Шиншиллы

еще они любят играть с деревянными катушками от ниток, панцирь каракатицы. Какашки будут везде, когда гуляет. Зато взамен много приятных эмоций.
 
Мои внуки аж пищат от радости , когда выпускаю. А вот жена ворчит. Но нас больше ! Ваш зверек живет в клетке ?
 
"Походил" по форумам и понял что нужно делать "витрину". Интересует отношение "шушеводов" к содержанию шушек в "витринах".
 
Спасибо. Кормлю пока тем , что "пришло" с "шилкой". С туалет ессно не пускаем. При "прогулке" постоянно на глазах. Сегодня поместил в клетку веточку яблони. Радости нет придела. Уже приучилась к своему туалету. Правда вот "какашки" разбрасывает где не попадя. Ищу орг . стекло , хочу сделать ей большой "дом".

Веточку яблони ОБЯЗАТЕЛЬНО надо просушить в духовке!!!
 
Не знал. Большую ветку практически обгрызла. А что может быть ?
 
Мои шушики живут в витрине. Очень и им и мне убирать удобно, мусор из нее не сыпется и шума меньше когда они духарятся...))
 
Мои шушики живут в витрине. Очень и им и мне убирать удобно, мусор из нее не сыпется и шума меньше когда они духарятся...))

У меня одна "шушка" но шума создает много. На ночь приходится выносить в другую комнату. Металл. клетка очень шумная. Да и какашки разлетаются. Ищу материал для витрины .
 
Кстати, где можно по дешевке взять сейчас шиншиллу? У меня знакомая хочет прикупить, но в природе дорого:(
 
подскажите, что делать? у шиншиллы обильная саливация и белые зубы, один глаз подкисает? если есть телефон хорошего ветврача, дайте плиз!
 
Подскажите можно ли свести самца Белого Вильсона с самкой бело-розовой эбони?
 
Виолетта 2010, лучше эбони не разбавлять. Желательно, чтобы оба зверя в паре были с эбони. Или оба без эбони.
 
Добрый день, шиншиллолюбы. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации.
У меня 5 лет жила пара шуш, здоровы, веселы и т.д. Самка рожала 3 раза. Первый раз-один щенок, 2-й раз- 3 щенка (всех выкормила сама, все живут и радуют новых хозяев), и вот спустя 7 месяцев - 4 мая родила 2 щенков, один умер на второй день. Я сразу заподозрила неладное... ведь перед этим она выкормила троих, а тут 2....
В общем через неделю я стала замечать, что она как-то слабеет, стала плохо есть, я ее отвезла к ветеринару (малышку отсадила на это время к папе), оказалось, у нее выросли жевательные зубы в щеки и мешали ей кушать полноценно((( В общем от шока, когда ей обрезали зубы она "обмякла" ей что-то вкололи, сердечное, вроде оклемалась, но кушать вообще перестала((( На утро ее не стало. Хотя я ночью вставала ее поить водой...но это ей не помогло...
Малышку стала кормить со шприца детской смесью, хорошо кушает, набирает вес, за неделю 10 грамм набрала. Живет с папой сейчас.
А теперь вопрос: если я хочу оставить себе эту девчушку, то можно ли ей жить со своим папой? Или так нельзя и надо отсадить... в общем, как правильно? А то мой Шуш, ему уже 6 лет, затоскует один....
 
Малышку стала кормить со шприца детской смесью, хорошо кушает, набирает вес, за неделю 10 грамм набрала. Живет с папой сейчас.
А теперь вопрос: если я хочу оставить себе эту девчушку, то можно ли ей жить со своим папой? Или так нельзя и надо отсадить... в общем, как правильно? А то мой Шуш, ему уже 6 лет, затоскует один....

Добрый день! Какой возраст малышки?
Пока маленькая , может жить с папой до 2-2,5 месяцев.
Потом нужно обязательно отсадить.
 
Добрый день! Какой возраст малышки?
Пока маленькая , может жить с папой до 2-2,5 месяцев.
Потом нужно обязательно отсадить.

Сейчас ей ровно месяц. Спасибо, буду значит отсаживать как подрастет до 2 мес.
 
Подскажите можно ли свести самца Белого Вильсона с самкой бело-розовой эбони?

