Шедевры культуры и гендерная политика:) (mike! загляни - приглашаю!;)

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2004
Повідом.: 11023
Шедевры культуры и гендерная политика:) (mike! загляни - приглашаю!;))

Российский министр культуры Швыдкой во время одного ток-шоу на тему "Шедевр может создать только мужчина" высказался так -"Тема нашей передачи "Шедевр может создать только мужчина". Наверняка сидящие у телевизора вспомнят всех писательниц... И тем не менее я настаиваю на том, что прорывы в художественном творчестве, те феномены, которые определили развитие культуры на десятилетия и даже на столетия создавали именно мужчины".

УБИЛА б :)
 
mike сказав(ла):
И в этом нет ничего ужасного.Но вдохновили то на это мужчин женщины.И в этом предназначение(вдохновлять на подвиги и созидание).
Добавлю, что мой классный руководитель считал, что при этом мужчина должен быть не импотентом.

А вот когда женщина начнет создавать произведения науки и искусства(и это будет что-нибудь неизменно ужасное), а мужчина начнет её на это вдохновлять - вот это будет полная эмансипация.А аппофиозом эмансипации явится женщина-гомосексуалист.
Разрешите мне тогда улететь на Марс.

Я не говорю о том, что ужасно женщине быть вдохновительницей :) Скорее речь о том, что женщина фактически на протяжении ВЕКОВ не допускалась мужчинами к процессу созидания. Примеры - Жорж Санд , Марко Вовчек - были вынуждены взять мужские псевдонимы просто для того что б быть ДОПУЩЕНЫМИ в литературу.
Кста, Жорж Санд частенько вдохновляли именно мужчины на создание произведений - и результат отнюдь не ужастен ;)
Тоже самое и в политике - мужчины практически окупировали все ключевые посты в мировой политке на протяжении ВЕКОВ. И какой же результат? Войны... голод... болезни во всем мире не искоренились... Нееее... матриархат спасет человечество:) (шутю) :)
 
Эх, Коломбина! Ты прям грудью на амбразуру. Но сдается мне, что Майка ты не переубедишь ни в жисть!
Одно радует - процесс пошел, женщины становятся сильнее, так что в скором времени таки и наступит матриархат. Потому что человечество уже устало от войн и раздоров.
Одно только мешает - у женщин та часть мозга, которая отвечает за творчество меньше чем у мужчины...Но думаю, что женщине никак не жаль отдать пальму первенства мужчине в этом, пусть творят...
ps/ Я не феминистка! Это так, на всякий случай...
 
mike сказав(ла):
А вот Пони и Коломбина...Напридумывал примеры "хороших" женщин.Не расставляю в порядке "хорошести" :), вы это можете сделать сами.
Мерлин Монро,Торри Амос, Кейт Буш,... Тут конечно можно спорить, но по-моему, Wuthering Heights вполне тянет на маленький шедевр вместе с Babooshka

угу... угу... ;) Цветаева, Ахматова - так ни чего... себе... тож способные барышни, но не более того ;) :-)
ах! Вот еще пример - Жанна Дарк - сунулась у войну-политику, дык чего с ней мужики сделали?! ;)
 
mike сказав(ла):
Причем бороться не с чем.Нет запретных областей.Коломбина, напишите книгу и если
это окажется "Гамлет" или "Лолита" или "Евгений Онегин" я думаю проблем с изданием не будет.Но скорее всего это окажется что-то ужасное, не потому что вы плохой человек, а потому что литература это мужская область.

Не, Майк, пожалуй я не буду писать книгу, поскольку... исходя из нашей беседы я пришла к "потрясающему" выводу - для создания мирового шедевра необходимо наличие пениса! :-) :-) Вот оказывается ЧЕМ написаны лучшие произведения литературы :-) :-) Однако как же греет мою женскую душу сопениссуальность... вроде того... сопричасны... в одном обозе ... :-) :-)
Только не обижайся, плиз, я жеж - Коломбина и люблю шутить ;)
 
Коломбина сказав(ла):
Скорее речь о том, что женщина фактически на протяжении ВЕКОВ не допускалась мужчинами к процессу созидания. Примеры - Жорж Санд , Марко Вовчек - были вынуждены взять мужские псевдонимы просто для того что б быть ДОПУЩЕНЫМИ в литературу.

100% правда.
Никогда в современной (н.э) истории до 20ого века не разрешалось заниматься ни одним видом искуства которым занимались мужчины.
А все те произведения что Mike перечислил, за исключением "Лолита" были написаны до 20 века.

А сравнивать произведения которые были написаны сразу после конца 19 века мужчинами и женщинами то очевидно что это будет не честно. Так как что бы что-то начало процветать в любом слое населения нужно время для отточки мастерства, и это не год, это декады или даже столетия. (Я сам считаю что даже если сравнить - написаное женщинами не уступит тому что было написано мужчинами)

Когда я поехал за образованием в США то увидел гиганскую раздницу в отношении к женщинам в истории между западом и восточной европой. У нас нигде не учат о вещях которым женщинам приходилось терпеть всю исторю человека. И средний человек даже о ни не догадываеться. В то время как в США и заподной Европе этим все уши забивают.

To Mike:

Как в твои списки 'хороших' женщин попала Мерлин Монро? Да и Кейт Буш в принципе...?


