Шиншиллы

Здравствуйте, друзья пристраивают мальчика шиншиллы за символическую плату 50грн, возраст около 1,5 лет, цвет серый, мальчик рос с детками, привык к ручкам, ищем хорошие руки, подробности в личку.
 
Здравствуйте, обращаюсь за помощью.У моей Мышки(шиншилы) гноится один глаз. По версии врачей (у нас их всего два)разные диагнозы, и их лечение не помогает. Что можете посоветовать. Капаю ципромедом, офтальмосаном.
 
Вы в Харькове находитесь? Могу посоветовать очень хорошего врача, который специализируется на шиншиллах. Если нет такой возможности и желания, конечно ни видя ситуации и незная причины сложно что-то посоветовать, так как я не сторонник самолечения и за помощью обращаюсь только к своему врачу, но у нас была похожая ситуация у подруги, занесли инфекцию в глаз и они закладывали мазь Левосин . Закладывать надо побольше, сверху приложить кусочек бумажки, чтобы присохло и не давало возможность шушыку достать мазь. Еще обязательно надо колоть паралельно что-то из антибиотиков, но точно не знаю что, это давно было. Не запускайте ситуацию, инфнкция может пойти в мозг, это все происходит очень быстро!
 
к сожалению я не живу в Харькове, а в судаке в крыму,может можно по телефону можно проконсультироваться у вашего доктора
 
к сожалению я не живу в Харькове, а в судаке в крыму,может можно по телефону можно проконсультироваться у вашего доктора

Она не сможет не видя животное сказать чем он болен, тем более это большая ответственность. Купите хотя бы мазь и на форумах поспрашивайте хороший антибиотик, чтобы инфекция не распространялась.
 
спасибо вам за совет.
 
Damsel, конечно, трудно советовать, не видя шиншиллу...
У нас был с мальчиком аналогичный случай прошлой зимой - полностью заплыл гноем один глазик, еще и почихивать стал, плохо есть.
Перерыла тему Болезни на сайте Chins.ru .
Причины могут быть: инфекция (разные типы - бактериальная, или вирусная), аллергия на песок-сено и т.д, или начало зубных проблем, или просто понижение иммунитета по каким-то причинам.
Так как мы сами только что переболели тогда гриппом, решила лечить по антивирусной схеме: Максидин (ветаптека, капли для глаз, а не инъекционный максидин) - промывала 4-5 раз в день 2 дня, потом 2-3 раза в день еще 5 дней. Параллельно давала "в лапы" по полтаблетки иммунала 10 дней раз в день для укрепления иммунитета. Если закисало, а кисло очень сильно - дополнительно промывала слабым раствором ромашки (сильный раствор ромашки или фурациллина сушит слизистую). Прошло, через день-два был небольшой рецидив, отмыли ромашкой еще 2-3 дня и 1 разок капнула максидин.
Читала, что ципромед (есть еще и спец ветерин. аналог - ципровет) - хорошее средство, обладающее широким спектром противомикробного действия. Его действующее вещество - по действию схоже с антибиотиками, но не принадлежит к ним. Шиншиллам очень плохо переносят антибиотики, есть всего несколько "мягких", им подходящих. К сожалению, не помню какие - можете на форуме Chins.ru или chinclub.ru посоветоваться. Если обязательно лечить антибиотиками, то обязательно параллельно дают пре- и пробиотики, иначе шушки есть перестают.



Капли Анандин еще хвалят.
Как Мышка кушает ?
На время болезни песок для купания не ставьте.
А вообще, у многих это хроническая проблема - одни капли помогли, потом через время - опять глаза киснут, и так перебирают разные капли, пока не найдут подходящие...
И хорошо бы зубки на предмет "крючков" проверить на всякий случай.
 
Останнє редагування:
[QUOTE=elenapantera1; спасибо что откликнулись, а то мне даже не с кем посоветоваться.Мышка ест нормально, сначала выбирает вкусняшки, а потом в течении двух дней доедает гранулы, она их не любит.активная, общается.у нее гной собрался под глазом и вышел через слезный канал (ветврач чистила).еще закисает, но почти не слипается.капаю ципромедом.Посмотрим, может все таки поможет.
 
Damsel, выздоравливайте ( шуши - такие нежные :) ). С Новым Годом !
 
У меня мальчуган Адьес-7 лет,сенко посвежее и ароматнее беру харьковское в зоомаге в Краине грн 8,гранулят витакрафт Pellets грн 40,шиповник,боярышник,сушку -у бабулек,сбор трав на централ.рынке в каменном ряду и сама сушу летом все фруктовые листики,деревья ломаю круглый год).Чудесное животное,неудобств в отпуске нет-до 7 дней сам обходится без проблем.
 
