сколько нужно денег чтобы жить в Киеве

Собственно вопрос такого плана из-за предложения по работе в этом городе. Тут зп на уровне 6000, в Киеве предлагают ненамного больше+нужно снимать хату.тут все свое. Вопрос жилья отложим понятно чтобы снять там хату нужно заложить 5ку в месяц. А так, по ценам дороже чем Харьков? кто может поделиться?

Бл...Если есть своё жильё,какие проблемы?Если съём,то дорогой,проезд подорожал,цены в магазинах как и везде.Нет своего жилья плохо,есть своё красава.
 
И 6000 или "чуть больше" зп очень скромненько для столицы

Помню в 2009-10 годах в среднем по Харькову была 2.5 тыс грн. В Киеве 6-7... Если сохранять пропорцию и считать что у нас средняя 4 тыс то в Киеве это около 10 должно быть. 6 тыс грн это для столики смешно конечно. Особенно сейчас, особенно, когда это по сути 350 баксов:D
 
Сейчас в Киеве живу.
Что сказать, если зп на уровне 6к предлагают и надо снимать жилье, то менять Харьков на Киев бессмысленно.

На счет цен относительно дороже. На рынках/ярмарках (тут принято перекрыть улицу для движения и расставить палатки торгашей) иногда дороже чем в супермаркете. Но в супермаркете невкусно (и это мягко говоря).
Если есть возможность метнуться на точки, где сельские привозят продукты питания, то это и дешевле чем в Харькове будет (можно мясо купить по 65), и, соответственно, качество хорошее. Но свой страх и риск)) Потому что будет или очень хорошо, или лучше выкинуть сразу.

Если опустить момент жилья (крути-не крути, а дешевле 2,5к на окраине маломерку не найти), то на питание можно тратить почти на уровне с Харьковом (ну прибавьте 10-15% для успокоения души).

Транспорт сейчас подорожал (метро 4, наземный городской 3 грн, городская электричка 4 грн), маршрутки тоже стали поднимать цены (по Киеву порядка 4грн маршрутки).

Касательно одежды -тут тот же Китай/Турция, но дороже раза в 2 чем в Харькове.
Если реально хорошее качество, то нижний предел цен обрисовать сложно. Верхний тем более.


Самый актуальный вопрос во времени, которое нужно тратить на дорогу. Если работа где-то на окраине,то можно снять и в селе под Киевом (как писали про Бровары, откуда просто добраться до Киева. или тот же Ирпень, Вишневое).
Если в центре, то компромисс между ценой за хату и желанием поспать.

От себя скажу только одно: люди вам тут будут чужими. Те, кто живут в Харькове (и приезжие из соседних областей в Харьков) крайне отличаются от приезжих в Киеве.
А в Киеве только приезжие и живут (1 несчастный киевлянин на 20 заробитчан)


6 тыс грн это для столики смешно конечно.

поверьте, на лоха тут работы намного больше чем в Харькове.
когда искала работу, то были случаи, что ниже харьковской зп предлагали (на аналогичной должности).
тут работают и за 3-4 тыс (говорю про офисных) в надежде замуж выйти удачно по ходу))
 
Останнє редагування:
однозначно надо стараться сейчас перемещаться в Киев, там денег которые можно заработать в разы больше чем в Харькове, причем не зависимо от сферы деятельности.
Угу. Я таких понаехавших с разных ипеней потом вижу в макдональдсах, курьерах и прочих. Которые пруцца стадами, думая что приехав в Киев схватят бога за бороду, а потом ютятся по съемным хатам отдавая одну половину заработка за хату, а вторую за мивину.



Помню в 2009-10 годах в среднем по Харькову была 2.5 тыс грн. В Киеве 6-7... Если сохранять пропорцию и считать что у нас средняя 4 тыс то в Киеве это около 10 должно быть.
Глупости. Если хороший специалист - да. Если студентота прется, и прочие "офис-менеджеры", то без скилов и умений будут получать три с половиной - четыре килогришек.
Открой объявление по работе в Киеве на обычные специальности без особых скиллов. Четыре-пять тысяч. Да и на три полно объяв. И люди пашуткакрабы.
 
Останнє редагування:
На мой взгяд Киев дешевле, цены в суперах такие же, проезд такой же, может такси по дороже по факту потому что ехать дальше чаще. Одна проблема в Киеве это жилье, если всоего нет, то надо снимать а снимать дороже чем в Харькове. Знакомые девченки переехали в Киев, и снимают однокомнатную квартиру на троих. И так уже несколько лет живут. Наверное замуж за киевлян хотят выйти но пока не получилось. С другой стороны в Харькове ведь тоже жизнь не дешевая, по сравнению с каким нибудь Тернополем.
 
