картинку на прошлой странице выложил.
Шо.. шо.. - ширину черной полосочки. :D

Еслиб про картинку не сказал то и не увидел бы.
Браузер пока носом не ткнешь по линку из цитаты не перейдешь картинку видеть не хотел.
Упс :незнаю:
 
так вы тут не соберёте никакой статистики, для этого есть специальные форумы тех, кто эту технику выгуливает, если вам тут 2-3 человека, которые ничего кроме пентакса не пробовали скажут отлично и гавно, то навряд ли эту ценнейшую информацию можно будет назвать статистикой.. ну и по самой системе, не думаю что вообще существуют плохие среднеформатные системы, может быть конкретное стекло не очень или проблемы с камерой, но вот чтоб вся система никуда не годилась это СФ не бывает ни у одного из производителей. Заметьте, я говорю именно об системах, потому как есть кучи массовых камер без сменной оптики, качество которых оставляет желать лучшего. Поэтому подумайте какие вам нужны будут фокусные, посмотрите именно их у разных производителей, почитайте отзывы, а потом найдите лот с этими фокусными и камерой к ним, это самый верный и доступный по деньгам путь, хотя единовременные затраты могут быть достаточно большими..
 
Это понятно, я к тому, что возможно есть стекла под 6х4,5 - и они уже не покроют кадр 6х6.

Вот это 100%. Если не ошибаюсь у того же Пентакса объективы имеют даже разные байонеты на Pentax 645 и Pentax 67.



так вы тут не соберёте никакой статистики, для этого есть специальные форумы тех, кто эту технику выгуливает, если вам тут 2-3 человека, которые ничего кроме пентакса не пробовали скажут отлично и гавно, то навряд ли эту ценнейшую информацию можно будет назвать статистикой.. ну и по самой системе, не думаю что вообще существуют плохие среднеформатные системы, может быть конкретное стекло не очень или проблемы с камерой, но вот чтоб вся система никуда не годилась это СФ не бывает ни у одного из производителей. Заметьте, я говорю именно об системах, потому как есть кучи массовых камер без сменной оптики, качество которых оставляет желать лучшего. Поэтому подумайте какие вам нужны будут фокусные, посмотрите именно их у разных производителей, почитайте отзывы, а потом найдите лот с этими фокусными и камерой к ним, это самый верный и доступный по деньгам путь, хотя единовременные затраты могут быть достаточно большими..

Полностью согласен с Юрой. Систем СФ плохих нет, но есть специфика в использовании и цене.
Ясно, что Pentax будет удобнее в использовании чем Киев-6с, но если взять и отснять по пленке на одинаковых фокусных, то не факт, что фото с Pentax будут лучше (например на реальных портретах, а не технических тестах).
Ну а по ценам - Калейнар-3Б 150/2,8 для Киева - 1200 -2000 грн.
Автофокусный Pentax 150/2,8 - 600-800 у.е. (но им пользоваться удобнее и контровый свет лучше держит :D)
 
Останнє редагування:
устал читать.
короче, покупайте пентакс.
ждем с нетерпением отчета
 
устал читать.
короче, покупайте пентакс.
ждем с нетерпением отчета

Наверное так и сделаю, буду на своих ошибках учиться :( куплю pentax 75 mm 2.8, и куплю переходник под pen-six, и сам сравню разницу

имеют даже разные байонеты на Pentax 645 и Pentax 67.
Так оно и есть, и переходник по моему в районе 150 баксов стоит, вообще не понимаю что за цены такие:eyecrazy:
 
советские аналоги которые не чем не уступают им

Это даже не смешно ;)

Еслиб про картинку не сказал то и не увидел бы.
Браузер пока носом не ткнешь по линку из цитаты не перейдешь картинку видеть не хотел.
Упс :незнаю:

Извиняюсь тогда, чет форум начал резать тот хостинг ((
 
Это даже не смешно
Ну это не утверждение, это предположение, я к тому что может смысла и нету переплачивать за оптику pentax, может сов оптика даст примерно тот же результат за значительно меньшую сумму ( я говорю о мануальной оптике)
Пока я принял решение купить pentax, думаю мне кто то из добрых людей даст к примеру Волну 3 для сравнения, к примеру Вы :) у вас же есть Киев 60, думаю там и волна где то валяется рядом

Это даже не смешно
А чего это смешно? где то когда то на просторах интернета встречал сравнение обьектива кенон 135 мм f2.0 (могу ошибаться) и юпитер 37, так вот насколько я помню юпитер особо не уступил ему, а различие в цене 25 тыс грн :)
 
Это даже не смешно ;)

Все может быть. Вот как-нибудь сравню лоб в лоб Zeiss 150мм с Калейнаром :)

А чего это смешно? где то когда то на просторах интернета встречал сравнение обьектива кенон 135 мм f2.0 (могу ошибаться) и юпитер 37, так вот насколько я помню юпитер особо не уступил ему, а различие в цене 25 тыс грн :)

Ну Юпитер то темнее в 1,5 раза.
 
Ну Юпитер то темнее в 1,5 раза.
Выставлялись одинаковые значения диафрагмы, сравнение было чисто по резкости и качестве картинки, как то так.
Все может быть. Вот как-нибудь сравню лоб в лоб Zeiss 150мм с Калейнаром
Интересно бы было... просим, просим ))

Вот как-нибудь сравню лоб в лоб Zeiss 150мм с Калейнаром
Кста много тем по тому кто лучше, карл биометар 80мм или волна 3 80мм, так вот много кто говорит что волна лучше :) ну как минимум не хуже
 
кто то из добрых людей даст к примеру Волну 3 для сравнения, к примеру Вы :) у вас же есть Киев 60, думаю там и волна где то валяется рядом

Не уверен, постараюсь глянуть. Штатник у меня вроде только на Салюте был - Волна или Вега, не помню... Гавно редкое... и байонет не тот ((


Все может быть. Вот как-нибудь сравню лоб в лоб Zeiss 150мм с Калейнаром :)

Калейнар тож валяется. Подубитый правда...
 
Стоп, ТС. У вас нет опыта съемки на СФ пленку что ли?! Если так - ни в коем разе ничего пока не покупайте! Я совершенно серьезно.

Купите пленку, возьмите у друзей Киев88 или 6с, попробуйте. Я, отсняв штук 15 пленок, понял, что это не мое и вовремя сумел продать всю СФ технику. Но Пентакс вы не продадите.
 
Стоп, ТС. У вас нет опыта съемки на СФ пленку что ли?! Если так - ни в коем разе ничего пока не покупайте! Я совершенно серьезно.
С чего Вы взяли? Хоть и не много но есть :) После СФ сразу понял что цифра это не мое, так что мои покупки двести раз обдуманы :)
 
А, тогда ок. Просто я потаскал на съемки (в т.ч. и на природу пешочком) 10кг рюкзак, куда еще и бутеры не влазили... Потом понял, что без штатива нереально получить хотя бы нечто резкое. Потом посканировал некоторые кадры начисто (2 бакса за кадр, на минуточку) и повычищал пыль неколько суток в ФШ. Потом мне запороли в проявке несколько пленок, т.к. СФ проявляют редко, и за время перерыва на кассету машины успевает налипнуть грязь и песок.

В итоге я счастливый обладатель легкой и достаточной по качеству, при этом вполне дешевой системы олимпус ОМ. Хотя теперь хочу таки автоматический Никон :(
 
Назад
Зверху Знизу