Ура!!!Большая радость, мы вылечили глаз. Хорошо что больше не пошли к доктору. "Офтольмосан" помог, он стянул гной в одну точку, где была соринка и все вместе вышло. Теперь Мышка здорова.
 
Доброе время суток. Новичков принимаете ?
Вчера стал обладателем этого чудного зверька. Сыну отдал товарищ вместе с клеткой , кормом , купалкой. Сказал что некому ухаживать. Сам "зверек" - девочка , 4 месяца. Невестка хотела выгнать сына вместе со зверьком. Я забрал клетку с "обитателем к себе в комнату. Опыта "общения" с шиншиллами - ноль ! В "живую" первый раз вижу. Хотя с детства у меня всегда были какие-то зверюшки. Сейчас на пенсии и времени свободного хоть отбавляй и по этому решил что "товарищ" , вернее подруга:) , мне не помешает.
Естественно сразу куча вопросов. На многие нашел ответы в инете но понимаю что еще вопросы будут. Судя по поведению , животному внимания уделялось не много. А может сказался переезд ,смена обстановки. "Шилка" весь вечер просидела в домике. Сегодня поставил клетку возле себя ,у компьютера , и целый день "общался" со зверюшкой. В итоге, уже поздно вечером , разрешила "почухать" себя за ушком !
Вопрос первый . Понимает-ли зверь свою кличку ?
 
Спасибо. Пока конкретных вопросов нет. Пока один вопрос "завис"- понимает-ли зверек свою кличку ?

У меня шушек много и не одна конкретно именно на кличку не отзывается, хотя на некоторые команды и звуки реагируют.
 
На время уборки клетки , пришлось выпустить "зверька" погулять. Через 20 минут вернул его на место. Так вот уже час "ломает" клетку , "недогулял" наверное. :)
 
Понимает-ли зверь свою кличку ?
- в 4 месяца - вряд ли. Исходя из своего опыта, годам к 1,5-2-м мои стали реагировать на регулярные высказывания. Так, на своё имя конкретно этот зверь из пары всегда вылазит из угла и подбегает к рукам в ожидании вкусняшки (давая сушеное яблочко, всегда называла имя). На стук костяшками пальцев по полу или шорох коробки, особенно с любимым семенем льна, бегут наперегонки, соперничают, кто быстрее. Один знает команду "иди домой, а то шваброй !" - вылазит, оглядывается по сторонам и скорее мчится в клетку. Знают "кушать, кушать". И, что особенно меня поразило (никогда не учила) - когда произнесла - "ну, пора сажать" - пара моментально тихо испарилась и затихла под шкафом. Удивилась, повторила в другую прогулку - эффект тот же. Речь-то изучили, оказывается... :).
С прогулками поосторожнее. Следите. Прогулки очень опасны - спрячьте эл.провода - может всё погрызть, не должно быть ядовитых растений, всяких мелочей на полу, ходите осторожно не спеша - под ноги или дверь может прыгнуть. Обязательно контролируйте температуру, повесьте термометр - им нельзя больше 24 градусов, может быть перегрев и инсульт при активности.
Перед прогулками я бы неделю-две подержала в клетке, чтобы запомнила, что это логово и туда надо возвращаться. Пускать гулять лучше перед кормежкой, тогда задали корм - аппетит зовет домой. Обычно 30-40 минут активности, а потом домой, или спать полчаса под шкаф.
С вступлением в ряды шиншиллолюбов ! Чем кормите, в каком песочке купаете ? какая клеточка ?
Почитайте chins.ru и chinclub.ru - много полезного. Если есть вопросы - обращайтесь.
 
Спасибо за консультацию. Животинка конечно интересная и не смотря что в квартире всего 4 дня уже показывает свой характер. Корм принесли вместе с "шилой" . Корм в бумажном пакете , без опознавтельных знаков. На "прогулке конечно за ней нужен "глаз да глаз". В руки уже дается и очень любит "почесон". Ну думаю что я ней справлюсь. У меня есть попугай волнистый , так он у меня со слов Кума , читает Отче наш " перед сном. В смысле дрессированный.
 
Аккуратнее с кормами , если даете что то новое, следите чтоб не было аллергии. Мы на этом попались. Аллергия выражалась в загноении глаза. Закрывайте унитаз - может туда запрыгнуть, тоже из личного опыта. Удачи вам.
 
Спасибо. Кормлю пока тем , что "пришло" с "шилкой". С туалет ессно не пускаем. При "прогулке" постоянно на глазах. Сегодня поместил в клетку веточку яблони. Радости нет придела. Уже приучилась к своему туалету. Правда вот "какашки" разбрасывает где не попадя. Ищу орг . стекло , хочу сделать ей большой "дом".
 
Назад
Зверху Знизу