Сейчас в Киеве живу.
Что сказать, если зп на уровне 6к предлагают и надо снимать жилье, то менять Харьков на Киев бессмысленно.

На счет цен относительно дороже. На рынках/ярмарках (тут принято перекрыть улицу для движения и расставить палатки торгашей) иногда дороже чем в супермаркете. Но в супермаркете невкусно (и это мягко говоря).
Если есть возможность метнуться на точки, где сельские привозят продукты питания, то это и дешевле чем в Харькове будет (можно мясо купить по 65), и, соответственно, качество хорошее. Но свой страх и риск)) Потому что будет или очень хорошо, или лучше выкинуть сразу.

Если опустить момент жилья (крути-не крути, а дешевле 2,5к на окраине маломерку не найти), то на питание можно тратить почти на уровне с Харьковом (ну прибавьте 10-15% для успокоения души).

Транспорт сейчас подорожал (метро 4, наземный городской 3 грн, городская электричка 4 грн), маршрутки тоже стали поднимать цены (по Киеву порядка 4грн маршрутки).

Касательно одежды -тут тот же Китай/Турция, но дороже раза в 2 чем в Харькове.
Если реально хорошее качество, то нижний предел цен обрисовать сложно. Верхний тем более.


Самый актуальный вопрос во времени, которое нужно тратить на дорогу. Если работа где-то на окраине,то можно снять и в селе под Киевом (как писали про Бровары, откуда просто добраться до Киева. или тот же Ирпень, Вишневое).
Если в центре, то компромисс между ценой за хату и желанием поспать.

От себя скажу только одно: люди вам тут будут чужими. Те, кто живут в Харькове (и приезжие из соседних областей в Харьков) крайне отличаются от приезжих в Киеве.
А в Киеве только приезжие и живут (1 несчастный киевлянин на 20 заробитчан)




поверьте, на лоха тут работы намного больше чем в Харькове.
когда искала работу, то были случаи, что ниже харьковской зп предлагали (на аналогичной должности).
тут работают и за 3-4 тыс (говорю про офисных) в надежде замуж выйти удачно по ходу))

предлагают 8:confused:

незнаю как вы на 6тысч гривен живете....

ну вобще-то я девушка...просто ник парня)) да вот так и живу:)
 
ну вобще-то я девушка...просто ник парня)) да вот так и живу
Если вы- девушка, не отягощенная иждивенцами и не привязанная к месту, и у вас есть какая-то перспектива роста в Киеве, то есть смысл рискнуть.
 
загвоздка именно в жилье. если его нет, то овчинка выделки не стоит.
если жить кагалом в 1 квартире, то надо определиться ради чего:
1) сменить на время обстановку и город? тогда есть резон
2) чуть больше откладывать сбережений? это вряд ли получится.
для сравнения цен на жилье: знакомые сдают квартиру за 2,5 (1комн) по сути на окружной со стороны Борщаги. хата пустая, транспортная развязка там плохая,добираться до цивилизации затратно по времени.
другие знакомые снимают двушку недалеко от м.Шулявская за 5к (стиралка и прочие блага).
Между этими квартирами полчаса на транспорте.


такси по дороже по факту потому что ехать дальше чаще
в Харькове такси дороже на аналогичное расстояние. Но на такси ведь обычные люди не катаются ежедневно..

Если вы- девушка, не отягощенная иждивенцами и не привязанная к месту, и у вас есть какая-то перспектива роста в Киеве, то есть смысл рискнуть.
ну да..пожить лет 5 в Киеве и понять, что в одиночку ловить нечего (лотерея с ипотекой вряд ли выстроит розовые мечты).
До всех это доходит во временем: если жить и работать в Киеве, то есть шанс купить жилье в Харькове (не в кредит). Но для этого нужна своя хата в Киеве, чтоб тут не тратиться на съем)
 
в Харькове такси дороже на аналогичное расстояние

Такси точно в Харькове дороже, и сама услуга менее качественная


другие знакомые снимают двушку недалеко от м.Шулявская за 5к (стиралка и прочие блага).

Недешево, мягко говоря. Мои родственники арендовали за такую же сумму на Горького (в районе Дворца Украина), хрущевка, правда, но хорошая.
 
Глупости. Если хороший специалист - да. Если студентота прется, и прочие "офис-менеджеры", то без скилов и умений будут получать три с половиной - четыре килогришек.
Открой объявление по работе в Киеве на обычные специальности без особых скиллов. Четыре-пять тысяч. Да и на три полно объяв. И люди пашуткакрабы.

Я не про такую работу писал. а 3 тыс для дармоеда хоть где большая зп, я б таким работникам 1200 платил бы :D
 
Такси точно в Харькове дороже, и сама услуга менее качественная




Недешево, мягко говоря. Мои родственники арендовали за такую же сумму на Горького (в районе Дворца Украина), хрущевка, правда, но хорошая.