А пенис нужен не для того что бы книги писать им, а для того что бы класть его на них
:)
 
mike сказав(ла):
:) не обижаюсь
Во-первых ничего обидного , а во-вторых я на красивых женщин обижаться не могу.

(покраснела от смущения) мерси-с за комплимент :) (в сторону - и как он меня через экран монитора разглядел???? надо по кабинету пошарить - мож где камера слежения припрятана?) :) :) :)
 
посмотрите в Бытие. (хоть какой-то авторитет с точки зрения культуры)

мужчина = криэйтор.
женщина = аналитик.

...а кодер кто?? - вот вопрос...
 
ВСЕ ДОВОДЫ МУЖЧИН НЕ СТОЯТ МНЕНИЯ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ ( ВОЛЬТЕР)
 
*обалдел от словосочетания "гендерная политика"*
 
Джентльмен- это человек, который не станет бить женщину, не сняв шляпу.
 
А это мое любимое:
настоящий джентельмен, целуя даму, всегда вынимает сигарету изо рта!


всем спокойной ночи
 
Извини, Amorales, но цитата была для Mike.

А теперь, спокойной ночи.
 
Я НЕ ОБИДЕЛАСЬ: ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ ПООСТРИТЬ В ЛЕГКОМ СТИЛЕ -ЭТО БЫЛА ЦИТАТА ДЖОНА ФЛОРЕНСА САЛЛИВЕНА ( ФРЕДА АЛЛЕНА )-АМЕРИКАНСКОГО АКТЕРА
 
Майк;) " ЕСЛИ ДАМА НЕПРАВА - ПОДОЙДИ И ИЗВИНИСЬ" (французская народная мудрость) :) :) :)
А по теме топика могу добавить - у женщин просто на протяжении веков НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ проявить себя и в искусстве и в политике. И дело тут не в складе ума или различии характером М и Ж. Просто мужчины, как "братки" поделили между собой сферы влияния во всем мире на протяжении веков, оттеснив "женскую мафию" на кухню :):):):)
 
Amorales сказав(ла):
*обалдел от словосочетания "гендерная политика"*

А чегоЙ-то собссноГря "обалденного"? :confused: Или слова незнакомые? :-) Объясняю популярнА, моНА сказать "на пальцах" :) - "гендерная" - эт то о чем женЧинки потолковать любятЬ, мол, ущемляютЬ нас ;) А "политика" - эт любимая тема для балабольства муЧинок ;) что весьма заметно по этому форуму :)
 
>>"гендерная" - эт то о чем женЧинки потолковать любятЬ

ого-го! размытое определение ;)
 
mike сказав(ла):
Приехали...Коломбина.Такая возможность всегда была.За хороший роман в 19 веке никто бы камнями не закидал.А про политику... Вспомните Елизавету и Екатерину 2.А вы говорите не было.И сразу же вопрос.Ну хорошо.А сейчас такая возможность появилась? И где шедевры? Только, пожалуйста, не приводите в пример Донцову.

угу-угу... "такая возможность ВСЕГДА была" - эт из той же серии. что и "Президентом может стать КАЖДЫЙ гражданин" ;) :-) Только в обоих случаях необходима оговорка - ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ! Женщина ВСЕГДА вольно или невольно была "скована" семьей и выполнение семейных обязаностей (я не говорю, что это плохо!), таким образом проявить себя в политическом, художественном или научном плане возможностей у мужчин ВСЕГДА было несоизмеримо боьше чем у женщин. Да были и Елизавета и Екатерина, но... вспомните сумели ли те женщины создать крепкие семьи? ;) То-то же! Женщина, решившая проявить себя социально, сделать карьеру или посвятить жизнь искусству невольно становится перед выбором - либо семья либо самореализация. В то время , как перед мужчиной такой выбор не стоит.
Что касается современных писательниц, то помимо Донцовой, Марининой и иже с ними, к счастью - есть еще и Толстая и Берберова!
 
Amorales сказав(ла):
>>"гендерная" - эт то о чем женЧинки потолковать любятЬ

ого-го! размытое определение ;)

Аморалес :) А как у нас обстоят дела с чуЙством юмора? ;) :-) Мож тож попросишь дать определение - что есть - ШЮтка юмора? ;)
 
mike сказав(ла):
Наташа.Вот вам пример "и политик и в семье все ОК" - М.Теччер.
Но это исключение. Двум богам не молятся.Я не могу стать космонавтом, боксером и нобелевским лауреатом по физике.Приходится выбирать.
Но дело даже не в этом, а в том что из тех женщин,которые выбрали политику, искусство, литературу, науку - ничего не получилось кроме опытно-показательных образцов в лучшем случае.

Не поняла-почему Наташа? :)
Вот и я говорю о том, что "женских шедевров" крайне мало именно потому, что не все женщины смогли "молится двум богам", а не по каким-то другим причинам.
Что касается "опытно-показательных образцов", то опять же - а ЧТО считать опытно-показательными образцами? Если деятельность Склодовской-Кюри, Екатерины Великой и, к примеру, Плисецкой, приравнять к "опытно-показательному образцу", тогда... возникает вопрос - а что есть ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ? ;) И вААще - эта фразочка насчет "опятно-показательного образца" и есть типичный пример предвзято- мужского восприятия достижений женщин ;)
 
Назад
Зверху Знизу