Швейки Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2009
Повідом.: 4176
Форумчане, приветствую!

Хочу сделать отдельную тему в блеке для швейных цехов Харькова. Может плохие отзывы есть, но я не знаю где их искать??? Никогда бы не подумала, что работу нужно искать в газете Премьер :D Мне нравится шить, ушла в эту отрасль недавно, чуть более года назад. Все ищут швей, но редко когда могут их найти. И я теперь понимаю почему. Все хотят себе раба за небольшую сумму. Многие ищут человека на график 8-18 и считают офигенным плюсом, если работать через субботу! Но конечно, лучше каждую(( Такие варианты я не рассматриваю, и без того жить некогда. Да и здоровье тоже в лучшем случае одно... З.пл. у швей в вакансиях заявлены большие, но часто многие жалуются, что получают немного, как бы быстро не работали. Кто-то в итоге совсем уходит из швейки, кто-то продолжает сидеть на малооплачиваемом месте, не зная, куда уйти и получая хоть что-то. Мало - это хоть бы на минималку заработать. Швей скоро не останется. В основном это женщины 40+. Ну какая молодежь пойдет работать руками за копейки? А если учесть, что начальная скорость совсем маленькая, то даже минималка не светит.

Есть цеха, на которые даже времени тратить не стОит. Или хорошо подумать, стоит ли связываться.
Вадим, м.ЮЖД. Директор, но сама хозяйка за границей, Ксения. Озвучивает встречу возле здания пер. Рубановский, 8, но по факту цех по адресу пер.Рубановский, 10/26.

В объявлении заявлена з.пл от 1000 грн. в день, но конечно, даже из старых сотрудников там столько никто не получает. Я так поняла, если удается выйти на 750 грн в день, это уже большая удача, но модели часто меняются, потому такая удача будет не часто. Еще и крой часто с браком, приходится комплектовать детали, а это время.

Коллектив швей и др. там хороший, в основном девочки там работают давно. У каждого своя причина там оставаться, девочки мне на вопрос о заработке сразу ответили, что заработать это не про здесь. Но я ж не думала, что настолько. Пришла я туда 20 марта, как раз в канун отключений света. Предполагалось меня взять на заказ лонгсливов (футболка с рукавом). Но пока крой не привезли, успела отшить другие вещи. За 3.5 рабочих дня я отшила 2 рубашки и 3 косухи из пальтовой ткани = 1230 грн. Все изделия для меня новые. Т.е. если набрать скорость хоть что-то помимо опыта я бы заработала. Оплата тут как указано в объявлении раз в неделю. И мне действительно платили раз в неделю: 200 грн как бы аванс, 240 грн оплата за рубашку. Т.е. за сделанное в конце марта из 1230 грн мне оплачено аж 440 грн. Остальное оплатят когда заказчик примет. Т.е. если вещь провисит без пуговиц ,которых нет, или не будет по любой причине отправлена никогда, оплаты тоже не будет никогда. Вчера вечером мне по поводу з.пл. внятного ничего не сказали, но я продолжаю рассчитывать хотя бы на эту часть.

Отдельно о лонгсливах. Ткань на них - тончайший трикотаж. При шитье уже изначально могут оставаться дырочки от иголок. Как оказалось в процессе шитья, точный лазерный крой нужно проверять: 1 рукав может быть на 2-4см короче другого. А потом еще выяснилось, что бывают полочки/спинки разной длины, еще и детали часто не симметричны относительно себя: все это нужно вымерять практически на коленке и лишнее красиво отрезать. На этих футболках я проработала 3 дня. В итоге в среднем получалось 320-450 грн в день, но все эти изделия вернутся обратно. Те переделки ,которые предлагает технолог я сомневаюсь, что пройдут приемку, если ткань гуано, то конфетки не выйдет. Далее я выходить отказалась. Из старожилов одна швея на 500 грн в день на лонгах не выходит. Другая лонги вообще не берет. Давно работает, имеет право.

Рекомендую пролистывать это объявление. И надеюсь, тема далее будет пополняться.

Дополнено. Со мной рассчитались. Казалось бы, можно бы было и работать, бывает все гораздо хуже. Но очень напрягает такая оплата не пойми когда((
 
Останнє редагування:
Швейк Йозеф он был чехом и к Харькову никакого отношения не имел, с тогдашней территории Галиции был ближе всего к Харькову.
 
Спасибо за подробное объяснение, я работаю в сфере рекламы и постоянно швейные цеха ищут швей и постоянно жалуются, что людей нет. И обвиняют в этом, конечно, рекламистов. Если еще в поиске работы, могу написать несколько актуальных объявлений в личку
 
Спасибо за подробное объяснение, я работаю в сфере рекламы и постоянно швейные цеха ищут швей и постоянно жалуются, что людей нет. И обвиняют в этом, конечно, рекламистов. Если еще в поиске работы, могу написать несколько актуальных объявлений в личку
Я недавно общалась со швеёй с большим опытом работы. У нее есть достаточно знакомых, которые ушли из швейки именно по причине малооплачиваемости. Даже если работа очень нравится, за 8 тыс, которые не факт что заработаешь из-за неорганизованности процесса, работать слишком грустно.