Дешево, в Харкове такие же цены.
 
я бы сказал что с таких начинаются цены... Кент снимает однушку за 7 тыс и трясется шоб не подняли... 2 года назад въехал в нее за 5 тыс

Вот и я о том же, 5 штук за квартиру в Киеве-это недорого. Так что за 8 штук ЗП туда ехать смысла нет. По итогу, 6 здесь даже лучше.
 
Вот и я о том же, 5 штук за квартиру в Киеве-это недорого. Так что за 8 штук ЗП туда ехать смысла нет. По итогу, 6 здесь даже лучше.

хотя ж с другой стороны, можно ж и в совдеп хате жить, они в разы дешевле, можно питаться пельмешками и макаронами...
Жить в киеве это то же понятие растяжимое.
Выжить в Киеве за и за 4 тыс можно, а вот поддерживать привычный образ жизни, это понятия очень субъективное
 
Вопрос жилья отложим понятно чтобы снять там хату нужно заложить 5ку в месяц
жрачка в супермаркетах у них немного дешевле, чем у нас, сложнее всего найти хату, так как аренда там дорогая, как вариант снять однушку в Броварах например, но ездить придется на пол часа дольше
А на хрен 1 человеку снимать квартиру?
и комнаты 10кв.м. вполне хватит, главное чтобы подключ и посторонние не заходили



Помню в 2009-10 годах в среднем по Харькову была 2.5 тыс грн. В Киеве 6-7... Если сохранять пропорцию и считать что у нас средняя 4 тыс то в Киеве это около 10 должно быть. 6 тыс грн это для столики смешно конечно. Особенно сейчас, особенно, когда это по сути 350 баксов:D
Брехло! Какие 6-7тыс. в Киеве в 2009-10г?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Средняя зарплата за 2009 год
в Украине - 1909грн
в Киеве - 3168грн
в Харькове - ?грн
Харьковская обл. - 1850грн
Средняя зарплата за 2009 год
в Украине - 2247грн
в Киеве - 3443грн
в Харькове - ?грн
Харьковская обл. - 2150грн
 
Останнє редагування:
Прально все на Киев :) там ещё много вакансий :D

хотя ж с другой стороны, можно ж и в совдеп хате жить, они в разы дешевле, можно питаться пельмешками и макаронами...
Жить в киеве это то же понятие растяжимое.
Выжить в Киеве за и за 4 тыс можно, а вот поддерживать привычный образ жизни, это понятия очень субъективное

все зависит от района, и дохода, жить в ухоженной совдепии в киеве в норм месте тоже хорошо, и цену никто не поднимет и трестить не нужно :D
 
Я не про такую работу писал. а 3 тыс для дармоеда хоть где большая зп, я б таким работникам 1200 платил бы :D
Ну как сказать. Когда я вижу в kfc или маке угорелых работников, которые получают эти три-четыре, то так не сказал бы.
Про учителей, врачей, и т.д. туда же.
И наоборот, работая в банке, наблюдал, как люди, получавшие 20-30 килогришек - фигней страдали.
Да и я почти не напрягался.

А рядовые - пахали как черти.
Чем меньше получаешь - тем больше горбатишься. )))
 
предлагают 8:confused:



ну вобще-то я девушка...просто ник парня)) да вот так и живу:)

на realt.ua за 5500 грн можно найти 2-комн.кв. в 10-15 минутах ходьбы от метро. Снимать ее на пару с кем-то, итого за аренду придется отдать 2750 грн.
Из 8 тыс. на руки остается 5250 грн. Также из этой суммы нужно отдать за коммуналку, допустим гривен 250. В итоге остается 5 тыс.
И в чем выгода переезда?
 
Брехло! Какие 6-7тыс. в Киеве в 2009-10г?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Средняя зарплата за 2009 год
в Украине - 1909грн
в Киеве - 3168грн
в Харькове - ?грн
Харьковская обл. - 1850грн
Средняя зарплата за 2009 год
в Украине - 2247грн
в Киеве - 3443грн
в Харькове - ?грн
Харьковская обл. - 2150грн
Как меня умиляют статисты кидающие свое брехло. Если я брехло то вы дурачье;)
У меня в 2009 году в Киеве на Борщаговка , колибрис в дитячий краина был магазин. Первые три мес я сам работал продавцом , потом начал искать помощника. В среднем, продавец в ТЦ получал тогда от 70 до 100 грн за выход и от 5 до 10 % от кассы в зависимости от группы товаров, например на детских шмотках 100 грн выход + 24 дня по 5% превращались в 8-10 тыс грн реальных денег в кармане продавца. Менее матерые имели от 5 до 7 тыс... На зп в 3443 грн можно было услышать пффф работай сам, или претендовать на новичка без опыта работы
 
Назад
Зверху Знизу