На самом деле можно свести кого угодно с кем угодно. Главное, что Вы хотите получить в результате такого ссаживания. Кроме присутствия летальных генов - 25% и не известного количества эбони у самки, получить грязнопузиков, думаю не очень интересно... Поэтому, не советовала бы Вам ссаживать такую пару. Ну, а там.... хозяин-барин:)
 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как выйти с ситуации. Вчера мне посчастливилось стать обладателем, двух самок шиншилл. Вот только радость как то сменилась вопросами и тревогой. У меня была до этого пара шиншилл ( возраст, примерно 1,5 года). Большая клетка Лори Шиншилла-люкс (Размер:565х400х850). Шиншиллы не конфликтуют. Точнее не конфликтовали до вчерашнего. Я запустил к моей паре ещё двух самочек ( одной 6мес. другой год) и тут началось. Самец стал сильно гонять новых самок. Очень покусал (ушки до крови) одной. Другая просто забилась под домик ( домик прикреплён к нижней полке). Потом подключилась и самка которая у меня была раньше. Она пытается понюхать новых самок, и начинают фыркать и кусать друг друга. Я читал, что на фермах их держат 4+1 ( четыре самки и один самец) Сейчас пришлось отсадить новых самок. 1) Это они так привыкают друг к другу или я что то не так сделал? 2) Можно содержать в одной клетке 3 самки и самца? Шиншиллы очень красивые и не хочется чтоб они страдали.
 
При разведении 4+1 самочки сидят в отдельных отсеках клетки, отсеки эти соеденены коридором, по которому самец бегает к какой самке захочет, при этом самки выйти из своих отсеков не могут, т.к на шею им вешают специальные кольца, которые не пролазят в отверстие (выходное из отсека). Вот как-то так, насколько я понимаю. Но мне этот способ кажется негуманным. У меня он вообще ассоциируется с фермерским разведением на шкурки.
 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как выйти с ситуации. Вчера мне посчастливилось стать обладателем, двух самок шиншилл.
Приобретение предполагалось Вами, видимо, для размножения?
Первое, о чем Вы должны знать - это карантин. Не просто нельзя садить новых шиншилл к уже ссаженной паре, а необходимо соблюдать хоть минимальный карантин! Приобретенные Вами девочки ранее тоже ссажены были?

Вот только радость как то сменилась вопросами и тревогой. У меня была до этого пара шиншилл ( возраст, примерно 1,5 года).Шиншиллы не конфликтуют. Точнее не конфликтовали до вчерашнего. Я запустил к моей паре ещё двух самочек ( одной 6мес. другой год) и тут началось.
Естественно, другого и быть не могло...Хорошо, что успели рассадить вовремя. Закончилось бы все в лучшем случае дракой, а в худшем смертью.
Я читал, что на фермах их держат 4+1 ( четыре самки и один самец) Сейчас пришлось отсадить новых самок. 1) Это они так привыкают друг к другу или я что то не так сделал? 2) Можно содержать в одной клетке 3 самки и самца? Шиншиллы очень красивые и не хочется чтоб они страдали.
Да, шиншиллы очень красивые зверьки. И, поверьте, они не обрадовались такому отношению к ним. В чем же их страдание, по-Вашему? Мало Вы о них читали. Ссаживание шиншилл довольно серьезный процесс. И, даже у ссаженных пар бывают конфликты со смертельным исходом. А вы принесли двух дам, бросили их в семью...
Нет, они так не привыкают друг к другу. Так кто-то кого-то из них убъет и выживет сильнейший.
В одной клетке , конечно, можно содержать 3-х самок и 1-го самца. Но, прежде нужно правильно ссадить, учесть размер клетки ... да, и для девочки возрастом 6 месяцев рановато еще к самцу... вес какой у ваших самок? что за спешка у вас?
Если нужно, задавайте вопросы - отвечу, помогу ... главное, не погубить ваших красивых шиншиллл...
Да, на фермах ссаживают 4+1 - это называется полигамным разведением. Для этого нужна клетка , в которой у каждой из четырех самок свой отсек, соединенный общим коридором. При этом самки друг к другу попасть не могут, а самец , "прогуливаясь" по коридору, заходит в гости к каждой. ..
 
Назад
Зверху Знизу