В четверг ходила смотреть в один цех. Сейчас там шьют платья из шифона, это не самая легкая в работе ткань. Модель на спине со сборкой на резинку в несколько рядов, со складками на груди. Складки эти будут требовать внимания, это не просто сборка на нитку. Работа - 100 грн. Мне озвучили, что швея с опытом шьет в основном около 4х платьев в день. А если задерживаться на работе, то целых 5 или 6. Человек без опыта конечно, выдаст еще меньше(

Я еще пока надеюсь что-нибудь найти... Мне нравится шить. Образование и стаж работы позволяют найти работу в сфере бухгалтерии, но пока как-то не хочется. Ручной труд отвлекает от происходящего.

Если есть что-то по работе, пожалуйста, скиньте :) Хотя я пока не понимаю как сейчас на что-то рассчитывать. В пятницу даже не стала ничего искать/прозванивать, т. к. к понедельнику все может измениться. Оптимально искать что-то в более менее пешей доступности с генератором, но насколько это реально?! Сегодня метро ходит, а электротранспорт нет, завтра наоборот. Потом ходит все или ничего. Графики отключений не работают, на работу пока доехал, начал работать, свет пропал.

Относительно вакансий. Многие вообще не пишут никаких деталей. Ведь очень важно: расположение, график работы (кстати, если пишут "гибкий", не факто что так и есть)), что шьют, есть ли технолог, з. пл. Если вакансия не полна, то часто оказывается, что и в рабочем процессе все так же не продумано.

Относительно указанных з. пл. Работала в одной организации 3 месяца, мы с девочками одновременно пришли, одна швея очень скоростная. В объявлении была указана з. пл 15-30 тыс. Так вот самая скоростная швея до 15 не дотягивала с рабочими субботами и переработками. Конечно, надолго там никто не задержался.
 
написала Вам в личные сообщения. То, что Вы пишете - просто кошмар. Даже не предполагала, что все так сложно в этом бизнесе, когда подают объявления, "мягко стелят", уютный цех, приятный коллектив, хорошие условия и куча плюшек, а по факту..
 
Благодарю ❤️

Да, я тоже не предполагала, что все так сложно( И это я еще на более плохие варианты даже не соглашалась.

Опыт я нарабатывала вроде как не в худших условиях, просто подобрала такие недостатки, на которые можно закрыть на какое-то время глаза. Там обычно работают 2 швеи, но швеи нужны всегда. Одна из швей периодически после фокусов начальницы несколько дней не выходила на работу и не отвечала на звонки. Сначала для меня это выглядело как дикость, но со временем я стала близка к этой стадии))

Недавно виделась с крестницей, у нее подруга только ушла из одного цеха. Там все тоже печально: плохой крой, сначала приносят 10 единиц, которые швеи распределяют между собой. Потом приходит основная партия, которую приходилось отшивать по выходным до 21 часа...

В общем, учитывая все нюансы, швей скоро не останется.
 
Спрошу как технарь. А что такое лазерный крой? По сути, это на лазере порезали выкройки? Как они могут быть разные при этом?
Сорри за вопрос, просто интересно.
 
Спрошу как технарь. А что такое лазерный крой? По сути, это на лазере порезали выкройки? Как они могут быть разные при этом?
Сорри за вопрос, просто интересно.
есть такие рукожопые "супер закройщики с огромным опытом работы" у которых материал не закреплен и ёрзает на столе постоянно или они промахиваются так же как и обычным раскройным ножом с лезвием в процессе кроя т.к. нож банально застряет и доходит в нужное место через раз и потом дорезают руками )))

а еще видел один раз уникума, когда работал электриком в том числе и в швейках, у которых не работает прога для управления ножом т.к. за нее нужно заплатить и они тупо под лазером двигали руками материал и резали по нарисованному обмылком контуру!!!
 
Спрошу как технарь. А что такое лазерный крой? По сути, это на лазере порезали выкройки? Как они могут быть разные при этом?
Сорри за вопрос, просто интересно.
Лично я никогда не кроила большими настилами и лазерным ножом. Но грубо опишу. Это лазерным ножом режут ткань, а не выкройки. Ткань настилают во много слоев, допустим, 30. Получается выкроили 30 спинок и 30 полочек (передняя деталь). В момент настила вероятней всего были допущены ошибки, получили полочки короче спинок. По этой же причине можно получить допустим, спинку, где один бок длиннее другого. Наверное, можно сделать и какие-то ошибки и в момент реза.
 
Назад
Зверху Знизу